Конструкт урока по теме «В
театре Диониса»
ФИО учителя
|
Сисина Галина Александровна
|
Место работы
|
МБОУ «Средняя школа №1» р.п.
Бисерть
|
Должность
|
Учитель истории и обществознания
|
Класс
|
5 «Б»
|
Тема и номер
урока в теме
|
Древняя Греция
№15 «В театре Диониса»
|
Параграф
|
39
|
Базовый учебник
|
А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И.С.
Свенцицкая. История Древнего мира. – М.: «Просвещение », 2006.
|
Цель: формирование целостного
представления о формировании греческого театра, об его особенностях, о роли
театра в жизни древних греков.
Задачи:
1) Воспитательная: воспитание
интереса и уважительного отношения к истории и культуре одной из древнейших
цивилизаций, расширение кругозора.
2) Развивающая: поиск и
анализ информации, работа с текстом учебника, со схемой, решение проблемных
задач, самостоятельное формулирование ответов, умение строить речевое
высказывание в устной и письменной форме, заполнять таблицу; умение работать в
группе, отстаивать свое мнение; умение сравнивать явления прошлого и настоящего,
делать выводы.
3) Образовательная:
знать основные события (театр Диониса, план театра, актеры, виды
представлений); новые понятия по теме (театр, орхестра, скене, трагедия,
комедия); даты (2,5 тысячи лет назад);
Технология: проблемно – диалогическая.
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая,
индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор.
Методическое оснащение урока:
- А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И.С. Свенцицкая. История
Древнего мира. Учебник для общеобразовательных учреждений.– М.: «Просвещение »,
2006
- Презентация: "Театр Древней Греции".
- карта "Древняя Греция".
- карточки- термины
Предварительное задание: подготовить сценки.
Планируемые результаты урока -
компетенции:
Предметно – информационные: умение получать,
осмысливать, обрабатывать и использовать информацию из разных источников,
умение учиться и оперировать знаниями, умение определять понятия.
Познавательные: знания и умения
организации целеполагания, формулирования темы урока, анализа, рефлексии, использование
разнообразных методов познания, решение проблемных задач, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в
диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, владение монологической
и диалогической формами речи, умение работать в группе.
Общедидактические принципы, используемые на уроке:
1. Принцип сознательности и активности
учащихся.
2. Принцип наглядности обучения.
3. Принцип систематичности и
последовательности.
4. Принцип доступности.
5. Принцип связи с практикой.
Методы и приёмы обучения,
используемые на уроке:
1. Методы словесной передачи и слухового
восприятия информации.
2. Методы наглядной передачи и
зрительного восприятия информации
3. Эмоциональные методы.
4. Познавательные методы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этапы урока
|
Содержание
|
1
|
Вводно - мотивационный
|
Хайрете, пайдес! Здравствуйте,
дети!
Калой
кай агатей! Прекрасные и совершенные!
Хайрете
даскалос! Здравствуйте учителя!
Я начала урок на греческом языке.
Почему? (изучаем историю Древней
Греции)
Древняя Греция одна из первых
европейских цивилизаций. Греция подарила нам множество изобретений, которыми
мы пользуемся по сей день: философия, риторика, политика, география,
биология. Обращаясь, друг к другу произносим имена греческого происхождения,
и все мы пользуемся буквами алфавита, пришедшего к нам из Греции. Сегодня на
уроке мы с вами узнаем ещё об одном греческом изобретении.
Самая высокая гора Греции Парнас,
на которой, по представлениям греков обитали Аполлон и девять муз –
покровительниц наук и искусств. Взойти на Парнас – значит добиться высоких
результатов. И сегодня на уроке мы постараемся добиться успеха, взойти на
Парнас, ответив правильно на все вопросы.
Я хочу, чтобы каждый из вас по
окончании урока мог сказать:
«Сегодня я искал, творил,
Знание новое открыл.
Научился применять,
Задания теперь легко мне
выполнять».
Вы работаете в группах, но вместе у
нас одна цель – новые знания.
|
2
|
Актуализация опорных знаний
|
1) Мы с вами в Древней Греции,
покажите на карте, где мы находимся.
2) Перед вами карточки с понятиями
по древним цивилизациям. Отберите те из них, которые относятся к греческой
цивилизации и слова, которые нам незнакомы. (Приложение №1)
Какие слова нам незнакомы? Это
понятия, значения которых мы узнаем сегодня на уроке. Записать слова на доске.
|
3
|
Формулирование темы урока
|
Ученик-зритель: рассказ (Приложение
№2).
Давайте сформулируем тему
сегодняшнего урока.
Как называли греки театр?
Как часто проходили представления?
Где располагался театр?
Как долго шло представление?
Для кого оно было бесплатным?
Кто занимал самые почетные места в
первом ряду?
Итак, тема нашего урока
древнегреческий театр.
|
4
|
Постановка проблемы
|
Кто
из вас был в театре? У меня возник вопрос, на который я не могу найти ответ.
Вы мне поможете?
1
вопрос: Отличается ли греческий театр от
современного, что между ними общего?
По ходу урока каждая группа
заполняет таблицу и сдает ее в конце урока, максимальное количество баллов за
таблицу 16. Какая группа наберет максимальный балл, кто быстрее взойдет на
Парнас?
Таблица – Приложение
№3.
|
5
|
Поиск решения (открытие нового
знания)
|
Возникновение греческого
театра
Театр возник в Греции две с
половиной тысячи лет назад.
Зарождение театра было
связано с празднествами в честь бога Диониса — покровителя
виноделов. В одном из мифов рассказывается, что Дионис
странствует по всей земле и учит разводить виноград, делать из него вино. В это время начинается весна, пригревает солнце,
расцветают цветы.
В конце марта в Греции отмечался главный
праздник бога виноделия — Великие Дионисии.
Греки надевали козлиные шкуры,
привязывали длинные бороды из дубовых листьев, раскрашивали лица или закрывали их масками. Веселое шествие двигалось по улицам и останавливалось на площади. Запевала рассказывал о странствиях Диониса, а
остальные хором подпевали ему. Это были первые театральные зрелища. Затем греки стали строить специальные
места для зрелищ – театры.
Вопросы:
- в честь какого
бога был создан театр?
- когда он был
создан?
План театра: страница 177 (читают,
отвечают на вопросы)
О том, как был устроен
театр в Древней Греции, говорят уцелевшие во многих местах театральные
сооружения. Здание театра имело форму огромной
чаши, которая, как рупор, усиливала звуки.
Если бросить в центре монету, то ее звон будет слышен на задних скамьях.
Рассказ учеников по схеме в
презентации.
Мы с вами в театре.
Физкультминутка: Давайте представим, что мы пришли в театр, встанем, посмотрим на небо,
будет ли дождь, себе под ноги, посмотрим по сторонам, кто сидит рядом с нами,
сядем поудобнее. Представление начинается!
Актеры
Выходит актер: рассказ о
труде актера. (Приложение №4).
Вопросы.
- кто был актерами?
- с помощью чего актеры показывали
возраст, характер героя?
- главное желание актера?
- кто решает судьбу победителя?
- как себя вели зрители?
- почему труд актера благороден?
- что воспитывал театр в людях?
Виды представлений
В Древней Греции
было два главных вида представлений. Трагедиями
назывались представления серьезного содержания, когда
герой борется со злыми силами и погибает. Комедия – веселое, насмешливое
представление.
Так не будем терять времени и
предоставим на суд зрителя театральные представления. Тишина.
Отрывок из сочинения Эсхила
«Прометей Прикованный» (Приложение №5). Музыка «Орфей и Эвридика»
Отрывок из сочинения Аристофана “Облака” (Приложение
№6).
К какому жанру относится первое
представление и второе? Объясните свое мнение.
|
6
|
Выражение решения, реализация
продукта урока
|
Заполнение таблицы.
- Что общего между современным и
древнегреческим театрами?
- В чем отличие греческого театра
от театра наших дней?
|
7
|
Рефлексия
|
Итак,
древние греки внесли большой вклад в развитие культуры народов всего мира: Театр
впервые появился именно в Греции. Театральные представления наряду с Олимпийскими играми были
любимыми зрелищами эллинов. Мы поднялись на самую высокую ступень Парнаса и
можем сказать, что добились многого. Что мы узнали? Составьте предложения по
теме сегодняшнего урока. Слушайте друг друга внимательно, повторяться нельзя.
|
8
|
Первичное закрепление знаний
|
Тесты,
текст с ошибками (Приложение №7).
|
9
|
Выставление оценок, домашнее
задание.
|
Оценки тем, кто отвечал на уроке и
за таблицу.
Д/З: читать §39; записать в тетрадь
все новые слова – понятия по теме.
По желанию: создать презентация по
теме урока.
|
Список использованной литературы:
1. Античная литература. Греция.
Ч.1,2. – М., 1989.
2. Годер Г.И.. Методическое
пособие по истории древнего мира. -М.: «Просвещение», 1999г.
3. Головня В.В. История
античного театра. – М., 1972.
4. Зелинский Ф.Ф. История
античной культуры. – СПб, 1995.
5. Колобова К.М., Озерецкая Е.Л.
Как жили древние греки. – Л.. 1959.
6. Куманецкий К. История
культуры Древней Греции и Рима. – М., 1990.
Интернет-ресурсы:
Интернет –
энциклопедия Википедия