Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Другие методич. материалы / Конструкт занятия на тему "Космос" в ДОУ
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конструкт занятия на тему "Космос" в ДОУ

библиотека
материалов

Основы первоначальной грамоты с детьми старшей группы

« Неизведанное рядом ».



Основы первоначальной грамоты с детьми подготовительной группы.



« Неизведанное рядом ».

Цель: побуждение детей к эмоциональной отзывчивости на состояние сверстников, героев страны, активизация и совершенствование словарного запаса, грамматического строя речи; закрепление знаний о космосе. Отрабатывать четкое произношение звука –Л-- в речи.

Образовательные задачи:

1.Формировать умение раскрывать тему, подчинять свои знания основной мысли.

2.Использовать различные конструкции предложений,

использовать разные части речи в предложениях.

3. Закрепить полученные знания.

Развивающие задачи:

1.Развитие осознанного отношения к языку и речи.

2.Формирование диалектического мышления, т. е. способности видеть разнообразие мира в системе взаимосвязи и взаимозависимости, активизировать у детей самостоятельное мышление.

3.Продолжать развивать фонематический слух, фонематическое восприятие.

4.Освоение специальных средств литературно – речевой деятельности.

5.Развитие собственного познавательного опыта с помощью наглядных средств ( эталонов, символов, условных заместителей, моделей ).

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать интерес к окружающему миру, побуждать устанавливать причинно – следственные, временные связи.

2.Воспитывать желание покорять космос.



Возрастная группа: дети 6- 7 лет.

Форма организации: подгрупповая.

Материал: экран « Звездное небо», панно: Звездное небо, приготовленное вместе с детьми; на полу изображена солнечная система, головные уборы: четырех-уголки на каждого ребенка (приготовленные родителями), фотоальбом, 4 настольные ширмы за которыми находятся оборудование для опытов. 1опыт: настольная лампа, длинная линейка ( 50 см ), восемь пластилиновых шариков( 8 планет, сделанные детьми ), 2опыт: лампа или фонарик, глобус, диск (Луна)

3 опыт: песочное ведерко, шарик (деревянный или резиновый), веревочка (привязана к ручке ведерка).

4 опыт: воздушный шарик, ракета сделанная из бумаги, клей.

Костюм «инопланетянина», муз. центр ( космическая музыка группы «Спейс » ,песня Белой медведицы из мультфильма: «Умка» ).

Планируемый результат: дети будут стремиться использовать различные части речи в предложениях, отражать свои мысли, связывать различные факты в целое, правильно произносить поставленный звук, рассказывать о солнечной системе, проводить опыты, поддерживать инициативу и сообразительность товарища; проявлять интерес к знаниям о космосе. Испытывать гордость за героев родной страны и стремиться быть похожими на них.



КОНСТРУКТ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ.



Деятельность педагога

Деятельность детей.

Вводная часть.

Создание мотивации и

эмоционального

настроя на

дальнейшую

деятельность.















Основная часть.


Правильное произношение звука – Л -- в речи детей;

рассказы детей;

проведение опытов


































ОПЫТ №1


Цель:

Закрепить знания о том, как удаленность от Солнца влияет на температуру планет.

Оборудование:

Настольная лампа, линейка-

50 см. восемь пластилиновых шариков.











Чистоговорка :

Солнышко —

колоколнышко,

нас грей не жалей!






























































ОПЫТ №2

Цель:

Показать какую роль играет Луна

в солнечном затмении.

Оборудование:

Лампа или фонарик, глобус, диск – Луна.

















































































































ОПЫТ № 3

« На орбите».

Цель: установить, что удерживает планеты и спутники на орбите?


Оборудование: детское ведерко, шарик, веревка, привязанная к ручке ведерка.































































Пальчиковая гимнастика:



По лунным камешкам шагали, дружно песни распевали:

До, ре, ми, фа, соль, ля, си – мы по камешкам прошли.













ОПЫТ № 4

« Дорога в космос».

Цель: показать детям, как вырывающий воздух из шарика поднимает его вверх.

Оборудование:

Воздушный шарик, бумажная ракета, клей.


Физкультминутка


ПРИХОД

Инопланетянина

















Релаксация:

Звучит песня из

Мультфильма

« Умка».



Включение экрана « Звездное небо».





















Показ Полярной звезды.








Заключительный этап.

Итог познавательно – речевой деятельности.



Принятие детей в клуб: « Умники и

Умницы».


.













Дети, сегодня клуб « Умники и умницы» распахнут для вас свои двери. Дети, вы хотите стать членами этого клуба? В клубе необходимо показать свои знания и правильно выражать свои мысли вслух.















Сегодня мы поговорим о «Солнечной системе» или о неизведанной стране – «Космос».















Дети, представьте планеты солнечной системы.
















Мы с вами говорили, как Солнце влияет на температуру планет. Подойдите к столу, где мы проведем опыт и убедимся, как Солнце обогревает свои планеты.


Зажигается настольная лампа, представляя, что это Солнце.

















Повторим чистоговорку

про солнышко.





Дети, определите где

шарик нагрелся сильнее






Продолжим знакомство с планетами Солнечной системы.
























Показ макета, сделанный руками детей ( три слона

которые держат на спине Землю).






















Действительно, а при чем здесь Луна?


Проведем опыт: «Солнечное затмение».


Иногда Луна оказывается точно между Землей и Солнцем. Лунный диск полностью закрывает солнечный, и тогда, посреди яркого дня внезапно наступает темная ночь. Солнечное затмение длится три – четыре минуты. Луна продолжает двигаться дальше, а Солнце постепенно появляется вновь.












Марс, что это за планета?































































































Опыт:

Демонстрируется вращение ведерка за веревочку, шарик не падает.


Вывод: когда предметы крутятся (двигаются по кругу, они не падают ), тоже происходит с планетами и их спутниками.


Звучит песня

А. Пахмутовой : « Я – Земля».

























Дети в альбоме собраны фотографии тех, кто был в космосе.

-- Кто первый полетел в космос?




-- Космический корабль « Восток» стартовал в космос с человеком на борту 12 апреля 1961г.

Кто был первым космонавтом?


Как звали первую женщину – космонавта?



--1965год, с космодрома « Байканур» отправился в космос летчик – космонавт А. А. Леонов.

Что сделал он впервые в космосе?




-- Кто первым вступил на поверхность Луны?



Дети ваши пальчики будут шагать по лунным камешкам.










-- Только мощная ракета может улететь в космос. Ракету заряжают горючим веществом. При сгорании горючее превращается в газ, который вырывается мощной струей, как воздух из шарика.




Опыт: надуть воздушный шар. Зажать пальцами, сверху приклеить ракету, затем шар отпустить.


Попробуйте сделать вывод.








Под музыку заходит

Инопланетянин:

-- Привет Землянам! Детвора вам подвигаться пора. Космический перепляс начинаем мы сейчас.

Я смотрю на вас давно,

Сначала думал, что идет кино, а здесь умные ребятки, Земляне – дошколятки.

Заскучал по дому я, улетать мне пора. Прилетайте к нам друзья!



-- Закроем глазки. Представим, что наступила ночь. И мы смотрим на звездное небо.


Глазки открываем.


Какие созвездия вы увидели на экране?



Созвездие, что это такое?
















-- Если через две крайние звезды ковша провести прямую линию, она укажет на полярную звезду.

Еще много интересного можно узнать о неизведанном рядом.











-- Дети, вы много знаете и умеете интересно рассказывать. Молодцы!

Вы по праву заслужили эти головные уборы, которые обозначают, что вы приняты в клуб:

« Умники и Умницы ».

-- Поздравляю вас с большой победой. До новых встреч в клубе.














































































Дети стоят у дверей в группу, оформленную

По теме: « Космос».




Ответы детей: да ….







Дети под музыку группы: «Спейс» заходят в группу, оформленную на тему: «Космос» и занимают места на «Солнечной системе», которая расположена на полу.






Ребенок показывает на панно и говорит:

-- Звездное небо. Чего

только нет на небе и звезды, и кометы, и

созвездия, и спутники.

Комета похожа на обыкновенный снежок, только, очень огромный. Когда комета приближается к солнцу, лед от тепла тает и испаряется. Пар тянется за кометой в виде длинного хвоста. Говорят, что большая комета с яркой головой и длинным хвостом – удивительное зрелище.

Ребенок подходит к

Карте солнечной системы: « 9 планет.

Они вокруг Солнца по

Орбите витают. Солнечной системой их называют.


Дети представляют свою планету.

Ребенок:

-Наше солнце – это звезда, которая дарит планетам тепло и свет.

Вокруг Солнца вращаются девять планет. Солнце это раскаленный, газовый светящийся шар; мощный источник различных излучений.

Свои планеты оно обогревает по-разному: кого сильней, кого теплей, а кого только освещает.










Дети ставят пластилиновые шарики на линейку, на расстоянии друг от друга.



Дети повторяют, выделяя звук – Л.




Дети трогают шарики и делают вывод:

Чем дальше от лампы,

Тем температура ниже. Значит чем дальше планета от Солнца, тем холоднее.

Дети:

- Меркурий ближайшая от Солнца планета. Поверхность планеты каменистая и пустынная. Это самая быстрая планета Солнечной системы. Днем на Меркурии очень жарко, а ночью ледяной холод.


- Венера похожа на Землю, окружена толстым слоем облаков. Для жизни Венера не пригодна, там стоит невыносимая жара.


- Самая красивая и самая интересная из планет - это наша планета Земля. Из космоса она выглядит круглой и голубой. Наши далекие предки думали, что Земля – это плоский диск и его держат три слона или рыба-кит плывет по воде, а на спине находится земля. Ученые доказали, что Земля вращается вокруг Солнца и она круглая. Это глобус ( показ глобуса) – так выглядит наша Земля.


У Земли есть естественный спутник – это Луна. Она вращается вокруг Земли

На Луне нет ни воздуха, ни воды, поэтому на Луне ничего не растет.

Днем на Луне температура плюс 130, а ночью минус 170 градусов. Солнечное затмение- а при чем здесь Луна?


Дети подходят к столу и наблюдают за опытом











Ребенок проводит диск между настольной лампой и глобусом, рассказывая, что:






-Солнце ярко освещает Землю, а Луна движется между Солнцем и Землей. Диск Луны закрывает свет Солнца и на Земле становится темно.



Дети стоят возле своих планет, на Солнечной системе и каждый рассказывает о своей планете.

-- Планета Марс немного меньше Земли. Марс назван по имени Бога войны за красный цвет – цвет крови. На Марсе холоднее, чем на Земле, так, как, он находится дальше от Солнца. Ночью температура минус 85 градусов. Такой горячий воздух непригоден для дыхания. Человек не

Может жить на холодном Марсе.


-- Юпитер самая большая планета Солнечной системы. Это гигантская планета. Почти целиком состоит из густившихся газов. Юпитер окружен толстым слоем облаков.

В его атмосфере постоянно бушуют мощные ураганы.


-- Сатурн вторая по величине планета Солнечной системы, названа в честь римского Бога земледелия. Она окружена яркими кольцами. Кольца состоят из обломков льда и камней. У Сатурна 18 спутников. Спутники – это голубоватые шары из твердого льда.


-- Уран состоит из маленького ядра и замерзших газов. Уран окружен голубыми облаками. Планету сопровождает 12 спутников. Температура на Уране минус 150 градусов.


-- Нептун – это планета носит имя римского Бога морей. Нептун мерцает голубоватым цветом, как вода. Вокруг планеты вращаются восемь спутников. На поверхности бушуют ураганы.


-- Девятая планета нашей Солнечной системы Плутон. Плутон это самая маленькая планета. На ней царит невероятный холод – минус 200 градусов. Планета не газовая, а твердая, там вечная мерзлота. Она имеет один спутник.


Ребенок кладет шарик в ведерко. Переворачивает ведерко – шарик падает.














Ребенок под тихую музыку декламирует:

Я Земля – три раза. Я своих провожаю питомцев, сыновей и дочерей. Долетайте до самого Солнца, и домой возвращайтесь скорей!

Первый в мире искусственный Спутник Земли вышел на орбиту 4 октября 1957году. Так

Началась эра освоения космоса. Советские инженеры и конструкторы осуществили давнюю мечту всех людей нашей планеты – это возможность полетов над Землей в космосе.

Впервые в истории человечества 3 ноября 1957года в космический полет отправилось живое существо.


Дети открывают альбом показывают фото и отвечают:

--Первой в космос полетела собака Лайка, а потом Белка и Стрелка ( находят фотографии ).






-- Первым полетел в космос Юрий Алексеевич Гагарин.

--Валентина Владимировна Терешкова.






--Алексей Архипович Леонов первым вышел в открытое космическое пространство.


Американский астронавт Нил первый вступил на лунную поверхность.













Дети проговаривают текст и выполняют соответствующие движения.





















Дети помогают прикрепить ракету.



-- Шарик летел как ракета. Воздух вырывается, а шарик движется.









Дети под музыку повторяют движения за Инопланетянином.












Дети прощаются с гостем.



Дети сидят на стульчиках с закрытыми глазами

1—2минутки.



Дети смотрят на экран.


Дети подходят к экрану,

называют и показывают созвездия: Лев, Волк, Дельфин ….

-- Звезды образуют разные фигуры – это и есть созвездие. Люди дали им имена Богов,

героев, животных.

-- Еще есть две медведицы – большая и малая. Каждая из них имеет семь ярких звезд,

похожих на ковш с ручкой.




























Дети надевают головные уборы и фотографируются на память.



Автор
Дата добавления 18.05.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров309
Номер материала ДБ-088660
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
