Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонструкт занятия по развитию речи с использованием конструктора LEGO "Морозко"

Конструкт занятия по развитию речи с использованием конструктора LEGO "Морозко"

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 14»

Камышловского городского округа

 

 

 

 

 

 

Конструкт непосредственно образовательной деятельности

 по развитию речи сказка «Морозко»

(для детей старшего дошкольного возраста)

 

 

Разработчик:

Логинова Марина Владимировна, 27 лет

Без категории, стаж работы 7 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

Камышлов, 2016

Тема: русская народная сказка «Морозко»

Интеграция  образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие и художественно-эстетическое развитие.

 Возрастная группа: 5-6 лет

Форма организации: подгрупповая

Образовательная область «Речевое развитие»

Цель: закрепление у обучающихся навыков пересказывания и конструирования сказки «Морозко» с помощью  наборов Lego-конструктора «Построй свою историю»;

Задачи:

Образовательные задачи: учить  моделировать сказку с помощью Lego-конструктора «Построй свою историю»;

пересказывать сказку, используя модель;

продолжать формировать представление о сказке как жанре художественной литературы;

формировать способность рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа, уточнить представление детей о таких моральных качествах как доброта и злость, вежливость и грубость, жадность и щедрость, терпимость,

формировать навыки креативного мышления.

Развивающие задачи:

Развивать связную речь, творческое воображение, фантазию;

развивать  и активизировать словарный запас;

развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи:

воспитывать взаимопонимание, доброжелательность, инициативность, ответственность, желание помогать друг другу, работая в подгруппе;

воспитывать у детей интерес к чтению художественной литературы;

Планируемый результат:

- умеют выделять сказку как жанр художественной литературы;

- умеют давать краткие и развернутые ответы по тексту произведения;

- умеют моделировать сказку при помощи  Lego-конструктора «Построй свою историю» и пересказывают сказку на основе модели;

- высказывают свое мнение о конкретном поступке литературного героя с точки зрения моральных качеств: добро и зло, вежливость и грубость.

Предварительная работа: чтение сказки «Морозко», рассматривание иллюстраций, словарная работа, беседы о моральных качествах: добро и зло, вежливость и грубость.

Материал к занятию:  посылка, письмо, снежинка, шкатулка с украшениями, Lego-конструктор «Построй свою историю».

Этапы

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивация

Звучит мелодия «В гостях у сказки».

Для начала встанем в круг

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

Мы готовы поиграть

Можно встречу начинать.

Снять напряжение с детей, создать доброжелательную обстановку

Настроиться на работу.

Актуализация знаний

На столе  стоит посылка

-Ребята, посмотрите - посылка. Интересно, кому это? (читаю). «Детский садик «Сказка». Старшая группа». Значит это нам. Давайте откроем и узнаем, что там внутри (в посылке лежат варежки, снежинка, шкатулка с украшениями). Как думаете, ребята, почему именно  эти предметы лежат в посылке?

- Здесь еще послание есть. Прочтем, может быть станет ясно, для чего посылка находится здесь. «Угадай, из какой сказки эти предметы?».

-Ребята, кто из вас уже догадался, из какой сказки эти предметы?

- Правильно, из сказки «Морозко».

Заинтересовать детей, актуализировать знания детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаю детям присесть на ковер.

Проявляют интерес, высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Постановка цели

- Мы знакомы с этой сказкой. Понравилась вам сказка?

- Почему это произведение относят к жанру сказка?

- Правильно, сказка начинается словами «жили-были», как во всех русских народных сказках. В ней есть волшебство, сказочные персонажи: Морозко, говорящая собачка, хороший конец, добро побеждает зло.

-Кто является героями сказки?

 

 

 

 

- Кто такая падчерица? Кто такая мачеха?

 

- Какими качествами обладает падчерица? Какая она?

 

 

- Какими качествами обладает родная дочь старухи?

 

 

- На кого бы вы хотели быть похожими? Почему?

- Кто из героев вам больше всего понравился и почему?

- Как жилось дочке старика? И почему?

 

 

- Почему старик повез свою дочь в лес?

- Почему Морозко пожалел падчерицу?

 

 

 

- Почему старуха отправила свою дочь в лес? 

 

-Чему учит нас эта сказка?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, а хотите поиграть?

Психоэтюд «Морозко»:

Мы изобразим чувства героев сказки без слов, при помощи жестов и действий, я приглашаю встать в круг.

Вот старуха стоит

И сердито глядит,

Она топает ногами,

Кулаком она грозит.

Дочка бабкина зевает,

Только спать и есть желает,

Разленилась, потому

Не поможет никому.

А вот дедушка - старик

Головою поник,

Он печален день и ночь –

Потерял свою дочь.

Вот Морозко идёт,

Дочку дедову ведёт.

Рукавицей белкам машет,

Ёлкам шубы раздаёт.

Дочка дедова ловка -

Пожалела старика:

Быстро выбила перины,

Пирогов напекла.

(Взят с ресурса: www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-stanovleniyu-nravstvenoi-lichnosti-doshkolnikov-cherez-ispolzovanie-detskih-rasskazov-i-skazok.html )

 

Задаю вопросы.

 

 

 

 

 

 

Задаю вопросы, стимулирующие процесс мышления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вместе с детьми изображает эмоции героев сказки

 

Ответы детей

 

Ответы детей

 

 

 

 

Героями сказки являются: старик, мачеха, падчерица, родная дочь старухи, Морозко.

 

Падчерица – не родная дочь, мачеха -  не родная мать.

Падчерица добрая, трудолюбивая, скромная, с уважением относится к старшим.

Родная дочь ленивая, злая, проявляет неуважение к старшим, грубит.

 

Ответы детей

 

 

 

Плохо, потому что она все время работала, не покладая рук. К ней относились плохо.

Мачеха приказала

Морозко пожалел падчерицу, потому что она добрая, вежливая, скромная, она отнеслась с уважением.

Из жадности. Она хотела, чтобы Морозко ее дочери тоже дал сундук серебра.

Сказка учит нас доброте, уважению к старшим, трудолюбию. Высмеивает плохие черты характера. Учит  нас не судить о человеке по внешнему виду, оценивать людей по их душевным достоинствам и делам.

 

 

 

Дети встают в круг и  изображают эмоции героев сказки.

Планирование

В сказку можно не поверить,

Сказку можно и проверить.

Сказка может правдой быть,

Сказку нужно не забыть.

- Я приготовила картинки – подсказки для того, чтобы мы могли посмотреть их и вспомнить сюжет сказки.  Но, что это? Все картинки, приготовленные мной, пропали. Это, наверное, Баба-яга их украла. Как же теперь быть? Что делать?

- Чем можно заменить рисунки?

 У меня есть  таинственный мешочек, в котором найдете подсказку-ответ, на вопрос: Чем мы можем  заменить иллюстрации?

 

 

 

 

 

 

 

 

Способствует тому, чтобы дети самостоятельно разрешали возникающие вопросы.

Подходит к каждому ребенку с таинственным мешочком.

Сели на ковер

 

 

 

 

 

 

 

 

Варианты  детей.

Дети опускают руку в мешочек, определяют, что там детали Lego-конструктора.

 

- Для моделирования сказки мы будем использовать Lego-конструктор, набор «Построй свою историю». Вы будете работать в парах. Каждая пара будет конструировать свою часть сказки. Выбирайте сами, какую часть будете конструировать. 1 пара – начало сказки.2 пара – падчерица в лесу. 3 пара – родная дочь старухи в лесу. 4 пара – конец сказки.

Пальчиковая игра «Зимой»

Снег пушистый лег на ветки.

 

И гулять бегут все детки.  

 

 

 

Лепят бабу под окном,    

 

 

 

Дружно катят снежный ком.

 

 

 

Лыжи,  

 

 Санки  

 

 

 

  

 

  И коньки    

  

  Мчатся наперегонки.

 

 

 

 

 

 

 

Снятие напряжения, восстановление работоспособности

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображаем руками деревья: сгибаем руки в  локтях и высоко поднимаем их.

Пальцы растопыриваем,  изображая ветви дерева

Указательный и средний пальцы обеих рук  «бегут» по столу, как ножки

Делаем «колечки» правой и левой рукой и устанавливаем их одно над другим

Соединяем кончики пальцев рук так, чтобы получились «шарики»

Скользить по столу ладонями вперед-назад

Ладони положить на стол вплотную друг к другу и совершать

  синхронные движения вперед-назад

Ладони поставить на ребро и скользить ими вперед-назад по столу в противофазе

Конструирование

 Самостоятельная работа детей

Включаю музыку из  мультфильма «Морозко». По мере необходимости подхожу к детям, уточнить, правильно ли они поняли задание и правильно ли конструируют.

 Выполняют конструирование сказки при помощи набора «Построй свою историю»

Представление

 - Ребята, все ли у вас получилось, что вы задумывали?

-Сложно было с помощью конструктора Lego составить сюжет сказки «Морозко»? Сейчас мы это проверим. Давайте соединим все части вместе и попробуем пересказать сказку, опираясь на Модель 4В

- Кто?

- Где?

-Когда?

- Что произошло?

 

Отвечают на вопросы.

 

Пересказ сказки.

Рефлексия

Вы старались, мастерили,

Трудно было не устать!

Потрудились от души,

Все ребята хороши!

-Какую сказку сегодня вспоминали?

- Что было самым запоминающимся в этой сказке?

-Ребята, а как вы думаете, чему учит нас сказка «Морозко»?

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Доброте, отзывчивости, трудолюбию, уважению к старшим.

Самооценка

- Ребята, подумайте, а вам в этой сказке можно чему-нибудь научиться? Если «да», то возьмите желтый кружок, если «нет», то синий.

Спрашиваю 2-3 детей

Оценивают себя.

Высказывают свою точку зрения. Делают ценностные выводы.

 

Открытость

- Ребята, а вы мультфильмы любите?

- Тогда при следующей нашей встрече мы будем учиться делать мультфильм и озвучивать его.

Звучит мелодия «В гостях у сказки»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт занятия по развитию речи с использованием конструктора LEGO "Морозко""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
