Конструкт занятия по математике в средней группе
"Сравнение групп по
количеству предметов"
Тема: Сравнение групп по количеству предметов.
Цель:
·
закреплять
умение сравнивать группы по количеству предметов, уравнивать их путем
добавления недостающих предметов или изъятия лишних;
Задачи:
Развивающие:
·
упражнять
в счете предметов в прямом и обратном порядке;
·
способствовать
формированию пространственных представлений “справа”, “слева”;
·
закрепить
умение сравнивать геометрические фигуры по цвету, форме, размеру;
·
развивать
внимание, логическое мышление.
Воспитательные:
·
Развивать
умение работать в паре, налаживать партнерские отношения в процессе совместной
деятельности.
·
Укреплять
интерес к совместной деятельности со взрослым, сверстниками, к играм, задачам,
требующим умственного напряжения и интеллектуального усилия.
Обучающие:
·
Формировать
умение анализировать простое изображение, мысленно расчленяя его на составные
части (геометрические фигуры); видоизменять фигуру путем собирания её из
треугольников; свободно перемещать фигуры на плоскости с целью получения новой
фигуры.
·
Формировать
у детей обобщённые способы действия, умение самостоятельно находить способы
решения конструктивных задач, переносить приобретенные умения в новые условия.
Оборудование: Птицы-, рисунки конфет, белых
медведей; карточки с изображением геометрических пар различного цвета, формы,
размера; волшебный мешочек со снежинками разного цвета; зайчик, состоящий из
геом. фигур.
Этапы, последовательность
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Планируемый результат
|
Организационный момент.
|
Какое время года наступило? Какие признаки
весны вы знаете? Кто к нам возвращается из жарких стран весной? отгадайте
загадки:
Я проворна, легкокрыла,
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если я летаю низко,
Значит дождик где-то близко.
(ласточка)
Черный, проворный,
Кричит: “Крак”
Червякам враг.
(грач)
|
|
Делятся собственным опытом, знанием;
рассказывают примеры. Отгадывают загадки.
|
Готовность детей к общению со взрослым. Дети
вспомнили время года
|
Основная часть.
|
Счет
в прямом и обратном порядке.
К нам на занятие прилетели ласточки и
скворцы.
- Давайте сосчитаем их.
Счет птиц в прямом и обратном порядке.
- Какой по счету стоит самая большая
ласточка? Самая маленькая? Самый большой скворец? и т.д.
|
|
Дети отвечают на вопросы педагога.
Договаривают.
Перечисляют.
Считают.
|
|
|
Пространственные отношения “справа”,
“слева”.
Как называется птица которая сидит справа от
скворечника?
- Назовите птицу которая села слева от
скворечника?
- Назовите птицу которая прилетела и села
между грачом и ласточкой? (скворец).
|
|
Дети отвечают на вопросы педагога.
|
|
|
Сравнение групп по количеству предметов.
Сколько скворечников на фланелеграфе? (5) –
Сколько прилетело скворцов ? (3)
- Сколько грачей? (3)
- Всем ли птицам хватит скворечников?
- Как проверить? (Каждую птицу посадить в
скворечник)
- Всем птицам хватило скворечников? (Нет)
- Чего больше: птиц или скворечников? (птиц)
- Раз птиц больше, то скворечников …
(меньше)
- На сколько птиц больше? (на 1)
- Как догадались?
- Покажите покажите птицу, которая осталась
без скворечника.
- Что можно сделать, чтобы птиц и
скворечников стало поровну? (Добавить один скворечник или убрать одну птицу)
- Давайте добавим один скворечник.
- Что теперь можно сказать о количестве птиц
и скворечников?
Молодцы, справились с заданием.
|
|
Дети предлагают свои варианты решения
стоящей перед ними задачи.
Дети высказывают предположения, обосновывают
ответ.
|
|
Физкультминутка
|
Вверх рука и вниз рука
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука
вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания,
хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой
вправо и влево.)
|
|
Двигательная активность детей.
|
Соблюдение правила игры, распределение
внимания во время игры, эмоциональная разрядка.
|
Актуализация знаний детей.
|
Логическая задача.
Пока мы с вами играли к нам прискакал вот
такой необычный зверёк.
- Кто это? (зайчик)
- Как догадались?
- Из каких геом. фигур состоит этот зайчик?
(из овалов и кругов)
- Сколько овалов? (4)
- Сколько кругов? (3)
- Чего меньше? больше?
- Давайте раскрасим этого зайчика (с помощью
геом. фигур, вырезанных по размеру). После того, как зайчик будет раскрашен,
вывешивается карточка с теми же геом. фигурами, расположенными вразброс.
- Найдите и раскрасьте только те фигуры, из
которых состоит зайчик.
|
|
Выделяют существенные признаки
геометрической фигуры(овал, круг), отгадывают логическую задачку.
Дети, ориентируясь на стороны, располагают
свои овалы и круги по заданному образцу. Самостоятельно осуществляют проверку
соответствующего расположения фигуры с образцом.
|
Умение работать по образцу.
|
|
Дидактическая игра “Что изменилось?”
Сравнение геом. фигур по цвету, форме,
размеру.
|
|
Дети передают свои впечатления о процессе и
результатах совместной деятельности.
|
|
|
Молодцы! Мы справились со всеми заданиями! Я
хочу вам сказать спасибо за то, что у нас всё получилось, а главное, что
сделали это вы вместе и дружно.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|