Инфоурок Технология КонспектыКонструкт - урока по технологии на тему : " Виноград" (6 класс)

Конструкт - урока по технологии на тему : " Виноград" (6 класс)

Скачать материал

Тема : " Виноград" - аппликация из бумаги и природных материалов.                                                                                Цели урока : совершенствование навыков техники аппликации, развивать способности к творчеству, воображению, фантазии; прививать навыки культуры, труда, товарищеской взаимопомощи; воспитывать устойчивые интересы к художественному труду.                                                                                                                        Тип урока : урок освоения новых знаний и способов действий.                                                             Универсальные учебные действия :                                                                                                  Регулятивные -                                                                                                                         1. Учиться работать по заданной инструкции;                                                                        2. Организовывать совё рабочее место;                                                                                 3. Вносить коррективы в свою работу.                                                                                     Познавательные -                                                                                                                      1. Различать материалы и инструменты по их назначению;                                                            2. Находить нужную информацию в учебнике.                                                                      3. Выявлять особенности оформления.                                                                              Коммуникативные -                                                                                                               1. Отвечать на вопросы, задавать вопросы при уточнении непонятного;                            2. Комментировать последовательность действий;                                                                                  3. Быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.                                  Планируемые результаты :                                                                                                    1.Предметные - понимать назначение и методы безопасного использования специальных ручных инструментов ( нож, ножницы, шило, игла), с соблюдением техники безопасности; использовать в работе шаблон, образец, рисунок.                  2. Личностные - адекватно воспринимать оценку своей работы учителем; уметь самостоятельно организовывать рабочее место и поддерживать порядок во время работы на нём.                                                                                                           3. Метапредметные - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.                                                      4. Регулятивные - использовать изученные приёмы работы с различными материалами и инструментами. Понимать цель выполняемых действий.                                    5. Познавательные - конструировать объёмные изделия из  бумаги ; выявлять особенности выявления и обработки.                                                                                      Ресурсы : УМК Система Л. В. Занкова.                                                                                                    Дополнительные : цветная бумага, клей, карандаш, ножницы, соль, трафареты, краски ,  презентация.                             

                                        Ход урока :

Этапы урока, виды работ

        Деятельность учителя

  Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап                                1. Приветствие                        2. Проверка готовности рабочих мест                                            3. Повторение техники безопасности

- Приветствие.                                                - Проверьте, всё ли у вас готово к уроку ? На ваших столах должны лежать: цветная бумага, клей карандаш, ножницы, соль, трафареты.  - Повторим технику безопасности.

- Приветствие.                         - Проверка готовности рабочих мест.                               - Повторение техники безопасности.    

Р3           К1

II. Постановка целей и задач урока                                           1. Мотивация учебной деятельности учащихся                          2. Раскрытие темы через загадку

- Нам предстоит тяжелая, но интересная работа, сегодня мы выполним  аппликацию . А что мы будем делать, вы узнаете разгадав загадку :                                                                         Как гирлянды яркие,                                        Украшая сад,                                                    Спелые и сладкие                                  Гроздья в ряд висят.                                    Спеет, наряжается                                         В красочный наряд.                                   Каждый догадается                                    Это ...                                           Слайд 1.                                   

- Виноград.

П1

III. Актуализация опорных знаний.                  1. Повторение понятия аппликация                                           

- Кто мне скажет, что такое аппликация ?                                                          

- Аппликация - это один из видов изобразительной техники, который основан на вырезании и наложении различных материалов на определённый фон.

П1             К1               П2

IV. Первичное усвоение новых знаний                                        1. Рассказ о винограде                                   2. Рассказ учащихся о винограде.

- Слайд 2.                                                     -  Виноград - это очень древняя культура. Произрастает в южных районах. Ягоды собраны в гроздья и их срезают большими ножницами и складывают в корзины. В жарком климате виноград слаще мёда, а в прохладном кислый. Ягоды имеют разнообразную окраску : фиолетовые, малиновые, чёрные, синие, жёлтые, оранжевые, зелёные, розовые. Виноград -это клад витаминов и минералов. Из винограда делают соки, вино, сушат (изюм), из семечек получают масло, перебродивший сок - это уксус.                                              -Но есть виноград нужно осторожно. Он содержит много сахара. Чрезмерное употребление винограда может вызвать ожирение и  кариес зубов. После употребления винограда желательно рот прополоскать раствором пищевой соды.                                                          - Расскажите у кого из вас дома растёт  виноград? Кто из вас видел большие виноградники ?                                             Слайд 3.                                              - В аппликации нам потребуется соль, а кто знает, что такое соль ?                                             - Соль - питательное вещество. Взрослый человек съедает примерно 6 кг. в год, а ребёнок 3 кг. У всех народов соль - символ гостеприимства, верности                   ( встречают с караваем- хлеб, соль ), с помощью соли можно долго хранить мясо, рыбу, овощи. Применяют в мыло варении, в гончарном деле ( глазурь), в красильном, ситцепечатном деле. Добывают соль из соляных озёр ( о. Баскунчак, о. Манычское). Бывают горные залежи соли.  Мы покупаем соль в магазинах в брикетах.                                                Слайд 4.                       

- Слушают учителя.                             - Рассказывают о винограде, который растёт дома.

К1                   П1                      П3

V. Динамическая пауза

- Идём собирать виноград, срываем гроздья и складываем виноград в корзину.

- Повторяют в среднем темпе несколько раз.

 

VI. Организация самостоятельной работы                                             1. Пошаговая инструкция выполнения работы

  - На цветной картон светлых тонов в верхней части приклеиваем вырезанные по трафарету виноградные листья. Из цветной бумаги вырезаем кружочки и овалы синего, или зелёного, или розового цвета. Вырезаем у них средину. Из получившихся заготовок оформляем кисть винограда, приклеивая заготовки поочерёдно. Средину "виноградинки" промазываем клеем и засыпаем солью. После того как соль приклеится окрашиваем её в цвет нашего винограда.                                       Слайд 4.

- Выполнение работы.

К1                  П2          Р2

VII. Итог урока. Рефлексия.

- Давайте сделаем мини выставку из ваших работ на доске.                                              - Что вам понравилось на уроке ?                                                                       - Если понравился урок и вы его поняли то поднимите ваши работы, а если нет то не поднимайте.

 

К3         П3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт - урока по технологии на тему : " Виноград" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема : " Виноград" - аппликация из бумаги и природных материалов.                                                                                Цели урока : совершенствование навыков техники аппликации, развивать способности к творчеству, воображению, фантазии; прививать навыки культуры, труда, товарищеской взаимопомощи; воспитывать устойчивые интересы к художественному труду.                                                                                                                        Тип урока : урок освоения новых знаний и способов действий.                                                             Универсальные учебные действия :                                                                                                  Регулятивные -                                                                                                                         1. Учиться работать по заданной инструкции;                                                                        2. Организовывать совё рабочее место;                                                                                 3. Вносить коррективы в свою работу.                                                                                     Познавательные -                                                                                                                      1. Различать материалы и инструменты по их назначению;                                                            2. Находить нужную информацию в учебнике.                                                                      3. Выявлять особенности оформления.                                                                              Коммуникативные -                                                                                                               1. Отвечать на вопросы, задавать вопросы при уточнении непонятного;                            2. Комментировать последовательность действий;                                                                                  3. Быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.                                  Планируемые результаты :                                                                                                    1.Предметные - понимать назначение и методы безопасного использования специальных ручных инструментов ( нож, ножницы, шило, игла), с соблюдением техники безопасности; использовать в работе шаблон, образец, рисунок.                  2. Личностные - адекватно воспринимать оценку своей работы учителем; уметь самостоятельно организовывать рабочее место и поддерживать порядок во время работы на нём.                                                                                                           3. Метапредметные - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.                                                      4. Регулятивные - использовать изученные приёмы работы с различными материалами и инструментами. Понимать цель выполняемых действий.                                    5. Познавательные - конструировать объёмные изделия из  бумаги ; выявлять особенности выявления и обработки.                                                                                      Ресурсы : УМК Система Л. В. Занкова.                                                                                                    Дополнительные : цветная бумага, клей, карандаш, ножницы, соль, трафареты, краски ,  презентация.                             

                                          Ход урока :

Этапы урока, виды работ

        Деятельность учителя

  Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап                                1. Приветствие                        2. Проверка готовности рабочих мест                                            3. Повторение техники безопасности

- Приветствие.                                                - Проверьте, всё ли у вас готово к уроку ? На ваших столах должны лежать: цветная бумага, клей карандаш, ножницы, соль, трафареты.  - Повторим технику безопасности.

- Приветствие.                         - Проверка готовности рабочих мест.                               - Повторение техники безопасности.     

Р3           К1

II. Постановка целей и задач урока                                           1. Мотивация учебной деятельности учащихся                          2. Раскрытие темы через загадку

- Нам предстоит тяжелая, но интересная работа, сегодня мы выполним  аппликацию . А что мы будем делать, вы узнаете разгадав загадку :                                                                         Как гирлянды яркие,                                        Украшая сад,                                                    Спелые и сладкие                                  Гроздья в ряд висят.                                    Спеет, наряжается                                         В красочный наряд.                                   Каждый догадается                                    Это ...                                           Слайд 1.                                   

- Виноград.

П1

III. Актуализация опорных знаний.                  1. Повторение понятия аппликация                                           

- Кто мне скажет, что такое аппликация ?                                                          

- Аппликация - это один из видов изобразительной техники, который основан на вырезании и наложении различных материалов на определённый фон.

П1             К1               П2

IV. Первичное усвоение новых знаний                                        1. Рассказ о винограде                                   2. Рассказ учащихся о винограде.

- Слайд 2.                                                     -  Виноград - это очень древняя культура. Произрастает в южных районах. Ягоды собраны в гроздья и их срезают большими ножницами и складывают в корзины. В жарком климате виноград слаще мёда, а в прохладном кислый. Ягоды имеют разнообразную окраску : фиолетовые, малиновые, чёрные, синие, жёлтые, оранжевые, зелёные, розовые. Виноград -это клад витаминов и минералов. Из винограда делают соки, вино, сушат (изюм), из семечек получают масло, перебродивший сок - это уксус.                                              -Но есть виноград нужно осторожно. Он содержит много сахара. Чрезмерное употребление винограда может вызвать ожирение и  кариес зубов. После употребления винограда желательно рот прополоскать раствором пищевой соды.                                                          - Расскажите у кого из вас дома растёт  виноград? Кто из вас видел большие виноградники ?                                             Слайд 3.                                              - В аппликации нам потребуется соль, а кто знает, что такое соль ?                                             - Соль - питательное вещество. Взрослый человек съедает примерно 6 кг. в год, а ребёнок 3 кг. У всех народов соль - символ гостеприимства, верности                   ( встречают с караваем- хлеб, соль ), с помощью соли можно долго хранить мясо, рыбу, овощи. Применяют в мыло варении, в гончарном деле ( глазурь), в красильном, ситцепечатном деле. Добывают соль из соляных озёр ( о. Баскунчак, о. Манычское). Бывают горные залежи соли.  Мы покупаем соль в магазинах в брикетах.                                                Слайд 4.                       

- Слушают учителя.                             - Рассказывают о винограде, который растёт дома.

К1                   П1                      П3

V. Динамическая пауза

- Идём собирать виноград, срываем гроздья и складываем виноград в корзину.

- Повторяют в среднем темпе несколько раз.

 

VI. Организация самостоятельной работы                                             1. Пошаговая инструкция выполнения работы

  - На цветной картон светлых тонов в верхней части приклеиваем вырезанные по трафарету виноградные листья. Из цветной бумаги вырезаем кружочки и овалы синего, или зелёного, или розового цвета. Вырезаем у них средину. Из получившихся заготовок оформляем кисть винограда, приклеивая заготовки поочерёдно. Средину "виноградинки" промазываем клеем и засыпаем солью. После того как соль приклеится окрашиваем её в цвет нашего винограда.                                       Слайд 4.

- Выполнение работы.

К1                  П2          Р2

VII. Итог урока. Рефлексия.

- Давайте сделаем мини выставку из ваших работ на доске.                                              - Что вам понравилось на уроке ?                                                                       - Если понравился урок и вы его поняли то поднимите ваши работы, а если нет то не поднимайте.

 

К3         П3

 

 

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Скачать материал
