672750
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКОНСТРУКТ Непосредственно образовательной деятельности «В гости к нам пришёл Зайчишка – Длинноухий шалунишка» Для первой младшей группы КОНСТРУКТ Непосредственно образовательной деятельности «В гости к нам пришёл Зайчишка – Длинноухий шалунишка» Для перво

КОНСТРУКТ Непосредственно образовательной деятельности «В гости к нам пришёл Зайчишка – Длинноухий шалунишка» Для первой младшей группы КОНСТРУКТ Непосредственно образовательной деятельности «В гости к нам пришёл Зайчишка – Длинноухий шалунишка» Для перво

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Журавушка»»

Асбестовского городского округа











КОНСТРУКТ

Непосредственно образовательной деятельности


«В гости к нам пришёл Зайчишка –

Длинноухий шалунишка»

Для первой младшей группы







Составитель: Воспитатель

Белоусова Наталья Николаевна











2015 год.

Цель: обогатить и активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое отношение к животным, продолжать учить детей ориентироваться в пространстве.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания по лексическим темам «Дикие животные - заяц»;

- активизировать речь, расширять словарный запас детей: дикие животные, холодные, длинные, большие, грустный, весёлый;

- совершенствовать игровые навыки детей в пальчиковых играх;

- закреплять ранее полученные знания и умения детей в разных видах деятельности: игровой, двигательной, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, художественно-эстетической.

- расширять представление об окружающем мире, о его действительности.

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения, поведения;

- формировать у детей доброжелательные взаимоотношения;

- формировать черты личности – любознательность, самостоятельность, доброту;

- создать положительный эмоциональный настрой;

- формировать игровую активность;

- прививать игровые умения и навыки, используя условные действия и роли детей;

- тренировать наблюдательность;

- развивать общую координацию движений;

- расширять диапазон использования пальчиковых игр: в развитии мелкой моторики, в выполнении игровых действий соответственно тексту;

- формировать коммуникативные умения и навыки, дружелюбие.


Виды детской деятельности: двигательная, игровая, музыкально-художественная, трудовая, коммуникативная, чтение (восприятие) художественной литературы, продуктивная.


Формы и методы работы: сюрпризный момент, игры (настольно-печатные, дидактические, пальчиковые, подвижные, сюжетно-ролевые, беседы, чтение художественной литературы и малых фольклорных жанров, драматизация, упражнения, задания, рассматривание картин, фото- и иллюстративный материалы, разрезные картинки, рисунки.)


Игровой персонаж: зайчик (мягкая игрушка.)

Подготовительная работа: знакомство с животным леса – зайцем, с его внешним видом, повадками, характерными особенностями.


Планируемый результат: - 100% охват детей в участии мероприятия;

- имеют элементарное представление о животном леса – зайцем, течении 10-15 минут;

- с интересом участвуют в дидактических играх.

Ход мероприятия:

Этапы, последовательность

Содержание совместной деятельности (цель)

Действие педагога

Средства

Действие ребёнка

Результат

Мотивационный











Сюрпризный момент























































Физкультминутка «Как у наших у зверят».



















Познавательный



Дидактическая игра «Построим дом для зайчика»















Хороводная игра «Зайка»













Заключительный


Организовать детей на внимание и участие в НОД.









Цели: привлечь внимание детей; вызвать интерес к происходящему.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, у дверей нашей группы я встретила зайчики.

Зайчик, заходи, не стесняйся.

Мне кажется, что он огорчён, давайте послушаем его и всё узнаем.

Зайчик: Здравствуйте, ребята. Я потерялся и не знаю где мой дом, откуда я? Помню, что жил в какой-то сказке, но в какой забыл. Помогите мне, пожалуйста, попасть домой! Я очень замёрз и мне так страшно, здесь вокруг всё незнакомое.

Воспитатель: Не переживай, зайчик, мы тебе поможем.

Зайчик: Спасибо.

Воспитатель: Ребятки, чтобы немножко развеселить зайчика мы с вами сейчас все превратимся в зайчиков и поиграем немножко.



Как у наших у зверят

Лапки весело стучат:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ,

А устали ножки,

Хлопают ладошки:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп,

А потом в присядочку

Пляшут звери рядышком.

А как пустятся бежать –

Никому их не догнать.



Ребятки, давайте, для зайчика все вместе новый домик построим.

Цель: развивать конструктивные умения детей, способность по показу строить простые конструкции, радоваться результатам; развивать моторику, умение соотносить движения со словами.



Переключение внимание детей, и организовать на последующую деятельность, учить детей согласовывать слова стихотворения с действиями.





Подведение итогов: Ребятки, кто приходил к нам сегодня в гости? (Зайчик). А какой он был – грустный или весёлый? (грустный). А почему? (Потому что он потерялся). Как мы ему помогли? (построили домик, спели хороводную песню).

Правильно, ребятки, сегодня к нам в гости приходил Зайка, которому мы помогли. А ещё мы играли, пели песенки, строили ему домик.

Стимулирует любознательность, интерес детей.

Показывает свою заинтересованность.



Включение в действие детей. Задаёт вопросы стимулирующие процесс мышления.















Эмоционально включает в действие.































Показывает движение сопровождая их словами





















Показывает технику строительства













Показывает движения, поёт песню











Задаёт вопросы стимулирующие процесс мышления.

Персонаж











Персонаж















































































Конструктор «Лего»





















Магнитофон















Персонаж


Мотивация на НОД









Наблюдают за действиями воспитателя и включаются в процесс















































Выполняют действие за педагогом



















Сосредотачивают внимание. Выражают собственные мысли.



Повторяют действие педагога







Выполняют действие за педагогом











Рассказывает о свойствах действиях


Эмоциональный настрой на НОД.







Вызвать интерес к действию.





















































Вызвать интерес к действиям воспитателя.

Отвлечение и расслабление детей













Умеют правильно обращаться с мелкими деталями, при строительстве













Вызвать интерес к действиям воспитателя.



Отвлечение и расслабление детей



Осознано рассуждают о своих действиях.



Краткое описание документа:

Цель: обогатить и активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое отношение к животным, продолжать учить детей ориентироваться в пространстве.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания по лексическим темам «Дикие животные - заяц»;

- активизировать речь, расширять словарный запас детей: дикие животные, холодные, длинные, большие, грустный, весёлый;

- совершенствовать игровые навыки детей в пальчиковых играх;

- закреплять ранее полученные знания и умения детей в разных видах деятельности: игровой, двигательной, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, художественно-эстетической.

- расширять представление об окружающем мире, о его действительности.

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения, поведения;

- формировать у детей доброжелательные взаимоотношения;

- формировать черты личности – любознательность, самостоятельность, доброту;

- создать положительный эмоциональный настрой;

- формировать игровую активность;

- прививать игровые умения и навыки, используя условные действия и роли детей;

- тренировать наблюдательность;

- развивать общую координацию движений;

- расширять диапазон использования пальчиковых игр: в развитии мелкой моторики, в выполнении игровых действий соответственно тексту;

- формировать коммуникативные умения и навыки, дружелюбие.

 

Виды детской деятельности: двигательная, игровая, музыкально-художественная, трудовая, коммуникативная, чтение (восприятие) художественной литературы, продуктивная.

 

Формы и методы работы: сюрпризный момент, игры (настольно-печатные, дидактические, пальчиковые, подвижные, сюжетно-ролевые, беседы, чтение художественной литературы и малых фольклорных жанров, драматизация, упражнения, задания, рассматривание картин, фото- и иллюстративный материалы, разрезные картинки, рисунки.)

 

Игровой персонаж: зайчик (мягкая игрушка.)

Подготовительная работа: знакомство с животным леса – зайцем, с его внешним видом, повадками, характерными особенностями.

 

Планируемый результат:  - 100% охват детей в участии мероприятия;

- имеют элементарное представление о животном леса – зайцем, течении 10-15 минут;

- с интересом участвуют в дидактических играх.

Ход мероприятия:

Этапы, последовательность

Содержание совместной деятельности (цель)

Действие педагога

Средства

Действие ребёнка

Результат

Мотивационный

 

 

 

 

 

Сюрпризный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка «Как у наших у зверят».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательный

 

Дидактическая игра «Построим дом для зайчика»

 

 

 

 

 

 

 

Хороводная игра «Зайка»

 

 

 

 

 

 

Заключительный

 

Организовать детей на внимание и участие  в НОД.

 

 

 

 

Цели: привлечь внимание детей; вызвать интерес к происходящему.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, у дверей нашей группы я встретила зайчики.

Зайчик, заходи, не стесняйся.

Мне кажется, что он огорчён, давайте послушаем его и всё узнаем.

Зайчик: Здравствуйте, ребята. Я потерялся и не знаю где мой дом, откуда я? Помню, что жил в какой-то сказке, но в какой забыл. Помогите мне, пожалуйста, попасть домой! Я очень замёрз и мне так страшно, здесь вокруг всё незнакомое.

Воспитатель: Не переживай, зайчик, мы тебе поможем.

Зайчик: Спасибо.

Воспитатель: Ребятки, чтобы немножко развеселить зайчика мы с вами сейчас все превратимся в зайчиков и поиграем немножко.

 

Как у наших у зверят

Лапки весело стучат:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ,

А устали ножки,

Хлопают ладошки:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп,

А потом в присядочку

Пляшут звери рядышком.

А как пустятся бежать –

Никому их не догнать.

 

Ребятки, давайте, для зайчика все вместе новый домик построим.

Цель: развивать конструктивные умения детей, способность по показу строить простые конструкции, радоваться результатам; развивать моторику, умение соотносить движения со словами.

 

Переключение внимание детей, и организовать на последующую деятельность, учить детей согласовывать слова стихотворения с действиями.

 

 

Подведение итогов: Ребятки, кто приходил к нам сегодня в гости? (Зайчик). А какой он был – грустный или весёлый? (грустный). А почему? (Потому что он потерялся). Как мы ему помогли? (построили домик, спели хороводную песню).

Правильно, ребятки, сегодня к нам в гости приходил Зайка, которому мы помогли. А ещё мы играли, пели песенки, строили ему домик.

Стимулирует любознательность, интерес детей.

Показывает свою заинтересованность.

 

Включение в действие детей. Задаёт вопросы стимулирующие процесс мышления.

 

 

 

 

 

 

 

Эмоционально включает в действие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает движение сопровождая их словами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает технику строительства

 

 

 

 

 

 

Показывает движения, поёт песню

 

 

 

 

 

Задаёт вопросы стимулирующие процесс мышления.

Персонаж

 

 

 

 

 

Персонаж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструктор «Лего»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Магнитофон

 

 

 

 

 

 

 

Персонаж

 

Мотивация на НОД

 

 

 

 

Наблюдают за действиями воспитателя и включаются в процесс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют действие за педагогом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сосредотачивают внимание. Выражают собственные мысли.

 

Повторяют действие педагога

 

 

 

Выполняют действие за педагогом

 

 

 

 

 

Рассказывает о свойствах действиях

 

Эмоциональный настрой на НОД.

 

 

 

Вызвать интерес к действию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вызвать интерес к действиям воспитателя.

Отвлечение и расслабление детей

 

 

 

 

 

 

Умеют правильно обращаться с мелкими деталями, при строительстве

 

 

 

 

 

 

Вызвать интерес к действиям воспитателя.

 

Отвлечение и расслабление детей

 

Осознано рассуждают о своих действиях.

 

 
