Найден 61 материал по теме
Предпросмотр материала:
Конструкт занятия «Дружба»
Тема урока: Дружба.
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии:
личностно – ориентированный подход;
культурологический подход;
информационные и игровые технологии;
Цель: формирование представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.
Задачи:
- выявить и углубить представление детей о том, что такое дружба;
- формировать навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;
- воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного достоинства;
- развивать умение обучающихся вести рассуждения;
Планируемые результаты:
1.Личностные
- формирования собственного мнения к окружающим их людям;
- приобрести навыки работы в сотрудничестве.
2.Предметные
- обучающиеся смогут сформулировать понятия, «дружба», назвать правила дружбы;
- формирование наблюдательности, зрительной памяти и творческой фантазии;
3. Метапредметные:
- умение учитывать выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале;
-умение отстаивать свою точку зрения и уважать мнение собеседника;
- умением сравнивать, анализировать, обобщать;
- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
Формы и виды учебной деятельности: словестно – наглядный, проблемно – поисковый, индуктивный метод, составление словаря и понятий; индивидуальная и групповая форма работы.
Оборудование:
- учебное пособие ОРКСЭ, модуль «Основы светской этики» 4-5 кл.; М. «Просвещение», 2010 г.
- мультимедийный комплекс;
- разноцветные листы А 4;
- фломастеры цветов: синий, зеленый, желтый, красный;
- фонограмма песни В. Шаинского «Настоящий друг»
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
|
I.Организационный момент.
2 мин |
Учитель приветствует детей. Каким бы вы хотели видеть наш урок? С каким настроением вы его начинаете? Предлагаю заглянуть своему соседу по парте в глаза и улыбнуться. |
Обучающиеся настраиваются на урок.
|
Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества. |
|
II.Сообщение темы и цели урока – «вызов»
5 мин |
- Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема урока. А о чём мы будем говорить, вы узнаете, когда посмотрите видео фрагмент. Перед просмотром предлагаю задание: 1. Посмотрите список слов, которые встретятся в видеофильме: один, невесёлый, грустно, путешествие, друзья. Постарайтесь определить, о чём может идти речь? |
Читают задание, высказывают предположения. После просмотра видеофрагмента формулируют тему урока, определяют цели и задачи урока. |
Личностные: самоопределение, смыслообразование Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи, - планирование своих действий. Познавательные: - извлечение необходимой информации. |
|
III. Изучение нового материала.
3 мин
а) Работа с учебником
5 мин
б) Беседа с опорой на жизненный опыт 5 мин
|
Учитель читает стихотворение. Что такое дружба? Каждый знает. Может быть, и спрашивать смешно. Ну а все же, что обозначает Это слово? Значит что оно? Учитель просит дать определение слову «дружба» опираясь на жизненный опыт обучающихся. Все версии (правильные и неправильные) записывает на доску. Обратимся к учебнику и узнаем: - Что такое дружба? Определение запишите в тетрадь.
Выделим основные признаки дружбы: - Как вы понимаете выражение «взаимное доверие»? - Общность интересов? - Привязанность? Найдите в тексте отличительные черты дружбы ( работа в группах) 1 группа - избирательность, 2 группа – бескорыстность, 3 группа – общность интересов и взаимная симпатия.
Дружба связывает не только отдельных людей, но и целые коллективы, классы. - А зачем человеку друг? - Кто может быть вашим другом? - С какой погодой вы бы сравнили дружбу? - С какими животными можно связать слово «дружба»? - Какие фломастеры вы возьмёте, чтобы нарисовать дружбу?
|
Учащиеся высказывают свои предположения, пытаясь дать определение понятию «Дружба». Самостоятельно работают с учебником: - находят в учебнике определение слова «дружба» и записывают в тетрадь; - Выделяют основные признаки дружбы; - Анализируют и высказывают своё отношение к прочитанному тексту;
Ответы детей. - Друг – это тот, с кем можно делиться секретами; - Друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту; - Друг – это домашний питомец, который ждёт твоего возвращения домой (собака, кошка, хомячок) |
Личностные: внутренняя позиция на изучение нового материала. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Познавательные: - извлечение необходимой информации из текста; - анализ, сравнение и объяснение понятий;
Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; - проявлять учебную инициативу в учебном сотрудничестве;
Коммуникативные: - учет разных мнений; -формулируют собственное мнение и позицию;
|
|
IV. Работа с иллюстративным материалом 5 мин |
Рассмотрим иллюстрации на стр.33, (используется технология «Образ и мысль») - Кого вы видите на фотографии? - Кто видит что- то другое? - Какое впечатление производит фотография ? - Какое настроение пытается передать автор? - Как бы вы назвали эту фотографию? |
Рассматривают иллюстрации, анализируют, эмоционально и свободно отвечают на вопросы. |
Регулятивные: учатся слушать вопросы и отвечать на них;
|
|
V. Физминутка. 3 мин |
«Музыкальная зарядка» (встают в круг) Задание: Синхронное исполнение упражнений под весёлую, подвижную музыку. - С каким настроением выполняли упражнения? - Почему получилось синхронное исполнение упражнений? |
Эмоциональный отклик во время исполнения упражнений. Анализируют проделанную работу. |
Личностные: установка на здоровый образ жизни; |
|
VI. Закрепление изученного материала
а) Проблемная ситуация
3 мин
|
– Послушайте стихотворение и подумайте, можно ли этого героя назвать настоящим другом и почему? Друг
напомнил мне вчера, – Каким не должен быть настоящий друг? Может ли дружба сделать человека лучше, избавить от недостатков? |
Анализируют создавшуюся ситуацию. Высказывают собственное мнение. Отвечают на вопросы. |
Познавательные: - установление причинно – следственных связей. - формулировка вывода на основе анализа проблемной ситуации; |
|
б) Рефлексия
7 мин |
– Давайте попробуем открыть секреты настоящей дружбы , создадим свои правила дружбы в нашем классе (работа в группах) Задание 1 Каждая группа разрабатывает свои правила дружбы, записывает на цветные листочки и прикрепляет на доску. Задание 2 Каждая группа комментирует свои правила дружбы, отстаивает свою точку зрения. Задание 3 В каждой группе выделяют похожие правила и вписывают в общие правила дружбы класса. Во время работы групп звучит фонограмма песни В. Шаинского «Настоящий друг» |
Обучаются работать в группе без конфликтов, ведут обсуждение, учатся анализировать и отстаивать свою точку зрения создавая правила дружбы, которые будут соблюдаться в классе.
|
Личностные: осознание ответственности за общее дело.
Регулятивные: формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность.
Коммуникативные: учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; |
|
VII. Домашнее задание
2 мин |
Так как в классе ребята разные по характеру домашнее задание даётся на выбор, по желанию обучающихся. 1.Кому-то будет интересно стать на время журналистом и взять интервью у родителей на тему «Невыдуманные истории о дружбе» 2. Кто- то попробует себя в роли писателя и им будет предложено написать сочинение «Мой друг» 3.Третьей группе ребят будет предложено подобрать иллюстрации на тему «Дружба» |
Записывают домашнее задание в тетрадь. |
Личностные: формулировка выводов с пониманием моральных норм и этических требований; Познавательные: умение строить сообщения в устной и письменной форме; |
Конструкт занятия "Дружба" может быть использован как в урочной так и внеурочной деятельности, для начальной школы. Составлен в соответствии с требованиями ФГОС.
Цель: формирование представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.
Задачи:
- выявить и углубить представление детей о том, что такое дружба;
- формировать навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;
- воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного достоинства;
- развивать умение обучающихся вести рассуждения;
К конструкту прилагается видеофрагмент https://yadi.sk/d/6Wi6CCrXcUpCo
Профессия: Тьютор
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям