Инфоурок Начальные классы Статьи«Конструктивистское обучение: настоящее и перспективы»

«Конструктивистское обучение: настоящее и перспективы»

Скачать материал

 «Конструктивистское обучение: настоящее и перспективы»,

 

Куандыкова Cветлана Жолдыбековна - учитель начальных классов

 РК г. Семей 

Мир меняется стремительно и динамично. В нынешней системе образования, среди наших учащихся мало кто умеет использовать свои уже имеющиеся знания, на практике преобразования в преподавании и обучении.

Конфуций  сказал замечательные слова: «Хочешь изменить мир – начни с себя!». Я задумалась: «Почему же я должна измениться? А самое главное нужно ли мне это?»

С этого момента пошёл процесс изменения моего «Я». Сколько  волнений и переживаний принесло данное решение,  и это у взрослого человека, а ребёнок? , что переживает он?, видим ли мы его волнения,  можем ли мы ему помочь,  где, действительно, я права, а где нет.  Вопрос «зачем?», он должен всегда стоят на первом месте у педагога. Что для ребёнка сегодня самое важное?  С каким настроением он сегодня пришёл на мой урок? А кем он будет в будущем? Все эти вопросы возникли у меня. Я считаю, что учитель просто обязан «одеваться по моде», «примерять» все достижения научно-технического прогресса, иначе он не будет интересен тем, с кем работает и общается – детям. 

Для того, чтобы мои дети лучше усваивали учебный материал, и были коммуникабельными и толерантными  я стала развивать диалоговое обучение. Я считаю, что диалоговое обучение, а именно диалогическая беседа, приносит большую пользу не только в эффективности обучения, но и в развитии коммуникабельности младших школьников. Ведь именно  диалог  помогает ребенку правильно пользоваться главным инструментом общения – речью, которая поддерживает  отношение между учителем и учеником, между учеником и учеником, а так же между учеником и группой, а для младшего школьника очень важно общение, как для игр, так и для обучения. В своей работе я определила  необходимость  вовлечения учащихся в диалог. Моя работа на уроке была нацелена на улучшении результатов по этой проблеме и создании  необходимых  условий  для того, чтобы заложить прочный фундамент. Такую работу с учащимися я практикую с 1 класса.

       Мои дети стали с удовольствием рассуждать, обмениваться своими мыслями и новыми идеями, выслушивать другу друга учитывая и принимая мнение каждого.    

           Результаты, которые я ожидала получить следующие: 
- ученик сможет свободно выражать свою точку зрения; 
- умение прислушиваться к мнению других членов группы; 
- ученик сможет непринужденно общаться с учителем, со сверстниками. 
 

В целом ожидаемые результаты оправдались. Мне удалось создать благоприятный психологический климат, дети активно участвуют в обсуждении тем и вопросов, с удовольствием высказывают и отстаивают свою точку зрения.

Мы стали вместе с детьми создавать коллаборативную среду, учиться вместе   вести диалогические беседы, оценивать себя и друг друга, критически мыслить, выявлять талантливых и одарённых, находить новые подходы в преподавании и обучении, становиться лидерами, совершенствовать себя в информационных технологиях, при этом учитывать возрастные особенности каждого.  Ведя диалоговые формы взаимодействия, мы всегда   обращены   друг к другу «Лицом к лицу».  Каждый новый день – это новые, интересные темы для обсуждения, открытие новых граней возможностей моих учеников.

Пройдя обучение   по Программе курсов повышения квалификации педагогов образовательных школ Республики Казахстан, для себя я определила возможность внедрения семи модулей преподавания и обучения в собственную школьную практику. Для этого я должна было полностью перестроить своё видение, восприятие и мышление к процессу преподавания мною школьных предметов. Критически относиться ко всему тому материалу, который преподношу своим ученикам. Ведь программа предусматривает развитие критического мышления не только для учеников, но и для учителя.

В целях внедрения идей семи модулей Программы мне необходимо составление   серии последовательных уроков на основе среднесрочного планирования.

Согласно календарному плану разработала среднесрочное планирование с использованием модулей данной Программы. Среднесрочное планирование серии последовательных уроков  по предметам  разрабатывается с целью   внедрения семи модулей  Программы в практику моей  работы и  наблюдения за динамикой изменений эффективности уроков, отношения детей к новым формам преподавания.

      Считаю, что при составлении планов, самым главным является определить цель урока, она должна быть  доступной и достижимой, а так же нужно учесть таксономию Блума. Как только это стало получаться, заметила, что мои уроки становятся более результативными.
На уроках я стараюсь применять  стратегии всех 7 Модулей Программы

 

Каждый урок начинается   с упражнений на сотрудничество. Предоставив возможность детям взять друг друга за руки, покружиться под такт музыке, улыбнуться друг другу, мы тем самым   создаем  позитивную  атмосферу, снимаем барьеры общения. Используя этот прием я вижу, что у детей возникает  вера в самого себя, в свои силы, при этом настрое они  проявляют  живой интерес к изучаемому материалу.

Разрабатывая серии последовательных уроков, я  вношу  в мои уроки модуль Программы « Обучение талантливых и одарённых учеников». Проводя свои прежние  уроки,   я и не задумалась, о том кто же в моём классе является таковым. Основательно изучив огромное количество литературы, проведя консультирование с коллегами,  я стала себе делать первые выводы. Что же я смогла предложить своим ученикам на  «пробу»?.  На каждом уроке стараюсь  предусмотреть  работу с дифференцированными заданиям.  Для работы с одарёнными детьми нужны особые методы и подходы.  Я должна продемонстрировать  все свои  умения, которые  помогут «разглядеть» интеллект, оказать ему  поддержку с тем, чтобы помочь определиться с направлением этого развития. Поэтому рассуждая о системе работы с одарёнными детьми, хотелось бы подчеркнуть мысль о работе со всеми детьми, то есть о максимальном развитии умений, навыков, познавательных способностей ведь учителя начальных школ должны позиционировать себя в качестве «талантливых наблюдателей», постоянно выявляя проявления способностей или таланта со стороны учеников.

Теперь свои уроки я начинаю с постановки проблемы, которая сталкивается   с мнением  учащихся. Классу предлагаются  практические  задания  на новый материал, т.е. в буквальном смысле предъявляется требование «сделайте то, что только сегодня будем изучать». Ещё на этапе деления на группы ребята вступают  в диалог по поводу,  кто с кем и по какому принципу объединиться в группы. 

          Активный мозговой штурм на этапе поиска решения проблемы позволяет мобилизировать внутренние ресурсы детской памяти, диалогическую и монологическую речь. Ученик в ходе урока не является пассивным слушателем и работающим по аналогии, а является активным участником образовательного процесса.. Проанализировав применение данного модуля в своей практике, пришла к выводу о тесной взаимосвязи нескольких модулей, таких как «Новые подходы в преподавании  обучении», «Обучение в соответствии с возрастными особенностями».  Обучая детей критически мыслить, разрабатывая упражнения и задания,  я стала критически мыслить сама. 

Говоря о возможности внедрения ещё одного модуля в практику преподавания, определяя его значимость нельзя не остановиться на использовании ИКТ, к сожалению,  так как мой класс не оснащён современными информационными технологиями, раньше у меня не было возможности в использовании презентационного материала. Исключение составляли только открытые уроки, когда мы детьми переходили в другой класс. Использование данного модуля может поспособствовать улучшению процессов преподавания и обучения, я  предусматриваю работу самих ребят с использованием сотовых телефонов, диктофонов и др. оборудования.

Следующий момент, на котором мне бы хотелось остановиться более подробно, это возможность вовлечения всех учащихся в процесс оценивания. Раньше оценивание заключалось  в выставлении  моей оценки  в конце урока. Ознакомившись с особенностями формативного оценивания, я на протяжении  уроков стала  уделять  внимание этому важному модулю Программы. Учащимся предлагаются  следующие варианты оценивания. - Самооценивание с использованием листа самооценки, выполнив которое ученики видят  необходимость в объективном самооценивании.  Активно занимаясь взаимооцениванием на уроке, ученики видят  необходимость и роль оценивания и оценки.  При оценивании работ  других видят  свои  ошибки  и  исправляют  их. Данный вид работы во многом облегчает  мою работу по выставлению суммативной оценки. Модуль «Оценивание для обучения и оценивание обучения»  тесно  связан  с «Новыми подходами в преподавании и обучении».  А как результат  дети пытаются оценивать себя, участника группы, у них получается вырабатывать критерии оценивания, более критично подходить к данному процессу.

         Важным этапом урока, я считаю, является проведение рефлексии, чего раньше в своей практике никогда не делала. Учащиеся, с использованием различных приёмов,   стали показывали или   высказывали своё мнение об уроке.  Исходя из этих мнений,   я могу сделать вывод, что ребятам такие уроки нравятся, они становятся сплоченные, раскрывают свои определённые  способности,  начинают делать небольшие выводы о своей учебной деятельности.

Мне  интересно знать мнение родителей детей. Какие перемены происходят с их детьми, какие изменения, на их взгляд, положительные или наоборот, ребенок стал в чем-то более сдержан и закомплексованным? Проводя неофициальные встречи с родителями, я выяснила, что после данных уроков, дети дома очень эмоционально высказываются о  новой работе на уроке, им  интересно находиться в непринужденной обстановке, вести  друг с другом беседы, работать в парах, группах.  А это говорит о том, что с введением в наши уроки модулей Программы происходят изменения, которые касаются не только учителя и ученика, но и изменяется  отношение родителей к образованию своих детей.

Я считаю, что в моих силах применить в своей педагогической деятельности полученные знания по Программе, для того чтобы организовать  процесс обучения, который будет приносить детям радость познания, потому что, только положительные эмоции и настрой могут дать хорошие результаты. Моя задача, как педагога, дать каждому ребенку «подмостки», поверить в себя и свои силы, а для этого я должна в полной мере использовать в работе все модули Программы. А это есть Управление и лидерство в обучении.  Я -педагог нового формата, чем очень горжусь.                                                                                       

 

Список литературы:

1.      Программа курсов повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан. Руководство для учителя. Третий (базовый) уровень. – Назарбаев интеллектуальные школы, 2012.

2.      Советова Е. В.. Эффективные образовательные технологии. –Ростов н/Дону: Феникс, 2007. – 285 с.

3.      Дейс С. В. Построение эффективного урока через сочетание различных организационных форм. Нач. шк. № 12, 2007

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Конструктивистское обучение: настоящее и перспективы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 409
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куандыкова Светлана Жолдыбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2356
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 784 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 432 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек