Инфоурок Всеобщая история Конспекты"Консульство и образование империи Наполеона"

"Консульство и образование империи Наполеона"

Скачать материал

Предмет

история

Класс

9

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Тема урока

Консульство и образование наполеоновской империи. Разгром империи Наполеона. Венский конгресс.

Цель урока

Расширение кругозора школьников через знакомство с периодом Консульства и образованием наполеоновской империи во Франции.

Задачи урока

Познакомить с основными событиями наполеоновских войн; определить причины образования наполеоновской империи; выразить свое отношение к деятелям рассматриваемой эпохи; Развивать речь, мышление, навыки работы с текстом учебника.

УУД Планируемые результаты

Предметные:

Дать оценку роли Наполеона в изменении французского общества, страны в целом. Характеризовать внутреннюю политику в стране. Анализировать изменения положения низших слоев общества, состояние экономики в эпоху республики и империи. Оценивать достижения курса Наполеона в социальной политике. Рассказывать о Венском конгрессе и его предназначении.

Метапредметные

Познавательные: 5 смысловое чтение, извлечение информации, умение передавать содержание; 6 Установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждения, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные:

3 саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний (построение внутреннего плана действий как представление о целях способов и средствах деятельности)

Коммуникативные:

10 формирование личностной и познавательной рефлексии, указание причин успехов и неудач, называние трудностей, анализ собственных мотивов и внешней ситуации при принятии решений

Личностные:

11 смыслообразование на основе развития мотивации и целеполагания учения (устойчивый познавательный интерес)

13 развитие морального сознания и ориентировки учащегося в сфере нравственно-этических отношений

(ориентация в правовом пространстве  государственно-общественных отношений)

Основные понятия

Консульство, империя, континентальная блокада, кодекс Наполеона, Венский конгресс, Наполеон Бонапарт.

Межпредметные связи

география

Ресурсы урока

Учебник, §

Формы организации деятельности детей

Индивидуальна, групповая, фронтальная

Технологии

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

 

 

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Выполнение тестовых заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.  Выявление места и причины затруднения

Почему завоевав почти всю Европу, Наполеон не смог удержать ее в своих руках?

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

1 Первый консул.

2. Император французов

3. На полях сражений.

4. Закат импрерии.

5. Итоги правления Наполеона.

 

5. Реализация построенного проекта

1.  Работая с П. 1-2. Выявить причины перехода от консульства к империи.

Причины перехода от консульства к империи во Франции:

1) установление конституцией 1799 г. личной власти Первого консула - Наполеона;

2) усталость общества от революционных потрясений, стремление к гражданскому миру»;

3) республиканское прошлое Наполеона;

4) ускорение промышленного переворота, создание новых рабочих мест в результате политики Наполеона;

5) установление цензуры, запрет политических тем в газетах;

6) примирение с католической церковью, амнистия эмигрантов.

7) создание мощной машины политического сыска;

8) опасение буржуазии и крестьянства потерять собственность, полученную в годы революции;

9) подписание в г. Амьене мира, положившего конец десятилетней войне;

10) опора власти императора на армию

2.

Дата

Основные события

Итог

Значение

 

 

 

 

Проверка выполнения задания. Учитель при необходимости исправляет ошибки.

       Несмотря на впечатляющие победы над соседними государствами, Наполеон считал своей «истиной славой» Гражданский кодекс, изданный в марте 1804 г.

Примерное содержание ответа

       Гражданский кодекс отражал либеральные ценности и до сих пор действует во Франции (с поправками). Он провозглашал равенство граждан перед законом, неприкосновенность личности и собственности, свободу совести, светский характер государства.

4. Закат импрерии.

Причины ослабления наполеоновской империи:

1) спад промышленности во Франции и подчиненных ей странах из-за континентальной блокады;

2) недовольство граждан рекрутскими наборами в армию;

3) разорение промышленной и торговой буржуазии в покоренных странах из-за узконациональной политики Наполеона;

4) назначение правителями покоренных стран людей, не способных справиться сов своими обязанностями;

5) движение протеста в покоренных странах.

       Наполеону из- за выхода из кризиса нужные были новые победы. Основными противниками Наполеона остались Россия и Англия.

Почему Наполеон начал войну с Россией?

 

 

24 июня – переход французов через реку Неман.

1805 г. сражение под Аустелицем

1807 г. Тильзитский мир

1813 г. 6 антифранцузская коалиция

1813 г. сражение под Лейпцигом – «Битва народов». (Отправили в ссылку на о. Эльбу). Отрекся от престола в пользу брата Люлдовика 16 – Людовик 18.

18 июня 1815 г. Ватерлоо (отправили в ссылку на о. св. Елены).

Министр полиции _ Фуше.

Ш.М. Талейран - министр иностранных дел

5. Итоги правления Наполеона 1. 1799-1814.

Работают по вариантам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь.

 

 

 

 

Самостоятельная работа. Заполняют таблицу.

 

 

 

Отвечают на поставленный вопрос. Высказывают свою точку зрения

Слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа. Выписывают в тетрадь итоги политического раздела Европы после Венского конгресса.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Почему завоевав почти всю Европу, Наполеон не смог удержать ее в своих руках?

Отвечают на вопрос учителя.

5. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Тест

 

8. Включение в систему знаний и повторение

Вывод с. 78.

 

9. Рефлексия учебной деятельности

 

 

10. Домашняя работа

Параграф 8. Задания рубрики «Подумайте».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Консульство и образование империи Наполеона""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
