Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация "Безопасное пребывание детей в детском саду"

Консультация "Безопасное пребывание детей в детском саду"

Скачать материал

Родители наравне с сотрудниками ДОУ

несут ответственность

за безопасное пребывание детей в детском саду.

 

Приводя ребенка в детский сад, родитель обязан знать, что:

1. Ребенок должен быть эмоционально и физически здоров.

2. Нельзя приносить с собой жевательную резинку,  мелкие и опасные предметы ( пуговицы, кнопки, зажигалки, лазерные игрушки, монеты, лекарственные препараты, мелкие украшения, шнурки, жгуты, ломаные игрушки и ценные вещи).

3. Знать, что находится в карманах у ребенка.

 4. Нельзя оставлять в детском шкафчике лекарственные препараты и витамины.

 5. Нельзя приносить продукты питания (молочные, соки, экзотические фрукты, пирожные и торты).

 6. Нельзя приносить с собой опасные игрушки: дротики, пистолеты, ружья, кинжалы, лук со стрелами, игрушки сомнительного производителя, стеклянные, игрушку - «Челюсть» и т. д.

7. Нельзя приносить острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы).

8. Запрещается ношение в детском саду обуви без задников (шлепанцы).

 9. Нельзя детям надевать украшения (серьги, длинные цепочки, кольца).

 10. Одежда и обувь должна соответствовать размеру и росту ребенка.

11.        Не рекомендуется приносить в ДОУ игрушки, книжки. Но в период адаптации это допускается. Пожалуйста, помните, что игрушка Вашего ребёнка может испортиться, потеряться, или её может взять домой другой ребёнок (дети любят меняться ими), поэтому не нужно приносить предметы, за сохранность и целостность которых Вы будете переживать. Никогда не говорите ребёнку: «Никому не давай свою игрушку, спрячь ее...», лучше сказать: «Покажи всем ребяткам, они будут удивлены. Посмотрят и отдадут тебе, а воспитатель похвалит, что ты не жадный, щедрый, умеешь делиться».

 

Обратим внимание на то, что вы, возможно,

считали безопасным для своего ребенка.

 

1. Мелкие детали игрушек. Каких только игрушек нет в наших магазинах – глаз радуется. Хочется купить все и сразу. Вы с малых лет хотите научить ребенка логически думать, поэтому покупаете ему конструкторы, трансформеры, пазлы? Пожалуйста. Только выбирайте такие, у которых крупные детали. Ох, уж эти дети, они настолько любопытные, что так и норовят проверить деталь на вкус или пролезет ли она в нос. По статистике, именно с такими травмами поступают маленькие дети в травмпункт чаще всего. Оставьте опасные игрушки с мелкими деталями для более старшего возраста.

2. Красивая посуда. У вашего малыша должно быть все красивым – одежда, игрушки, посуда. Никто и не спорит. Только обратите внимание, из чего

Маленькие детиест и пьет ваш малыш. Купленная вами красочная небьющаяся посуда может таить опасность. Она конечно легче и дольше прослужит, чем фаянсовая, но посмотрите ее состав. Часто такую посуду производители делают из меламина. При нагревании она отщепляет аммиак. Здоровья вашему малышу эти вещества точно не принесут, а вот вред могут нанести непоправимый.

3. Синтетика. Вещи из синтетики мы любим и носим. Они не растягиваются, не мнутся и дольше не изнашиваются. Только детской коже синтетические вещи не очень подходят – создают парниковый эффект. На ней могут появиться опрелости или выступить потница. Старайтесь покупать вещи из натуральных тканей.

4. Пушистые красители. Как приятно держать в руках мягкого, пушистого зайца или медведя. Маленькие дети не расстаются с ним ни днем, ни ночью. При покупке мягкой игрушки, обратите внимание на следующие моменты:

-   Выбирайте такого «питомца», у которого не очень длинная шерстка. Игрушка обязательно будет грязниться и вам нужно будет ее стирать. Да и ваш малыш будет немало уделять ему внимания. Не каждый «пушистик» это выдержит. Шерсть может начать выпадать, а значит, окажется во рту или носу у малыша.

-  Обратите внимание, насколько стойко она окрашена. Намочите краешек платка и немного потрите по шерсти игрушки. Если платок окрасился, не стоит покупать такого зверя.

5. Длинные шнурки. Детям очень нравится возить за собой на веревочке всякие игрушки. Это очень хорошо, только отрегулируйте длину шнурка. Если веревочка будет слишком длинной, то у ребенка больше шансов запутаться в ней и упасть. Оптимальный вариант длины – 50-60 сантиметров.

6. Опасные покрытия. Чем, в первую очередь, привлекает взгляд игрушка? Яркими, нарядными красками и глянцевой, лакированной поверхностью. Но далеко не все они безопасны. В состав некоторых красителей входят ядовитые вещества, такие например, как кадмий и свинец. Они вызывают аллергию и отравление. Если лак или краска нанесены не качественно, то возможно их отслоение от поверхности игрушки и ваш ребенок может взять их в рот. Если у вас возникли сомнения, то перед покупкой, попросите сертификат качества. Ядовитых веществ в игрушке быть не должно.

7. Петушок на палочке. Вы знаете, что эта сладость делается из жженого сахара. Для детских зубов это уже большой минус. Но в состав, для яркого цвета и аромата, добавляют красители и консерванты. И в своем большинстве, они не натуральные. Чем позднее маленькие дети познакомятся с петушками, белочками и зайцами, тем меньше вероятность кариеса и аллергии. Палочка, на которой держится леденец, может травмировать маленького ребенка, если он случайно упадет.

8. Ажурные игрушки. В продаже очень много игрушек, выполненных в кружевном стиле. Они очень красивые и действительно привлекают не только ваш взгляд, но и вашего малыша. Отказываться от них не стоит. Обратите внимание на размер отверстий и дырочек. Важно, чтобы они были или очень маленькие или достаточно большие. Только в этом случае, ребенок не сможет травмировать свои любопытные пальчики.

9. Громкие игрушки. Барабаны, пищалки и тарахтелки с громким звучанием, могут напугать малыша. Его слух лучше воспримет нежную, тихую мелодию, чем агрессивные звуки.

10. Качели. Сейчас выпускают портативные качели, которые легко установить дома. Важный момент – проверьте устойчивость конструкции. Слишком легкие качели могут не выдержать амплитуды движения и ваш малыш упадет. Если на ножках стойки есть резиновые подложки, то качели не будут скользить. Сиденье должно идти с ремешком, который застрахует малыша от падения.

11. Прочность игрушки. Под прозрачной пластмассой перекатываются разноцветные горошины – очень красиво. Если пластмасса тонкая, то она очень быстро расколется и тогда – смотри п.1

12.        Накладные элемен на отыдежде. Бантики, аппликации, значки и разноцветные пуговички – чем только не украшают детскую одежду. Важно, чтобы пришиты они были крепко и малыш не смог их оторвать. Не забывайте регулярно проверять мелкие детали на прочность «сцепления».

 

Если у игрушки нет инструкции на русском языке, скорее всего она не имеет сертификата. В таком случае, хорошего качества ожидать не стоит.

Вам понравилась игрушка, но прочитайте сначала этикетку. Обратите внимание, на какой возраст она рассчитана, возможно, ваш малыш еще до нее не дорос.

 

 Мы любим своих маленьких чад и стремимся оградить их от тех вещей или предметов, которые могут нанести вред здоровью.

 Что не опасно в повседневной жизни для взрослого, но представляет опасность для маленького ребенка?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация "Безопасное пребывание детей в детском саду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 1359
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ячменева Ирина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ячменева Ирина Вячеславовна
    Ячменева Ирина Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19608
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 223 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе