Инфоурок Музыка СтатьиКонсультация для музыкального руководителя по организации и проведении досуговых праздников и развлечений

Консультация для музыкального руководителя по организации и проведении досуговых праздников и развлечений

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРАЗДНИКОВ В ДОУ.

 

1 .Если вы выбрали сценарий для проведения праздника, то обсудите его с коллегами, которые будут принимать участие в подготовке и проведении праздника, внесите коррективы. Важно, чтобы организация праздника отвечала интересам детей и каждый ребенок получил удовольствие от участия в нем.

2.    В подготовке праздника принимает участие весь педагогический коллектив, но особая роль отводится музыкальному руководителю. Педагог-музыкант должен создать условия для постепенной подготовки репертуара, входящего в сценарий праздника, чтобы избежать ненужной спешки и утомительных внеочередных занятий.

3.    Музыкальный и литературный репертуар лучше спланировать сразу на целый год. В таком перспективном плане можно выделить так называемый «дежурный» репертуар, который дети могут исполнять когда угодно и где угодно.

Советуем некоторые танцы или упражнения использовать с разной атрибутикой, в зависимости от времени года или содержания праздника.

4.    Инсценировки, танцы, пьесы для ансамблей и оркестра ДМИ рекомендуем разучивать индивидуально или с небольшой подгруппой. Такие занятия с детьми лучше проводить во второй половине дня, продолжительностью 7-10 минут.

5.    Совету ем смелее включать в программу праздников этюды, импровизации детей, которые не требуют тщательного разучивания. В этих случаях у детей должен быть опыт импровизации под конкретную музыку, а педагог должен создать ситуацию, способствующую осмысленным действиям ребенка. Смелее включайте в сценарий игры-соревнования, аттракционы.

6.     Хорошо, если вы заранее распределите поручения между сотрудниками ДОУ и определите сроки их выполнения. Это поможет лучшей организации работы по оформлению зала, подготовке костюмов для детей и взрослых, сюрпризных моментов и т.д.



 

7.Особое внимание стоит уделить выбору ведущего. Кроме хорошего знания последовательности программы, он должен уметь свободно общаться с детьми и гостями праздника, проявлять находчивость и умение адекватно реагировать на непредвиденные ситуации в ходе праздника. В связи с этим роль ведущего отдается педагогу, обладающему музыкальностью, артистичностью, умением держаться на сцене, находчивостью, коммуникабельностью.                                                                         

8.Очень важно, чтобы музыкальный руководитель, ведущий и его помощники свободно владели знанием программы праздника, успех которого во многом зависит от качества взаимодействия всех устроителей детского праздника. Привлечение к программе профессиональных артистов, родителей, школьников возлагает дополнительные обязательства на организаторов по обеспечению их органичного включения в сценарий, не нарушая целостности праздника.

9.    Программа праздника не должна быть знакома детям в полном объеме. Однако за несколько дней до праздника целесообразно провести одно-два непродолжительных занятия /до 10 минут/, объединяющих 2-3 подгруппы детей, чтобы помочь им сориентироваться при исполнении общих хороводов, песен, перестроений, почувствовать себя равноправными участниками слаженного ансамбля.

10.    Необходимо исключить проведение общих репетиционных занятий, на которых дети многократно повторяют свои роли. Это поможет сохранить свежесть восприятия праздника.

11. Праздники мы рекомендуем проводить в утренние часы, а развлечения и во второй половине дня. Продолжительность их должна быть от 20 минут до 1 часа, в зависимости от возраста детей.

12.    После праздника хорошо устроить его и проводы. Остается оформление, атрибуты для игр и инсценировок. Дети с удовольствием могут повторить полюбившиеся им песни, танцы, хороводы, игры, тем самым еще раз получить удовольствие от выступления, почувствовать уверенность в своих силах.

13.    После проведения детского праздника взрослым необходимо проанализировать его, выяснить причины негативных моментов и отметить удачные педагогические находки.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для музыкального руководителя по организации и проведении досуговых праздников и развлечений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Приходя работать в детский сад, начинающий музыкальный руководитель сталкивается с очень многими проблемами и вопросами.Одним из главным компонентом в работе музыкального руководителя является проведение праздников.Как правильно организовать и спланировать свою работу в этом направлении подскажет данная статья.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2020 335
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луценко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луценко Наталья Николаевна
    Луценко Наталья Николаевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4290
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 41 региона

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов