Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для педагогических работников ДОУ "Воспитание культуры здоровья у дошкольников как одно из направлений здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовательном учреждении"

Консультация для педагогических работников ДОУ "Воспитание культуры здоровья у дошкольников как одно из направлений здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовательном учреждении"

Скачать материал

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К О Н С У Л Ь Т А Ц И Я

(для педагогических работников ДОУ)

 

 

 

 

«Воспитание культуры здоровья у дошкольников

как одно из направлений здоровьесберегающих технологий

в дошкольном образовательном учреждении»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель

МДОУ Хорошевского д/с

Андреева М.В.

 

 

 

 

 

Ржевский район

2015г

Воспитание культуры здоровья у дошкольников

как одно из направлений здоровьесберегающих технологий в ДОУ.

 

       Создание здорового образа жизни для ребенка в детском саду является первоосновой его полноценного воспитания и развития. Здоровый, нормально физически развивающийся ребенок обычно бывает подвижным, жизнерадостным, любознательным. Он много играет, двигается, с удовольствием принимает участие во всех делах.

      Здоровый образ жизни требует соблюдения всех гигиенических нор в подборе мебели, оборудования, светового и температурного режима в помещении возрастной группы, выбора наиболее целесообразного режима для детей, систематического закаливания. Продуманная организация питания, сна, содержательной деятельности каждого ребенка обеспечивает его хорошее самочувствие и активность, предупреждает утомляемость и перевозбуждение. Предметом особого внимания является психическое самочувствие ребенка в детском саду. Необходимо поощрять положительные эмоции, выражать каждому ребенку участие, интерес к его замыслам и действиям. Если ребенок неохотно идет в детский сад, скучает, не проявляет активности, это значит, что воспитатель не сумел найти правильного  подхода к малышу и следует увеличить «дозу» ласки, заботы и внимания, чтобы ребенок стал веселым и жизнерадостным. Отрицательные эмоции становятся благоприятным фоном для самотических и психических нарушений, снижения детской самостоятельности.

      За последние годы мы научились многому: использовать разнообразные методы и средства профилактической работы, создавать развивающую ребенка предметно - пространственную среду, освоили технологии личностно- ориентированного взаимодействия с детьми. И порой бывает обидно, когда эти усилия все же не дают ожидаемого  результата в снижении  заболеваемости детей. Тогда мы прибегаем к спасительным доводам в свою пользу, говоря об экологии, социально- экономической нестабильности, проблемах в семьях и т. п. Но не все резервы повышения эффективности оздоровительной работы исчерпаны и не все пути пройдены. Они находятся в придании оздоровительной направленности образовательному процессу (и первую очередь процессу физического воспитания). Другими словами - в разработке и внедрении сберегающих  здоровье  образовательных  технологий. А это, в свою очередь, требует переосмысления традиционного опыта организации преемственности в работе с семьей,  качественно иных связей с поликлинической службой, с наукой. Кроме того. Нужны новые организационно - методические  подходы к построению педагогического процесса и управлению им.

       Конкретно все это нашло выражение в следующем:

-        в составлении адаптивных образовательных программ с учетом специфики развития и индивидуальных особенностей состояния здоровья детей;

-        в организации индивидуально - поточных занятий, которые позволяют избежать усредненного подхода к ребенку и активно с ним взаимодействовать;

-        в расширении зоны контактов ребенка со взрослыми;

-        в создании комплекса, специально оборудованного для занятий  с детьми определенного возраста;

-        во введении в образовательную программу валеологических аспектов;

-        в представлении детям максимально возможной свободы и создании условий для самореализации.

      Физкультурная деятельность будет иметь четко выраженную направленность при соблюдении следующих условий:

-        2/3 всех движений, входящих в содержание занятий, должны быть циклического характера;

-        все нагрузки, предлагаемые детям, должны быть строго дозированы по частоте сердечных сокращений;

-        в каждое занятие должны включаться специальные упражнения, а также упражнения на развитие координации движений;

-        в каждом занятии должны быть паузы, дающие возможность мышечного расслабления, и моменты, повышающие эмоциональное состояние детей;

-        воздушные и водные закаливающие процедуры должны стать органичной составляющей занятия;

-        занятия должны включать периоды самостоятельной двигательной деятельности.

      Ежедневно в дошкольном учреждении имеют место два вида занятий физкультурой — собственно физкультурные занятия и гимнастика после сна. Общая их продолжительность не менее 25 минут (для детей младшей группы). Это обусловлено тем, что ребенку необходимо для нормального функционирования органов и систем организма определенное количество движений.  К тому же исследованиями установлено, что только на 20-й минуте активных  движений появляются позитивные изменения в сердечно - сосудистой, дыхательной, эндокринной системах. Общее число ежедневно производимых двух - трехлетним малышом движений должно составлять от 6 до 8 тысяч шагов. Не менее 70% их приходится на время пребывания в ДОУ. Есть убедительные данные, показывающие, что при традиционном подходе к организации двигательной деятельности детей такого количества движений они совершить не могут.

    Физкультурные занятия проводит воспитатель, обязательно «живое» музыкальное сопровождение. По – существу эти занятия можно назвать физкультурно - музыкальными, т.к. в них входят и музыкальные игры, хороводы, песни, элементы танцевальных движений, ритмической гимнастики. При разработке занятий воспитатель ориентируется на допустимые нагрузки каждого вида движений на сердечно - сосудистую систему. Музыкальный руководитель соответственно характеру и темпу движений подбирает музыкальное сопровождение. Кроме того, на занятии он отвечает за строгую дозировку нагрузок по темпу и длительности. Поэтому музыкальное сопровождение – это еще и соответствующий музыкальный тест, предусматривающий паузы для мышечного расслабления. Музыкальный руководитель, консультируясь у психолога, составляет словестное сопровождение, приучает детей принимать правильные позы расслабления. Воспитатель следит за самочувствием малышей (он знает их лучше других), учит элементарной страховке и сам подстраховывает детей, показывает движения и все упражнения выполняет вместе с группой, как бы становясь старшим ребенком в этой дружной семье. Все занятия организуются в игровой форме. Выбор игровых вариантов занятий обусловлен не только возрастной спецификой. Игра как информация о предстоящей деятельности не представляет для ребенка неопределенности, а кроме того, он знает, что этот процесс связан с приятными ощущениями в физическом и умственном плане. В игре есть всегда элемент непознанного, сколько бы раз мы ее ни повторяли. Особая ценность игровых действий заключается в творческом решении поставленных задач. Одно только напоминание о предстоящем физкультурном занятии вызывает у них положительные эмоции, чувство приятного волнения и желание заниматься. Обычно они торопятся раздеться и спешат в зал, не дожидаясь воспитателя. Почти на каждом занятии детям дают возможность до 5 минут подвигаться самостоятельно. Такая  своеобразная двигательная пауза нужна для предупреждения или снятия психоэмоционального напряжения, связанного с необходимостью выполнять задания взрослых, особенно если они не очень то получаются.

    Отбор игрового материала для занятий должен быть целенаправленным, последовательность применения игр и игровых упражнений – спланированной,  а процессу обучения им детей, придан развивающий характер.

 В соответствии с требованиями дидактики игры подбираются по следующим линиям «восхождения»:

- по степени трудности освоения;

- по степени подготовленности детей;

- по степени значимости для физического развития и развития физических качеств ребенка;

- по степени значимости для интеллектуального развития.

     Выбор игр во многом зависит и от того, на сколько владеет методикой обучения им сам педагог. Содержание двигательной деятельности физкультурного занятия и гимнастики после дневного сна должно быть согласовано по нагрузкам на различные группы мышц и сердечно - сосудистую систему.

      Оценить степень эффективности проводимой работы можно по показателям заболеваемости, положительной динамике физического развития, уровню развития движений, уровню психического  развития и адаптивным возможностям детей.

     Ребенок проводит в дошкольном учреждении до 70% своей активной жизни, и детский сад, в принципе, почти такой же родной дом для него, как и дом родителей. Поэтому «путь в развитие» разумно начинать с изменений взглядов на дошкольное учреждение, приводящих к  соответственному изменению профессиональных психолого- педагогических установок. Эти установки предполагают щадящее и возвышающее отношение к самоценности малыша:

- детский сад – это собственный дом ребенка, и он в нем подлинный хозяин;

- воспитатель приходит в этот дом, чтобы помочь малышу прожить день весело, интересно и с пользой;

- я хочу подарить малышу радость познания мира, потому что он дарим мне неизмеримо больше - обретение смысла моей жизни, тепло безграничного доверия, работу, дающую средства к существованию...

     Как, казалось бы, все просто, но попробуйте следовать этим установкам хотя бы неделю. И тогда вы поймете: они требуют не только хороших, а отличных профессиональных навыков и осознания своей роли в развитии личности ребенка.

Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в системе дошкольного образования, отражают две линии оздоровительно- развивающей работы:

- приобщение детей к физической культуре;

- использование развивающих форм оздоровительной работы.

Неоспоримо, что основная задача дошкольного учреждения – подготовить ребенка к самостоятельной жизни дав ему для этого необходимые умения, навыки, воспитав определенные привычки.

Для проведения успешной работы по здоровьесбережению необходимо:

1.Обучение детей элементарным приемам ЗОЖ (гимнастика, игры, физкультминутки во время непосредственно образовательной деятельности).

2.Работа с семьей (пропаганда ЗОЖ, консультации, беседы, выставки, проведение  совместных мероприятий).

3.Работа с педагогическим коллективом (проведение семинаров- практикумов, консультаций, выставок).

4.Создание условий и развивающей среды в ДОУ.

 

Вывод: Формирование культуры здоровья дошкольника возможно при обеспечении действенной взаимосвязи физического воспитания с целенаправленным развитием его личности в специально созданной гигиенически организованной социальной средой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогических работников ДОУ "Воспитание культуры здоровья у дошкольников как одно из направлений здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовательном учреждении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2015 2174
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Марина Владимировна
    Андреева Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 34676
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 400 человек

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 519 человек

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 128 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе