Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для педагогов "Детская мультипликация, как средство речевого развития детей дошкольного возраста"

Консультация для педагогов "Детская мультипликация, как средство речевого развития детей дошкольного возраста"

Скачать материал

 «Детская мультипликация, как средство речевого развития детей дошкольного возраста»

В современном дошкольном образовании речь рассматривается как одна из основ воспитания и обучения детей, так как от уровня овладения связной речью зависит успешность обучения детей в школе, умение общаться с людьми и общее интеллектуальное развитие. Формирование речевых способностей, полноценное овладение родным языком, развитие языковых способностей является одной из основных задач программы дошкольного воспитания детей.

Речь – это не только средство общения, но и орудие мышления, творчества, носитель памяти, информации и пр. Другими словами, речь – это полиморфная (многообразная) деятельность.

Овладение связной монологической речью является высшим достижением речевого воспитания дошкольников. Оно вбирает в себя освоение звуковой стороны языка, словарного состава, грамматического строя речи и происходит в тесной связи с развитием всех сторон речи: лексической, грамматической, фонетической. Дети овладевают родным языком через речевую деятельность, через восприятие речи и говорение. Поэтому, очень важно создавать условия для связной речевой деятельности детей, для общения, для выражения своих мыслей.

Коррекция речи – процесс довольно продолжительный. Необходимо мотивировать воспитанников к занятиям.

Такой мотивацией может выступать мультипликация, как сильное, но ненавязчивое педагогическое средство, позволяющее решить большинство речевых проблем.

Вопросы, поставленные детям при подготовке к съемке мультфильма, побуждают их думать, анализировать довольно сложные ситуации, делать выводы и обобщения. Это способствует совершенствованию умственного развития и тесно связанному с ним совершенствованию речи. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая сторона речи. Новая роль, особенно звуковой диалог персонажей, ставит ребенка перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй, он начинает активно пользоваться словарем, который в свою очередь тоже пополняется.

Процесс создания мультфильма – это интересная и увлекательная деятельность для любого ребенка, так как он становится не только главным художником и скульптором этого произведения, но и сам озвучивает его, навсегда сохраняя для себя полученный результат в форме законченного видеопродукта. Занятия мультипликацией помогают формировать у ребенка свободу в творческом мышлении, дают возможность импровизировать, даря ему положительный заряд, энергию и желание достигать новых высот, так как ребёнок создаёт историю, оживляет героев.

Дети, участвуя в работе, сами создают героев мультфильма, приобретают навыки совместной работы. В ходе занятий нормализуются звукопроизношение, слоговая структура, расширяется словарь, формируется грамматический строй речи и фонематическое восприятие, развивается связная речь.

Как подготовить детей к работе с мультипликацией?

На этом этапе особое место отводится мотивации к деятельности детей. Можно показать небольшой фильм, который раскрывает процесс создания мультфильма. Чтобы перед детьми предстали все профессии людей, которые работают над созданием мультфильма и дети увидели, что это интересная и увлекательная деятельность, и она может быть интересна для любого ребенка, так как каждый из них может стать главным художником и скульптором, актером по озвучиванию.

 Работа определена в несколько блоков:

1.Тайны мультипликации

В начале проводятся вводные беседы «Кто и как создает мультфильмы», «Мои любимые мультфильмы и тайны мультипликации». С помощью бесед, рассматривания картин, знакомства с профессиями мультипликаторов дается более широкое, красочное и доступное объяснение воспитанникам о том, как создаются мультфильмы, что позволяет активизировать интерес и желание детей участвовать в их создании. Кроме того, происходит накопление опыта и впечатлений.

На занятиях с учителем – логопедом включается прослушивание аудио-сказок, а также использование в работе разных видов театра (пальчиковый, перчаточный, теневой, деревянный, плоскостной, кукольный), что приближает воспитанников к театральному искусству и миру актеров.

Просматривание российских мультфильмов различных видов мультипликации: рисованных, кукольных, пластилиновых. Беседа по содержанию и виду мультипликации. Определение характеров героев.

2.Разработка сюжета

В этом блоке дети совместно с воспитателем выбирают сказку, проговариваются вместе с детьми элементы завязки, развития и развязки.

Героев будущего мультфильма дети наделяют разными качествами, оживляют их. Результатом работы на данном этапе становится выработка единого мнения в выборе сказки для мультипликационного фильма.

На логопедических занятиях проводится работа по составлению портрета героев выбранной сказки, отрабатываются диалоги.

Родители совместно с детьми просматривают фильмы, предложенные педагогами по лексическим темам: «Веселый огород», «Мешок яблок», «Мышонок и красное солнышко» «Храбрый портняжка», «Федорино горе» и др. Родители должны обратить внимание на выразительность речи героев, их тембр, интонацию.

В совместной деятельности дети совместно с педагогами составляют сценарий будущего мультипликационного фильма.

На следующем этапе проводится работа над выразительностью речи героев, создание декораций, изготовление самих героев.

3.Юные мультипликаторы

В беседах с детьми расширяются и обобщаются представления детей об окружающем предметном мире, о технических приспособлениях, орудиях труда и инструментах, используемых в профессии мультипликатора.

Работа детей в качестве художников и аниматоров тоже имеет свой мощный потенциал для развития их речи. Посредством традиционных и нетрадиционных приёмов и методов, используемых при создании мультфильма, совершенствуется мелкая моторика ребёнка. Традиционными методами развития мелкой моторики являются разнообразные приёмы лепки из пластилина, которые используются при создании плана, декораций и персонажей мультипликационного фильма.

Нетрадиционным методом является работа с персонажами при съёмке самого мультфильма.

Изготовление совместно с ребёнком персонажа сказки, декораций для мультфильма.

4.Озвучивание

Совместная деятельность воспитателя и детей направлена на озвучивание мультипликационного фильма.

Дети с выражением проговаривают текст, который в дальнейшем звучит на фоне происходящего действия, учатся выразительно говорить и озвучивать своих героев. Для развития дикции и владения голосовым аппаратом дети выполняют упражнения «Эхо», «Листочки», «Салют». Данные упражнения способствуют формированию правильной, четкой, понятной, образной и красивой речи.

Чистоговорки, используемые перед произношением слов, также помогают воспитанникам настроиться на правильное воспроизведение своего небольшого по объему текста. Расширяется словарный запас детей, происходит их эмоционально – чувственное раскрепощение, находящее свое выражение в речевых высказываниях, продолжает формироваться культура речи, развивается творческий потенциал, повышается уровень речевого развития в целом.

На разных этапах создания мультфильма развиваются и различные компоненты речевой деятельности: и грамматическая сторона речи, смысловая, звуковая, лексическая, а в целом – и их коммуникативные способности.

Задачи:

- автоматизировать правильное произношение поставленных звуков;

- воспитывать умение регулировать силу и громкость своего голоса;

- воспитывать речевой слух детей;

- развивать артикуляционный аппарат;

- развивать общие речевые навыки;

- развивать просодическую сторону речи;

- совершенствовать лексико-грамматический строй речи.

При озвучивании мультипликационного фильма детьми обращается внимание на правильность речи: ясность и простоту высказывания, соответствие речи ситуации, звукопроизношение, интонацию, эмоциональное сопровождение.

Результатом данного этапа становится создание новой продукции — мультипликационного фильма.

5.Монтаж мультфильма

Мультфильм, созданный дошкольниками, одной из главных своих задач ставит активизацию и коррекцию речи детей, поэтому именно максимальному наполнению мультфильма озвучиванием (закадровым текстом, шумовыми эффектами, звукоподражанием) уделено наибольшее внимание педагогов. Таким образом, логопедическая дидактическая мультипликация обладает своими характерными чертами: обилие закадрового текста при условности зрительных образов.

6.Презентация

Заключительная часть деятельности по созданию мультфильма в условиях дошкольной образовательной организации предполагает совместный просмотр готового мультипликационного продукта, высказывание впечатлений от совместной работы, выражения собственного мнения, оценивание результатов творческой деятельности и приобретенных в процессе нее знаний. Также возможно приглашение на презентацию мультфильма родителей.

Вывод.

Развивающие возможности дидактической мультипликации настолько широки, что  охватывают не только образовательные области речевого направления. Авторская детская мультипликация является универсальным средством обучения, развития и воспитания детей. Это соответствует целостному характеру мировосприятия ребёнка, в сознании которого мир не разделён на предметные области. Таким образом, в процессе создания мультфильма происходит переплетение всех образовательных областей. Можно смело сказать о том, что в этой деятельности интегрируются все образовательные области программы дошкольного образования.

Про то, насколько успешно создание собственных мультипликационных фильмов влияет на развитие когнитивных процессов у ребёнка (память, внимание, воображение) и говорить, излишне. Таким образом, переоценить развивающий, коррекционный потенциал дидактической мультипликации невозможно.

 

Содержание работы

Задачи

Педагогов группы

Учителя-логопеда

Просмотр короткометражных мультфильмов

Формировать представление об искусстве мультипликации, о том, что героев мультфильмов «Оживляют» люди

Обогощать словарный запас, формировать навыки связного высказывания, умение отвечать на вопросы полным предложением.

Оформление фона, подбор и создание декораций

Знакомить с приемами построения декораций. Учить создавать целостную композицию. Продолжать знакомство с нетрадиционной техникой изображения – пластилинографией. Развивать умение и навыки в работе с пластилином, мелкую моторику.

Расширять и обобщять представления детей об окружающем предметном мире, о технических приспособлениях и инструменах, используемых в профессии мультипликатора. Формировать умение ориентироваться в пространстве, выражать свои мысли. Активизировать в речи простые предлоги.

Работа над созданием героев

Учить изображать с помощью пластилина сказочных героев, анализировать строение предмета, форму и размер отдельных его частей. Развивать мультипликационный сюжетно – игровой замысел.

Активизировать словарь прилагательных, глаголов.

Формировать умение составлять распространенные и сложные предложения.

Установка декораций для съемки.

Формировать познавательный интерес при создании мультфильма. Развивать образное мышление.

Формировать умение ориентироваться в пространстве. Развивать умение выражать свои мысли полным предложением.

Съемка и озвучивание мультфильма

Формировать эмоциональное восприятие анимационного мира. Учить выражать свои впечатления и наблюдения. Учить использовать звуковые эффекты при создании мультфильма. Формировать умение придумывать сюжет мультфильма, соблюдая определенную структуру.

Развивать монологическую и диалогическую речь. Учить пересказывать содержание сказок. Совершенствовать интонационную окраску речи. Развивать умение пользоваться выразительными средствами речи. Формировать представление о том, как изменяется громкость речи в зависимости от ситуации или от содержания высказывания.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1.Зубкова С.А., Степанова С.В. Создание мультфильмов в дошкольном учреждении с детьми старшего дошкольного возраста. Современное дошкольное образование. Теория и практика. 2013. - №5.

2.Ишкова Е.И. Механизмы влияния мультипликационных фильмов на социально-личностное развитие детей дошкольного возраста. Дошкольная педагогика. 2013. - № 8.

3.Красный Ю.Е. Мультфильм руками детей. – М.: Просвещение, 2007

4.Рони Орен Секреты пластилина. – М.: Махаон, 2010г.

5.Тимофеева Л. Л. Мультфильм своими руками. Воспитатель. 2009. - № 10.

6.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. М.; 2013.

7. О. А. Шорохова. Занятия по развитию связной речи дошкольников и сказкотерапия. М. ;ТЦ Сфера, 2009.

8. О. А. Капитовская, М. Г. Плохотнюк. Развитие диалогической речи у детей с речевыми нарушениями. СПб. ; КАРО, 2005.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов "Детская мультипликация, как средство речевого развития детей дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2020 1861
    • DOCX 23.8 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оппельт Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оппельт Ольга Владимировна
    Оппельт Ольга Владимировна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 7381
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов