Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для педагогов ДОУ "Экологически развивающая среда как средство для получения первичных представлений по естествознанию экологической направленности у детей старшего дошкольного возраста"

Консультация для педагогов ДОУ "Экологически развивающая среда как средство для получения первичных представлений по естествознанию экологической направленности у детей старшего дошкольного возраста"

Скачать материал

Экологически развивающая среда как средство для получения первичных представлений по естествознанию экологической направленности у детей старшего дошкольного возраста.

 

Одним из важных условий реализации системы экологического образования и воспитания детей дошкольного возраста является правильная организация и экологизация развивающей предметной среды.

Экологически развивающая среда МБДОУ должна соответствовать целям и задачам реализуемой программы. При её построении должно учитываться ближайшее природное окружение, ресурсное обеспечение воспитательно-образовательного процесса, гармоничное решение наглядного оформления детского сада и его прилегающих территорий, уровень готовности педагогов к экологическому образованию, связь с социумом.

         В качестве центров естественнонаучного развития могут выступать:

ü экологическая комната;

ü уголок занимательной математики и речевого развития;

ü игровой уголок с дидактическими и настольными играми экологической направленности;

ü центр воды и песка;

ü уголок Природы (в групповых комнатах);

ü творческий центр «Чудеса своими руками»;

ü информационный стенд «Эколог» для просвещения родителей воспитанников и детей;

ü оформление участков дошкольной образовательной организации;

ü мини-огород для выращивания зелени (лука, укропа, петрушки).

Как показала практика, в работе с детьми дошкольного возраста необходимо регулярное обновление предметно-пространственной среды, для поддержания активного познавательного интереса воспитанников. «Развивающая среда должна обеспечить доступ к объектам природного характера; побуждать к наблюдениям на участке детского сада (постоянным и эпизодическим) за ростом растений, участию в элементарном труде, проведению опытов и экспериментов с природным материалом».1

Для эффективного развития у детей устойчивого интереса к процессу усвоения новых знаний, занятия по естествознанию проводятся в непринужденной игровой форме. Совершенно не обязательно обладать особыми знаниями в области естествознания для того, чтобы увлечь ребенка, показать ему мир удивительных открытий и дать возможность для развития творческого потенциала.

Проанализировав проводимую работу в данном направлении, учитывая проблемные моменты в воспитательно-образовательном процессе, воспитателями нашего дошкольного учреждения было предложено расширить предметно-пространственную среду путём создания мини-лаборатории. Данная лаборатория была организована в экологической комнате МБДОУ. Здесь собраны пособия для ознакомления с неживой природой, свойствами веществ, физическими явлениями - дети могут. Благодаря функционированию лаборатории дошкольники получили возможность: устанавливать простые закономерности, выявлять свойства песка, воды, воздуха. Детьми используются следующие материалы для исследований:

ü     образцы песка и земли, камни, галька, уголь, магнит, мел, резина;

ü     семена огородных культур;

ü     губка, пенопласт, вата, шерсть, пух, мех, кожа, перья;

ü     кожура апельсина, шелуха лука, кора, скорлупа;

ü     соль, сахар, лимонная кислота и многое другое.

Очень важно, чтобы дети исследовали объекты, которые находятся в местности, где они живут. Для активизации детской исследовательской деятельности мы используем оборудование:

_________________________________

1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / По ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – М.: Мозаика -Синтез, 2014. – с.86.

 

ü     разнообразные емкости (колбы, тарелочки, пробирки, стаканчики, песочные формочки, чашки Петри);

ü      трубочки (резиновые, пластмассовые), пипетки, воронки, сито;

ü     увеличительные стекла, лупы;

ü     измерительные приборы (весы, часы, линейки, термометр); 

ü     компас, обсерватория для насекомых, детский телескоп;

ü     микроскопы, глобус, модель солнечной системы и т.д.

Оснащение мини-лаборатории направлено именно на освоение дошкольниками элементарных естественнонаучных представлений. При помощи глобуса дети наглядно видят смену дня и ночи, в ходе опытов наблюдают некоторые физические явления и процессы (такие, как замерзание, таяние, испарение, фильтрация воды и др.). Для наглядного сопровождения рассказа воспитатель использует не только глобус, но и модель солнечной системы, карту мира для малышей, различные виды часов, лупы, весы. Использование таких «недетских» приборов способствует развитию детей. Педагоги изготавливают вместе с детьми макеты разных климатических зон, собирают коллекции камней, интересных находок.

Занятия по формированию естественнонаучных представлений дарят детям увлекательную игру, в процессе которой происходит усвоение сложных знаний, умений и навыков, необходимых в дальнейшей жизни. 

Дошкольники любят экспериментировать – эта деятельность отвечает возрастным особенностям их мышления (наглядно-образного и наглядно-действенного). Главное достоинство экспериментирования заключается в том, что оно даёт реальные естественнонаучные представления о различных сторонах предметов, явлений, об их взаимоотношениях с другими предметами и явлениями, а также со средой, в которой они находятся. Именно осознание единства природы, тесной связи всего со всем, позволит каждому ребёнку в настоящем и будущем правильно строить своё поведение по отношению к природе. Никакой рассказ взрослого, даже самый красочный и интересный, не заменит детям наглядно-чувственного восприятия этих зависимостей. Такие знания о мире природы остаются на всю жизнь, так как ребёнок не просто слушал рассказ взрослого, а сам лично наблюдал процесс, участвовал в нём, эмоционально переживал, строил предположения и видел результат.

Исходя из анализа о проделанной работе по формированию первичных представлений о естествознании у детей дошкольного возраста, организацию специальной образовательной среды МБДОУ № 5 «Берёзка», можно представить в виде следующей модели, показанной на рисунке 1.

Блок-схема: дисплей: Мини-
лаборатория
,Блок-схема: дисплей: Экологическая 
комната
,Блок-схема: дисплей: Творческий центр «Чудеса своими руками»,Блок-схема: дисплей: Уголок Природы
 

 

 

 

 

 

 

 


Блок-схема: дисплей: Центр
занимательной
игры «Мир вокруг нас»
                                     

 

 

 

Рисунок 1 – Модель специальной образовательной среды МБДОУ № 5 «Берёзка» с.Таранай.

Данная модель специальной образовательной среды была внедрена в МБДОУ в сентябре 2016 года. Она предполагает активное познавательное развитие старших дошкольников в области естествознания и реализуется через совокупность образовательных пространств, в которых ребёнок свободно действует, создаёт и поддерживает вместе с другими нормы и правила этих пространств.

В ходе наблюдений за детьми старшей разновозрастной группы отмечается повышенная заинтересованность в исследовании различных объектов природы, активное проявление любознательности к окружающему миру. Дошкольники стали охотно откликаться на предложение взрослого помочь какому-либо живому существу, испытывать удовольствие от помощи. Представления о нормах отношения к животным и растениям стали более дифференцированными. Отмечается положительная динамика в правилах поведения в природе, дети стараются их придерживаться. Однако воспитанники с некоторым затруднением могут объяснить необходимость соблюдения правил в природе, значимость природных объектов – их практическую пользу.

Совокупность образовательных пространств в экологической развивающей среде обеспечит успешное формирование экологической культуры дошкольника, его первичных естественнонаучных представлений.

Представленная выше модель специальной образовательной среды помогает педагогам МБДОУ более эффективному формированию элементарных естественнонаучных представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Для реализации данной модели необходимо соблюдать следующие рекомендации:

ü     при организации работы по экологическому воспитанию строго учитывать региональный компонент (ближайшее природное окружение и экологическую ситуацию в регионе);

ü     организовать предварительное материально-техническое и научно-методическое обеспечение педагогического процесса;

ü     применение достоверной научной информации, доступной детскому пониманию;

ü     предоставление детям выбора самостоятельной деятельности во всех образовательных пространствах.

Таким образом, правильно организованная экологически развивающая среда помогает педагогам в решении одной из центральных задач дошкольного образования: формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста и первичных естественнонаучных представлений о мире.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов ДОУ "Экологически развивающая среда как средство для получения первичных представлений по естествознанию экологической направленности у детей старшего дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из важных условий реализации системы экологического образования и воспитания детей дошкольного возраста является правильная организация и экологизация развивающей среды. Экологически развивающая среда ДОУ должна соответствовать целям и задачам реализуемой программы.

Одной из основных задач образовательной области "Познавательное развитие", сформулированной в ФГОС ДО, является формирование у детей дошкольного возраста "...первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.)"

В консультативном материале Вы познакомитесь с условиями организации экологически развивающей среды в ДОУ, опытом работы нашего детского сада в данном направлении.

Представленная модель специальной образовательной среды естественнонаучной направленности предполагает активное познавательное развитие старших дошкольников в области естествознания и реализуется через совокупность образовательных пространств, в которых ребёнок свободно действует, создаёт и поддерживает вместе с другими нормы и правила этих пространств.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2020 186
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Жанна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Жанна Борисовна
    Осипова Жанна Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 571
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 319 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции