Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыКонсультация для педагогов ДОУ " Нейропедагогика".

Консультация для педагогов ДОУ " Нейропедагогика".

Скачать материал

Консультация для педагогов.

Мальчики и девочки.

Нейропедагогика.

Ход консультации

                 «Любой человек, это неповторимый мир со своими генетическими, биологическими, индивидуальными, психологическими и гендерными (половыми) особенностями, к которым нужно «прислушиваться» и воспитывать гармоничную и здоровую личность»

                Нейропедагогика — прикладная нейронаука использования знаний когнитивной неврологии, дифференциальной психофизиологии, нейропсихологических знаний, данных о мозговой организации процессов овладения различными видами учебного материала, учёта совместимости вариантов ИПЛ (индивидуальный профиль латерации) учащихся и преподавателей в образовательном процессе.

Википедия

                Индивидуальный латеральный профиль, включающий функциональную (межполушарную, психическую), моторную и сенсорную асимметрии - это интегральное свойство индивидуальности ребенка, обуславливающее задатки способностей и определяющее особенности восприятия, запоминания, стратегию мышления, личностные особенности, эмоциональную сферу и стрессоустойчивость.

               Нейропедагогика базируется на классических основах педагогики, психологии, неврологии, кибернетики и отражает личностно-ориентированный подход в образовании. Цель нейропедагогики — на практике оптимально и творчески решать педагогические задачи, используя знания об индивидуальных особенностях мозговой организации высших психических функций.

Википедия

                Итак, нейропедагогика это новые знания о функциональном развитии мозга ребенка,  новые стратегии экспериментального исследования активного, осмысленного отношения ребенка к деятельности, новые научные программы работы с детьми, новые нейропсихологические методы диагностики и прогноза психического развития, новые формы психологической коррекции поведения ребенка, новые типы дошкольных учреждений, где с помощью нейропедагогики формируется творческая педагогика, хорошо понимающая ребенка и способная раскрыть творческие возможности мозга.

                Только познав и поняв, как развивается, растет, мыслит и чувствует именно этот ребенок, мы сможем помочь ему найти свое место в этом сложном мире, развить все те прекрасные возможности, которые ему даны природой, компенсировать то, чем природа, увы, его не одарила.

                 Учеными отмечается целый ряд психических и психофизиологических половых особенностей, проявляющихся уже в дошкольном возрасте (Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, Д.В. Колесов, И.С. Кон, B.C. Мухина, Т.А. Репина, Т.П.Хризман и др.).

                 Нейропедагогика,   ставящая   задачу   разработки   научных   подходов   к обучению    и    воспитанию   детей    разного    пола,    опирается    на    данные нейропсихологии.   Первые   анатомо  -   физиологические    различия   между мальчиками   и  девочками   обнаруживается   в   эмбриональный   период:   под влиянием половых гормонов формируются различия не только в анатомических особенностях   пола,   но   и   некоторых   особенностях   развития   мозга.   При рождении у девочек, по сравнению с мальчиками меньше вес, рост, сердце и легкие, меньший удельный  вес мускулатуры. Уже через 4  недели девочки начинают опережать мальчиков в общем развитии. В дальнейшем они быстрее начинают ходить и говорить. У них большая сопротивляемость. У мальчиков больше случаев умственной задержки, гемофилии, заикания, неврозов. В книге психотерапевта   А.И.Захарова  «Как   предупредить  отклонения   в   поведении ребенка», М., 1993 дается описание двух разных миров: мальчиков и девочек. Интерес   представляет   и   исследование   Еремеевой   В.Д.   и   Т.П.Хризман, раскрывающее    отличительные    особенности    развития    мышления,    речи, воображения, эмоциональной сферы мальчиков и девочек, (см. Еремеева В.Д., Хризман Т.П.Мальчики и девочки — два разных мира. М., Л инка — Пресс, 1998.

Отличительные особенности поведения мальчиков и девочек

(по Т.П.Хризман)

Девочки

Мальчики

1.Чаще проявляют эмпатию, ярче выражают сочувствие другому человеку.

2.Большая гибкость при адаптации к новым условиям.

3.Вышесопротивляемость стрессовым ситуациям.

4.Быстрее реагируют на мимику, жесты, позу и т.д.

 

1.Более возбудимы, раздражительны, беспокойны, нетерпеливы.

2.Быстро снимают эмоциональную напряженность.

3.Вместо переживаний легко переключаются на продуктивную деятельность.

4.Быстрее реагируют на речевые замечания взрослого.

II. Различия, интересы и предпочтения в играх, рисунках, музыке

1.Бытовая тематика игр («Семья», «Больница», «Магазин» и т.д.).

2.Игры подвижные с малой и средней степенью подвижности.

3.Изображает людей. Природу.

4.Рисунки с элементами декоративности

5.Тщательно прорисовывают детали костюма, прически.

6.Любят лирические, спокойные мелодии.

1.Игры военно – героической тематики. Игры на приключенческую тематику.

2.Игры подвижные с высокой степенью двигательной активности.

3.Рисуют технику, машины.

4.Рисунки наполнены действиями, движениями.

5.Рисунки схематичны.

6.Любят маршевую, бодрую музыку.

 

III. Познавательно – поисковая деятельность.

1.Лучше выполняют задачи типовые, шаблонно.

2.Тщательно, качественно выполняют задания.

3.Аккуратно выполняют задания.

1.Любят решать нестандартные задания, выдвигают новые идеи.

2.Неинтересно делать одно и то же.

3.Исполнительская часть оформления задания невелика.

 

     Данные таблицы убеждают, что при изучении ребенка нельзя игнорировать половые различия, связанные с особенностями организации их мозга и психики. Все эти различия реализуются педагогом в поло-дифференцированном подходе. Суть данного подхода в подготовке детей к будущим половым социальным ролям, развитие потенциальных возможностей развития психических различий мальчиков и девочек.

«Девочки и мальчики — два разных мира»

Сама книга называется «Девочки и мальчики — два разных мира». Несмотря на то, что в заголовке фигурирует разделение на два пола, книга намного глубже, чем банальный обзор отличий. Просто, в первую очередь, рассматривается именно это деление, т.к. давно доказано, что мозг у девочек и мальчиков функционирует по-разному. А уже потом подробно изучаются и левши и правши, и различные варианты развития правополушарных и левополушарных детей, и другие особенности. Лично мне было невероятно полезно узнать, почему мой мальчик говорит позже сверстников, почему он мыслит так, а не иначе. Конечно, никто в мозг вашему ребенку не полезет, дабы узнать это точно. Но долголетние исследования, с помощью которых были установлены базовые принципы поведения ребенка в зависимости от преобладания левого или правого полушария, помогают довольно точно определить тип мышления.

Более того, есть и методики, которые помогают определить по какому принципу развивается мозг конкретного ребенка. Это можно сделать с помощью специальных упражнений, которые я попробовала использовать в нашем с Мишуткой опыте, и которые мне хочется рассмотреть подробнее далее.

Методы определения активного полушария.

Руки

Самый простой метод определить наиболее активное полушарие мозга, это, конечно же, узнав какая рука у ребенка является ведущей. И вот несколько простых способов, чтобы узнать это:

  Раздавать карты (ведущая та рука, что раскладывает карты);

  Хлопать в ладоши (ведущая рука сверху);

  Отвинтить гайку, накрученную на болт;

  Погладить игрушечную зверюшку, держа в другой руке (ведущая, которая гладит);

  Вдеть нитку в иголку — для малышей палочку в кольцо (ведущая — вдевает);

  Отвинтить пробку на пузырьке/пластиковой бутылке;

  Проделать движение игры «Сорока-сорока» (рисовать пальцем одной руки круги на ладони другой).

     Проводя эти тесты, необходимо придерживаться определенных правил.
Желательно как можно меньше показывать самому. Предметы располагаются таким образом, что их одинаково удобно взять и правой, и левой рукой. Малышей тестируют в игровой форме.
Подростки не должны догадываться об истинной цели эксперимента или, по крайней мере, не должны задумываться о ней. Например, следует говорить «покажи, как ты зажигаешь спичку», но не «какой рукой ты чиркаешь спичкой о коробок?», Последняя формулировка недопустима!
В каждом тесте одна рука играет более пассивную роль, а другая — активную. Например, при раздаче карт, не ведущая рука держит карты, а ведущая — раздает их. При вдевании нитки одна держит неподвижно иголку (или нитку), а другая активно вдевает нитку в иголку (или надевает ушко иголки на неподвижную нитку).
Если треть и более действий выполняется при более активной роли левой руки, следует считать праворукость низкой. Если из 8 заданий все б или 7 выполнены правой рукой, степень праворукости высокая.

Уши

Для определения ведущего уха» ребенка просят послушать, тикают ли часики. Маленькие часы должны лежать или висеть перед ребенком строго по центру. Для подростков тест необходимо маскировать под другое задание. (Например, без часов: «Проверим ваше воображение. Представьте, что на столе лежат крохотные часики. Не беря их в руки, наклонитесь и представьте, что слышите, как они тикают»).

Обращаю внимание на выделенное «строго по центру». У меня в разные дни получился разный результат, т.к. я клала телефон со звуком не по центру. Но когда я расположила его именно по центру, то начала вырисовываться одна закономерность.

Глаза

Ведущий глаз определяется с помощью простого теста. Ребенку дают лист бумаги с небольшим отверстием. Его просят держать лист на вытянутых руках и смотреть двумя глазами на переносицу взрослого, стоящего в нескольких метрах перед ним. При этом взрослому обычно виден либо правый, либо левый глаз ребенка. Наглядно понять поможет вот эта картинка.

     В основном в мире, конечно, смешанные типы, а не строго лево- или правополушарные, но кое-какие выводы я для себя сделала. Определила, что Миша скорее левополушарный тип, но правое полушарие в настоящее время довольно активное, возможно, пока в силу возраста, ведь в детстве всегда правое полушарие активнее. Я поняла, что именно поэтому речевой центр, находящийся у всех людей в левом полушарии, так мало был задействован ранее. Только сейчас левое полушарие у него начинает доминировать.

      Говорят, динамично развивая в детстве правое полушарие, наполняя его всяческими знаниями, можно достичь высоких результатов в будущем. Потому что после 3-5 лет все больше и больше развивается именно левое полушарие, а школьные программы вообще делают упор только на его развитие, из-за чего теряется немалая часть способностей ребенка. Я даже в какой-то момент пожалела, что не занималась с ребенком ранним развитием, может надо было пользоваться моментом. Но потом поняла, что все-таки я шла по верному пути — вместо методик раннего развития мой сын жил в разных странах, слышал разные иностранные языки, летал на самолетах, ездил на лодках и мотоциклах, видел вулканы и снежные горы, пещеры и каньоны, мне даже сложно описать весь этот опыт, у меня за всю жизнь столько его не было, сколько у Миши за первые три года жизни. К этому идет плюсом и огромное количество посещенных музеев, развивающих научных центров (планетарии, экспериментариумы и т.д. и т.п.), театров и филармоний, парков с животными и птицами, древних сооружений и космически-современных мегаполисов. Лучше ли это банальных показываний картинок перед глазами ребенка, которые предлагаются практически всеми методиками раннего развития? Мой ответ — да! Потому я не жалею, что не занималась этим, я чувствовала, что нужно делать иначе и делала это.

Но это лишь наш случай, я еще с беременности ощущала именно этот путь, поэтому все равно могу уверенно сказать, что несомненно лучше играть и развиваться по методикам, нежели вообще ничем не заниматься, т.е. если нет возможности для иного варианта, то все равно не нужно упускать время.
Но все-таки еще лучше делать это совершенно иным способом — проживать каждый момент. Ведь не зря в детстве активно правое полушарие — набираясь опыта самых простых базовых вещей, все это попадает в бессознательное, потому мы не задумываясь так много всего делаем. А представьте, если в этом бессознательном хранится масса яркого и живого опыта — это куда круче, ведь цепочки мышления потом будут строиться самым незаурядным образом.

    Несмотря на то, что глава о различии мальчиков и девочек занимает относительно небольшую часть издания, нельзя проигнорировать эти ценные данные.

Если кратко (а более подробно все расписано в книге), то природой так заложено, что организация работы мозга у мужчины намного слабее, нежели у женщины, несмотря на внешнее противоположное впечатление. Это совсем не говорит о том, что мужчины тупее, просто процессы в мозгу проходят совершенно иначе. Одни и те же внешне действия мозгом мужчины и женщины будут обрабатываться совершенно по-разному.

Дело в том, что мужчин природа бережет меньше, они буквально отсеиваются естественным отбором — самый выживаемый самец даст и более выживаемое потомство. Если на планете вымрет большое количество мужчин, то это лишь отчасти скажется на «популяции» человечества, т.к. мужчина может стать отцом большого количества детей. Если же вымрут женщины, то человечеству конец, ибо малое количество женщин не смогут просто физически родить большое потомство. В связи с этим, природа сделала женщин более устойчивыми к любым внешним факторам. Мозг женщины устроен так, что обработка всей поступающей информации проходит особым способом, задействовав оба полушария. Потому в новых условиях женщины ориентируются гораздо лучше, могут сначала ментально, а потом и довольно быстро физически, подстроиться под новое окружение, обстановку и другие изменения.

Использованные источники:

1.     http://altermama.ru/alteredu/neyropedagogika.html

2.     https://ru.wikipedia.org/wiki/

3.     http://altermama.ru/alteredu/neyropedagogika.html

4.     http://doshkolnuk.com/rebenok-doshkolnik

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов ДОУ " Нейропедагогика"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 2112
    • DOCX 29.2 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мизина Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мизина Мария Викторовна
    Мизина Мария Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58906
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 870 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 900 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов