Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыКонсультация для педагогов Доу "Подвижные игры с бегом для детей старшего возраста"

Консультация для педагогов Доу "Подвижные игры с бегом для детей старшего возраста"

Скачать материал

Консультация для педагогов «Подвижные игры для детей»

    Игры и развлечения –непременные спутники жизни детей в семье и в дошкольном учреждении. Дошкольники играют в самые разнообразные игры. Воспитательное значение игры, ее всестороннее влияние на развитие ребенка трудно переоценить. Игра органически присуща детскому возрасту и при умелом руководстве со стороны воспитателя способна творить чудеса. Словно волшебная палочка игра, может изменить отношение детей к тому, что кажется им порой слишком скучным, надоевшим.

   Игра поможет воспитателю сплотить детский коллектив, включить в активную деятельность детей замкнутых и застенчивых. В играх воспитывается сознательная дисциплина, дети приучаются к соблюдению правил справедливости, умению контролировать свои поступки.

   Игра для детей важное средство самовыражения, проба сил. В играх воспитатель может лучше узнать своих воспитанников, их характер, организаторские способности, творческие возможности. И, что очень важно, игры сближают воспитателя с детьми, помогают установить с ними более тесный контакт.

   Игры существуют разные: подвижные, сюжетные, дидактические, музыкальные. Все они нужны и по-своему полезны детям. Но особое место  среди них занимают подвижные игры. Важнейшее достоинство подвижных игр состоит в том, что в своей совокупности они ,по существу исчерпывают все виды естественных движений: ходьбу, бег, прыжки, метание, лазание, бросание и ловлю, упражнения с предметами- и поэтому являются самым универсальным и незаменимым средством физического воспитания детей.

  Методические рекомендации

     При проведении подвижной игры на улице нужно выбирать площадку с травяным или с земляным покрытием, а не с асфальтовым.  Важно обозначить территорию , на которой проводится игра.

    При первом ознакомлении с игрой воспитатель четко произносит слова текста. При необходимости дает пояснения о персонажах и показывает картинку с их изображением. Используемый текст учат заранее , но чаще запоминают в процессе игры.

   Во время игры взрослый произносит рифмовки вместе с детьми, задавая необходимый ритм для выполнения тех движений, которые включены помимо бега.

 В играх сюжетного характера необходимо распределение ролей. Многие дети хотят выполнять функцию «ловишки». При большом количестве желающих воспитатель может использовать несколько приемов :

-назначив его сам, объяснив свой выбор( например : «Ваня и Артем ловили детей на прошлом занятии, а Миша давно не догонял ребят» ,или : « В этой игре нужно хорошо знать слова, поэтому ловишкой сегодня будет Варя, а мы еще поучим текст игры и тогда каждый из вас потом будет ловишкой»

-использует считалку( произносит сам для малышей, для старших дошкольников –произносит ребенок)

- провести выбор с помощью мяча в игровой форме: дети стоят в кругу, по команде начинают передавать мяч из рук в руки, воспитатель или другой ребенок стоит спиной к детям и произносит «Стоп». У кого в руках мяч, тот и становится ловишкой.

  Для большей привлекательности предлагаемых  подвижных игр  можно использовать маски животных.

  Перед проведением игры с ловлей и увертыванием воспитатель напоминает детям правила безопасности :

-убегающего нельзя хватать за одежду, толкать, захватывать в объятия.,

-в процессе игры убегающим ребятам следует смотреть не только на догоняющих, но также обращать внимание на других участников , чтобы избежать столкновения,

- при использовании предмета, например гимнастической палки, указать место куда его положить, чтобы убегающие на нее не наткнулись.

 Воспитатель обязан следить за внешними признаками утомления детей, что является необходимым условием проведения подвижных игр. При небольшом утомлении усиливается обмен веществ, повышается жизненный тонус, становятся более интенсивными процессы восстановления. Отрицательно сказывается только чрезмерное утомление.

  В процессе игры с ловлей и увертыванием многие дети бурно выражают свои эмоции криком и визгом. С одной стороны это неплохое средство высвобождения  накопившейся внутренней энергии. С другой стороны в группе могут быть дети, которые болезненно реагируют на высокие звуки, они играют, закрывая уши руками или вообще прекращают игру. Следует беречь нервную систему таких детей и иногда устанавливать правила «тишины».

При проведении игр на улице в холодную погоду важно ограничивать выражение эмоций криком. Следует обратить внимание на носовое дыхание и на то  чтобы нос был очищен от слизи. Во время игры у детей носовое дыхание часто чередуется с ротовым , поток холодного воздуха сменяется теплым при прохождении через нос. Это также является закаливающим средством.

Подвижные игры

«Лежебока кот проснулся»

Для детей 4-6 лет( бег с ловлей и увертыванием , подъем и спуск с предметов)

  Перед началом игры выбирают кота, остальные дети-птички. Кот сидит на стульчике или скамейке, делает вид , что спит.

  По сигналу воспитателя «птички» бегут по кругу в медленном темпе. Воспитатель произносит:

 « Лежебока кот проснулся,

Он лениво потянулся»

 Ребенок-« кот» открывает  глаза, потягивается и говорит:

На охоту пора, начинается игра!

После этих слов  начинается бег с увертыванием и ловлей. «Кот» ловит «птичек». Пойманная птичка выбывает из игры.

Вариант  второй.  В начале игры дети встают врассыпную и бегают в медленном темпе. На площадке стоят предметы- кубы, гимнастическая скамейка(деревья). При приближении «кота» «птички» могут взлетать на «деревья» , но нельзя находиться на «дереве» больше трех счетов.

«Озорные мартышки»

Для детей 6-7 лет(бег в прямом и обратном направлении, с ловлей и увертыванием,  подскоки  с ноги на ногу)

На противоположных сторонах площадки отмечены линии. За одной лежат кубики, кегли, малые мячи- это «фруктовый сад». Количество предметов должно превышать количество играющих. «Сад» охраняет «сторож». Остальные дети- « мартышки», у них за поясом закреплены ленточки. Они встают на противоположной стороне. По команде воспитателя  подскоками передвигаются  за «фруктами».

В далекой Африке живет много мартышек,

Огромное количество веселых шалунишек.

Набеги совершают за фруктами в сады.

Когда они появятся, уж точно жди беды.

Дети бегут к «фруктам» стараясь их забрать и перенести на свою сторону.

«Сторож»  мешает им это сделать. Если кому-то удалось забрать «фрукт» он пускается вдогонку и старается выдернуть ленточку у «мартышки». Если ему удалось это сделать до пересечения линии «мартышкой», она считается пойманной и выбывает из игры. Если «мартышке»  удалось пересечь линию, она оставляет предмет и бежит за следующим «фруктом». Игра заканчивается, после того, как последний предмет будет взят со своего места. Затем определяется количество пойманных «мартышек» по числу «хвостиков»

правила игры:

«Мартышка» может взять только один предмет. «Сторож» может выдергивать ленточку только у игрока с предметом в руках.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов Доу "Подвижные игры с бегом для детей старшего возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2022 131
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиновкина Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиновкина Ольга Васильевна
    Зиновкина Ольга Васильевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13128
    • Всего материалов: 82

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс повышения квалификации

Двигательная активность как важнейший фактор развития здорового ребенка

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе