Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для педагогов и родителей " Путь к успеху"

Консультация для педагогов и родителей " Путь к успеху"

Скачать материал

               Консультация  для  педагогов  и  родителей

                         Путь к  успеху                                                                                    

Десять шагов на пути к творчеству.                                                        

1.Станьте  снова ребенком. Вспомните, чем вам нравилось  заниматься в детстве? Кто вас поддерживал в ваших начинаниях, а кто отговаривал? Представьте, что вам снова пять лет.

2.Играйте. Что это значит?  Одно из значений этого термина – «свобода передвижения в пространстве, свобода действий». Вы можете почувствовать себя  свободными независимо от возраста дав волю своим творческим желаниям. Сходите в магазин и купите то, что по душе  « ребенку внутри вас» - наклейки, карандаши. Поиграйте с купленными вещицами. Сядьте на пол с листом ватмана. Попытайтесь  что – нибудь   нарисовать  левой  (правой) рукой, то есть той,  которой  неудобно это делать, и почувствуйте, каково это – учиться чему - то новому? Чаще играйте в подобные игры.

3.Играя, прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Возможно, он вам скажет: «Я слишком стар, чтобы заниматься подобными вещами» или «Я не художник, да не умею я рисовать». Используйте  позитивные внушения: «Я талантливый человек».

4.Гордитесь своими творениями. Если вам не хватает смелости, чтобы выставлять  свои достижения на всеобщее обозрение, держите их в особой папке. Но лучше повесить их на стену и чаще говорить себе: «Это сделал Я!»

5. Изучайте все, что касается творчества. Приглядитесь  к людям, которых вы считаете творческими личностями. Познакомьтесь  с ними поближе. Попросите у них разрешения перенять у них опыт. Как только вы поймете модель  поведения, которая неразрывно связана с творчеством, вы сразу же сможете  придумать  что – нибудь  свое. Проведите какое – то время с маленькими детьми и понаблюдайте, как творят они. Постоянно ищите новые средства, новые программы, интернет-сайты.

6.Тренируйте творческое  воображение .Оно подобно мышцам. Чем больше тренировок для его развития , тем оно активнее. Узнайте больше о психологических техниках для развития воображения. Пытайтесь разгадывать психологические головоломки. Найдите людей,  которые  кардинально  отличаются от вас. Пытайтесь взглянуть на мир их глазами .Каждую неделю находите что-нибудь новое , то, чем вы не привыкли заниматься.

7. Подпитывайте творческое воображение. Творческому воображению требуется подпитка. Интересуйтесь искусством, музыкой, чтением. Отправляйтесь на экскурсии в одиночестве. Просто для себя.

8. Передохните. Назовем это «время тишины». Положите голову на стол и закройте глаза. Представьте, что вы в расслабляющей ванне. Мысленно совершите путешествие куда-нибудь. Охраняйте ваше «время тишины» и не забывайте о нем.

9. Ищите пути  для реализации ваших идей и мыслей. Заведите тетрадь и записывайте свои мысли- все, что приходит вам в голову. Попробуйте делать это ежедневно в течение месяца. Не перечитывайте и никому не показывайте свои записи до конца месяца.

10. Поощряйте творческое воображение.  Почаще   радуйтесь. Дарите себе подарки, материальные или духовные.

          КАК  ДОБИТЬСЯ УСПЕХА.

Успех – это то, что вы планируете. Возможно, вы не задумывались об этом, но это так. Проанализируйте жизнь успешных людей, и вы придете к выводу о том, что у большинства из них есть мечта или генеральный план, которому они неотступно следуют.

          10 ПРЕПЯТСТВИЙ НА ПУТИ К УСПЕХУ.

1.Слишком сложные задания на начальном этапе. Очень легко переоценить возможности свои и своего ребенка. Когда на картине вы видите то, что вам нравиться. И хотите сделать также. То очень неприятно осознавать, что у вас получается плохо и не хватает умений для успешного выполнения задания. Оцените, что может сделать ребенок без вашей помощи, и убедитесь ,как он сможет справиться с последующим этапом задания. Не ожидайте от ребенка слишком многого.

2. Неподготовленность. Внимательно почитайте инструкцию, прежде чем приступить к выполнению задания. Убедитесь в том, что у вас есть все необходимое, что все инструменты и материалы в рабочем состоянии и находятся в одном месте.

3.Недостаток времени на выполнение задания. На выполнение каждого задания, каким бы легким оно ни казалось, нужно время. Дайте себе и ребенку время, чтобы подумать над тем, что вы делаете, проявить изобретательность, быть готовым к экспериментам и наслаждаться обществом друг друга.

4. Вы пытаетесь все держать  под контролем. Не идите на поводу своих желаний, пытаясь сочетать одновременно гармонию и тотальный контроль. Позвольте ребенку самому  принимать решения относительно цвета и дизайна. Даже если вы работаете над сложным проектом, следите над ребенком  в разумных пределах. Будьте терпеливы, дайте ему справиться  с трудностями самостоятельно.

5. Вы судите слишком строго. Творчество- это не соревнования и не контрольная работа. В жизни у ребенка и так хватает ситуаций, когда его оценивают, поэтому не стоит устраивать ему очередную проверку. Сделайте так, чтобы ребенок чувствовал себя свободным, получал удовольствие   от  работы и выражал свое  «Я». Чаще хвалите, а ругайте как можно реже.

6. Вы  придаете слишком  большое значение аккуратности. Сложно расслабиться и получить удовольствие от занятий, если , работая на полу, вы боитесь испачкать паркет или одежду. Убедитесь в том, что у вас достаточно  места для безопасной работы и вам удобно.

7.Вы  пытаетесь  объять  необъятное. НЕ торопитесь.  Вы  прочитав инструкцию, знаете, что зачем следует и на сколько уйдет времени. Выполняйте задания в течение нескольких занятий  или устраивайте перерыв, пока подсыхает краска или клей. Трезво оцените свои силы, прикиньте, сколько вы сможете сделать за определенный отрезок времени, и распланируйте работу таким образом, чтобы задание было выполнено за несколько занятий. Обязательно скажите  об  этом  ребенку.

8.Вы слишком нетерпеливы. Чтобы не наблюдать пристально  за ребенком и не надоедать ему подсказками, можно выполнять с ним разные задания или работать над различными версиями одного и того же проекта. Позвольте вашему ребенку самому  « набивать шишки» и приобретать необходимый опыт.

9. Вы устаете от работы. Это касается и детей, и взрослых.  Рассчитайте свои силы и не работайте, если вы устали и ваш ребенок готов все бросить. Это приведет к скандалу, испортить отношения. Если вы устали, или неважно себя чувствуете – извинитесь и перенесите занятие на другое время.

10. Установка на успех. Вы очень хотите, чтобы ваш ребенок многого добился в жизни. А знаете ли вы, чтобы в вашей семье  не было неудачников. А знаете ли вы, что самые великие достижения в истории человечества были сделаны благодаря неудачам? И взрослым, и детям  необходимо порой совершать  ошибки  и  учиться на них. Дети позволяют себе совершать  ошибки тогда, когда это делают родители. Итак, позвольте себе  совершать  ошибки.

           Мы  попробуем разобраться в том, что же нужно делать, чтобы приобрести  положительный опыт.                                                                                                      1 .Побеспокойтесь о своем удобстве. Убедитесь в том, что за рабочим столом вам и вашему ребенку удобно сидеть. При необходимости поставьте два стола.

2. Обеспечьте  хорошее освещение. Спросите детей, достаточно ли им света, все ли они хорошо видят при таком освещении, удобно ли им работать.

3. Разбирайтесь в основных материалах. Если вы намерены заниматься несколькими ремеслами, узнайте, чем различаются типы красок, клея, ножниц, бумаги и инструменты.

.4.Прежде чем заниматься за работу, овладейте  элементарными навыками .Перед началом работы над скворечником  научитесь забивать гвозди( и научите этому детей). Пусть они потренируются  на  чем – нибудь  безопасном, например , на  деревянном бруске.

5.Первое задание должно быть легким. Если на реализацию проекта уходит слишком много времени, можно потерять к нему интерес и взяться за другое задание, чтобы получить удовлетворение от легкого успеха. Серьезно подходите к выбору задания.

6. Оставьте место для  импровизации. Очень важно пробудить интерес и доставит  удовольствие  маленькому мастеру. Поставьте на видное место коробку, заполненную материалами. Конечно, это должны быть  безопасные  инструменты и нетоксичные материалы. В коробке должны быть простые и цветные карандаши, бумага, штемпели, ножницы, лоскутки ткани, нитки, тесьма. Поставьте рядом другую коробку с надписью «Только для взрослых». В этой коробке , должны находиться материалы, с которыми  можно работать только  под  присмотрим  взрослых или которые требуют бережного обращения. Объясните детям, что одну коробку трогать нельзя, а другая в их распоряжении.

7. Относитесь ко всему с юмором. Если  вы  напряжены  или  теряете терпение , улыбнитесь!  Посмейтесь над собой, и  другие посмеются вместе с вами.

         Если вы подходите к совместным занятиям с детьми с любовью, то у вас все получиться. Пойте песни во время работы. Играйте в слова. Больше хвалите  ребенка .Устраивайте праздники . Подойдет любой повод. Вещи, сделанные  своими руками, будут украшением любого праздника.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов и родителей " Путь к успеху""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2020 205
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Надыршина Ямиля Шагаритдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4276
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе