Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыКонсультация для педагогов и родителей «Расскажем детям о войне...»

Консультация для педагогов и родителей «Расскажем детям о войне...»

Скачать материал

Консультация для педагогов и родителей «Расскажем детям о войне...»

Война... Само по себе это короткое слово ассоциируется со страхом и горем, слезами и душевной болью. И невольно возникает вопрос: «а нужно ли говорить с дошкольниками о войне?» Конечно, можно, и обязательно нужно!

Детям необходимо знать основное: война - это плохо и страшно, войны люди боятся, все хотят жить в мире, нельзя допустить новых войн!

Какие же найти слова, чтобы поведать дошкольникам о войне? О страданиях и горестях, о героях войны, погибших за нас, за мир. Как сделать это грамотно? Как воспитать в детях патриотические чувства с раннего детства? Без нашей помощи, без помощи взрослого, патриотизм не возникнет, ребëнок не сможет выделить из окружающего главное, не сможет правильно расставить приоритеты, настроить чувства. Когда и как начать такой непростой разговор? Что сказать, а о чëм можно умолчать, на чëм можно сделать акцент, а что можно донести в общих чертах? Конечно, необходимы рекомендации педагогов, которые помогут взрослому настроиться и подготовиться к разговору о войне. Своеобразная консультация поможет подобрать правильные слова.

Рассказывать стоит с учëтом психологических особенностей детей дошкольного возраста. Что можно рассказывать?

Как правило, первый раз, в общих, чертах говорят о войне с 4-5 летними детьми. Малышам о войне нужно рассказывать с особой осторожностью. С 5- ти летнего возраста дети уже хорошо воспринимают информацию на конкретных примерах. Расскажите детям как началась война. Как на нашу страну вероломно напали враги- фашисты, они хотели завоевать нас, но вся Армия и весь народ встал на защиту. Война была страшной и длилась долго, четыре года. Всем было очень трудно, и на фронте, и в тылу. Но наш народ выстоял и победил! Эту войну называют Великой Отечественной, потому что это была самая долгая, самая тяжëлая и Справедливая война, направленная на защиту своего Отечества. День, когда война закончилась, называют Днëм Победы!

День Победы отмечается ежегодно уже много - много лет, в память о воинах, погибших на войне, и о тех событиях, которые навсегда вошли в историю нашей страны.

Объясните детям, кто такие ветераны, и если есть такая возможность, познакомьте детей с ветеранами или людьми, которые помнят о тех годах.

Более старшим детям будет интересно узнать о подвигах солдат и офицеров на фронте, и в тылу, о блокадном городе Ленинграде, и о городах - героях. Расскажите почему было присвоено этим городам такое звание? какие события там происходили во время войны? Донесите всë это до детей, это наша память....

Рассказать о войне помогут и художественная литература, и иллюстрации, и фильмы о войне, и рассматривали медалей и орденов, которыми награждали солдат и офицеров, покажите письмо- треугольник с фронта, объясните, почему были именно такие письма.

Взрослый, который говорит о войне, должен знать историю, ход ВОВ, чтобы отвечать на детские вопросы. Не стесняйтесь говорить детям о войне, это наша история, мы должны передать еë нашим детям и внукам, как когда-то наши родители передали еë нам.

9 мая, в День Победы, сходите с ребенком на парад Победы и к Вечному огню, расскажите, почему огонь называется вечным, что он символизирует. Слушайте легендарные песни военных лет: "Катюша ", " 3 танкиста", "День Победы". Посмотрите с ребёнком мультфильмы военной тематики: "Легенда о старом маяке " Солдатская сказка", "Воспоминание". А сколько художественной литературы о войне вы можете донести до детей!

М. Лободин " Кусочек блокадного хлеба "- о ленинградских мальчишкам и о 125 гр пайкового хлеба; А. Черкашин" Кукла"- о девочке- Ленинградке, побывавший в эвакуации и вернувшейся в родной Ленинград; К. Паустовский " Стальное колечко"- о девочке Варе, которой боец подарил "волшебное" Колечко; В. Осеева" Андрейка"- о 7-ми летнем мальчике, который помогал в тяжелые военные годы своей маме; А. Митяев" Мешок овсянки"- о собаках - спасателях, которые везли на санях раненых в госпиталь. И это только немногое из того, что можно, и нужно читать детям о войне, о трудных военных годах, когда весь народ и на фронте, и в тылу, боролись за жизнь и свободу.

А вечером, 9 мая, обязательно посмотрите на Салют Победы! Салют в честь героев, погибших, но победивших в такой страшной и долгой войне! Все люди смотрят на красоту ночного салюта и радуются! Радуются тому, что войны нет! И пусть никогда больше не будет войны! Пусть только мирное небо всегда будет над нашими головами!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов и родителей «Расскажем детям о войне...»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2022 140
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юткина Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юткина Ольга Михайловна
    Юткина Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11694
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов