Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для педагогов и родителей «Солнечные часы. История возникновения и виды»

Консультация для педагогов и родителей «Солнечные часы. История возникновения и виды»

Скачать материал

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» пгт. Мортка

 

 

 

 

 

 

Консультация для педагогов и родителей

«Солнечные часы. История возникновения и виды»

 

 

 

Подготовила:

Доля Татьяна Ивановна

воспитатель I категории

 

 

Мортка, 2018г.

Я у солнышка спросила -

Сколько времени сейчас?

Солнце палку осветило,

Показало? Вот те раз?

Но потом я догадалась!

Палочку воткнула в грунт,

Круг вокруг нарисовала,

Числа, циферки - всё тут!

Тень от палочки мгновенно

Показала мне тот час!

Только помнить нужно - север

На двенадцати у нас!

Н. Костюк

 

Материал будет полезен для воспитателей старших и подготовительных групп ДОУ, а также для творческих и увлечённых родителей.

С помощью солнечных часов педагог ДОУ закладывает прочный фундамент для интеллектуального потенциала детей. Речь о развитии мыслительных, математических,  логических и аналитических способностей дошкольников всех половозрастных групп.

Изготовление с детьми старшей группы простейших солнечных часов.

Наблюдение за движением стрелки в зависимости от солнца.

Цели:

-Познакомить детей с историей возникновения часов, расширение кругозора.

-Ознакомить с принципами работы и роли в жизни человека.

-Познакомить детей с деталями часов (циферблат, стрелки)

-Формировать пространственно-временные представления.

-Развивать исследовательский интерес к механизмам и приборам, любознательность, творческое воображение .

Представьте себе день без учета времени. Первый день отпуска не в счет. Как не опоздать на работу? Как договориться о встрече или вовремя забрать ребенка из садика? Немыслимо!

Определять время по часам – для нас дело привычное. С этим справляются даже дети. Однако когда и где появились первые часы, и как они выглядели, ответит не каждый взрослый.

Солнечные часы – старинный прибор для измерения времени по Солнцу.

Родиной солнечных часов принято считать Древний Египет. Жрецы-мудрецы наблюдали за тем, как каждый день солнце перемещается по небу. Они вдруг заметили, как колонны храма отбрасывают тень то в одну сторону, то в другую, причем плавно, будто бы по кругу. Жрецам пришла в голову идея создания солнечных часов.

И в другом древнем государстве - Вавилоне много тысяч лет тому назад каждый день от восхода до заката солнца наверху старинной башни находился дежурный мудрец и наблюдал за движением солнечной тени от вершины столба. Стоило тени коснуться очередной линии, как он громко оповещал: «Знайте, свободные и рабы, миновал ещё один час после восхода Солнца!»

Вавилоняне научились сами и научили древних греков делить время на равные промежутки - часы.

В солнечных часах небольшой стержень (гномон) укрепляли на плоскости (кадран, разграфленной линиями — циферблате. Часовой стрелкой служила тень от гномона.

В старинном городе Афины бегали люди-часы и сообщали желающим, который час. Они узнавали время по единственным в городе солнечным часам и за мелкую монету сообщали время.

Людям идея с часами понравилась, ведь появилась возможность определять точное время. Солнечные часы стали устанавливать в общественных местах – на площадях, в банях, в имениях императоров и других местах.

Солнечные часы были разных видов и конструкций:

- горизонтальные (расположены прямо на земле, их можно построить на песке, и на любой горизонтальной поверхности);

- вертикальные (эти часы расположены на вертикальной поверхности, а их гномон торчит в строну);

- зеркальные солнечные часы, которые отражали солнечный луч зеркалом на циферблат, расположенный на стене дома.

И хоть работать (то есть показывать время) солнечные часы могут лишь в солнечную ясную погоду, тем не менее, эти часы служили людям в течение многих тысячелетий. И люди ими были очень довольны. Солнечные часы живы до сих пор!

Дома (если есть такая возможность) или во время летнего отдыха сделайте с ребёнком солнечные часы и проведите интересный эксперимент с ними.

Постройка солнечных часов своими руками - увлекательнейшее занятие, а для детей – ещё и познавательная, это отличное развивающее пособие для детей по изучению времени и движения солнца.

Модель солнечных часов, которую мы сделали – самая что ни на есть действующая.

А, сделать их совсем несложно.

При изготовлении солнечных часов надо знать некоторые моменты и особенности их конструкции.

Солнечные часы состоят из стрелки-указателя, (эта стрелка называется гномон) и циферблата солнечных часов. Время по солнечным часам определяют по тени, отбрасываемой гномоном на циферблат. Циферблат солнечных часов делится на 24 часа, а не на 12 часов, как в обычных механических часах. Солнечные часы работают в самый разгар лета только в ясную или малооблачную погоду в светлое время суток.

Существует несколько видов солнечных часов.

Мы сделали самые простейшие горизонтальные, практически не производя никаких расчетов.

Нам потребовались материалы:

1. Цемент

2. Песок

3. Щепа

4. Черенок от граблей

5. Несколько штук спилов

6 Натуральный камень

7. Краска «Пинотекс»

8. Корабельный лак

Сначала выбрали по возможности хорошо освещенную площадку, чтобы на часы не падала тень от деревьев или каких-нибудь других сооружений.

Затем выкопали в земле небольшой котлован для фундамента будущих часов.

Низ котлована засыпали песком и выровняли.

Отметили центр и установили гномон. В качестве гномона использовали черенок от граблей, немного подрезав ему длину. Песок сверху полили из лейки водой, для того чтобы он стал более плотным.

Затем равномерно рассыпали щепу.

В солнечный день через каждый полный час, подходили к часам и делали пометки на плитке и на земле в том месте, куда указывала тень от гномона.

Прежде чем нанести деления и цифры на циферблат, решили сделать часы яркими и красивыми. Вокруг часов выровняли площадку и посыпали ее песком. Из баллончика покрасили щепу краской, а гномон украсили полосками, используя ту же краску.

Вот так выглядят наши готовые солнечные часы. И показывают они настоящее время!

Солнечные часы просты в использовании. Дети, которые знают цифры и умеют считать до 12, определяют по часам время. У остальных ребят есть прекрасная возможность расширить свои знания по арифметике.

Понаблюдайте за работой таких часов в начале прогулки, середине. И перед уходом снова подойдите к часам и посмотрите, где будет «стрелка» т. е. тень от палочки.

Главное, что нужно увидеть, что «тень – стрелка» передвигается по кругу. На следующий день повторите наблюдения – несколько раз подойдите и посмотрите на «стрелку-тень» от палочки.

Понаблюдайте за солнечными часами и сделайте ещё один вывод – тень от палочки будет разная по длине в разное время суток (утром, днём, вечером).

На протяжении всего солнечного дня тень от гномона поворачивается за Солнцем по кругу часов. Каждый раз, выходя на прогулку, дети будут замечать этот удивительный факт, напоминающий о беспрерывном движении нашей планеты.

Детям очень нравится наблюдать за такими солнечными часами, это вызывает у них просто восторг.

Вопросы детям на закрепление темы:

Как называется прибор, отсчитывающий время в пределах суток?

Где устанавливали солнечные часы?

Из чего состоят солнечные часы?

Какие недостатки есть у солнечных часов?

Трудно ли их самим сделать?

А, мы теперь с детьми во время прогулки узнаем по солнечным часам, не пора ли нам заходить в детский сад.

 

Давайте рассмотрим несколько примеров, как педагог может работать с детьми, используя прибор «Солнечные часы».

Занятие 1. «Скажи, который час»

Групповая работа для детей средней, старшей и подготовительной групп. Педагог знакомит детей с конструкцией солнечных часов, расширяет кругозор, вводя новые понятия и объясняет их принцип действия.

«Дети, посмотрите внимательно на наши солнечные часы. Давайте скажем, какой они формы.  Правильно – круглые. Вы видите на них цифры – это циферблат часов. А вы заметили, что на наших часах, в центре, есть плавничок. Этот плавничок называется гномон, и именно он поможет нам определить время.

Когда солнце встает над землей, у гномона-плавничка появляется тень. Вот посмотрите!  Солнце катится по небу, и тень скользит по нашим часам, переходит с одной цифры на другую. Вот эта тень и есть стрелка солнечных часов. И на какую цифру тень-стрелка показывает — такое сейчас время.»

Вопрос: «Скажите, а сейчас у нашего гномона-плавничка есть тень? (Ответы) Правильно, есть! На какую цифру она показывает? (Ответы) Верно, это значит, что сейчас ___ часов. Теперь мы с вами умеем определять время по солнечным часам. Молодцы ребята!»

Дети задают вопросы. Завершает занятие игра, в которой каждый ребенок группы пробует определить время.

 

Занятие 2. «Научный эксперимент»

Групповая работы для детей средней, старшей и подготовительной групп. Вместе с детьми отмечайте длину тени гномона 3 раза в день (утром, днем, вечером). Одновременно фиксируйте время и обращайте внимание детей на положение солнца.

Понаблюдав так за солнечными часами в течение 2-3 дней, помогите детям сделать важный научный вывод. Длина тени гномона зависит от положения Солнца. Тень всегда длиннее утром и вечером. А днем она короткая.

Задайте детям вопросы:

Всегда ли можно определить время по солнечным часам. Почему так?

Чем удобны или неудобны солнечные часы?

Можно ли самим смастерить солнечные часы?

В конце упражнения прочитайте детям стихотворение о том, как делить сутки (можно показывать время суток по солнечным часам).

Я хочу Вам объяснить,

Как на части день делить.

Каждый может по часам

Время дня увидеть сам.

 

 Утром солнышко встает,

За окошком рассветет.

Просыпаться нам пора,

В детский сад идти с утра.

 

 Вот на улице светло,

Время полдника пришло.

Мы гулять, играть идем,

Много дел бывает днем!

 

 Вот и солнышко садится,

Это вечер к нам стучится.

Вся семья вернется в дом,

Соберется за столом.

 

 День закончился давно.

На дворе совсем темно.

Ночь приходит. Нам она

Доброго желает сна.

 

Занятие 3. «Какое время суток?» 

Групповая работа для детей средней, старшей и подготовительной групп. Педагог учит детей определять время суток. Дает понятия: сутки, утро, день, вечер и ночь. Это занятие проводится с детьми во время прогулок в течение дня. Лучше в летнее время, когда утром воспитатель встречает детей на игровом участке детского сада.

Задача состоит в том, чтобы определить по солнечным часам:

 утреннее время – время прихода детей в сад,

дневное время, когда дети выходят на улицу играть,

и вечернее время – уход домой.

Можно использовать сюжетные картинки с изображением времени суток. Или предложить четыре варианта цветных карточек. Например, черная карточка - ночь, желтая - день, голубая -  утро, синяя - вечер.

 

Делайте солнечные часы в детском саду, дома, чтобы каждая прогулка стала для Ваших ребятишек интересной и познавательной.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов и родителей «Солнечные часы. История возникновения и виды»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Солнечные часы – старинный прибор для измерения времени по Солнцу.

Постройка солнечных часов своими руками - увлекательнейшее занятие, а для детей – ещё и познавательное, это отличное развивающее пособие для детей по изучению времени и движения солнца.

Солнечные часы просты в использовании. Дети, которые знают цифры и умеют считать до 12, определяют по часам время. У остальных ребят есть прекрасная возможность расширить свои знания по арифметике.

Понаблюдайте за работой таких часов в начале прогулки, середине. И перед уходом снова подойдите к часам и посмотрите, где будет «стрелка» т. е. тень от палочки.

Главное, что нужно увидеть, что «тень – стрелка» передвигается по кругу. На следующий день повторите наблюдения – несколько раз подойдите и посмотрите на «стрелку-тень» от палочки.

Понаблюдайте за солнечными часами и сделайте ещё один вывод – тень от палочки будет разная по длине в разное время суток (утром, днём, вечером).



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2020 15055
    • DOCX 421.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доля Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доля Татьяна Ивановна
    Доля Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20674
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Младший воспитатель: участие в планировании и организации повседневной жизнедеятельности детей дошкольного возраста

Младший воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции