Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для педагогов и родителей воспитанников «История русского сувенира – матрёшки»

Консультация для педагогов и родителей воспитанников «История русского сувенира – матрёшки»

Скачать материал

Консультация для педагогов и родителей воспитанников

«История русского сувенира – матрёшки»

 

В старинном подмосковном поместье Абрамцево в конце 19 века жили многие русские художники: Серов, Коровин, Васнецов. И привезла однажды помещица Мамонтова из Японии игрушку – большеголового деревянного японца. Очень понравилась игрушка Мамонтовой. В Японии деревянную игрушку называли фукуруму, что означает веселый складной старичок.


Вот тогда и решили художники попросить знаменитого мастера из Загорска Василия Звёздочкина выточить свою русскую игрушку.


 

Потом известный художник Сергей Малютин расписал фигурку на русский лад – это была круглолицая румяная девушка в цветастом платке, сарафане, с чёрным петухом в руке. Игрушка состояла из восьми фигурок. Девочки чередовались с мальчиками, а венчал это семейство спелёнутый младенец.


Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой, от имени Матрёна, очень распространённого в народной среде.

Матрёшка – символ материнства, мать – Матрёна – Матрёшка. Образ женщины – матери большого семейства, близок и понятен. Плодородие, изобилие, бесконечность жизни, по всей видимости, в этом глубокий смысл популярной игрушки.

Матрёшка выражает обобщённый образ русской красавицы: круглое лицо, яркий румянец, черные брови, маленький рот. Такой же образ красавицы воспевался в русских песнях и сказках.


 

Знаменитая русская матрёшка – символ русского народного искусства, известна далеко за пределами России. В настоящее время существует несколько центров по изготовлению и росписи матрёшек: Сергиев- Посадская, Полхов-Майданская, Семеновская и Вятская игрушки.


Сергиево-Посадская матрёшка

Сергиевская (загорская) матрёшка появилась в 1920-е годы  (г.  Загорск, Московская область). Она также наряжена в сарафан, кофту, передник и платок, а в руках держит узелок, корзинку или цветы. Сам же образ стал иным по характеру – ярким, открытым, броским. И расписывать стали иначе – локальным, чистым и звучным цветом, с черной графической наводкой и быстрыми живыми мазками нехитрого узора, каким украшают традиционные резные игрушки.

 

 

 

 

Вятская матрешка

 

Пожалуй, наиболее сложной технологией изготовления отличается матрёшка из Вятки. Помимо традиционной росписи, в её оформлении используется оригинальный художественно–технологический приём, вообще характерный для изделий этого региона – инкрустация соломкой.

Есть и авторские матрёшки. По типу росписи фартука различают несколько разновидностей матрёшек. Первыми среди них могут быть названы матрёшки, на фартуке которых изображены памятники архитектуры. Такая кукла-матрёшка представляет собой памятный сувенир, с которым может быть связано посещение того или иного исторического места.


Популярным является изображение Троице-Сергиевой лавры, памятников древнерусской архитектуры: Владимира, Суздаля, Новгорода и других городов.

 

Существуют матрёшки, воспроизводящие живописные пейзажи России. Часто используются известные картины русских художников-пейзажистов: А.К.Саврасова, В.Д.Поленова, И.И.Шишкина, В.М.Васнецова. Для росписи матрёшек художники выбирают пейзажи и сюжеты, связанные с национальным своеобразием России. Есть авторские матрёшки в народных костюмах.

 

 

Матрешки в костюмах народов Севера

 

Многие художники на матрёшке изображают времена года, профессии людей, кошек или собак, сюжеты современных произведений. Всё большее распространение получают матрёшки, на фартуках которых изображены сюжеты из русских народных или авторских сказок.

 

                                                 

 

 

 

Отдельные мастера из Семёнова используют в росписи матрёшек приемы традиционной хохломской росписи.


Все чаще можно встретить матрёшки «под Гжель», «под Жостово»,

«под Палех».

                          

 

 

 

 

 

 «Как играть с матрёшкой»

 

Русская матрёшка – настоящее чудо света. Настоящее, поскольку была и остается творением человеческих рук. Чудо света – потому что удивительным образом игрушечный символ России перемещается по всему миру, не признавая никаких преобразований, расстояний, границ.

Но матрёшка - прежде всего игрушка для детей. Причём очень  полезная игрушка. Её педагогической ценности может позавидовать любое современное пособие. Эта замечательная народная игрушка имела заслуженное признание у русских педагогов и рассматривалась как классический дидактический материал, как подлинный народный дар маленьким детям. С помощью матрёшки можно научить детей выделять разные качества величины, сравнивать предметы по высоте, ширине, цвету и объёму. Всё это, конечно же, способствует развитию координации руки и глаза, развивает восприятие и мышление маленьких детей. Но чтобы матрёшка имела развивающий эффект, недостаточно её приобрести и дать в руки ребёнку. Необходимо открыть её замечательные свойства и научить малыша играть с ней.

В данном практическом пособии предложены возможные варианты игр с матрёшкой. Для этого вам понадобится многоместная матрёшка, включающая 10-12 предметов. Если такой матрёшки у вас нет, можно использовать два набора обычных пятиместных матрёшек. Пригодятся также палочки, кружочки или кубики разной величины. Очень важен момент первого знакомства с матрёшкой, открытие её главного секрета. Этот момент вы должны сделать радостным и сюрпризным. Например, так.

 

 

 

 

Вариант игры № 1: «Главный секрет»

 

Усевшись за столик вместе с детьми, вы торжественно достаёте большую матрёшку и восхищаетесь её красотой: "Посмотрите, какая красавица к нам пришла! Ее зовут Матрёша. Какой у неё платочек, какие щёчки!" Полюбовавшись ею, вы берёте игрушку в руки и удивленно говорите: "Что-то она тяжёлая и гремит. Может, там что-то есть внутри? Давайте посмотрим!" Открывая матрёшку, вы вместе с детьми, как заклинание, произносите слова: "Матрёшка-матрёшка, откройся немножко!" Процесс открывания матрёшки можно слегка растянуть, чтобы усилить ожидание и любопытство детей.

 

 

 


Открыв большую матрёшку и обнаружив в ней другую, вы естественно удивляетесь и рассматриваете её вместе с детьми, как и первую. Поставив  две матрёшки рядом, предложите малышам сравнить их. Спросите, какая из них выше, а какая ниже, какой платочек у маленькой, какого цвета фартук у большой. Объясните, что по форме обе матрёшки одинаковые, а по размеру разные. После этого предложите узнать, не спрятался ли в новой матрёшке еще кто-нибудь. Под те же слова ("Матрёшка-матрёшка, откройся немножко!") пусть появится следующая, третья матрёшка. Поставьте её рядом и сравните с предыдущими. Так продолжайте до тех пор, пока все матрёшки не выйдут.

Выстроив их в ряд по росту, обратите внимание детей на то, что каждая матрёшка одета по-своему и что каждая следующая меньше предыдущей на целую голову. После такого знакомства начинается игра "в детский сад".

 

Вариант игры № 2: «Детский сад»

 

Объясните, что матрёшки, как и дети, ходят в детский сад, но только большие идут в старшую группу, а маленькие - в младшую. Отгородите место на столе (чертой или палочкой) для старшей и младшей группы и предложите ребятам отвести каждую из матрёшек в подходящую группу, а в какую - пусть решают они сами. Если дети перепутают, поставьте две матрёшки рядом и спросите, какая больше. Когда все матрёшки попадут в соответствующие группы, подведите итог, т. е. подчеркните, что высокие матрёшки оказались в старшей группе, а ростом поменьше - в младшей. Они еще маленькие. Вот подрастут и то-же пойдут в старшую группу.


Вариант игры № 3: «Разучиваем песенку»

 

На музыкальных занятиях при разучивании песенок или попевок рассказать детям о том, что звуки бывают низкие и высокие. Поставить музыкальную лесенку, и пропевая песенку, расставлять матрёшек на ступеньках: самую большую на первой ступеньку (низкий звук), самую маленькую на пятую ступеньку (высокий звук). Потом можно перепутать матрёшек на ступеньках и пусть дети сами выстроят их правильно. При этом необходимо пропевать песенку несколько раз.


 

Вариант игры № 4: «Прогулка»

 

«А теперь отправим наших матрёшек на прогулку, -  предлагает педагог. - Пусть старшие поведут своих подружек из младшей группы». Попросите детей сначала построить по росту старших матрёшек, а затем для каждой старшей матрёшки найти соответствующую пару в младшей группе. Предложите детям взять самую большую матрёшку, пойти с ней в младшую группу и найти ей подходящую пару - самую большую среди маленьких. Когда они выберут подходящую пару для большой, попросите отвести обеих матрёшек на другой край стола, где у вас будет детская площадка. Первая пара уже пошла гулять, а вам нужно подобрать следующую, т. е. выбрать вторую по величине матрёшку в старшей и младшей группах. Когда все 5  или 6 пар будут готовы, матрёшки начинают гулять по столу: прыгать, петь и т. д.


Вариант игры № 5: «Игра в прятки»

 

На "прогулке" можно устроить игру в прятки. Маленькие матрёшки пусть попросят более крупных спрятать их, а остальные ищут пропавших подружек. Убедитесь вместе с ребятами, что в матрёшке спрятаться может только та, что меньше ростом, а более крупная в маленькую не поместится.

 

Вариант игры № 6: «Растишка»

 

После прогулки матрёшки с помощью малыша опять выстраиваются парами и возвращаются в "детский сад", где их зовут измерять рост. В качестве ростомера используйте, к примеру, пирамидку с одним колечком, которое свободно перемещается по стержню. Пусть малыши ставят матрёшек на ростомер, начиная с самой маленькой, а вы опускаете над их головами колечко и отмечаете, какого роста каждая из них. Для отметок можно использовать цветные карандаши, подбирая их в соответствии с цветом каждой матрёшки. Почаще спрашивайте детей, какая из них самая высокая, какая чуть-чуть пониже, какая намного меньше, где самая маленькая и др.



Вариант игры № 7: «Кушать подано»

 

Затем наступает время обедать. Вы достаете набор тарелок - кружочков разной величины - в соответствии с количеством матрёшек и предлагаете детям подобрать для каждой подходящую тарелочку: самую большую для самой высокой матрёшки, чуть поменьше для следующей и т. д. Здесь уместны разные шутки - например, маленькая матрёшка захотела поесть из большой тарелки, а большая, жалуясь на отсутствие аппетита, предпочитает маленькую порцию. Возле одной тарелки могут оказаться сразу 3 матрёшки, а кто-то из них может забрать себе две порции. В конце концов, педагог вместе с малышами всё же наводите порядок и каждая матрёшка съедает свой обед. После обеда, естественно, нужно поспать.

 

Вариант игры № 8: «Спать пора»

 

В качестве кроваток можно использовать бумажные полоски или квадраты разной величины, соответствующие размерам матрёшек. Матрёшек опять делят на две группы - старшую и младшую. Дети отводят каждую группу в свою спальню, где выбирают для них кроватки. Сначала нужно уложить младших, а потом старших. Здесь опять же матрёшки могут покапризничать и показать свой характер. Две из них могут поспорить из-за одного места, а большая захочет лечь в маленькую кроватку. С помощью педагога матрёшки иногда могут исчезать. Обнаружив вместе с малышами пустую кроватку, подскажите им, что кто-то из матрёшек спрятался и что  они должен догадаться кто. Сравнив размер пустой кроватки с остальными, дети сами должны определить рост пропавшей матрёшки - из какой она группы, ближе она к самой большой или самой маленькой, где самые  близкие к ней по росту. Когда они приблизительно определят рост исчезнувшей матрёшки, она вдруг появится и извинится за непослушание.

Проснувшись, матрёшки опять выстраиваются и отправляются парами на прогулку, где снова бегают, резвятся и прячутся.


Вариант игры № 9: «Давай дружить»

 

Если вы играете двумя одинаковыми наборами, можно подбирать пары одинаковых матрёшек из каждого набора. В этом случае дети должны найти для каждой матрёшки подругу того же роста. Перемешайте оба набора матрёшек и предложите построить их парами по росту. Говоря от имени каждой матрёшки, просите детей найти ей пару. Сначала они будут сравнивать с помощью рук, а потом научатся делать это на глаз. Можно придумать и другие сюжеты. Важно показать, что все матрёшки, с одной стороны, похожи, что они "родственники" или подружки, а с другой, что они разные и могут вступать в различные отношения (дружить, ссориться, мириться, старшие могут заботиться о младших или, наоборот, обижать их, а младшие демонстрировать свою неопытность и наивность).

 

В какие еще игры можно играть с матрёшками?

 

1.                 Поначалу, детям больше всего нравится открывать матрёшек. Удивляйтесь вместе с ребятами, что внутри кто-то есть. Следующий этап - составление половинок - покажите как смешно, когда две половинки не совпадают. Придумывайте разные задания, стимулирующие детей вкладывать одну матрёшку в другую (например, маленькая матрёшка просит большую ее спрятать).

 

2.        Выстраивайте матрёшек по росту (как по возрастанию, так и по убыванию). Например, они могут строем по уменьшению роста пойти гулять в лес, а домой возвращаться в обратном порядке (чтобы не было обидно). Когда малыши научатся выстраивать матрёшек по росту - “забудьте” одну матрёшку, пусть дети догадаются, в какое место строя ее поставить. Интересно сравнивать матреёшек с другими предметами (пирамидкой, какой- то игрушкой) и рассортировывать их на две группы выше или ниже объекта. Сделайте из коробок несколько ворот разной высоты. Пусть малыши выяснят, какие матрёшки, в какие ворота могут пройти.

 

3.        Сделайте из коробок домики разного размера, предложите детям расселить в них матрешек. Кроватками матрёшкам могут стать кружки от пирамидки, которые тоже нужно распределить соответственно размерам матрёшек. Таких соответствий можно устанавливать множество, но не забывайте, что все задания должны естественно вплетаться в сюжет игры.

 

4.     Перепутайте два набора матрёшек (лучше всего одинаковых, но разных расцветок) и попросить ребенка их рассортировать или выстроить парами.


5.   В игре, под разными предлогами, просите детей дать вам самую большую, среднюю, двух самых низких матрёшек.

 

6.   Придумайте матрёшкам имена, созвучные порядковым числительным или названиям дней недели. Наденьте верхние половинки матрёшек на пальцы и дайте им имена по названиям пальцев.

 

7.     На листе картона обведите основания матрёшек. Можно оформить эти круги как стульчики вокруг стола или вагончики в паровозе.  Попросите детей расставить матрёшек по местам.

 

8.         Разложите внутрь матрёшек ягодки разных размеров (картонные кружочки) или горошинки по возрастанию количества. Можно написать цифры на донышках и положить в матрёшку столько же горошинок.

 

9.   Предлагайте детям ролевые игры. Например, в маму и её дочек. Наделяйте каждую матрёшку своим характером. Начинайте с обыгрывания распорядка дня. Детям постарше интересно будет обыгрывать различные ситуации, которые происходят на детской площадке. Если в семье несколько детей, делайте акцент на “старший - младший”, в игре покажите преимущества каждого ребенка. С несколькими наборами матрёшек можно инсценировать отношения нескольких семей.

 

10.     В отсутствие детей расставьте матрёшек в группе на видных местах. Расскажите детям, что матрёшки заблудились и предложите их отыскать.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов и родителей воспитанников «История русского сувенира – матрёшки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2020 647
    • DOCX 2 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литрова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литрова Татьяна Александровна
    Литрова Татьяна Александровна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 32291
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе