Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыКонсультация для педагогов «Кураторство - модель постинтернатного сопровождения воспитанников и выпускников детского дома»

Консультация для педагогов «Кураторство - модель постинтернатного сопровождения воспитанников и выпускников детского дома»

Скачать материал

МКУ «Детский дом № 6 «Огонёк»






















Консультация для педагогов

«Кураторство - модель постинтернатного сопровождения воспитанников и выпускников детского дома»






Ананьева Екатерина Владимировна,

социальный педагог

МКУ «Детский дом № 6 Огонёк» г.Прокопьевска















Прокопьевск 2016


Одной из актуальных проблем в сфере сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является успешная адаптация выпускников к новым условиям в социуме. У воспитанников возникают вопросы по выбору места учебы, проживанию в общежитии, получению денежных выплат, решению жилищных проблем. В этом им оказывает помощь социальная служба детского дома. Но, из-за увеличивающегося с каждым годом количества воспитанников, окончивших 9 классов, и выпускников до 23 лет, к ним на помощь приходят педагоги-кураторы.

Куратор - специалист, осуществляющий индивидуальное сопровождение выпускника в период постинтернатной адаптации, а также в период подготовки к выпуску из интернатного учреждения. Куратор — это помощник, человек к которому можно обратиться за со­ветом и поддержкой, не навязывающий определенного решения. Его позиция — безоценочное принятие, которое дает возможность выпускнику осознать, что его понимают и поддерживают, что он имеет право на ошибки и заблуждения, также, как и куратор. Позитивный настрой, укрепление у выпускника веры в собственные возможности, «разрешение» на пробы и ошибки — основа деятельности куратора.

Слово «куратор» произошло от латинского слова «curator» и указывает на того, кто наблюдает за ходом определенной работы или иным процессом. В словарях даются также следующие значения этого слова: попечитель, опекун.

Формально кураторы появились в российской системе образова­ния в 1903 г., когда император Николай II утвердил инструкцию для кураторов Томского технологического института.

Выпускник — субъект живого общения, в ходе которого куратор оказывает воздействие на позицию выпускника в направлении активизации его самостоятельных действий. Даже из самого затруднительного положения, опираясь на поддержку куратора, выпускник может найти выход. Профессионально построенное общение куратора и выпускника — это залог успешной постинтернатной адаптации.

Цель деятельности куратора — содействие социальной адаптации и интеграции выпускника.

Задачи куратора:

    • установить доверительные и равноправные отношения с подопечным;

    • защищать интересы выпускника;

    • оказывать постоянную поддержку;

    • создавать позитивный настрой в общении и деятельности и укреплять веру в собственные силы;

    • Помогать разрешать конфликтные ситуации) если таковые появляются).


В системе сопровождения выпускников интернатных учреждений одной из ключевых является особая позиция куратора.

Ее отличительные черты:

    • ориентация на создание с выпускником устойчивых, открытых, поддерживающих отношений, которые основываются на признании за выпускником приоритета в принятии решений, касающихся его жизни;

    • полная концентрация на конкретном выпускнике — все действия куратора учитывают социальную ситуацию и особенности этого выпускника;

    • вера в возможности и силы выпускника и создание условий для их раскрытия в процессе регулярного взаимодействия;

    • направленность на долгосрочный эффект, предполагающий реализацию активного обучения выпускника в реальном мире.

Куратор не создает специально учебных ситуаций, он действует в повседневной жизни, обучает в конкретных жизненных ситуациях и проводит регулярный мониторинг эффективности обучения.

Наличие куратора означает, что у выпускника в предвыпускной период и во время постинтернатной адаптации появляется заинтересованный взрослый, который сознательно берет на себя ответственность за оказание ему поддержки и помощи.

Удовлетворение потребности выпускника во взаимопонимании и сопереживании взрослого — главная функция общения. Это общение побуждается личностными мотивами. Взрослый является для ребенка уже не абстрактным источником внимания и доброжелательности, а конкретной личностью с определенными качествами. Кроме того, взрослый — это компетентный судья, знающий, «что такое хорошо и что такое плохо», и образец для подражания.

Доверительные отношения между куратором и ребенком имеет важное значение для развития личности ребенка. Во-первых, ребенок усваивает нормы и правила поведения и начинает сознательно следовать им в своих действиях и поступках. Во-вторых, через личностное общение дети учатся видеть себя со стороны, что является необходимым условием сознательного управления своим поведением. В-третьих, в личностном общении дети учатся различать роли разных взрослых: воспитателя, врача, учителя и т. д., и в соответствии с этим по-разному строить свои отношения с ними.

Часто, выпускник детского дома или воспитанник, поступивший в профессиональное учебное заведение, и оказавшись в другой, незнакомой ему среде и не имея индивидуальной поддержки «теряется» и не всегда выбирает правильный путь. имеет мотивы и стимулы к развитию, его активность направлена на адаптацию и выживание, и он способен нести ответственность за свою жизнь. Границы этой ответственности варьируются от полной самостоятельности, когда выпускник является хозяином своей жизни, до высокого уровня зависимости от других.

Успех куратора во многом определяется его способностью создать в процессе общения обстановку доверия и безопасности, когда у выпускника есть возможность для самостоятельного выбора в построении собственного будущего. Куратор — не родитель и не учитель. Он не читает нравоучений, не запугивает выпускника, не заигрывает с ним.

Куратор не решает проблем за выпускника. В общении и совмест­ных делах куратор нацеливает выпускника на то, что трудные ситуации нужно уметь преодолевать самому, что любые действия имеют последствия и человек сам несет ответственность за результат. Куратор дает возможность выпускнику принять собственное решение, демонстрируя весь «веер» возможностей и последствий его выбора.

Отношения куратора и выпускника построены на основе взаимного доверия и уважения и имеют целью обучить выпускника наиболее эффективному использованию доступных ему собственных и общественных ресурсов, сохранить достигнутые результаты и подвести выпускника к независимому проживанию.


Деятельность куратора заключается в следующем:

    • регулярное взаимодействие с выпускником (не менее одного-двух раз в месяц);

    • оказание по мере необходимости социально-педагогической и психологической поддержки выпускнику;

    • предоставление информации по интересующим выпускника вопросам;

    • содействие выпускнику в повышении его самостоятельности, самооценки и уверенности в себе;

    • стимулирование активности самого выпускника;

    • содействие получению социального опыта;

    • помощь выпускнику в преодолении затруднений при решении жизненных проблем (в пределах своей компетенции);

    • осуществление мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности выпускника (в пределах своей компетенции);

    • ведение необходимой документации (плановой и отчетной);

    • координацию совместной деятельности специалистов детского дома (социальные педагоги, педагог-психолог, администрация);

    • взаимодействие с органами и учреждениями в целях социальной адаптации выпускника, привлечение их по мере необходимости к решению возникающих проблем;

    • содействие дальнейшему самоопределению выпускника, продолжению образования, трудоустройству, защите прав, соблюдению законных интересов выпускника и государственных гарантий.


Куратор может находиться в различных ролевых позициях:

  • помощником, наставником, вдохновителем, консультантом;

  • необходимым для выпускника источником знаний, умений, навыков и качеств;

  • представителем, защитником интересов, адвокатом, экспертом;

  • просто другом.


Условия эффективной деятельности куратора:

    • ограниченное число сопровождаемых;

    • включение куратора в социальную сеть выпускника;

    • продолжительное взаимодействие (не менее года);

    • взаимодействие, происходящее в реальной жизни.


Каждый куратор заводит «Тетрадь кураторства».

hello_html_64b5d32d.jpg


На первой странице находится «Личная карточка», на которой размещена вся необходимая информация о воспитаннике, его родственниках, сведения о жилье и месте обучения, телефоны и контакты, значимых для него людей.

hello_html_42d71c3d.jpg


Также в Тетрадях имеется Информационный лист, для дополнения и изменения сведений из «Личной карточки» и Лист контроля.

Информация о проделанной работе по постинтернатному сопровождению в Тетради ведется в следующих графах:


hello_html_27560af.jpg


Тетради будут храниться в кабинете социальных педагогов, где их можно взять и дополнить новой информацией.

Желаю удачи!











Используемая литература:

  1. Гулина М.А. Словарь-справочник по социальной работе. /СПб.: Питер, 2008. - 400 с.

  2. Дементьева И.Ф. Социальное сиротство: профилактика. Серия: Семья и воспитание. М., 2000.

  3. Социально-психологические технологии постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. М: Исполнительная дирекция по президентской программе «Дети России», 2003.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов «Кураторство - модель постинтернатного сопровождения воспитанников и выпускников детского дома»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 196 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 2204
    • DOCX 292 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ананьева Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5024
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернат

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе