Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для педагогов на тему: «Использование игр с цветными модулями для формирования временных представлений у старших дошкольников с нарушением зрения»

Консультация для педагогов на тему: «Использование игр с цветными модулями для формирования временных представлений у старших дошкольников с нарушением зрения»

Скачать материал

Консультация

для педагогов на тему:

«Использование игр с цветными модулями для формирования временных представлений у старших дошкольников с нарушением зрения»

      Одной из специальных задач коррекционно-воспитательной работы в детском саду для детей с нарушениями зрения является развитие способов восприятия зрительной ориентации при активном упражнении и активизации зрительных функций. Для реализации этой задачи используются все виды детской деятельности.

Одним из самых эффективных средств по праву считается дидактическая игра, так как основным его элементом является обучающая задача, представленная разнообразным содержанием. Благодаря занимательности игровых действий дидактические игры активно способствуют овладению знаниями, так как в увлекательной форме усиливается познавательный потенциал слабовидящего ребёнка. Практическая деятельность педагога располагает положительными возможностями перевода ведущей игровой деятельности на уровень учебно-игровой: учебной – по цели и игровой – по характеру осуществления.

Дидактические игры с цветом широко можно использовать в процессе формирования временных представлений у старших дошкольников с нарушением зрения.

Время – самая сложная категория для восприятия. Даже у нормально развивающихся дошкольников знания о времени и умение ориентироваться в нём неадекватны, неполны, единичны, невзаимосвязаны, отличаются статичностью. Подобные недостатки в более выраженной степени выявились у детей с различной зрительной патологией.

Время не имеет наглядных форм, не подлежит чувственному созерцанию и материальному ощущению, и чтобы помочь своим воспитанникам «заметить» время можно использовать цвет – цветовые знаки, символы.

Начать работу необходимо с более близкой и понятной детям категории – времена года. Учитывая региональные климатические условия, широко можно использовать пейзажные картины, сюжетные картинки, проводить наблюдения в природе. Постепенно детей можно подвести к пониманию, что каждое время года связано с определёнными цветами. Вместе с детьми необходимо решить, каким цветом, какое время года будет обозначаться,  Например: зима – синим, весна – зелёным, лето - красным, осень – жёлтым.

Можно сделать первые цветные знаки как модули. Это кружки, квадраты основных цветов для работы  на фланелиграфе, магнитной доске, на счетном полотне, столе.

Далее дети, изучая характерные признаки временных периодов каждого времени года, овладевают понятиями начало, середина, конец сезона, которые перешли в сезонные месяцы. Оттенки каждого цвета могут быть месяцами. Так, у осени появятся:  желтыё сентябрь, ярко-жёлтыё октябрь, тёмно-жёлтый  ноябрь.  Аналогично  по всем временам года. То есть оттенки цветов определили начало, середину и конец каждого сезона.

Закрепить умение соотносить временные представления с цветом можно в разнообразных дидактических играх:

- «Когда это бывает?»

- «Запомни и назови»

- «Найди своё место»

- «Что пропущено?»

- «Кто знает, дальше продолжит» и т. д.

При формировании представлений о неделе как мере измерении времени поможет наглядное дидактическое пособие «Неделя». Цветовое  обозначение дней недели можно определить в соответствии с семью цветами радуги, используя известное присловие: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Можно использовать другой вариант: розовым и  красным цветами обозначить выходные дни (субботу и воскресенье),  остальные дни недели обозначаются по желанию детей, и цвет закрепляется за определённым днем недели.

Для закрепления знаний о неделе можно предложить следующие дидактические игры:

- «Неделя стройся!»

- «Раз, два, три, неделю собери!»

- «Назови соседей»

- «Закрась соответствующим цветом»

- «Чья неделя быстрее соберётся?»

- «Запомни и назови»

- Закрой пустые клеточки» и т. д.

Таким образом, у детей с ослабленным зрением достаточно быстро можно осознанно сформировать представление о неделе, о её составе, длительности, периодичности и тесной взаимосвязи с деятельностью людей и самих детей.

Наибольшую трудность вызывает у детей как обобщенная, так и конкретная терминология, обозначающая  временной интервал – сутки. Сведения о времени суток у детей ещё более разрозненные и нечёткие. Большинство детей определяют только утро и ночь, причём словом «утро» обозначает  всю светлую часть суток.  Дети определяют время преимущественно по режимным моментам, связывая их с определённым видом деятельности, постоянно повторяющимся в определённый отрезок суток.

Необходимо включать, в работу с детьми с нарушением зрения, наблюдения за изменениями в природе, а также за различной окраской всего окружающего в разные части суток. И опять незаменимыми помощниками оказываются художественные иллюстрации, сюжетные картинки, дидактические пособия. Так, при помощи иллюстраций и серии картинок, можно показать детям преобладание розового цвета в утренние часы, жёлтого – в дневные,  голубого – в вечерние и тёмно-фиолетового – в ночное время. Таким образом, каждая часть суток получает своё цветовое обозначение. Признак цвета стал показателем различных частей суток, то есть вновь появилась возможность использовать цветные знаки как модули, символизирующие один из значимых признаков каждого отрезка суток – его цветовую гамму.

Обобщённые знаки послужат наглядным материалом, как для распознавания частей суток, так и для установления последовательности между ними. А самое главное -  на основе цветового восприятия развиваются зрительные функции у слабовидящих детей.

Цветовые знаки в качестве раздаточного материала можно использовать в дидактических играх

- «Назови и разложи все части суток»

- «Займи своё место»

- «Какой цвет не подходит?»

- «Что сначала, что потом?»

-«Что дальше?» и т. д.

Эти игры помогут детям осознанно воспринимать сутки в целом, последовательность частей суток. При этом у детей складывается элементарное понятие о текучести и непрерывности времени.

Очень трудно детям даётся понимание изменения длительностей дня и ночи. Здесь на помощь может прийти опять же дидактическое наглядное пособие. Его легко сделать, используя два разноцветных круга с прорезями да центра, которые вставляются друг в друга. Цвета для обозначения частей суток можно обсудить с детьми. Светлые части суток можно обозначить белым цветом, а для обозначения ночи   использовать тот же тёмно-фиолетовый цвет. Это пособие позволяет наглядно показать уменьшение одной (светлой) части суток и увеличение другой (ночи) и наоборот.

Очень удачным для формирования у детей временных представлений является использование упрощённых перфокарт. Это индивидуальные карточки, которые позволяют активизировать самостоятельную работу детей, обеспечивать рациональное усвоение учебного материала и самоконтроль. Игровые задания, которые заключены в карточках, направлены на развитие творческих способностей, логического мышления, умения рассуждать. Они позволяют формировать важные качества личности – самостоятельность, наблюдательность, находчивость, сообразительность.

Во время работы с перфокартами необходимо соблюдать следующие требования:

1.     Отбирать материал с учётом особенностей восприятия детей и уровня их подготовленности.

2.     Инструкция должна быть краткой, простой и понятной.

3.     Правильность выполнения задания контролируется взрослым, затем дети контролируют себя сами с помощью дешифраторов. Всевозможных сигнальных устройств.

4.     Работе с индивидуальными карточками предшествует работа с карточками коллективного пользования.

5.     Использование перфокарт необходимо строго дозировать, не допускать переутомления детей.

Упрощённые перфокарты содержат в себе следующее:

·         иллюстрация задачи, упражнения;

·         полоска бумаги для записи ответа детьми;

·         правильный ответ для проверки, скрытый под полоской

                  бумаги.

Например, перфокарта для закрепления последовательности дней недели, «Расставь по порядку».

Материал: Карточка, разделенная  горизонтальными линиями на три части: в верхней части – семь кружков, обозначающих цветом дни недели; кружки наклеены без соблюдения порядка следования дней недели; во второй части, в середине, полоска бумаги, зля записи ответа; в третьей части, внизу, под полоской бумаги дан правильный ответ. Набор цифр от 1 до 7.

Цель: Закрепить знания детей о последовательности дней недели. Активизировать в речи названия дней недели.

Задание. 1. Рассмотреть ряд цветных кружков в верхней части карточки,           вспомнить, что обозначаем таким цветом.

                 2. Расставить на полоске бумаги в средней части карточки цифры от 1  до 7, указывающих порядок следования дней недели.

                 3. Убрать полоску бумаги в нижней части карточки, проверить правильность выполнения задания.

Варианты карточек могут быть различными, что не позволит разнообразить выполнение задания. Такая перфокарта поможет детям закрепить и знание цифр от 1 до 7.

Правил для детей: Не подглядывать и не открывать правильный ответ до конца своего варианта выполнения задания.

Аналогичные можно составить следующие перфокарты:

- «Времена года»

- «Осенние месяцы»

- «Зимние месяцы»

- «Весенние месяцы»

- «Летние месяцы»

- «Год»

Все эти индивидуальные карточки можно эффективно использовать и в процессе развития зрительного восприятия детей с нарушением зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов на тему: «Использование игр с цветными модулями для формирования временных представлений у старших дошкольников с нарушением зрения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 538
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимова Людмила Викторовна
    Максимова Людмила Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8599
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 747 человек

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 213 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 265 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе