Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиКонсультация для педагогов на тему "Развитие речи через воображения"

Консультация для педагогов на тему "Развитие речи через воображения"

Скачать материал

Развитие речи через воображения по средствам наглядного моделирования у детей старшего возраста                

    В повседневной  работе с детьми я обратила внимание на то, что они испытывают определённые трудности при пересказе художественных произведений или сочинении собственных историй. Им трудно составить план текста, чтобы последовательно передать объективное содержание, воспроизводя наиболее значимые по смыслу эпизоды. Особенно важно это для детей 6 – 7 лет, так как умение выполнять простые действия  во внутреннем, умственном плане является одним из необходимых условий готовности ребёнка к учебной деятельности.

    У детей  старшего дошкольного возраста можно сформировать умение связно пересказывать текст и сочинять собственную историю. Сочинение историй основывается на специальном предварительном речевом планировании. Основой речевого планирования может выступать пространственная модель, фиксирующая последовательность наиболее существенных событий.

    Обучение предварительному планированию можно осуществить на основе пересказа детей различных текстов, что существенно поможет проявлению произвольности функции воображения.

    В развитии воображения ребёнка на протяжении дошкольного периода происходят заметные сдвиги, которые выражаются в следующем:

1.     Увеличивается объём сохранных представлений.

2.     Благодаря росту культуры восприятия, представления о предметах и явлениях становятся все более осмысленными, чёткими и дифференцированными. Вместе с тем, они приобретают всё более обобщённый характер.

3.     Представления становятся связными и системными. Они могут быть объединены в группы, категории или картины.

4.     Растёт подвижность сохранных образов. Ребёнок может свободно использовать их в разных видах деятельности и в разных ситуациях.

5.     Становясь осмысленными, представления всё больше подчиняются управлению. Старшие дошкольники могут их произвольно вызывать и комбинировать в соответствии с конкретной задачей. Воспроизводящее воображение приобретает творческий характер.

     На протяжении дошкольного детства воображение ребёнка постепенно превращается из деятельности, которая нуждается во внешней опоре (прежде всего на игрушки), в самостоятельную внутреннюю деятельность, позволяющую осуществлять элементарное словесное (сочинение сказок, историй, стихов) и художественное (рисунки) творчество. Воображение ребёнка развивается в связи с усвоением речи. Речь позволяет детям представлять предметы, которые они никогда до этого не видели. Показательно, что задержка в речевом развитии сказываются и на развитии воображения, ведут к его отставанию, обеднению.

    Существуют три группы факторов, доказывающих связь воображения ребёнка с его речевом развитием. Во-первых, само речевое развитие ребёнка существенно продвигает и развитие его воображения. Во-вторых, задержка в речевом развитии дети оказываются отсталыми и в развитии воображения. В-третьих, не только появление речи, но и важные моменты в её развитии являются в то же время узловыми моментами и в развитии детского воображения. Речь освобождает ребёнка от его непосредственных впечатлений, даёт возможность представить себе предмет, которого он не видел.

    Дошкольное детство, когда игра представляет собой ведущую деятельность ребёнка, характеризуется бурным развитием процесса воображения. Необходимый элемент игры – воображаемая ситуация, вводимая при помощи слов «как будто» - обеспечивает свободное, не стесняющее правила логики и требованиям правдоподобия, преобразования накопленного ребёнком запаса представлений. Образ фантазий выступает здесь как программа игровой деятельности. Воображая себя космонавтом, ребёнок строит соответственно своё поведение и поведение играющих с ним сверстников: прощается с «близкими», отдаёт рапорт «главному конструктору», изображает ракету на старте и одновременно себя в ракете и т.д. Ролевые игры, дающие богатую пищу воображению, позволяют ребёнку углублять и закреплять ценные качества личности (смелость, решительность, организованность, находчивость). Сопоставляя своё и чужое поведение в воображаемой ситуации с поведением представляемого реального персонажа, ребёнок учится давать оценки и делать сравнения.

    На протяжении дошкольного детства формируются такие виды деятельности, как конструктивная, музыкальная, художественно-речевая, изобразительная, способствующие развитию воображения ребёнка. Значение их для развития воображения заключаются в том, что   они позволяют прямо ставить перед детьми творческую задачу, давать ребёнку задание придумать, сочинить, сделать что-то

самостоятельно. При анализе развития воображения с точки зрения овладения его специфическими средствами неизбежно встаёт вопрос о роли и соотношении образных и словесных средств.

     Воссоздание образа в мыслительном плане требует от ребёнка владения речью. Речь обеспечивает умение сравнивать, рассуждать, критически осмысливать то, что получилось в результате совершенного действия. Речь – рассказ у детей старшего дошкольного возраста приобретает форму развёрнутого повествования, что свидетельствует о осмысливании ребёнком всей получившийся картины и о возникновении нового вида воображения: оперирования образами, выраженными в словах. Особую роль в сохранении и воссоздании ребёнком образа (человека, животного, предмета) играет специально подобранное слово. Оно может лишь обозначать объект, т.е. быть его названием, но может быть использовано для описания его внешнего облика или для характеристики его внутренних черт.

    Речь может участвовать в процессах наглядного моделирования, построения модельного отображения действительности и выражать уже сложившиеся модельные представления. Содержащаяся в рассказе  пространственная терминология вначале направляет и корректирует построение  наглядной  модели  пространственной ситуации, а затем служит выражением сложившихся модельных представлений о пространственных взаимоотношениях предметов.

    Специфическая форма опосредования мыслительной деятельности дошкольников – наглядное моделирование. Оно выступает как одна из общих интеллектуальных способностей, которая обнаруживается при решении самых разных задач. Овладении указанными действиями происходит в процессе перехода от построения и применения внешних материальных моделей к функционально эквивалентным модельным представлением.

    Первоначально детям следует освоить действие замещения: научиться использовать различные заместители предметов. На этом этапе решается двойная задача: с одной стороны, задания на замещение развивают умение использовать «опредмечивающий» образ, а с другой – эти задания создают основу для перехода к действиям моделирования.

     Затем дошкольники могут перейти к двигательному моделированию, придумывая и разыгрывая все действия с заменителями самостоятельно. Он учатся                

разговаривать единичную схему ситуации (совокупность заместителей). В некоторый сюжет.

     После этого намечается переход к использованию предметной наглядной модели. Теперь детям необходимо по заданной взрослым пространственной модели-плану придумать и рассказать собственную историю. При этом модель должна организовать и направить их фантазию, помогая создавать сюжетно организованные произведения.

    Далее дети могут научиться самостоятельно выражать свой замысел в виде модели, т.е. составлять сначала наглядный план  своего сочинения, а затем, пользуясь таким планом, сочинять полное и детализированное произведение. Освоив  эту деятельность, они смогут составлять подобный  план в уме.

    Мы видим, что наглядная модель выступает в качестве основного средства на этапе создания плана реализации идеи произведения.

     Овладение моделированием заключает в себе два основных направления. Одно обеспечивает только освоение действий наглядного моделирования: детям предлагается использовать, а затем самостоятельно составлять знакомых сказок. Это облегчает переход ко второму направлению обучению, которое прямо обращено на развитие умения пользоваться моделями в качестве наглядных планов  собственных сочинений.

    Для повышения уровня произвольности воображения целесообразно организовать специальное обучение детей построению и использованию моделей(во внешнем и внутреннем плане) как для последовательного и осмысленного пересказа художественного произведения, так и для сочинения собственных историй.

    В работе с детьми удобнее всего использовать сказки.

    Сказка – один из наиболее доступных для дошкольников жанров детской художественной литературы. Она отличается четкой структурной организацией. Четкость членения сказки на смысловые части, которые носят характер эпизодов, отличающихся друг от друга составом персонажей и характером их действий, позволяет строить ее модель, передающую развитие содержания (временные отношения) через последовательность основных эпизодов (пространственная модель).

    Итак, обучение детей построению и использованию моделей для пересказа художественного произведения и для сочинения собственных историй предполагает четыре этапа.

   1. Введение «определяющего» образа на материале овладениями действиями

         замещения (вторая младшая группа).

     2.Двигательное моделирование (средняя группа).

     3. Использование готовой предметной модели при создании собственных    произведений.

     4. Использование готовой предметной модели при создании собственных произведений, самостоятельное построение детьми модели собственного сочинения (подготовительная к школе группа).

     Отнесение тог или иного этапа к определенной возрастной группе достаточно условно, так как зависит от уровня развития конкретных детей.

    На первом этапе обучения основная задача – развитие у детей принятия замещения персонажей сказки и отдельных предметов: подбор заместителей по определённому признаку.

    Детям дается задание на принятие замещения предметов по заранее выделенному признаку. Для отработки умения выбора заместителей можно использовать дидактическую игру «Какая это игрушка?», а также следующие сказки: «Три медведя», «Репка», «Теремок».

    Педагог читает детям сказки, после чего им предлагается подобрать вырезанные из цветной бумаги заместители персонажей данной сказки. Форму, цвет и размер заместителей дети вбирают сами. Большинство их достаточно быстро учатся подбирать заместители. Такая легкость в подборе заместителей связана с тем, что замещение основывается на внешних, хорошо выделяемых всеми детьми признаках объекта.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида№81»

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для педагогов

Тема: Развитие речи через воображения по средствам наглядного моделирования у детей старшего возраста                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              Составил: учитель-логопед

                                                                                                                 Майгурова В.В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов на тему "Развитие речи через воображения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 1831
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майгурова Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Майгурова Виктория Викторовна
    Майгурова Виктория Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31978
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Монтаж и ремонт систем водоснабжения и водоотведения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дизайн-проектирование

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек