Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для педагогов на тему: "Выразительное чтение в ДОУ"

Консультация для педагогов на тему: "Выразительное чтение в ДОУ"

Скачать материал

ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ.

 

О ЕГО РОЛИ В РАЗВИТИИ РЕЧИ.

        Для педагога выразительное чтение – это не просто умение, это мастерство, оказывающее значительное воспитательное воздействие на детей. С помощью выразительного чтения, отвечающего требованиям логической и интонационной правильности и эмоциональности, педагог не только открывает перед дошкольниками мир искусства, но дает им образец правильной и образно-художественной речи. В дошкольном возрасте ребенок старается подражать взрослым, поэтому, слушая их выразительное чтение, он «влюбляется» в художественные тексты – ему хочется воспроизвести их так же. С теми же интонациями, паузами, логическими и ритмическими ударениями. Таким образом, дети делают важный шаг к овладению грамотной, образной, эмоционально насыщенной речью.

        Вот почему будущему воспитателю необходимо овладеть искусством выразительного чтения. Это нелегкая задача. По словам М. Рыбниковой: «Исполнение должно иметь цель произнести текст с максимальной передачей темы произведения и его идейного замысла. Чтение должно соответствовать стилю произведения, его жанровым особенностям, это исполнение воплощает в голосе логическую и синтаксическую мелодику речи, музыку и ритм стиха, тот или иной строй прозы, оно должно быть громким, ясным, четким, доносящим до слушателя звучащее слово».

        Умение выразительно читать не природное умение, его можно выработать и развить путем постоянной тренировки дикции и голоса. Постичь искусство выразительного чтения можно разными методами и приемами. Овладение ими позволит воспитателю воздействовать на речевое развитие дошкольника. В упражнениях рекомендуется соединять техническую и смысловую выразительность речи, так как слух и внимание детской аудитории мобилизуются не столько громкостью голоса, сколько содержательностью и смысловой наполненностью речи.

УПРАЖНЕНИЯ НА ДЫХАНИЕ.

        Речевое дыхание отличается от обычного. Оно происходит на выдохе и через рот (полость рта работает как усилитель голоса). Научиться регулировать дыхание – это в первую очередь научиться правильно, расходовать воздух и мягко, неслышно собирать его во время паузы. Дыхание должно быть легким, естественным. Нельзя делать выдох до полного «выдыхания» и нельзя допускать перебора воздуха.

Упражнение 1. Прочитайте текст.

        Умыли котята глаза, и носы,

        И щечки, и лобики, даже усы.

        И доброе слово друг дружке

        Мяукнули в чистые ушки.

                                (О. Александрова)

        Представьте нарисованную в нем картину. Чтобы ярче и полнее увидеть ее, перечитайте стихотворение медленно и не один раз. Представьте, как котята погрузились в долгий сладостный сон, каким стало их дыхание.

Прочитайте текст.

Заиграл пастушок на свирели

         Так, что птицы вокруг присмирели.

         Лишь одна голосистая птица

Вьется рядом, и петь не стыдится.

                        (О. Александрова)

Представьте созданную в нем картину. Чтобы ярче и полнее увидеть ее, перечитайте стихотворение медленно и не один раз. Представьте пение голосистой птицы, на вдохе и выдохе изобразите его.

Упражнение 2. Сядьте на стул, расправьте плечи, чуть поднимите голову, сделайте выдох, не прилагая к тому специальных усилий. Не торопитесь сделать вдох. Сделайте его через нос только тогда, когда захочется вдохнуть. Повторите это несколько раз. Упражнение выполняйте с удовольствием.

Упражнение 3. Навыки правильного дыхания в процессе выразительного чтения следует развивать и укреплять на материале специально подобранных стихотворных текстов. Читая их, постепенно увеличивайте количество строк, произносимых на одном выдохе. Главной задачей ставьте воссоздание в воображении картин и передачу их при чтении.

        На ночь глядя, зайцы разыгрались

         И едва друг с другом не подрались.

Прилетел к ним тетерев-учитель

И сказал: «Сейчас же замолчите!

         Что за шум вы подняли в лесу?

         Или позабыли про лису?».

                        (О. Александрова)

        Тили-бом! Тили-бом!

        Загорелся кошкин дом!

        Загорелся кошкин дом,

        Идет дым столбом!

Кошка выскочила,

Глаза выпучила.

Бежит курочка с ведром

Заливать кошкин дом,

А лошадка – с фонарем,

А собачка с помелом,

Серый заюшка – с листом.

Раз! Раз! Раз! Раз!

И огонь погас!        

                                 (Русская народная потешка в обработке П. Бессонова)

Посреди двора – гора.

Не горе идет игра.

Прибегайте на часок,

Залезайте на песок:

Чистый, желтый и сырой,

Хочешь – рой,

Хочешь – строй,

Хочешь – куклам испеки

Золотые пирожки.

Приходите к нам, ребята,

Не забудьте взять лопаты,

Экскаваторы, совки,

Ведра и грузовики.

Тут и крики, тут и смех,

И работа есть у всех.

                                (В. Берестов)

УПРАЖНЕНИЯ НА РЕГУЛИРОВАНИЕ СИЛЫ ГОЛОСА.

        При выразительном чтении основной инструмент воспитателя – голос: его громкость, высота, тембр, полетность, гибкость. При выразительном чтении необходимо регулировать тембр голоса, мелодику речи. Полнота и разнообразие голосового звучания определяются наличием обертонов, поэтому надо усиливать действие резонаторов, носовых, грудного, в полости рта и гортани. Специальные упражнения направлены в первую очередь на разработку носового резонатора, а через него – на остальные. Все они находятся в постоянном взаимодействии: работа носового резонатора вызывает работу резонаторов в полости рта, гортани, груди.

Упражнение 1. Прочитайте отрывок из стихотворения С. Маршака, интонационно обозначая паузы. В тексте паузы выделяются так (…). Читать нужно по-разному, сначала беззвучно артикулируя.

        С дымом мешается

Облако пыли (…),

Мчатся пожарные

Автомобили (…).

Щелкают звонко (…),

Тревожно свистят (…),

Медные каски

Рядами блестят (…).

Миг (…) – и рассыпались

Медные каски.

Лестницы выросли

Быстро, как в сказке (…).

Люди в брезенте –

Один за другим (…) –

Лезут по лестницам (…)

В пламя и дым.

                                (С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»)

Упражнение 2. Прочитайте тот же отрывок стихотворения С. Маршака шепотом, выделяя слоги.

Упражнение 3. Прочитайте его громко, поддерживая ритм; затем прочитайте данный текст несколько раз подряд, все время, убыстряя темп.

Упражнение 4. Прочитайте стихотворение Маршака со спокойной интонацией, пусть голос прозвучит негромко, доверительно.

Тихо (…), тихо (…), тихо… (…)

Жили-были серый ёж

И его ежиха (…).

Серый ёж был очень тих (…),

И ежиха тоже.

И ребенок был у них (…) –

Очень тихий ёжик (…).

Всей семьей идут гулять

Ночью (…) вдоль дорожек:

Ёж – отец, ежиха – мать

И ребенок – ежик (…).

Вдоль глухих осенних троп

Ходят тихо (…) – топ (…) топ (…) топ (…).

                                (С. Маршак «Тихая сказка»)

         Низкий или высокий голос – индивидуальная особенность каждого человека. Но в небольших пределах высоту голоса можно поднять. Для этого важно научиться управлять ею, напрягая или расслабляя голосовые связки.

Упражнение 5. Вспомните, с какой интонацией, и каким голосом произносили в сказке Толстого «Три медведя» одну и ту же фразу Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка: «Кто ложился в мою постель и смял ее!». Произнесите ее от имени каждого из героев.

Упражнение 6. Вспомните ваши любимые песенные мелодии. Пропойте их на звуке М. старайтесь, чтобы звук «выходил вперед и расходился по помещению». Усиливайте громкость постепенно, по мере того, как почувствуете, что звук «сам напрашивается». К более высоким нотам подходите плавно, без рывков, к нижним – без резкого снижения. Добивайтесь ровного, плавного звучания.

УПРАЖНЕНИЯ ПО РАБОТЕ НАД ДИКЦИЕЙ

        При выразительном чтении художественно текста важна хорошая дикция,  т.е. ясное, четкое произношение каждого звука. Так достигается наилучшая слышимость речи, понимание ее. Это особенно важно при работе с дошкольниками. Плохая дикция мешает слушать, понимать речь, адекватно на нее реагировать. Проверьте свое произношение. Для этого запишите свою речь на магнитофонную пленку и несколько раз прослушайте. И тогда вы сами решите, какие упражнения необходимы, чтобы исправить недостатки вашей речи: «бормотание», неотчетливое произношение какого-то звука, «проглатывание» окончаний слов и др. согласные надо произносить чисто, легко, без излишнего нажима, гласные – свободно, вокально, достаточно громко. Правильное выделение гласных звуков в речи делает ее благозвучной, приятной для слушания. Для совершенствования дикции большое значение имеет ориентация на слушателей-дошкольников: желание быть понятыми ими, заинтересовать их содержанием литературного произведения.

Упражнение 1. Произнесите пословицы, отчетливо выделяя каждую часть. Затем задание усложняется: первую часть пословицы произнесите громко, вторую – тихо, потом наоборот.

        Как аукнется – так и откликнется.

        Чужим умом жить – добра не нажить.

        Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Упражнение 2. Представьте, что вы играете на барабане, и ваши руки легко отскакивают при каждой ударной гласной в слове.

        Пара барабанов,

        Пара барабанов,

        Пара барабанов,

        Била

        Бурю.

        Пара барабанов,

        Пара барабанов,

        Пара барабанов,

        Била

        Бой.

                                (И. Сельвинский)

Упражнение 3. Представьте, что вы находитесь в лесу, наслаждаетесь его запахами и подражаете кукушке.

        Глаза разбежались,

        И сердце ликует,

        Кукушка кукует.

        Кукует? Кукует?

        Кукушка кукует

        В лесу на суку:

        Ку-ку! Ку-ку!

        Ку-ку! Ку-ку!

        А сколько кукушка

        Мне лет прокукует?

        Ку-ку! Ку-ку!

        Ку-ку! Все кукует!

        Кукует, кукует

        Кукушка-кукунья…

        Кукует, кукует!

        Сто лет накукует

        Лесная вещунья.

Упражнение 4. Отрабатывайте произношение отдельных звуков, произнося скороговорку и отчетливо выделяя повторяющийся звук.

Завизжала пила, зажужжала пчела.

        Два дровосека, два дроворуба, два дровокола.

        По Чите течет Читинка.

        Шли сорок мышей, несли сорок грошей,

две мышки поплоше, несли по два гроша.

Упражнение 5. Прочитайте приведенный ниже отрывок, отчетливо выделяя шипящие звуки и подчеркивая ритм.

        …И сейчас же щетки, щетки,

        Затрещали, как трещетки,

И давай меня тереть,

Приговаривать:

Моем, моем трубочиста

Чисто, чисто, чисто, чисто!

Будет, будет трубочист

Чист, чист, чист, чист!

                                (К. Чуковский)

Упражнение 6. Прочитайте выразительно стихотворные строфы и небольшие стихотворения с предварительной установкой, что каждый звук произносить четко, соблюдая нормы орфоэпии, особое внимание обратите на созвучия в рифмующихся строках.

        «Гав! Гав!»  на заре.

«Гав! Гав!» на дворе.

На дворе щенок бежал,

А в конюшне конь заржал.

Он сердился: «Ты чего

Спать мешаешь?..И-го-го!»

«Гав! Гав!»  на заре.

«Гав! Гав!» на дворе.

И сказал теленок: «Му!»

Почему сказал он «Му?»

«Му» сказал он потому,

Что мешают спать ему.

«Гав! Гав!»  на заре.

«Гав! Гав!» на дворе.

И сказал цыпленок: «Пи!

Погоди, не торопи,

Не буди, не торопи!

Ты, щенок, еще поспи!»

А сороки зарядили:

«Разбудили! Разбудили!»

А козленок: «Ме! да Ме! -

Подремать не дали мне!»

«Гав! Гав!»  на заре.

«Гав! Гав!» на дворе.

И сказал гусак,

И сказал вот так.

Он сказал: «Вы знаете,

Вы так сильно лаете,

Вы так страшшшно лаете,

Что просто всем мешшшшшаете!»

А щенок все: «Гав!» да «Гав!»

У него веселый нрав.

И веселый этот нрав

Называется Гав-Гав!

                                (Э. Мошковская  «Гав! Гав!»)

        

УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО СЛУХА

        Прослушивание образцов эталонного произношения в записи (чтение мастеров художественного слова) дает представление о правильной дикции и способствует развитию речевого слуха. Развивать слуховое внимание, учить дошкольников слухом контролировать свою речевую практику – значит, предупредить многие ошибки  в произношении и интонировании.

Упражнение 1. Прослушайте текст стихотворения Ф. Тютчева «Весенние воды» (в записи), затем романс С. Рахманинова. Попробуйте дирижировать: отмечайте сильную, т.е. удлиненную и более звучную, ноту движением руки сверху вниз, а более короткие и менее полные ноты – плавным движением ладони слева направо. Запоминайте, как движение рук отражает соотношение длинных и коротких звуков в мелодии романса.

        Дирижировать ритм знакомого стихотворения можно и, не привлекая средств музыки. Попробуйте продирижировать следующие строки.

        Спать пора! Уснул бычок,

Лег в кроватку на бочку,

Сонный мишка лег в кровать,

Только слон не хочет спать.

Головой кивает слон,

Он слонихе шлет поклон.

                        (А. Барто «Слон»)

Упражнение 2. Сопоставьте звучание стихотворного и прозаического текстов.

        Полюбуйся: весна наступает.

Журавли караваном летят,

В ярком золоте лес утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

                        (И. Никитин)

Весна наступает, полюбуйся: журавли летят караваном, лес утопает в ярком золоте, ручьи шумят по оврагам.

Упражнение 3. Прочитайте отрывок. Проверьте постановку логических ударений: возможны ли варианты?

У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Слон.

- Откуда?

- От верблюда.

- Что вам надо?

- Шоколада.

- Для кого?

- Для сына моего.

- А много ли прислать?

- Да пудов этак пять

Или шесть:

Больше ему не съесть,

Он у меня еще маленький!

                        (К. Чуковский «Телефон»)

        Как произносится вопрос: где голос понижается, а где повышается?

Упражнение 4. Произнесите скороговорку «Проворонила ворона вороненка», интонацией передавая разное отношение к случившемуся (констатация факта, сожаление, радость, злость, удивление).

УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

        При выразительном чтении необходимо помнить о зависимости интонации от знаков препинания. Точка: голос понижается на последнем слове перед точкой. Запятая: на последнем слове перед запятой небольшое повышение голоса. Тире: пояснительная интонация, на последнем слове перед тире небольшое повышение голоса. Двоеточие: перечислительная интонация, на последнем слове перед двоеточием повышение голоса. Многоточие: интонация недосказанности, на последнем слове перед многоточием сильное повышение голоса.

        Упражнение 1. Обращая внимание на знаки препинания, подготовьте выразительное чтение отрывка.

        …Но, как черная железная нога,

Побежала, поскакала кочерга.

И помчалися по улице ножи:

«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!».

И кастрюля на бегу

Закричала утюгу:

«Я бегу, бегу, бегу,

Удержаться не могу!».

Вот и чайник за кофейником бежит,

Тараторит, тараторит, дребезжит…

Утюги бегут, покрякивают,

Через лужи, через лужи перескакивают.

А за ними блюдца, блюдца –

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

Вдоль по улице несутся –

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

На стаканы – дзынь! – натыкаются,

И стаканы – дзынь! – разбиваются…

                        (К. Чуковский «Федорино горе»)

        Упражнение 2. При вопросе важно интонационно подчеркнуть слово, «направляющее» ответ. Это в первую очередь вопросительные местоимения и наречия, но могут быть и другие части речи.

- Заяц белый, куда бегал?

- В лес дубовый!

- Что там делал?

- Лыко драл!

- Куда клал?

- Под кусток!

- Кто украл?

- Родион!

- Выйди вон!

                                (Считалочка)

        Владение навыком выразительного чтения и умением применять его при работе с дошкольниками способствует развитию речевой грамотности детей, учит наслаждаться правильной художественной речью.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов на тему: "Выразительное чтение в ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2021 279
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышева Анжела Довлетбиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышева Анжела Довлетбиевна
    Малышева Анжела Довлетбиевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 898
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе