Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для педагогов «Особенности развития и воспитания детей с ОВЗ»

Консультация для педагогов «Особенности развития и воспитания детей с ОВЗ»

Скачать материал

Консультация для педагогов

«Особенности развития и воспитания детей с ОВЗ»

 

Цель: повышение профессиональной компетенции педагогов ДОУ.

Задачи:

· Познакомить с понятием «дети с ОВЗ», категориями детей с ОВЗ;

· Раскрыть причины возникновения нарушений дошкольников, основные характеристики детей с ОВЗ;

· Познакомить с психолого-педагогическими особенностями детей с ТНР, РАС, ЗПР;

· Определить цель, задачу, направления деятельности педагога, требования, предъявляемые к педагогу.

 

Дети с ОВЗ (Ограниченными возможностями здоровья) - это дети, имеющие недостатки в психическом или (и) физическом развитии, подтвержденные психолого - медико - педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий. Федеральный закон №273 «Об образовании в РФ»

 

Различают следующие категории детей с ОВЗ:

1. Дети с нарушением слуха (Глухие, слабослышащие, ранооглохшие и позднооглохшие)

2. Дети с нарушением зрения (Слепые, слабовидящие)

3. Дети с нарушением речи

4. Дети с нарушением интеллекта (дети с умственной отсталость разной степени)

5. Дети с задержкой психического развития (ЗПР)

6. Дети с нарушением опорно - двигательного аппарата (ДЦП)

7. Дети с нарушением эмоционально - волевой сферы (расстройство аутистического спектра)

8. Дети с множественные нарушениями (сочетание 2х и более нарушений: дети с умственной отсталостью и ДЦП).

 

Категория «Обучающийся с ОВЗ» определена не с точки зрения ограничения по здоровью, а с точки зрения создания специальных условий для получения образования, исходя из решения ПМПК.

Причины возникновения нарушений:

- Эндогенные - генетические, наследственные (болезнь Дауна, синдром Тернера и т.п.).

- Экзогенные - факторы среды:

· Внутриутробные (пренатальные) факторы (нарушение функций плаценты, применение некоторых лекарственных препаратов на ранних сроках беременности, несовпадение резус факторов матери и ребенка, инфекционные болезни матери во время беременности, физические и психические травмы, вредные и противозаконные привычки, интоксикации токсичными веществами, инфекционные заболевания);

· Родовые (натальные) факторы (асфиксия, гипоксия, травмы во время родов, стремительные или затяжные роды);

· Послеродовые (постнатальные) факторы (черепно-мозговые травмы, инфекционные заболевания, интоксикации, воздействие запрещенных препаратов, а также никотина и алкоголя).

 

Общие основные характеристики детей с ОВЗ

·        Неустойчивое внимание;

·        Недостаточность произвольной памяти;

·        Особенности в развитии мышления;

·        Своеобразное поведение;

·        Нестабильность эмоционально-волевой сферы (страхи, конфликтность, двигательная  расторможенность);

·        Нарушения общей и мелкой моторики;

·        Дефекты звукопроизношения;

·        Бедный словарный запас;

·        Ограниченный запас общих сведений и представлений;

·        Низкий навык самоконтроля;

·        Повышенная истощаемость.

 

Цель работы педагога с особыми детьми – это создание условий для максимального развития реальных и потенциальных возможностей  ребенка.

Задачи работы – сокращение социальной изоляции ребенка и приобщение его к различным видам продуктивной и творческой деятельности.

Деятельность педагога должна быть направлена:

· Максимально раннее выявление нарушения в развитии ребенка, оказание консультативной помощи его семье.

· Сокращение разрыва между началом образования и моментом определения первичного нарушения развития.

· Определение ребенка не объектом воздействия взрослого, а субъектом совместной деятельности.

· Опора на специализированные стандарты образования.

· Использование специфических методов, приемов и средств обучения.

· Обеспечение особой организации образовательной среды, дифференциации и индивидуализации.

· Реализация интегрированного подхода в воспитательно - образовательном процессе.

Требования к педагогу, работающему с детьми с ОВЗ:

§ ЖЕЛЕНИЕ и ГОТОВНОСТЬ РАБОТАТЬ С ДЕТЬМИ;

§ Принятие каждого ребенка с его индивидуальными особенностями;

§ Постоянное и непрерывное обучение и развитие профессиональных компетенций;

§ Постоянный поиск уместных и эффективных форм и методов работы с каждым ребенком;

§ Корректировка собственной картины мира (преодолевая узость видения проблемы);

§ Способность к внутреннему диалогу, быть способным видеть и слышать себя со стороны;

§ Умение ясно излагать свои мысли;

§ Умение видеть и чувствовать своего собеседника;

§ Умение импровизировать на ходу;

§ Активное использование здоровьесберегающих технологий.

 

Психолого-педагогическая характеристика детей с ТНР

Речевые нарушения у детей – это большая группа расстройств работы речевого аппарата, которые оказывают крайне негативное влияние на общее развитие психики ребенка дошкольного возраста и влекут за собой нарушения в последующем обучении письму и чтению. Интеллект у ребенка с нарушениями речи обычно сохранен. Однако, его коммуникация с окружающими затруднена из-за характерных трудностей.

Тяжелые нарушения речи (ТНР) – это различные расстройства речевой деятельности, препятствующие полноценному речевому общению и социальному взаимодействию.

Дошкольникам с тяжелыми нарушениями речи сложнее влиться в социум, так как их особенность не позволяет им полноценно и качественно коммуницировать со взрослыми и с детьми.

Причины появления тяжелых нарушений речи могут быть биологическими и социальными.

К биологическим причинам относят негрубые, нетяжелые поражения ЦНС у ребенка, которые нарушают регуляцию речевой моторики, слухового восприятия, ВПФ. Причинами могут выступать токсикозы во время беременности, вредные привычки будущей мамы, родовые травмы новорожденных, черепно-мозговые травмы, различные перенесенные заболевания в раннем возрасте и прочее.

К социальным причинам относят неблагополучное речевое и семейное окружение ребенка. Пережитые стрессы, отсутствие эмоциональных контактов между детьми и их родителями, педагогическая запущенность которые тормозят речевое развития и сказываются еще на психическом развитии.

Существует другая причина появления общего недоразвития речи у ребенка при дефиците вербального общения (например, при глухонемых родителях), многоязычия в семье, искаженная речь взрослого.

У дошкольников с ТНР не редко отмечаются различные двигательные нарушения: расстройства равновесия и координации движений, недифференцированность движений пальцев рук и артикуляционных движений. В рамках психолого-педагогической помощи таким детям на первый план выходит работа по формированию и совершенствованию как общих движений, так и тонкой моторики пальцев рук.

В познавательной сфере у детей с ТНР могут наблюдаться следующие нарушения:

- нарушение слухового восприятия;

- бедность зрительных представлений;

- трудности с ориентированием в пространстве;

- неустойчивость внимания;

- трудности с переключением и распределением внимания;

- трудности с концентрацией внимания на вербальном материале;

- ограниченность представлений об окружающем мире;

- снижение слуховой памяти;

- снижение продуктивности запоминания;

- недостаточно развитое наглядно-действенное и наглядно-образное мышление.

Для детей с нарушениями речи также могут быть характерны некоторые из этих отклонений со стороны эмоционально-волевой сферы:

- трудности произвольного поведения;

- склонность к спонтанному поведению;

- зависимость от чужого мнения;

-заниженная самооценка;

- негативизм;

- обидчивость;

- тревожность;

- агрессивность.

Часто у детей с ТНР наблюдается чрезмерная возбудимость и истощаемости нервной системы.

Однако тяжелые нарушения речи не обусловливают каких-то конкретных нарушений в эмоционально-волевой сфере. Одни дети с ТНР могут быть раздражительны, беспокойны, даже грубы и непослушны. Другие могут быть напротив заторможены, пугливы, осторожны, застенчивы. Однако, в любом случае, вероятность тех, или иных особенностей, существенно возрастает, и специалисты детского сада должны уметь с ними работать.

У многих детей с тяжелыми нарушениями речи может отмечаться специфическая реакция на неудачи. После успешно выполненного задания они часто хотят перейти не к более трудному, а, напротив, к более легкому заданию. Это можно интерпретировать, как некоторую защитную реакцию, желание остаться в ситуации успеха.

 

Психолого-педагогическая характеристика детей с расстройством аутистического спектра (РАС)

Этиология РАС:

На сегодняшний день окончательных данных нет:

Различные этиологические факторы:

Генетическая теория

Теория экзогенно-органических нарушений

В обоих случаях – опора на данные об органических изменениях в нервной системе разного происхождения, уровня и локализации: митохондриальная, нарушение миграции нервных клеток, аномальные синапсы, биохимические изменения (гормонов: адреналина, норадреналина; нейротрансмиттеров: дофамина, серотонина; эндорфинов, серотонинергической системы мозга).

Теория психогенного происхождения (Б. Беттельгейм – гипотеза о «холодной матери»).

Другие (гастроистентинальная – нарушения ЖКТ - и т.п.).

Особенности поведения и развития, которые должны насторожить взрослого:

· был регресс в развитии, ребенок утратил часть уже сформировавшихся навыков;

· распадаются навыки коммуникации (перестает смотреть в глаза, улыбаться и т.д.), самообслуживания;

· ребенка не радуют, а порой и пугают новые игрушки, новая одежда, новая мебель в комнате;

· ребенок не реагирует на свое имя после трех лет, трудно привлечь его внимание;

· речь развивается с выраженной задержкой или ребенок так и не начал говорить к трем годам;

· у ребенка частые, сильные капризы и истерики, причины которых определить не получается;

· ребенок не всегда реагирует на громкие звуки, порой кажется, что у него нарушен слух, но при этом слышит даже тихие звуки в другом конце помещения;

· не понимает обращенную речь, не выполняет команды и элементарные просьбы;

· нет указательного жеста, не пытается объясниться мимикой и жестами, речь монотонная или странно интонирована;

· не обращается за помощью, добивается всего плачем или действует рукой взрослого;

· не повторяет действия взрослых, нет копирования и повторения бытовых действий;

· есть проблемы с приучением к горшку, не стремится овладеть навыками самообслуживания по подражанию;

· ребенок редко смотрит в глаза или смотрит, но на лицо в целом, вскользь,

· ребенок редко ищет утешения у матери, не делится с другими людьми своей радостью, интересами, достижениями;

· ребенок не ищет общения, уклоняется от ласк и прикосновений даже близких взрослых;

· к трем годам нет интереса к сверстникам, нет попыток взаимодействия и общих игр;

· тяжело воспринимает изменения в повседневной жизни;

· у ребенка появляются длительные странные игры с перекладыванием игрушек;

· может очень долго смотреть на какие-то предметы или действие, которые не соответствуют обычным детским интересам;

· у ребенка регулярно наблюдаются повторяющиеся движения;

· выраженная негативная реакция на манипуляции с телом;

· у ребенка необычные страхи;

· у ребенка нет чувства «края», опасности, создается ощущение, что он слишком бесстрашный;

· возможна слабая либо слишком острая чувствительность к боли;

· вспышки аутоагрессии и агрессии (обычно как реакция на дискомфорт);

· мелкая и крупная моторика отстает от возрастного уровня.

Нарушения высших психических функций при РАС:

Восприятие предметов не целостно, а фрагментарно, часто с опорой на малозначимые признаки, дефицит пространственных представлений;

Моторика: мышечная гипотония, неловкость, вычурность движений;

Внимание: трудности концентрации, быстрая пресыщаемость;

Мышление: нарушение целенаправленности и произвольной регуляции, вычурность, иногда – парциальная одаренность;

Речь: мутизм или эхолалии, аутичная речь, обращенная в пространство, речь о себе во втором или третьем лице, вычурные интонации, словотворчество, неологизмы, манипулирование звуками и слогами, фразами без коммуникативной цели;

Эмоциональная сфера: специфические, вычурные, малопонятные страхи, иногда в сочетании с бесстрашием, сниженная или очень специфическая эмоциональная выразительность, аутоагрессия или импульсивная агрессия;

В деятельности – однообразие, стереотипия, неусвоение программ и схем действия, проблемы формирования совместной деятельности, уход в аутистические фантазии, задержка в развитии игры и общения.

РАС легко спутать со следующими патологиями:

· Речевые нарушения

· Сенсорные нарушения

· Детская шизофрения

· Умственная отсталость

· Дефицит внимания и двигательная расторможенность в сочетании с задержкой речевого или психоречевого развития.

Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития

Задержка или замедление темпа развития, которое выражается в недостаточности общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления, малой познавательной целенаправленности, быстрой пресыщаемости в интеллектуальной и даже игровой деятельности.

Этиология:

Разнообразие причин: органические повреждения мозга, соматические болезни, семейные факторы.

К.С. Лебединская выделяет следующие причины (механизмы) задержки психического развития:

-Конституциональная (генетическая): гармонический инфантилизм («просто как будто на 1-1,5 года младше», часто даже физически);

-Соматогенная (ограничение в развитии из-за тяжелых соматических заболеваний);

-Психогенное (неблагоприятные семейные и социальные условия, психотравма);

-Церебрально-органическое происхождение (резидуально-органическое поражение ЦНС на ранних этапах развития ребенка).

 

Характерные признаки по возрастам:

ЗПР до года: поздно начинает держать головку, ползать, ходить, говорить, пользоваться столовыми приборами. Признаки ЗПР в год – тихий, неэмоциональный ребенок, с ограниченным или отсутствующим набором простых слов, не проявляет реакции на обращение к нему.

ЗПР 2 года – нет желания познавать что-то новое за счет повторения за окружающими, примитивный набор слов (до 20), нет умения составлять логические фразы и предложения, ограниченные навыки памяти.

Симптомы ЗПР у детей 3 лет – быстрая неосознанная речь с проглатыванием звуков, слогов или окончаний слов, при ответе на вопрос может долго размышлять и повторять сам вопрос, движения замедленные или проявляется гиперактивность, отсутствие желания познавать окружающий мир, агрессивность, повышенное слюноотделение, узкий спектр эмоций, могут проявляться признаки ДЦП.

ЗПР 4 года – плаксивость, агрессивность, эмоциональная нестабильность, беспричинный смех или истерика, слаборазвитая речь, игнорирование просьб взрослых, сложность в контактировании с окружающими.

ЗПР у дошкольника 5 лет – игнорирование сверстников, агрессивность или полная пассивность, резкие перепады настроения, речевые сложности, особенно в построении даже простого диалога, сложности с памятью, отсутствие простых бытовых навыков.

ЗПР 6 лет – поведенческие нарушения, сложности в концентрации внимания, выполнении элементарных бытовых навыков, заметное отставание от сверстников в речевом, эмоциональном и интеллектуальном развитии.

ЗПР у детей 7 лет – сложности с чтением, проблемы с логическими задачами и математическими вычислениями, отсутствие эмоционального контакта со сверстниками, скупой речевой запас, сложности в озвучивании своих мыслей и просьб, проблемы поведенческого характера (агрессия, плаксивость, нытье, замкнутость в себе, безосновательный смех и т.д.).

Взаимодействие с семьёй ребенка с ОВЗ

Педагогу важно помнить о том, что это семьи, пережившие (или находящиеся) в состоянии стресса, травмы.

Главный вопрос себе:

Что бы чувствовала я на месте этого человека?

Как бы я себя вела?

Справилась бы с эмоциями?

Ни в коем случае нельзя при общении с родителями!!!!

Проявлять агрессию;

Не контролировать свою речь и высказывания;

Оскорблять, критиковать самих родителей и их  детей;

Игнорировать;

Рассказывать о трудностях и проблемах ребенка посторонним людям, особенно другим родителям;

Сообщать диагнозы третьим лицам.

Девиз педагога: УВАЖАЙ, БЕРЕГИ, ПОМОГИ, ПОДДЕРЖИ, ПОДСКАЖИ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов «Особенности развития и воспитания детей с ОВЗ»"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
