Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для педагогов "Особенности взаимодействия с родителями по познавательно-речевому развитию детей"

Консультация для педагогов "Особенности взаимодействия с родителями по познавательно-речевому развитию детей"

Скачать материал

 

Особенности взаимодействия с родителями по познавательно-речевому развитию детей

 Большинство отечественных и западных педагогов склоняются к мнению, что дошкольный возраст является решающим для дальнейшего обучения малыша: все, что узнал или не смог узнать ребенок в эти ранние годы, ощутимо отразится на его дальнейшем интеллектуальном развитии, и школьное обучение будет не в состоянии компенсировать пробелы в развитии малышей, и такие дети неизбежно будут отставать от своих сверстников. Поэтому главной задачей воспитателей является развитие познавательных способностей ребенка.

 Познавательное развитие ребенка осуществляется под влиянием социальной среды. В процессе общения с окружающими он усваивает язык, а вместе с ним и сложившуюся систему понятий. В результате уже в дошкольном возрасте ребенок овладевает языком настолько, что пользуется им свободно как средством общения.

         Речь сопровождает и совершенствует познавательную деятельность детей, делает более целенаправленной и осознанной трудовую активность, обогащает игры, способствует проявлению творчества и фантазии в изобразительной, музыкальной, литературной деятельности.

 Воспитатель помогает ребенку достичь коммуникативной компетентности к концу дошкольного возраста посредством решения задач по развитию разных сторон речи во всех возрастных группах: «Развитие связной речи», «Развитие словаря», «Освоение грамматически правильной речи», «Освоение звуковой культуры речи», «Подготовка к обучению грамоте».

 В соответствии Законом РФ «Об образовании», Концепцией дошкольного воспитания, «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении» одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка».

 В связи с этим важное место в деятельности дошкольного учреждения отводится работе с родителями: повышению их правовой и психолого-педагогической культуры; созданию единого образовательного пространства для дошкольника в семье и детском саду; выработке согласованных педагогически целесообразных требований к ребенку с учетом его самобытности, дарования, индивидуального темпа продвижения, возрастных особенностей и др.

 Наше дошкольное учреждение предусматривает развитие у детей в процессе различных видов деятельности внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения, речи, а также способов умственной деятельности (умение элементарно сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи и другое). Фундаментом умственного развития ребенка являются познавательное развитие и ориентировка в окружающем мире.

 Ведущее значение в развитии познавательных способностей дошкольника является - речь. Хорошая речь - важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому необходимо заботиться о своевременном формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми считаются любые отклонения от общепринятых форм русского языка.

 Успех в работе по познавательно- речевому развитию детей зависит от тесной взаимосвязи педагогов, родителей и детей.

 Цель которой является:

 - объединение усилий взрослых для успешного речевого развития каждого дошкольника;

 - формирование у родителей желания помогать своему ребенку, общаться с ним;

 - уметь правильно реагировать на проблемы и достижения своего ребенка (помогать преодолевать трудности и радоваться его успехам).

          Важность определения и реализации педагогических технологий в построении взаимодействия ДОУ и семьи по познавательно-речевому развитию определяется решением следующих задач:

 ● психолого-педагогическое просвещение родителей с целью повышения уровня общей и педагогической культуры;

 ● оптимизация стиля семейного воспитания.

 ● гуманизация детско-родительских отношений;

 ● включение семьи в содержательную деятельность в системе «родители – ребенок – педагог».

 Решение задачи осуществляется посредством изучения семьи, установления контакта с ее членами в целях согласования воспитательных воздействий на ребенка.

 Поэтому важно сделать родителей не только своими союзниками, но и грамотными помощниками. Для этого надо проводить в группах следующую работу:

 - индивидуальные встречи с родителями

 (их мы выстраиваем в процессе личностно-ориентированного общения с каждой семьей в течение всего года);

 - семинары для родителей по обмену опытом

 (на таких семинарах родители имеют возможность наблюдать за работой педагогов, познакомиться с играми, в которые они могут поиграть с ребенком дома);

 - познавательная игротека, приглашение родителей и других членов семьи (устраиваем выставки развивающих игр);

 - подбор литературы по вопросам и проблемам речевого развития;

 - оформление стенда «Советы специалистов».

 А также:

 ● информировать родителей о содержании жизни детей в дошкольном учреждении, их достижениях и интересах.

 ● Организовывать совместные праздники

 ● Детское экспериментирование (с участием родителей) с целью изучения физических явлений, математических зависимостей, законов механики и оптики и др. Подготовка ребенка к рассказу в группе сверстников о ходе и результатах эксперимента.

 ● Чтение книг, рассматривание иллюстраций, оформление полученных впечатлений в виде альбомов, панно, газет, макетов и др.

 ● Совместное наблюдение явлений природы, общественной жизни с оформлением результатов, которые становятся достоянием группы.

 ● Создание: фотоальбомов «Наша дружная семья», создание совместных детско-родительских проектов.

 ● Тематические выставки детских книг из семейных библиотек: русские народные сказки, познавательные книги и т.д.; разработка познавательных проектов совместно с родителями и детьми по темам: «Традиции разных народов в проведении праздников», «Культура еды у разных народов», «Традиции чаепития на Руси», «Город у моря», «Сказочный город» (по сказкам А.С. Пушкина), «Моя семья».

 ● Тематические консультации по разным направлениям познавательно-речевого развития ребенка.

 ● Семинары-практикумы для родителей «Русская народная культура», «Воспитание познавательных интересов и любознательности» и др.

 ● Анкетирование родителей, подбор специальной литературы с целью обеспечения обратной связи с семьей.

 Такое взаимодействие значительно повышает эффективность педагогического воздействия на детей, позволяет преодолеть многие трудности и проблемы и получить желаемый результат в познавательно - речевом развитии каждого ребенка как в ДОУ так и в семье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА

 от 29 ноября 2010 года

 1.Продолжить работу по формированию познавательной активности и активизации речевого общения детей.

 Срок – постоянно

 Ответственный – ст. воспитатель, воспитатели

 2.Создавать на занятиях и в свободное время проблемные ситуации, побуждать детей к активизации мыслительной деятельности, познанию окружающего мира

 Срок: постоянно

 Ответственный: ст. воспитатель, воспитатели групп

 3.Пополнить группы методическим и дидактическим материалом по речевому развитию детей

 «Сказка»

 «Мотылек»

 «Солнышко» - информационный материал для

 педагогического просвещения родителей (рекомендации,

 памятки, советы)

 «Ласточка» - наглядно — демонстрационный материал «Хочу все знать»

 «Теремок» - книжный фонд (детские художетсвенная

 литература, словари, энциклопедии)

 «Белочка»

 «Зайчик» - развивающие центры

 Срок: до 24.12

 Ответственный : ст. воспитатель, воспитатели

 4.Разработать схему взаимодействия участников образовательного процесса для повышения качества работы по развитию речи

 Срок: до 24.12

 Ответственный : ст. воспитатель

 5.Разработать вопросы в соответствии с требованиями программы и провести проверку познавательно — речевого развития во всех возрастных группах

 Срок: до 29.12

 Ответственный : ст. воспитатель

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов "Особенности взаимодействия с родителями по познавательно-речевому развитию детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 238 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2015 2296
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лямкина Ксения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лямкина Ксения Николаевна
    Лямкина Ксения Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38786
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 902 человека из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе