Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация для педагогов по патриотическому воспитанию "История,традиции и культура России"

Консультация для педагогов по патриотическому воспитанию "История,традиции и культура России"

Скачать материал

Консультация для педагогов по патриотическому воспитанию дошкольников.

  Тема «История, традиции и культура народов России».

Цель: систематизировать знания педагогов об историческом прошлом государства, о государственном устройстве, символике, традициях и культуре государства; о своем родном городе Любиме.

Консультация проводится в форме игры «Что? Где? Когда?»

Материал и оборудование: презентация «Символика России», вопросы по теме консультации, карта России  и города Любима, слайды с изображениями:  Юрий Долгорукий, Красная площадь, Иван Грозный, достопримечательности города Любима, дидактические игры «Гости города»,  «Гербы городов Ярославской области», «Найди пару».                                                                                                             Ход мероприятия.

  Участники располагаются в зале вокруг стола.                                    *Вступительное слово «Патриотическое воспитание дошкольников на современном этапе развития общества».                                                                  *Вопросы участникам (за каждый правильный ответ присуждается 1 очко).                                                                                                                          1. Особый политический институт, который обеспечивает социальную защищенность населения, оборону и безопасность страны.(Государство).                                                                                         2.Официальная эмблема государства.  (Герб).                                                                   3. Символ государства, его суверенитета, прикрепленное к древку или шнуру полотнище установленных размеров и цветов, иногда с изображением герба, эмблемы. (Флаг).                                            4.Совокупность близких родственников, живущих вместе и ведущих общее хозяйство. (Семья).                                                                                   5.Крупная территория, которая имеет границы и пользуется государственным суверенитетом. (Страна).                                                           6.Кто основал Москву? (Юрий Долгорукий).

7.Что такое «патриотизм»? (Преданность и любовь к Родине, к ее природе, культуре, народу).                                                                                  8.Почему Красная площадь так называется? («Красная» значит «красивая»).                                                                                                          9.Кто  основал  город Любим? (Иван Грозный).                                                             10. Как называется улица, на которой находится историко-краеведческий музей  г. Любима? (Октябрьская).                                                          11.Как называется  площадь в городе Любим? (Советская).                12.Назовите достопримечательности родного города. (Городской парк, реки: Обнора и  Уча, памятник солдатам, павшим в годы ВОВ, памятник труженикам тыла во время ВОВ, сквер на центральной площади, церкви, часовня, исторические здания и т.д.). 13.Перечислите фамилии художников, поэтов нашего города. (Милков, Овчинников, Широкова, Саар, Новоселов, т.д.).                *Команде показываю три фотографии, на которых изображены исторические места в городе Любим в середине 20 века (навесной мост, река Обнора при наличии плотины, памятник поэту М.Лермонтову в городском сквере), участники называют то, что изображено (За правильный ответ – 1 очко).                                       *Все участники делятся на три группы. Каждой группе дается по одной дидактической игре «Найди пару», «Гости города», «Гербы Ярославской области». Игроки знакомятся с правилами игры, проводят игру для всех участников мероприятия. За правильную организацию и проведение игры – 1очко.                                                  *Задание для команды: назвать за 3 минуты как можно больше пословиц о Родине. Например: «Золоту старости нет, а Родине - цены», «Всякому мила своя сторона», «Нет ничего краше, чем Родина наша», «Человек без Родины – что соловей без песни». За каждую пословицу дается 1 очко.                                                                      * Подводятся итоги игры: учитываются смекалка, артистичность, интересные ответы педагогов. Награждаются поощрительными призами все участники. 

 В завершении мероприятия воспитателям предложены                                                                                                                                                                        методические рекомендации «Особенности патриотического воспитания дошкольников на современном этапе».

  Основные задачи: формирование нравственно-полноценного отношения и чувства сопричастности к семье, городу, стране, к природе родного края, к культурному наследию своего народа. Воспитание чувства собственного достоинства у ребенка как представителя своего народа, толерантного отношения к представителям других национальностей.

Передавая детям знания, необходимо учитывать, что они должны иметь воспитательную ценность, способствовать формированию нравственных качеств.                                                                                      Важно помнить, что мировоззрение педагога, его личный пример, взгляды, суждения, активная жизненная позиция – наиболее действенные факторы воспитания.

Рекомендуемые методы работы:

*Целевые прогулки и экскурсии по городу, в музей, к памятникам.

**Наблюдения ( позволяющие видеть трудовую жизнь людей, изменения в облике города, улицы т.д.).

*Рассказ и объяснения воспитателя в сочетании с показом и наблюдениями детей.

*Беседы о родном городе, о земляках-поэтах, художниках.

*Использование иллюстраций, видеофильмов, детских произведений (Их просмотр и обсуждение).

*Разучивание стихов и песен о Родине, о родном крае, пословиц, чтение сказок, прослушивание музыкальных произведений.

*Ознакомление с народно – прикладным искусством (роспись, вышивка, резьба по дереву и т.д.).

*Обогащение и стимулирование детского творчества.

*Привлечение детей к общественно – полезному труду.

*Поощрение инициативы и стремления детей самостоятельно поддерживать порядок в ближайшем окружении, бережно относиться к общественному имуществу, добросовестно выполнять поручения, хорошо вести себя в общественных местах.

*Воспитание уважения к ветеранам войны и труда. Необходимо рассказывать дошкольникам о подвигах русских воинов во все времена, устраивать тематические праздники, утренники с приглашением  (по возможности)  ветеранов войн, труда.

 

Суть патриотического воспитания дошкольника состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родному дому и семье, к родной природе, к истории и культуре родной страны, созданной трудами предков, тех, кого зовут соотечественниками.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов по патриотическому воспитанию "История,традиции и культура России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 452
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Нина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Нина Михайловна
    Иванова Нина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 4679
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 866 человек

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек