Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация для педагогов по теме: «Организация и проведение праздников в детском саду».

Консультация для педагогов по теме: «Организация и проведение праздников в детском саду».

Скачать материал

Консультация для педагогов по теме:

«Организация и проведение праздников в детском саду».

 

 Без праздников не бывает детства! 

 Все мы любим праздники, но особенно их обожают дети. Детский праздник - важная часть жизни ребенка, так как впечатления от него часто остаются в памяти на всю жизнь. Утренники и праздники в детском саду - это не только развлекательное мероприятие, чтобы порадовать родителей и детей, погрузив их в праздничную атмосферу, а большая, трудная подготовительная работа. На детей и взрослых ложится большая нагрузка:  моральная  и физическая. Подготовка занимает много времени и сил, зачастую дети участвуют в абсолютно новой для себя роли. Они нуждаются в поддержке, как со стороны педагогов, так и со стороны родителей. 

   Праздник включает в себя различные виды искусства: музыку, художественное слово, драматизацию.  Одно искусство взаимодействует с другим, выступая в едином ансамбле, поэтому позволяет каждому ребенку открыть в себе новые способности и таланты. На праздниках и утренниках дети показывают свои достижения, и, кроме этого, праздники являются источником новых впечатлений для ребенка, стимулом его дальнейшего развития. Мы, музыкальные руководители, должны сделать праздник ярким, весёлым, запоминающимся обеспечить его полноценным, качественным звучанием музыкальных произведений, и их художественное исполнение.

В основе каждого праздника, есть определенная идея, которая проходит через все его содержание. Донести эту идею нужно до каждого ребенка, раскрывая её на доступном художественном материале, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.  Яркие сюрпризные моменты вызывают эмоциональный отклик у детей. Каждый из нас имеет в своей копилке множество разных идей, главное, чтобы сюрприз был хорошо исполнен.

  Праздник – это общее дело! Но у каждого есть своя роль и обязанности. И бывает очень трудно разделить обязанности музыкального руководителя и воспитателя, потому что успешное проведение праздника зависит от совместной организованной работы педагогов. Подготовку к нему мы обычно начинаем за 1 месяц до самого мероприятия. Когда уже написан сценарий, я подбираю репертуар и музыкальное оформление к празднику. Музыкальный материал должен быть хорошего качества и соответствовать возрасту детей. Хореографические и вокальные композиции, сценки, декламация распределяются между всеми детьми. Затем распределяем речевой материал. Как правило я это делаю совместно с воспитателем. Распределяя стихи необходимо учитывать желания детей исполнить ту или иную роль на утреннике, состояние   речи ребенка, его возможности и качество голоса. В группе всегда есть дети, которые легче и быстрее других усваивают материал. Таким детям я даю более сложные стихи или роли, а также индивидуальные номера. Но есть дети с особыми возможностями. И я учитываю ресурс памяти, внимания, речи и двигательных навыков таких детей. Чтобы праздник отвечал интересам всех, необходимо предусмотреть посильное участие в нем каждого ребенка. Каждому ребенку я создаю мотивацию для того, чтобы появилась потребность в реализации своих творческих возможностей. После распределения ролей начинаю групповую и индивидуальную работу с детьми:

- по заучиванию текстов песен, движений танцев и хороводов;

- работу над образом;

- над отдельными эпизодами;

- над выразительным прочтением стихов;

Чтобы у детей не угас интерес к празднику, я отрабатываю программу утренника по номерам, и только в преддверии самого праздника провожу генеральную репетицию, не включая в неё сюрпризные моменты. Дети не должны знать до конца всё, что их ждёт на празднике.

Для того, чтобы хорошо подготовить праздник, надо иметь единомышленников.  В первую очередь, в лице воспитателей. Деятельность воспитателя на праздничных утренниках очень разнообразна. Самой ответственной является роль ведущего. Ведущий – это лицо, которое руководит праздничным утренником, объединяет все элементы праздника в единое целое, является связующим звеном между зрителями и исполнителями.  От ведущего в большой степени зависит настроение детей на празднике, заинтересованность в происходящем. Для каждого воспитателя – роль ведущего подобна экзамену, и на нём нельзя провалиться. Ведущий должен хорошо знать весь репертуар праздника, особенно в группах младшего дошкольного возраста. Утренник должен проводиться в хорошем темпе. Растянутость выступлений, слишком большое их количество, неоправданные паузы — всё это утомляет, расхолаживает детей, нарушает единую линию эмоционально-физиологической нагрузки. Хочу обратить ваше внимание на внешний вид ведущего и музыкального руководителя: одежда, обувь и макияж должны быть праздничными, но не вызывающими. Немаловажный вопрос   костюмов для персонажей. Костюм и для взрослых, и для детей должен быть удобным, эстетичным и не должен мешать свободно двигаться. Он должен соответствовать росту и размеру того, кто его носит. "Взрослый артист" и "артист-ребёнок" должны выглядеть безупречно.

       Желанные гости на празднике – это конечно же родители. Глубоко ошибочно мнение тех родителей, которые считают, что можно не водить ребенка на музыкальные занятия, а выучить дома по своему выбору стихотворение, которое не всегда соответствует содержанию праздника и привести ребенка только на утренник. Ничего кроме неприятностей для ребенка (из – за незнания материала, неумения выполнить простейшие танцевальные движения) не получиться. Ребенок расстраивается, путается, нервничает, зачастую плачет. Так же хочу обратить внимание на то, что многие родители увлекаются желанием выделить своего ребенка: покупают великолепные длинные, пышные костюмы и платья. Но в них детям не всегда удобно двигаться! И «модники» будут чувствовать себя некомфортно. Очень дорогие, вычурные наряды могут смутить других детей и их родителей. Поэтому мы с воспитателями заранее предупреждаем родителей и детей, каким будет праздник и какие костюмы следует готовить. Чтобы потом не возникало недоумений, почему костюм «Человека-паука» или «Бэтмена», который купили к представлению, нельзя использовать на утреннике, сюжетная линия которого не соответствует данному костюму.

В завершении праздников необходимо обсуждать положительные моменты и допущенные  ошибки.  От тщательного анализа зависит качество проведения праздника, при котором оцениваются:

-деятельность детей во время праздника, их эмоциональное состояние, степень активности и заинтересованности, качество выступлений.

-деятельность музыкального руководителя и воспитателей, их профессионализм, степень и характер взаимодействия друг с другом и детьми; качество используемого музыкального репертуара, его доступность, художественность и соответствие тематике праздника;

-качество исполнения музыкального репертуара;

- организационные моменты, согласованность работы всего коллектива при подготовке в проведении праздника.

         Самая большая награда для нас – это блестящие от радости глаза детей, восторг и благодарность родителей. Значит праздник удался!

Так давайте совершать это прекрасное чудо - дарить праздник детям, дружным  педагогическим  коллективом.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов по теме: «Организация и проведение праздников в детском саду»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2018 343
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яшина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яшина Елена Анатольевна
    Яшина Елена Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5322
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 319 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе