Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация для педагогов «Ранний возраст: развитие процессуальной игры»

Консультация для педагогов «Ранний возраст: развитие процессуальной игры»

Скачать материал

Консультация для педагогов

«Ранний возраст: развитие процессуальной игры»

Наиболее универсальное значение для общего психического развития детей и в раннем, и в дошкольном возрасте имеет игра. Через игру ребенок развивается физически, умственно и эмоционально, через игру он творит свой реальный жизненный опыт. Игра для ребенка — это особый вид деятельности, в основе которого лежит осознание мира челове­ческих предметов и отношений. (Как из­вестно, для ребенка, особенно в раннем возрасте, не существует отвлеченная умст­венная деятельность, поэтому освоение окружающего мира выступает для него в форме действия с предметами.) Челове­чество выработало специальные предметы, которые позволяют детям воспроизводить то, что они видят вокруг себя. Спе­циальные предметы — это игрушки. С их помощью малыши по-новому реконструи­руют свой собственный опыт и приоб­щаются к жизни взрослых.

Ценность игры состоит еще в том, что она дает ребенку совершенно особый, уни­кальный способ освоения действительно­сти — через действие в условных, придуманных обстоятельствах. Нам могут возразить: ребенок учится жить не только в игре. Прежде всего он живет реальной, практической жизнью — учится пользо­ваться ложкой, одеваться, ходить, об­щаться со взрослым и т. д. Да, без овладения навыками практической дея­тельности, без умения достичь реального результата невозможна социальная жизнь человека. Однако всякое практическое действие не только включает в себя определенный способ его выполнения, но и имеет свое специфическое значение. Рассмотрим простую ситуацию — обед двухлетнего ребенка. Хотя и с трудом, и с потерями, но он старается есть само­стоятельно, пытается держать ложку та­ким образом, чтобы ее содержимое не выливалось на тарелку или на стол. Его задача — съесть то, что находится на тарелке.

А теперь представим другую ситуацию. Малыш сидит за тем же столом, но те­перь перед ним кукла и игрушечная посуда. Ребенок хорошо понимает: в этой посуде нет ничего, и потому кормление куклы происходит «понарошку». Однако процесс кормления его занимает, так как он повторяет действия взрослого, который недавно кормил его самого. Таким обра­зом, малыш воспроизводит в условных обстоятельствах жизненный эпизод, от­ношения людей, следовательно, действует уже на новом, более высоком уровне понимания — на уровне некоторого обобщения жизненного явления, действия со значениями вещей и отношений. Кормление куклы в данном случае — символ этих отношений и, как всякий символ, не требует точного выполнения действий. Действительно, чтобы накор­мить куклу, достаточно воспроизвести рисунок действия без всех сложных деталей. Более того, условность ситуации снимает необходимость действовать реаль­ными предметами. Вот почему малыш на­чинает кормить куклу не настоящим хлебом, а, к примеру, кубиком. Так в его деятельности появляются первые симво­лы, замещения, позволяющие ему мыс­лить обобщенно, а не конкретно, как в реальном практическом действии. При­веденный пример позволяет понять то определение игры, которое дают психо­логи: игра — это создание воображаемых ситуаций, перенос свойств одних предме­тов на другие, способ освоения реаль­ности, в которой ребенок еще не может действовать наравне со взрослым. Отсюда становится понятным, почему так велико значение игры для психического разви­тия детей.

Необходимая предпосылка игры — наличие разнообразных впечатлений. Ребе­нок, заключенный в узкие рамки манежа или коляски, не знающий назначения и названия окружающих его вещей, ли­шается самой основы для воссоздания реальной жизни в воображаемой си­туации. Любая фантазия, как бы далеко она ни увлекала человека от реальности, всегда состоит из ее элементов. Ребен­ку, обделенному знаниями и впечатле­ниями о жизни, не из чего черпать материал для воображения.

Еще одно условие возникновения иг­ры — умение ребенка подражать дейст­виям взрослого. Умение играть не врож­денное. Если взрослый не учит малыша играть, игра не возникает ни в детстве, ни в школьном возрасте. А это имеет губительные последствия для личностного развития в целом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов «Ранний возраст: развитие процессуальной игры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 911 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 634
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захраббекова Исли Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захраббекова Исли Магомедовна
    Захраббекова Исли Магомедовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2637
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе