Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для педагогов "Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в обучении слабовидящих дошкольников"

Консультация для педагогов "Реализация индивидуально-дифференцированного подхода"

Скачать материал

Консультация для педагогов:

 «Реализация индивидуально-дифференцированного подхода                                                                 в обучении слабовидящих дошкольников»

     В работе детского сада для детей с нарушением зрения одним из основных принципов организации учебно-воспитательного процесса является индивидуально-дифференцированный подход к каждому воспитаннику.

     Дети, которые воспитываются в нашем ДО, имеют различные нарушения зрения: астигматизм, амблиопия, миопия, косоглазие, а также тяжелые нарушения зрения – это дети с ограниченными возможностями здоровья.

     Известно, что около 80% всей информации человек получает с помощью зрения, а при нарушении зрения возникает ряд отклонений, связанных с ослаблением познавательных процессов (восприятия, воображения, наглядно-образного мышления) и изменениями в физическом развитии, в том числе и двигательных функций (нарушается быстрота, точность, координа-ция, темп движений и т.д.). Среди слабовидящих детей отмечаются нарушения речи, снижение слуха, двигательной сферы, осязания. Следо- вательно, в индивидуальной работе воспитателя определяющее значение имеет дифференцированный подход, учитывающий специфические осо- бенности детей с нарушениями зрения.

     Дифференцированный подход к слабовидящим детям зависит от:                                       • состояния зрения;                                                                                                                   • способов ориентации в познании окружающего мира;                                                              • применения специальных форм и методов работы со слабовидящими детьми;                                                                                                                                          • специальных наглядных пособий;                                                                                            • офтальмогигиенических условий (ортоптика – аппаратное лечение, правильное освещение в группах и кабинетах ДОУ);                                                                             • создания специального распорядка жизни, лечения, воспитания и обучения с учетом способностей и потребностей ребенка.

     Индивидуальная работа направлена на общее развитие, а не на тренировку отдельных процессов. Она развивает у детей коммуникативные умения, двигательную активность, познавательную активность, речь, пространствен-ную ориентировку, мелкую и общую моторику, воображение, память, внимание. Способствует развитию зрительного восприятия, стимулирует зрительную активность.

     В разработке содержания индивидуальной работы большое внимание уделяю коррекции, упражнению, стимуляции и активизации зрения, за счет включения различных игр и упражнений, направленных на повышение остроты зрения, развития фиксации глазодвигательных функций.

     Соблюдаю принцип индивидуального и дифференцированного подхода к каждому ребенку, который предусматривает:                                                                                                     

     1. Зрительный диагноз ребенка. Воспитатель должен знать индивидуальные особенности функционирования зрительной системы ребенка. Слабовидение или глубокое снижение зрения часто сопровождается дополнительными зрительными нарушениями, такими, как сужение периферического зрения, появление слепых пятен в поле зрения, высокая чувствительность к нормальной освещенности, трудности распознания цветов и контраста или комбинация этих нарушений. Дети с нарушением зрения при одинаковом состоянии зрительного анализатора (при одинаковой остроте и поле зрения) отличаются друг от друга возможностями его использования: один может выполнять задания с опорой на зрение, другой – на осязание, третий – на осязание и зрение.                                                                                                                

     2. Подбор специальных наглядных пособий с учётом офтальмологических рекомендаций. Наличие специальных дидактических пособий, рассчитанных на осязательное или на зрительно-осязательное восприятие слепого и слабовидящего, важно на занятии – это тактильные книги и игры с объемными и рельефными изображениями.                                                       

     Детям с гиперметропическим астигматизмом и амблиопией слабой степени с остротой зрения 0,5 и 0,3 необходимы пособия средних размеров без окантовки, цветовая гамма основных цветов и оттенков.                                      

     Детям с низкой остротой зрения необходимы: пособия средних и крупных размеров с окантовкой, цветовая гамма – насыщенная, яркая, разнообразная. Ребенку с низкой остротой зрения предлагаются пособия крупных размеров с окантовкой в общем плане и фрагментарно, цветовая гамма яркая, насыщенная.                                                                                                                

     Дети со сходящимся косоглазием выполняют задания на подставке, угол которой 40 градусов.                                                                                                        

     3. Разработка заданий и упражнений разной степени сложности с учетом возраста, психофизических возможностей ребенка, уровня сформированности практических умений и навыков.                                                               

     Подбирая задания и дидактические упражнения для индивидуальной работы, я учитываю не только зрительные диагнозы детей, но и индивидуальные познавательные возможности каждого ребёнка, уровень развития представлений о предметном мире, ориентировки в пространстве, представлений об окружающем мире, а также уровень коммуникативной деятельности.                                                                                                            

     Таким образом, происходит ещё одно комплектование детей по подгруппам в зависимости от их уровня знаний, умений и навыков. Для каждой подгруппы детей дифференцированно подбираются коррекционные задания, упражнения и пособия.                                                                                                     

     Во время индивидуальной работы с элементами лепки, конструирования и аппликации воспитатель всегда рядом с детьми, которые имеют низкую остроту зрения, тяжелые нарушения зрения. Как правило, у данных детей слабо развита мелкая моторика рук, возникают трудности в вырезывании деталей, недостаточно развит зрительный анализ и синтез в конструирова-нии, сложности, связанные с ориентировкой на микроплоскости. На апплика-ции данным детям предлагаются детали крупных размеров, либо я рисую контур детали черным фломастером на листе, или же ребенок сам обводит по трафарету и вырезает деталь по контуру. Воспитатель направляет ребенка, определяет каждый этап выполняемой работы и контролирует правильное выкладывание деталей на плоскости. В процессе лепки у слабовидящих детей возникают трудности в познании видоизменения предложенного объекта, в таком случае воспитатель предлагает карточку-схему поэтапного выполнения работы.         

        Во время индивидуальной работы по математике – формирую у детей зрительные и осязательные способы восприятия предметов. Важно научить слабовидящего ребенка соотносить плоскостные фигуры с объемными телами, сличать величину предметов путем наложения и приложения, тем самым развивая глазомерные возможности детей. Выполняю с детьми                                  упражнения на развитие зрительно-двигательной ориентировки в пространстве и задания на поиск предмета, такие задания благоприятно влияют на развитие зрительного восприятия слабовидящих детей. Речь воспитателя должна быть выразительной и точной, необходимо проговаривать все, что слабовидящий ребенок делает, рисует.                       

     Такую словарную работу следует проводить обязательно, так как для многих слепых и слабовидящих характерен вербализм. Вербализм объясняется обедненностью опыта у детей с нарушениями зрения и отсутствием за словом конкретных представлений, поскольку они знакомы со многими объектами внешнего мира лишь формально-словесно. Например, они не представляют, как восходит солнце, как парит в воздухе птица.                 Наиболее сложная проблема для слабовидящего ребенка – это ориентиро-вание в пространстве. Работу по обучению ориентированию я провожу на всех занятиях, где материал позволяет усвоить и закрепить соответствующие знания. Это возможно при работе с тактильными книгами, планом, играми – лабиринтами. При этом важно использовать все сохранные и нарушенные анализаторы: ориентироваться с помощью зрения, на слух, осязание и обоняние.

     Индивидуальный и дифференцированный подход воспитателя при обучении и коррекции нарушений зрения позволяет оптимально решить проблему преодоления отклонений в развитии слабовидящих детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов "Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в обучении слабовидящих дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2018 483
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Светлана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17830
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 13 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе