Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыКонсультация для педагогов "Речевая зарядка на уроках чтения"

Консультация для педагогов "Речевая зарядка на уроках чтения"

Скачать материал

Консультация для педагогов

«Речевая зарядка на уроках чтения»

Подготовила: Истерина Н.П.

учитель-логопед высшей кв.категории

 


Одной из задач начальной школы явля­ется формирование и совершенствование навыка чтения, определяемого как автома­тизированное умение воспринимать, озву­чивать и осмысливать читаемое.

Особенно сложно формировать навык чтения у учащихся с задержкой психичес­кого развития (ЗПР), правильность чте­ния у них формируется очень медленно (Н. А. Цыпина, Р. Д. Триггер, С. Г. Шевчен­ко и др.). Чтение таких учащихся характе­ризуется большим количеством ошибок (замены, повторы, пропуски, добавления букв, слогов, слов) и их стойкостью. У большинства учеников этой категории ста­новление синтетических приемов чтения длится до конца обучения в начальной школе, и лишь у некоторых со второй по­ловины IV класса процесс чтения автома­тизируется. Нарушение правильности чте­ния затрудняет выработку навыка беглого и выразительного чтения, осознание чита­емого текста.

Одним из эффективных приемов рабо­ты по выработке у учащихся (в том числе и с ЗПР) навыка правильного чтения являет­ся речевая зарядка.

«Речевая зарядка — это система упражне­ний, направленных на правильное воспроизведение слоговых структур и слов, ко­торые могут вызвать затруднения учащихся при чтении текста» (А. К. Аксенова).

Речевая зарядка помогает решить сле­дующие задачи: установить прочные связи между зрительными и речедвигательными образами слогов и слов, дифференциро­вать сходные единицы чтения, накопить в памяти слоги и слова, схватывающиеся сразу, без буквенного чтения.

Речевая зарядка — особый этап урока, где в момент хорового чтения ученики осознают себя частью классного коллекти­ва. Правильно проведенная речевая заряд­ка воспитывает у учащихся убеждение, что любые трудности, связанные с чтением, могут быть преодолены. Дальнейшая рабо­та с текстом не пугает их, а, напротив, вы­зывает интерес, воспринимается как по­сильная.

Речевая зарядка проводится в начале урока в течение 3-5 минут и может вклю­чать следующие виды упражнений:

 

  1. Дифференциация сходных слогов и слов.

са – за      ма – мя       гол – кол

со – зо      мо – мё      гора – кора

су – зу     му – мю     игра – икра

 

2. Чтение слогов по подобию.
  а               о            у

на              но       ну

за              зо        зу

ла             ло        лу

При выполнении этого задания учи­тель должен обращать внимание учащего­ся на то, как образованы слоги, располо­женные столбиком: они все с одним и тем же гласным  - положение губ при произне­сении отдельного гласного и слога с этим гласным одинаково.

 

3. Чтение слов по подобию.
мак        майка       Ваня
рак       зайка         Маня
бак       гайка         Таня

В процессе неоднократного воспроиз­ведения подборки сходных слов в памяти учащихся быстрее накапливаются зритель­ные образы слов.

 

4. Чтение слов путем наращивания со­гласных.

низ вниз             плыл всплыл

бил — вбил             плеск — всплеск

лез — влез               копал вскопал

чай чайник

двор — дворник

рыба рыбак

5. Чтение слогов и слов с подготовкой.

а— ан— бан бант

е— се— сер— серп

о— то— сто — стол — столб

с— то— сто — ит — стоит

з— ва— ли— звали

г— на— гна — ли— гнали

 

6. Чтение слов, полученных путем пе­рестановки букв или отличающихся одной двумя буквами (звуками).

пила — липа                      карп — парк

палка — лапка                  гора рога

кукла кулак                  рыбак рыбка

волос — слово                    ручка — круча

коза коса

ужи — лужи

верь зверь

мышка мошка

 

7. Чтение родственных слов, отличаю­щихся друг от друга одной из морфем.

сад садик                      ход — выход

яма — ямка                       копал — копнул

решила — решала             купал — купался

 

8. Чтение слов, начинающихся с одной и той же приставки, но имеющих разные
корни.

накормил                унёс

напилил                  увёз

намазал                  увёл

Упражнения 6-8-го видов предупрежда­ют ошибку читать слово с ориентацией на его формальные признаки, а не на смысл. Предварительное чтение слов, имеющих буквенное сходство, приучает детей внима­тельно вглядываться в слово, прочитывать правильно каждую его часть.

 

9. Чтение скороговорок, двустиший с отработанными слоговыми структурами.

Марина грибы мариновала,

Марина малину перебирала.

* * *

Жук упал и встать не может.

Ждет он, кто ему поможет.

* * *

Дубовый столб стоит столбом,

 В него баран уперся лбом,

 Хотя не жаль барану лба,

Но лбом не сбить ему столба.

* * *

Белка с ветки в свой домишко

Перетаскивает шишку.

* * *

Сидели, свистели

Семь свиристелей.

* * *

Шлепают гуськом

 Гусак за гусаком.

Смотрит свысока

Гусак на гусака.

 

Эти задания закрепляют чтение слов с трудными слоговыми структурами, от­рабатывают ритм, темп чтения, четкость артикуляции. Хоровое проговаривание рифмованных строчек организует уча­щихся и создает в классе хороший эмоци­ональный фон.

Виды упражнений для речевой заряд­ки нужно выбирать с учетом сформированности навыка чтения у детей, и, в частности, характера ошибок, а также нужно учитывать структуру слов изучае­мого текста.

Речевая зарядка даст больший эффект, если учитель возьмет слова из изучаемого материала, проведет ее перед чтением текста самими детьми. После первого чте­ния слов выясняется значение тех из них, которые незнакомы школьникам или мо­гут быть неточно поняты ими. Работу над звуком и слогом необходимо связывать с работой над лексическим значением сло­ва, стремясь к тому, чтобы процесы вос­приятия буквенного кода слова и понима­ния его значения совпадали во времени и становились едиными. С этой целью в ма­териал речевой зарядки целесообразно включать картинки (рисунки). Учащиеся, прочитывая слово, соотносят его с предме­том, изображенным на картинке, за счет чего достигается слияние слова и предме­та, слова и понятия.

При переходе к чтению целыми слова­ми в речевую зарядку включаются тексты, подбор которых осуществляется с учетом нескольких требований: доступности их содержания; простоты структуры слов и предложений, входящих в текст; относи­тельной занимательности сюжета; разли­чий в объеме текстов и сложности фабулы для обеспечения дифференцированного подхода к школьникам.

 

Работа над текстом для речевой заряд­ки может быть следующей:

 

1.   Учащимся раздаются разные по со­держанию и объему тексты на карточках. Объем текстов соответствует технике чтения каждого ученика. При этом учи­тель следит, чтобы количество слов в рас­сказах постепенно увеличивалось по мере продвижения ребенка в технике чтения.

2. Школьникам предлагается задание: в течение одной минуты прочитать текст про себя, подготавливаясь к быстрому и плавному чтению вслух.

3.  После окончания чтения про себя (шепотное чтение также не исключается) вызываются один - два ученика для чтения вслух своего текста в пределах того же вре­мени (1 мин).

4.  Учитель задает всем учащимся воп­рос (ы) по прочитанному материалу, чтобы убедиться, как они поняли текст, а также для того, чтобы привлечь внимание каж­дого ученика к содержанию нового для них рассказа. По мере приобретения на­выка работы на этом этапе урока обязан­ность задавать вопрос (ы) переходит к са­мим читающим. В результате каждый уче­ник в процессе «молчаливого» чтения вы­полняет два задания: читает текст про себя и формулирует один вопрос, кото­рый он задаст классу, если его вызовут для чтения.

5.  Класс оценивает технику чтения сво­его товарища с учетом соблюдения време­ни (условно со слов учителя), правильнос­ти, выразительности чтения и сложности подготовленного вопроса. Оценка может демонстрироваться цветовыми сигналами.

 

 

 

Примерные тексты для речевой зарядки

 

Полкан

Лёша и Полкан были у реки. Лёша принёс палку. Он кинул её в реку. Полкан прыгнул в ре­ку и поплыл. Собаки умеют хорошо плавать. Полкан достал палку из воды.

 

Коля

Был сильный дождь. Малыши шли из шко­лы. У дома была большая лужа. Мальчик Коля видел, что малышам трудно пройти. Коля поло­жил доску через лужу. Малыши прошли. Мама похвалила Колю за помощь.

 

Чиж

Юра поймал чижа. Он посадил его в клетку. Но чиж в клетке не пел. Юра открыл клетку и выпустил птицу. Чиж улетел в лес. Он сел на вет­ку и запел свою песню.

 

Ёжик спит

Дед Антон привёл детей в сад. Он показал им холмик земли под кустом. Это ёжик вырыл ямку. Он натаскал в неё травы и залез туда. Те­перь ёжик спит. Он проснётся только весной.

 

Берёза плачет

Илья и Аня гуляли в лесу. Сели на пенёк от­дыхать. Вдруг Илье на лоб упала капелька. Маль­чик поднял глаза. Это плакала берёза. Из ранки на стволе капал сок. Злые люди ранили дерево. Дети замазали ранку сырой землёй.

 

Любовь матери

Из гнезда выпал воробышек. Вокруг него ле­тала и тревожно пищала воробьиха. Прилетел ястреб, подкрался к воробышку. И птицы на деревьях замерли от страха. А воробь­иха подлетела к разбойнику и клюнула его в гла­за. Потом вцепилась в голову. Испугался ястреб и улетел.

Заяц на лыжах

Белка по снегу не ходит. Она по веткам пры­гает. Заяц-беляк всю зиму по снегу бегает. Утонул бы зайчишка в глубоком снегу по самые уши. Но к зиме между пальцами заячьих лап вырастает густая пушистая шерсть. Лапы становят­ся шире: беляк словно лыжи надел!

 

Малыши познакомятся с библиотекой - Тюменская линия

Малыши познакомятся с библиотекой - Тюменская линия

Малыши познакомятся с библиотекой - Тюменская линия

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов "Речевая зарядка на уроках чтения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2019 368
    • DOCX 195.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Истерина Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Истерина Наталья Павловна
    Истерина Наталья Павловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26773
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы технического освидетельствования и безопасная эксплуатация складского оборудования (стеллажей)

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление финансами: как уйти от банкротства

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Техники креативного мышления как инструмент формирования общих компетенций по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов