Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация для педагогов "Роль экологических игр в речевом развитии детей раннего возраста"

Консультация для педагогов "Роль экологических игр в речевом развитии детей раннего возраста"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад компенсирующего вида № 19 г. Белорецк муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация

 

Тема: «Роль экологических игр в речевом развитии детей раннего возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     Воспитатели:

                                                                                           Дубровская Е. Н

                                                                                                Мухаметшина А. Ф

                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021 г.


 

Воспитательно-образовательный процесс в детском саду направлен на формирование активной личности. Ребёнок развивается не только путём накопления знаний, получаемых созерцательным путём. Громадное значение имеет деятельностный путь, направленный на овладение различными умениями, различными формами человеческой деятельности, овладение речью.

 

Это условие должно быть реализовано в педагогическом процессе начиная с ранних ступеней развития ребёнка. Чем многообразнее деятельность ребёнка, тем многостороннее для него пути познания окружающего мира и развития своих возможностей.

 

В общественной среде у ребёнка развиваются определённые виды деятельности, которые определяют его взаимоотношения с окружающими людьми и формируют его личность. Таким видом деятельности в дошкольном возрасте является игра. Через игру мы можем осуществить определённое специфическое воспитательное влияние на детей.

 

Дидактические игры - это игры обучающие. Их основное назначение - способствовать усвоению и закреплению у детей знаний, умений, навыков, развитию умственных способностей и речи. Каждая дидактическая игра имеет дидактическую задачу, игровые действия, игровые умения. Дидактические игры в педагогическом процессе играют двоякую роль: во-первых, они являются методом обучения. Во-вторых, самостоятельной игровой деятельностью. В качестве обучения мы используем дидактические игры на занятиях по ознакомлению детей с окружающим, с живой природой, по развитию речи - в целях обучения детей определённым способам умственных действий, систематизации, уточнения и закрепления знаний.

 

Как самостоятельная игровая деятельность они проводятся во время свободное от занятий. Если на занятиях мы учим детей, как надо играть, знакомлю с правилами и игровыми действиями, то в самостоятельных играх я участвую в качестве партнёра, слежу за взаимоотношениями, оцениваю выполнение правил.

 

Экологическое воспитание дошкольников - одна из наиболее актуальных тем в настоящее время. Дидактическая игра выступает как средство всестороннего развития личности ребёнка. Она развивает речь детей: пополняется и активизируется словарь детей.

 

 Проводим игры с таким материалом: «Чьи это детки?», «От какого дерева лист?», «Разложи листья по убывающей величине». Организуем эти игры во время прогулки, В таких играх закрепляются знания детей об окружающей их природной среде, воспитывается любовь к природе, бережное к ней отношение. При этом стараемся пополнить словарный запас детей словами: существительными - «Назови предмет», задаю наводящие вопросы, если дети затрудняются. Глаголами: слова-действия «Что можно делать с овощами, фруктами?», «Что умеет делать кошка, собака, ветерок», «Что делает щенок, если его берут на руки?

 

Из-за бедного словарного запаса иногда помогаю или произношу для ребят новые слова:

В работе используем чудо ширму, где можно познакомить детей с каждым из времен года. Так же узнать в игре какие овощи и фрукты есть на огороде и не только.

Так же используем развивающий коврик в знакомстве с животным миром. 

На занятиях перед детьми раскрывается многообразие и красота окружающего мира. Дети знакомятся с различными свойствами и качествами растительного и животного мира, обогащается речь детей. Более активному усвоению знаний способствует эмоциональное отношение детей к тому, с чем их знакомит воспитатель. А дидактические игры в ознакомлении дошкольников с природой и в развитии речи имеют особое значение.

 

Для детей раннего возраста характерно преобладание чувственного познания окружающего мира. На эту особенность детей указывала Н. К.Крупская: «Мы замечаем в ребятах потребность очень большую в конкретизации - всё им надо ощупать, осмотреть со всех сторон, даже облизать в другой раз». Учитывая это, подбираем такой дидактический материал, чтобы дети могли его обследовать. Дети через игру овладевают умением различать предметы, выделять их отдельные признаки, находить похожие.

 

 

 

В группе организован большой уголок природы, где собраны разнообразные игры и методические материалы по экологическому воспитанию: «Чей малыш?», «Большие и маленькие (изучаем домашних животных)», Настольная игра «Что Есть что?», Разрезные картинки лото домашние животные,  лото «Угадай животных». Лото «Овощи и фрукты», резиновые домашние и дикие животные, мини-лаборатория. Так же имеется множество игровых методических пособий: пень, ширма, развивающий коврик, методическая литература, сказки о животных и т.д. Планируя дидактические игры, намечаю дидактическую задачу игры по мере возрастания их трудности.

 

  

Делая вывод, мы можем сказать, что дидактическая игра помогает обобщать знания, полученные детьми на занятиях и в повседневной жизни по экологическому воспитанию, учит самостоятельно применять их в новой обстановке, углублять познавательные интересы. Поэтому дидактическая игра рассматривается как одно из средств закрепления, уточнения, расширения знаний дошкольников об окружающем и, конечно же, развития речи.

 

Мы надеемся, что в дальнейшем, после кропотливой работы, а продолжится она и в дальнейшем, в детских описаниях прозвучит более умелое использование словаря, дети будут называть домашних и диких животных, птиц, овощи, фрукты, явления природы.

А для педагогов мы приготовили экологические игры, которые вы можете использовать в своей работе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов "Роль экологических игр в речевом развитии детей раннего возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2021 157
    • DOCX 732.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубровская Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубровская Елена Николаевна
    Дубровская Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7239
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дошкольного образования

Руководитель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе