Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация для педагогов. Системно - деятельностный подход для проектирования образовательной деятельности и подбора для занятий педагогически обоснованных форм, методов, средств и приёмов организации образовательного процесса

Консультация для педагогов. Системно - деятельностный подход для проектирования образовательной деятельности и подбора для занятий педагогически обоснованных форм, методов, средств и приёмов организации образовательного процесса

Скачать материал

 

Бухтоярова Марина Васильевна

 « Консультирование педагогов ДОУ по вопросу применения концепции системно - деятельностного подхода для проектирования образовательной деятельности и подбора для занятий педагогически обоснованных форм, методов, средств и приёмов организации образовательного процесса».

Актуальность

ФГОС ДО ставят перед педагогами задачи «создания условий для позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту виду деятельности; на создание образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей». (Федеральный государственный стандарт дошкольного образования. Приказ №1155 от 17 октября 2013 г.).

Системно - деятельностный подход к организации образовательного процесса даёт педагогам возможность стать не просто трансляторами знаний и правил поведения, а ориентируясь на ценности саморазвития личности ребёнка, организовать раскрытие его личностного потенциала.

Многие педагоги работают по привычной технологии учебно – дисциплинарной модели, передают детям знания и истины в готовом виде.

В процессе образовательной деятельности педагоги допускают педагогические ошибки, которые приводят к возникновению некомфортных для психологического состояния детей ситуаций, подавляют инициативу и самостоятельность воспитанников.

 

 

 

Цели и задачи

Данный проект имеет цель донести до педагогов ДОУ понятие системно – деятельного подхода, важность его применения для организации, проектирования образовательного процесса, совместной деятельности с детьми, при этом уделить внимание принципам и методикам практического использования данного направления, необходимым и достаточным условиям, мотивации и методам стимулирования образовательной деятельности детей.

Задача данной консультации помочь педагогам реализовать системно – деятельностный подход на операционном и технологическом уровне при моделировании образовательной деятельности.

 

Основные формы и этапы реализации

Для реализации данного проекта предлагается рассмотреть:

1.     Сущность СДП, его исторические и теоретические концепции.

2.     Цель и задача СДП.

3.     Ребёнок как субъект образовательного процесса.

4.     Принципы СДП.

5.     Партнёрская форма взаимодействия педагога с детьми.

6.     Моделирование организованной образовательной деятельности с учётом требований ФГОС ДО к результатам образования.

 

1.      Сущность СДП, его исторические и теоретические концепции.

Системно – деятельностный подход является попыткой объединить две идеи развития ребёнка: деятельностный - Л.С. Выгодского и его последователей А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, П.И.Зинченко и др. о развитии личности в деятельности, определяющих в качестве движущей силы развития дошкольника как субъекта – стремление у ребёнка познать действительность и овладеть ею;  и системный подход классиков

 

отечественной науки Б.Г. Ананьева, Б.Ф.Ломова, Н.В. Кузьминой, связанный с переходом от познания отдельного к общему, от однозначного к многозначному, от абстрактного к конкретному,  и одновременно связан со структурой личности, её направленности, интересами, потребностями, установкой и управлением педагогический процессом.

Значимый вклад в развитие технологии системно – деятельностного подхода внесла Л.Г. Петерсон, считающая, что деятельностный подход – это организованная педагогом деятельность ребёнка при решении им специально организованных учебных задач разной сложности и проблематики.

Эти задачи развивают не только предметную, коммуникативную и другие виды компетенции ребёнка, но и его самого, как личность; предполагают открытие перед  ребёнком всего спектра возможностей и создание у него установки на свободный, но ответственный выбор той или иной возможности.

Системно – деятельностный подход – это организация образовательного процесса с приоритетом самостоятельной познавательной деятельности дошкольника, нацеленная на зону ближайшего развития. Знания и умения дети учатся добывать самостоятельно, выступая активными участниками образовательной деятельности.

 

2.      Цель и задачи системно – деятельностного подхода

Цель системно – деятельностного подхода к организации образовательного процесса – воспитание личности ребёнка как субъекта жизнедеятельности, т.е. активно участвующего в сознательной деятельности и умеющего:

·      ставить цель (вопрос, проблему, гипотезу);

·      решать задачи (выдвигать предложения, действия);

·      отвечать за результат (предвидеть последствия своей деятельности).

 

Основная задача системно – деятельностного подхода – развить в ребёнке желание добывать знания, стремиться к получению новых навыков и умений.

Выдающийся отечественный педагог и психолог, последователь Л.С.Выгодского, ученик Д.Б.Эльконина Василий Васильевич Давыдов в своей книге «Теория развивающего обучения» отвечает на вопрос «Что такое развитие?» таким образом: « Это не только приращение знаний, умений и навыков, но и превращение  ребёнка в обновлённого человека, превращение знаний и умений в способности, в возможности свободной деятельности…Развивающее занятие – это не занятие готовых истин, а занятие поиска истины. Его признак – сомнение обучающегося в своих знаниях и даже в том, что говорит педагог. Именно с сомнения начинается поиск и творчество, именно сомнение вызывает интерес и показывает зарождение интереса… Обычное занятие учит отвечать. Занятие развития учит спрашивать».

 

3.      Ребёнок как субъект образовательного процесса

Китайская мудрость гласит «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю».

Психологи характеризуют субъекта, как активного, сознательного, свободного и ответственного, способного действовать по собственному убеждению, аргументировано противодействовать неблагоприятным обстоятельствам.

Развитие ребёнка, как субъекта деятельности по Д.Б. Эльконину осуществляется от освоения мотивационной стороны деятельности к операционно – технической; от совместной к самостоятельной деятельности.

Субъектность человека проявляется, прежде всего в формировании интереса или проявлении его личностного отношения к объекту, предмету,  явлению действительности. На основании отношения формируются

 

инициативы т.е. желание проявлять активность к избранному объекту. Инициативность трансформируется в собственно деятельность субъекта, которая осуществляется автономно, на основании индивидуального выбора.

 

 

 

Схема поведенческой цепочки субъекта деятельности:

 

 

 

 

 

 

 

 


Проявления ребёнка как субъекта деятельности связаны с самостоятельностью при выборе содержания деятельности и средств её реализации при эмоционально – положительной направленности в общении и стремлении к сотрудничеству в детском сообществе.

Быть субъектом образовательного процесса для ребёнка значит быть инициативным, самостоятельным и ответственным.

 

4.      Принципы системно – деятельностного подхода

 

Принцип деятельности – заключается в том, что формирование личности ребёнка происходит в процессе его деятельности, направленной  на «открытие» им нового знания.

 

 

 

 

Принцип непрерывности результат деятельности на данном этапе обеспечивает начало следующего этапа, что обеспечивается инвариантностью технологии, а также преемственностью между всеми ступенями обучения содержания и методики.

Принцип системности - ребёнок должен иметь целостное представление о мире: природе, обществе, самом себе, о роли и месте каждой науки в системе наук.

Принципы психологического комфорта и творчества – предполагает снятие стрессообразующих факторов обучения, создание атмосферы доброжелательности, сотрудничества и творчества. Важно наличие психологического комфорта.

Принцип вариативности – предполагает развитие у детей  вариативного мышления, то есть понимания возможности различных вариантов решения задачи, формирование способности к систематическому перебору вариантов и выбору оптимального варианта.

 

5.      Партнёрская форма взаимодействия педагога с детьми.

 

Партнёр – равноправный участник дела, связанный с другими взаимным уважением. Взрослый включён в деятельность на равнее с детьми в едином пространстве (например: сидящий за общим столом). Позиция взрослого динамична, при этом все дети находятся в поле зрения педагога.

Интерес к деятельности подкрепляется логичностью данного вида деятельности в определенный временной период.

 Свободный выбор детьми рабочего места, перемещение, чтобы взять тот или иной материал, инструмент. Свободное общение между детьми и возможность обратиться к педагогу с вопросом, просьбой помочь, за советом и т.д. Темп работы может быть любой, ребёнок сам выбирает, что он сделает.

 

Главное довести начатое дело до конца.

Для организации партнёрских форм взаимодействия педагога с детьми необходимо вести диалог на таких условиях:

·       Общий позитивный настрой, поддержка, снятие факторов, тормозящих общение педагога с детьми;

·       равноправный диалог возможен лишь в обстановке доброжелательности;

·       признание ценности и значимости позиций всех членов диалога, отсутствие оценки, принятие мнения ребёнка, не оставляя без ответа ни одну реплику;

·       учёт индивидуальных особенностей ребёнка, его темперамента;

·       наличие единой, интересной для всех участников задачи;

·       поддержка мотивации общения;

·       глаза участников диалога на одном уровне;

·       умение «держать паузу»;

·       употребление в речи слов «сделаем», «подойдём», «посмотрим», указывающих на факт сотрудничества;

·       речь педагога слегка замедленного темпа с умеренной громкостью голоса;

·       обучение детей постановке вопросов, поощрение «вопросительности», выражение благодарности за инициативу в общении;

·       обмен эмоциями, мнениями, рассуждениями, переживаниями и чувствами, а не проверка знаний детей;

·       использование приёма «вопроса на вопрос» для развития доказательности речи ребёнка;

·       получение разрешения от ребёнка заняться общим делом, оказать ему помощь;

 

·       благодарность за совместную деятельность.

 

6.      Моделирование организованной образовательной деятельности с учётом требований ФГОС ДО к результатам образования

 

При планировании хода занятия педагогу необходимо выбрать форму занятия – в форме экскурсии, игры, сказки, сюрприза, презентации, конкурса, викторины, пресс- конференции, творческая мастерская и т.д.; по количеству участников: индивидуальная, групповая, фронтальная; по дидактической задаче: усвоение новых знаний, умений, закрепление ранее приобретённых знаний и умений, творческого применения знаний и умений, комплексные занятия, где одновременно решаются несколько задач.

Важна точная и ёмкая формулировка темы и названия занятия, передающая главную идею занятия и суть планируемой деятельности. Тематика занятия должна быть актуальна и близка детям, отвечать принципу адекватности и событийности, сформулирована в образной форме.

Этапы моделирование организованной образовательной деятельности:

1.                  Процесс вовлечение детей в деятельность.

2.                  Процесс целеполагания.

3.                  Процесс планирования.

4.                  Процесс осуществления действий.

5.                  Рефлексия.

1.     Процесс вовлечение детей в деятельность – создание мотивации на предстоящую деятельность, поддержка познавательной инициативы  детей, стимулирование исследовательской активности (проблемная ситуация, сюрпризный момент, театрализация, загадки и т.д.).

 

2.     Процесс целеполагания. Педагог задаёт три вопроса: «Что мы знаем?», «Что мы хотим узнать?», «Как мы об этом узнаем?» или «Что надо сделать, чтобы это узнать?».

3.     Процесс планирования – выбор способа, средств, последовательности и путей для достижения цели («Как?»).

4.     Процесс осуществления действий – конкретные действия субъектов образовательного процесса по достижению поставленной цели деятельности по плану. Активность детей при поддержке педагога, который  всегда спрашивает детей: «Зачем, почему ты это делаешь?». В случае затруднения или ошибки  дать ему возможность самому понять, что именно не так или отправить на помощь товарища.

5.     Рефлексия – осмысление результатов деятельности по отношению к цели. Получение конкретного результата, подведение итогов образовательной  деятельности, форма презентации достижений детей. Анализ деятельности детей педагогом и самоанализ детьми своей работы. Педагог побуждает детей выразить своё отношение к ситуации, к своей деятельности («Что понравилось? Что огорчило? Что было трудным?»).

 

Ожидаемый результат

 

Результатом предложения  данного проекта коллегам должны стать новые компетенции педагогов по проектированию образовательной деятельности и подбору для занятий педагогически обоснованных форм, методов, средств и приёмов организации образовательного процесса в концепции системно – деятельного подхода.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Прохорова Л.Н. Системно – деятельностный подход в реализации ФГОС дошкольного образования. (Учебно-методическое пособие). Часть 1. – Владимир: ГАОУ ДПО ВО ВИРО, 2020. – 88 с.

2.     Давыдов В.В. -  Теория развивающего обучения–М.: ИНТОР 2010.

3.     Петерсон Л.Г., Кубышева М.А. //Как системно и надёжно сформировать умение учиться.- Весник образования.-№3.-2016.

4.     Асмолов А.Г. системно- деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения//Педагогика.-2009.-№4.-С.18-22

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов. Системно - деятельностный подход для проектирования образовательной деятельности и подбора для занятий педагогически обоснованных форм, методов, средств и приёмов организации образовательного процесса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Консультирование педагогов ДОУ по вопросу применения концепции системно - деятельностного подхода для проектирования образовательной деятельности и подбора для занятий педагогически обоснованных форм, методов, средств и приёмов организации образовательного процесса.

Результатом предложенияданного проекта коллегам должны стать новые компетенции педагогов по проектированию образовательной деятельности и подбору для занятий педагогически обоснованных форм, методов, средств и приёмов организации образовательного процесса в концепции системно – деятельного подхода.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2020 294
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бухтоярова Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бухтоярова Марина Васильевна
    Бухтоярова Марина Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2867
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек