Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииКонсультация для педагогов «Театрализованная деятельность детей, как средство развития коммуникативных способностей дошкольников» 

Консультация для педагогов «Театрализованная деятельность детей, как средство развития коммуникативных способностей дошкольников» 

Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов «Театрализованная деятельность детей, как средство развития коммуникативных способностей дошкольников» "

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Консультация для педагогов
«Театрализованная деятельность детей, как средство...

    1 слайд

    Консультация для педагогов
    «Театрализованная деятельность детей, как средство развития коммуникативных способностей дошкольников» 



    Подготовила: Куракова.Л.Н
    Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
    «Детский сад № 12»

  • Согласно новым требованиям государственного образовательного стандарта дошкол...

    2 слайд

    Согласно новым требованиям государственного образовательного стандарта дошкольного образования в Российской Федерации овладение детьми дошкольного возраста средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками определяется как важнейшее качество детей. Человек без коммуникации не может жить среди людей, развиваться и творить. Чтобы стать образованным, легко адаптирующимся в социуме, коммуникабельным, дошкольнику необходимо овладеть коммуникативными навыками.

  • Большое значение в развитии коммуникационных навыков оказывает театрализованн...

    3 слайд

    Большое значение в развитии коммуникационных навыков оказывает театрализованная деятельность. В процессе театрализованной игры активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура и диалогическая речь, ее интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят ребенка перед необходимостью ясно и понятно изъясняться.

  •         Известно, что речь – основа психического развития дошкольников, поэто...

    4 слайд

            Известно, что речь – основа психического развития дошкольников, поэтому одной из главных задач процесса образования является развитие речи. Дошкольный возраст, как известно, период интенсивного развития ребенка, а своевременное овладение правильной речью, в том, числе активное пользование ею, является одним из основных условий нормального психофизического развития ребенка, формирование полноценной личности, подготовки к обучению в школе. Театрализация занятий привлекательна тем, что вносит в детские будни атмосферу праздника, приподнятое настроение, позволяет ребятам проявить инициативу, способствует выработке у них чувства взаимопомощи, коллективных умений. Театрализованные занятия могут иметь форму спектакля, театрализованных игр и т. д.

  • Участвуя в театрализованной деятельности, дети знакомятся с окружающим миром...

    5 слайд


    Участвуя в театрализованной деятельности, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль, особенно вступление в диалог с другим персонажем ставит ребенка перед необходимостью ясно, четко и понятно изъясняться.

  • Дошкольный возраст – наиболее благоприятный период для всестороннего развития...

    6 слайд

    Дошкольный возраст – наиболее благоприятный период для всестороннего развития ребенка. В дошкольный период у ребёнка активно развиваются все психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление, воображение и речь. В этот период происходит формирование основных качеств личности.

  • Огромную, ни с чем несравнимую радость доставляет детям театр, праздничное и...

    7 слайд

    Огромную, ни с чем несравнимую радость доставляет детям театр, праздничное и радостное представление. Дошкольники очень впечатлительны, они особенно поддаются эмоциональному воздействию.
    Однако им интересен не только просмотр спектакля в настоящем театре, но и деятельное участие в своих собственных представлениях: подготовка декораций, кукол, создание и обсуждение сценариев.

  • Одним из самых эффективный средств развития и воспитания ребёнка в дошкольном...

    8 слайд

    Одним из самых эффективный средств развития и воспитания ребёнка в дошкольном возрасте является театр и театрализованные игры.
    Театрализованные игры имеют огромное значение в жизни ребёнка. Они в полном объеме развивают его эмоциональность и речь, ведь игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста.
    Воспитательные возможности театрализованной деятельности детей в игре широки.
            Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром через образы, а правильно поставленные вопросы во время игры заставляют ребёнка думать, анализировать, делать выводы и обобщения.

  • Совместная театрализовано-игровая деятельность - уникальный вид сотрудничеств...

    9 слайд

    Совместная театрализовано-игровая деятельность - уникальный вид сотрудничества. В ней все равны: ребёнок, педагог, мамы, папы, бабушки, дедушки и т. д. Играя вместе со взрослыми, дети овладевают ценными навыками общения.
    Основные требования к организации театрализованной игровой деятельности детей:
    - содержательность;
    - разнообразие тематик.
            Театрализованная игра должна постоянно ежедневно включаться в повседневную жизнь ребенка. Воспитатель должен следить за тем, чтобы дети максимально активно участвовали в такой игре.

  • Выбор постановки производится в соответствии с возрастными особенностями дете...

    10 слайд

    Выбор постановки производится в соответствии с возрастными особенностями детей. Чем младше ребёнок, тем проще театрализация. Но в любом случае идеальными будут народные сказки и их сюжет.
            Для развития выразительности речи необходимо создание условий, в которых каждый ребёнок мог бы проявить свои эмоции, чувства, желания, взгляды. Он должен научиться выразительно и чётко разговаривать не только в обычной обстановке, но и публично. Привычку к выразительной публичной речи можно воспитать только путём привлечения ребёнка к выступлениям перед аудиторией

  • Важным условием успешности работы в данном направлении, является создание пре...

    11 слайд

    Важным условием успешности работы в данном направлении, является создание предметно –пространственной среды. В нашей группе созданы интересные виды  театра.
     «Театр на деревянных лопатках»




  • 
Вязаный пальчиковый театр 
«Колобок» и «Три поросёнка»

    12 слайд


    Вязаный пальчиковый театр
    «Колобок» и «Три поросёнка»

  •  
Пальчиковый театр
«Шагающие куклы»

    13 слайд


    Пальчиковый театр
    «Шагающие куклы»

  • Театр кукол «Би-ба-бо»

    14 слайд

    Театр кукол «Би-ба-бо»

  •       Костюмированный театр
Костюмированный или ролевой театр - это театр, гд...

    15 слайд

          
    Костюмированный театр
    Костюмированный или ролевой театр - это театр, где дети берут на себя роль выбранного персонажа. 

  • Театр маски
Иногда достаточно надеть маску, чтобы превратить ребенка в актера...

    16 слайд

    Театр маски
    Иногда достаточно надеть маску, чтобы превратить ребенка в актера. Маски можно сделать из поролона, бумаги, приобрести готовые.

  • Плоскостной театр
Это разновидность настольного театра, который можно сделать...

    17 слайд

    Плоскостной театр
    Это разновидность настольного театра, который можно сделать своими руками из бумаги и картона или приобрести готовый из дерева, пластика и другого материала.

  • Уголок «В гостях у сказки»

    18 слайд

    Уголок «В гостях у сказки»

  •    Систематическая работа по развитию коммуникативных навыков через театрализ...

    19 слайд

       Систематическая работа по развитию коммуникативных навыков через театрализованные игры способствуют улучшению социального статуса ребёнка. От того, как сформированы навыки общения, умения управлять своими эмоциями во многом зависит характер будущих отношений дошкольников в социуме.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Согласно новым требованиям государственного образовательного стандарта дошкольного образования в Российской Федерации овладение детьми дошкольного возраста средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками определяется как важнейшее качество детей. Человек без коммуникации не может жить среди людей, развиваться и творить. Чтобы стать образованным, легко адаптирующимся в социуме, коммуникабельным, дошкольнику необходимо овладеть коммуникативными навыками.

Большое значение в развитии коммуникационных навыков оказывает театрализованная деятельность. В процессе театрализованной игры активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура и диалогическая речь, ее интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят ребенка перед необходимостью ясно и понятно изъясняться.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2019 408
    • PPTX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куракова Лариса Наильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куракова Лариса Наильевна
    Куракова Лариса Наильевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 160030
    • Всего материалов: 119

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе