Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для педагогов "Теоретические основы игровой деятельности детей дошкольного возраста" с применением игровых технологий.

Консультация для педагогов "Теоретические основы игровой деятельности детей дошкольного возраста" с применением игровых технологий.

Скачать материал

Консультация для педагогов

«Теоретические основы игровой деятельности детей дошкольного возраста»

 с применением игровых технологий

 

«…Лишь в играх ребенок чувствует себя

до некоторой степени независимым …

На игру … у ребенка есть право»

Я. Корчак

 

Цель: повышение методического уровня педагогов в теоретических  основах игровой деятельности, актуализация значимости сюжетно-ролевой игры в воспитательно-образовательном процессе.

Материал: ручки, листы бумаги для каждого педагога; магнитная доска, маркер, магниты, карточки с названием с/ролевых игр, с названиями функций.

         Детская игра – один из сложных теоретических вопросов. Изучение игры детей дает представление о жизни людей, об их законах и верованиях, о методах и формах воспитания. А как играли дети наших далеких предков? А может быть, когда-то игры и вовсе не было?

         Давайте поразмышляем, какая игра была в  первобытном обществе? (ответы воспитателей)

Даниил Борисович Эльконин, известный исследователь игры пишет: «Игра возникает в ходе исторического развития общества в результате изменения места ребенка в системе общественных отношений». Попробуем рассмотреть это положение несколько подробнее.

         Представим, что мы в первобытном обществе. Группа охотников возвращается после охоты. Каждый выполнял определеную функцию: одни вспугивал зверя, другие направляли его в сторону засады, третьи ожидали зверя. Но если что-то не получилось, людям не удалось согласовать групповые действия, и зверь ушел?.. Так возникает необходимость предварительной репетиции, подготовки. Участники предстоящей охоты воспроизводят похожую ситуацию, но в развернутых действиях. В отличии от реальной охоты эти действия лишины своего результата. Повтоярется лишь внешний рисунок движения. Так, по мнению исследователей игры, родилась игровая деятельность.

         В обществах, стоящих на низших уровнях развития производства и культуры, ребенок рано включался в производственный труд взрослых. Дети жили со взрослыми одной жизнью. Воспитание ребенка еще не выделялось как особая общественная функция. Все члены общества осуществляли воспитание детей, основная задача которого была сделать детей участниками общественного труда. А основное средство воспитания – включение детей в трудовую деятельность взрослых. Вот тогда-то детства не было, не было и игры.

Итак, детство существовало не всегда. О возникновении детства можно говорить лишь тогда, когда исчезает возможность включения детей в труд взрослых.

Чем выше развитие общества, тем сложнее становится период подготовки ребенка к взрослой жизни. Развитие производства, усложнение орудий труда приводит к тому, что возможность включения детей в труд взрослых все более усложняется. И вот тогда начинает возникать производство специальных предметов для детей, которые предназначены для развития общих зрительно-двигательных и других координаций, необходимых при различных видах труда. Так возникают современные игрушки, и рождается сюжетно-ролевая игра.

Следовательно, игра возникает в ходе исторического развития общества в результате изменения места ребенка в системе общественных отношений. Игра социально по всоему происхождению, по своей природе. Ее возникновение связано не с действием каких-либо врожденных инстинктивных сил, а с вполне определенными социальными условиями жизни ребенка в обществе.

Эту мысль доказывают и те случаи, когда по тем или иным причинам дети вырастали вне человеческого общения (дети – маугли).

Детская игра – это деятельность ребенка в условной (мнимой, воображаемой) ситуации. Мотив такой деятельности заключается в ней самой, т.е. ребенок играет не ради какого-то внешнего результата, а потому, что хочет играть. Как только этот мотив меняется, игра перестает быть игрой.

С раннего детства взрослые знакомят ребенка с окружающей действительностью, в процессе общения передают ему определенный опыт и знания относительно действий с предметами и взаимоотношений с людьми. Закрепление элементарного опыта происходит в игре, что чрезвычайно важно для полноценного развития детей дошкольного возраста.

В трудах Льва Семеновича Выгодского игра уже признана ведущей деятельностью, то есть определяющей развитие ребенка.

На разных ступенях дошкольного детства ведущими являются разные виды игр.

От 1,5 до 2,5 лет – ребенок усваивает условия действий с игрушками и предметами и появляется предметно-отобразительная игра, далее – сюжетно-отобразительная.

От 2,5 до 5 лет происходит усвоение ролевого поведения. В этот период важно научить ребенка соотносить название роли с набором атрибутов и действий. Пик развития СР игры приходится на 5 лет.

С 5 до 7 лет сюжетно-ролевая игра присутствует, но выходит на более высокий уровень, дети используют сложные сюжеты.

В 6 лет – режиссерская игра

В 7 лет – игра-фантазия.

Мы знаем, что ребенок раннего возраста может что-то познать, только реально пощупав, попробовав, испытав. Действия «в уме» для него еще не доступны, а младший школьник уже способен к ним. Откуда же берется и когда возникает этот «ум» или, говоря научным языком, внутренний план действий?

Он формируется именно в игре и за счет игры!

Первоначально развернутые игровые действия заменяются жестом, потом словом, потом начинают осуществляться полностью в уме.

Кроме того, только в игре значение предмета отрывается от самой вещи. Вся остальная деятельность ребенка реальна. В игре можно действовать только знанием, а не самим предметом. Идеальное и материальное разделяются. Возникает идеальное действие, зарождаются основы теоретического мышления, закладывается (по словам Александра Владимировича Запорожца) цокольный этаж общего здания человеческого мышления. В этом заключается главное значение игры для умственного развития детей.

В игре практически, то есть в действии, становится доступным целый мир. Ребенок не может водить машину и тем более космический корабль, в одночасье попасть в джунгли или на северный полюс, и тем более – оказаться в прошлом или будущем. В игре все это возможно.

Игра имеет непреходящее значение для социального развития малыша, именно в игре он примеряет на себя ролевое поведение, начинает понимать многие нюансы поведения людей. Учится подчинять свое поведение определенным правилам, это значит, что без полноценной игры у него не сформируется  такое важное качество, как произвольность его деятельности.

По словам известного психолога Лидии Ильиничны Божович, игра является тем механизмом, который переводит требования взрослого в потребности самого ребенка.

Хорошая детская игра – это эмоционально насыщенное действие, в которое ребенок полностью погружается. Чем шире круг отображаемых в игре действий, тем лучше.

Например, младший дошкольник охотно играет в «Парикмахерскую», «Магазин», «Дом» и т.д. А игры старших дошкольников уже гораздо увлекательнее, они связаны с путешествиями, приключениями, подвигами. Игра – мощная сфера «самости» человека: самовыражения, самоопределения, самопроверки, самореабилитации, самоосуществления. Благодаря играм ребенок учится доверять самому себе, окружающим людям, распознавать, что следует принять, а что отвергнуть в этом мире.

Игра так же называют королевой детства. Знаменитый ученый Эрик Берн считал, что весь процесс воспитания ребенка необходимо рассматривает как обучение тому, в какие игры следует играть и как в них играть!

Главное назначение игры и нашей с вами работы – развитие ребенка, ориентация его на творческое, экспериментальное поведение. Игра обучает, помогает восстановить силы, дает хороший эмоциональный заряд бодрости и т.д.

На современном этапе воспитательно-образовательную деятельность с детьми мы строим в форме игры. Специфика дошкольного возраста такова, что достижения детей дошкольного возраста определяются не суммой конкретных знаний, умений и навыков, а совокупностью личностных качеств, которые ребенок может приобрести в результате освоения программы: физически развитиый, любознательный и активный, эмоционально отзывчивый, овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками, способный решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту.

Следовательно, наша задача через игру развивать основные качества, способности, заложенные в человеке природой.

Игра выполняет определенные функции, которые тесно взаимосвязаны. Какие это функции? Приглашаю вас принять участие в игре, для того, чтобы ответить на поставленный вопрос.

ИГРА для воспитателей «Поиграем – функционал игры узнаем»

Воспитателям выданы карточки с названиями функций.

Уважаемые коллеги, перед вами лежат карточки, на которых указаны функции игры. Подумайте, выполняет ли игра указанную функцию. Обоснуйте свой ответ.

Карточки с функциями, которые выполняет игра, прикрепляются на магнитную доску. Подводится итог.

Карточки предложены со следующими функциями:  Обучающая (развивающая) функция – развитие разнообразных умений и навыков, развитие психических процессов (памяти, внимания и т.д.)

Развлекательная функция – создание благоприятной атмосферы.

Коммуникативная функция – объединение взрослого и ребенка, установление эмоционального контакта, формирование навыков общения.

Релаксационная функция – снятие эмоционального (физического) напряжения, положительно влияет на нервную систему.

Функция самовыражения – стремление ребенка в игре раскрыть свой потенциал.

Компенсаторная функция – создание условий для удовлетворения личных устремлений, которые невыполнимы (трудно выполнимы) в реальной жизни.

Психотехническая функция – перестраивает психику ребенка для усвоения больших объемов информации.

Моделирующая функция – связывает действительность с нереальным.

Воспитательная функция – позволяет создать целенаправленное воспитание и обучение.

Методологическая функция – вырабатывает основные методы познания окружающей действительности.

 

Условно выделяют несколько классов игр:

Ø Творческие (по инициативе детей)

Ø Дидактические (по инициативе взрослых)

Ø Народные (созданные народом)

 

Творчесие игры составляют наиболее насыщенную типовыую группу игр для детей дошкольников. Творческими их называют потому, что дети самостоятельно определяют цель, содержание и правила игры, изображая, чаще всего, окружающую действительность, деятельность человека и отношения между людьми.

Творческие игры:

Ø Сюжетно-ролевые

Ø Театрализованные

Ø Конструктивные

 

Дидактичекие игры:

Ø Игры с предметами

Ø Настольно-печатные

Ø Словесные

Народные игры:

Ø Индивидуальные

Ø Коллективные

Ø Сюжетные

Ø Бытовые

Ø Сезонно-обрядовые

Ø Игры – ловишки

Ø Игры – забавы и др.

Сюжетно-ролевые игры детей можно разделить на три группы:

1. Игры на бытовые сюжеты. В этих играх большое место занимают игры с куклами, через действия с которыми дети передают то, что знают о своих сверстниках, взрослых, их взаимоотношениях («дом», «семья, «праздники» и т.д.)

2. Игры на производственные и общественные темы, в которых отражается труд людей. Для этих игр темы берутся из окружающей жизни («больница», «парикмахерская», «почта», «магазин», «фабрика»)

3. Игры на героико-патриотические темы, отражающие героические подвиги нашего народа («космические полеты», «герои войны»)

ИГРА для воспитателей «Игры разные – игры классные»

         Воспитателям выданы карточки с названиями сюжетно-ролевых игр.

Уважаемые коллеги, посмотрите внимательно на карточки. Подумайте, к какой группе относится сюжетно-ролевая игра, указанная на вашей каточке. Расскажите структуру ролевой игры: роли, их содержание; правила; сюжет.

Далее карточки с названиями сюжетно-ролевых игр прилепляются на магнитную доску по группам, подводится итог.

Итак, мы сегодня говорили о важности и значимости игры в развитии детей дошкольного возраста, выделили основные функции игры, рассмотрели виды игр, подробно разобрали сюжетно-ролевые игры.

В конце консультации воспитателям было предложено принять участие в мини опросе.

Мини опрос «Сенквейн» (ассоциативный ряд)

- Запишите два прилагательных, отражающих суть рассматриваемой сегодня темы

- Запишите три глагола, отражающих суть рассматриваемой сегодня темы

- Запишите одно слово – символ данной проблемы

- Запишите короткое предложение (резюме) о сути рассматриваемой проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов "Теоретические основы игровой деятельности детей дошкольного возраста" с применением игровых технологий."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В представленном материале рассматриваются теоретические основы игровой деятельности дошкольников. Анализируются теории зарождения игры, уточняется развитие игры на разных возрастных этапах дошкольного детства, подробно разбираются виды и функции игры. Консультация включает игровые технологии, что дает возможность получить обратную связь и привлечь всех педагогов к активному обсуждению вопроса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2021 313
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лепкович Светлана . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лепкович Светлана
    Лепкович Светлана
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4687
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 946 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека