Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииКонсультация для педагогов «Условия организации развивающей предметно-пространственной среды ДОУ для проведения сюжетно-ролевых игр дошкольников»

Консультация для педагогов «Условия организации развивающей предметно-пространственной среды ДОУ для проведения сюжетно-ролевых игр дошкольников»

Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов «Условия организации развивающей предметно-пространственной среды ДОУ для проведения сюжетно-ролевых игр дошкольников»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Условия организации развивающей предметно-пространственной среды ДОУ для про...

    1 слайд

    «Условия организации развивающей предметно-пространственной среды ДОУ для проведения
    сюжетно-ролевых игр дошкольников»



    Выполнила: Ходакова Галина Олеговна

  • «Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияние,...

    2 слайд

    «Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияние, нет способности, которая находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребёнка конкретного мира.
    Тот, кому удастся создать такую обстановку, облегчит свой труд в высшей степени. Среди неё ребёнок будет жить – развиваться собственно самодовлеющей жизнью, его духовный рост будет совершенствоваться из самого себя, от природы…»
    Е.И. Тихеева

  • Предметно-пространственная среда – это система материальных объектов деятельн...

    3 слайд

    Предметно-пространственная среда – это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития.
    Развивающая предметно-пространственная среда группы должна быть содержательно насыщенной, доступной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, и безопасной.


  • 1.Насыщенность среды должна соответствовать возрастным возможностям детей и с...

    4 слайд

    1.Насыщенность среды должна соответствовать возрастным возможностям детей и содержанию Программы.
    2.Трансформируемость пространства предполагает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей. При организации уголка сюжетно-ролевых игр – предоставление ребенку возможности моделировать игровую обстановку при помощи легких конструкций, оборудования, модулей и т.д.
    3.Полифункциональность материалов предполагает возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т. д.;
    4.Вариативность среды предполагает периодическую сменяемость игрового материала, появление предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную активность детей. Наличие в группе различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей;
    5. Доступность среды предполагает свободный доступ воспитанников, к играм, игрушкам, материалам, пособиям.
    6. Безопасность предметно-пространственной среды предполагает соответствие всех её элементов требованиям по обеспечению надёжности и безопасности их использования.

  • Условия организации сюжетно-ролевых игр 1.     Выполнение санитарно – гигиен...

    5 слайд

    Условия организации сюжетно-ролевых игр
    1. Выполнение санитарно – гигиенических требований (влажная уборка, проветривание, мытье игрушек).
    2. Организация игрового пространства
    Организация предметно – игровой среды должна соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям дошкольников; атрибуты для сюжетно – ролевой игры должны быть красочными, эстетичными, прочными, должны быть доступны детям; создание безопасных условий игры; игровое пространство должно соответствовать содержанию игры и количеству играющих; Предметно-игровая среда должна быть развивающей, т.е. она должна функционально моделировать развитие игры и ребенка через игру.

  • 3. Наличие игрушек.
Сюжетно – образная игрушка. 
Техническая игрушка. 
    Иг...

    6 слайд

    3. Наличие игрушек.
    Сюжетно – образная игрушка.
    Техническая игрушка.
    Игрушка – забава.
    Маскарадно – елочная игрушка.
    Спортивно – моторная игрушка.
    Музыкальная игрушка.
    Театральная игрушка.
    Дидактическая игрушка.
    Строительный материал.
    Игрушка – самоделка.


  • Требования к игрушкам
должна побуждать детей к творчеству, формировать др...

    7 слайд





    Требования к игрушкам
    должна побуждать детей к творчеству, формировать дружеские взаимоотношения, организованность, справедливость;
    должны располагаться на низких стеллажах, в пластмассовых емкостях, передвижных ящиках на колесах и т. п.;
    должна быть динамичной;
    отражать здоровый юмор, не вызывать агрессию;
    должна быть окрашена стойкими, безопасными красками;
    легко подвергаться обработке;
     

  • 4.Педагогическая ценность макета в организации предметно – игровой среды....

    8 слайд




    4.Педагогическая ценность макета в организации предметно – игровой среды.
    Макет - это уменьшенный образец пространства и объектов воображаемого мира (реалистического или фантастического).
    «Универсальные» макеты условно делятся на два типа:



    Макеты-модели Макеты-карты

  • 5. Организация центров сюжетной игры




и изменение игрового материала в соо...

    9 слайд

    5. Организация центров сюжетной игры





    и изменение игрового материала в соответствии с возрастом.
    В состав предметно-игровой среды входят:
    крупное организующее игровое поле;
    игровое оборудование;
    игрушки;
    игровая атрибутика разного рода;
    игровые материалы.

  •  
      










 











РАННИЙ ВОЗРАСТ (от 2 до 3 лет).
Предметно-ра...

    10 слайд


     

























    РАННИЙ ВОЗРАСТ (от 2 до 3 лет).
    Предметно-развивающая среда должна содержать готовые игровые зоны. Они необходимы для того, чтобы побуж­дать детей к игре, подталкивать их к совершению различных игровых действий Эти игры будут еще однообразными, дети будут вновь и вновь возвращаться к привычному сюжету.
    Игрушки-предметы оперирования для детей от 2 до 3 лет (лишь только овладевающих условным замещающим действием, подражающим в игре простым бытовым действиям взрослых) представляют собой прототипические имитации бытовых "орудий" - игрушечные посуда, утюг, молоток и пр. Привлекательны для детей и имитаторы транспорта – грузовики, коляски для кукол, конь на колесиках, тележки и т.п.
    Полифункциональные материалы, которыми замещаются недостающие игрушки, необходимы для обеспечения игры взрослого с детьми и их самостоятельной игры. Для детей данного возраста круг полифункциональных материалов невелик. Это небольшое количество надувных и набивных модулей, которые маленький ребенок может свободно перемещать (валики, кубы, параллепипеды). Кроме того, целесообразно иметь емкость с разрозненными пластмассовыми и деревянными кубиками, брусками, шарами разных цветов и размеров. В качестве заместителей можно также использовать элементы конструкторов, строительных наборов, дидактических материалов, которые имеются в группе для продуктивной и исследовательской деятельности детей.

  • ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА (от 3 до 4 лет):
Во второй младшей группе еще остаются...

    11 слайд

    ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА (от 3 до 4 лет):
    Во второй младшей группе еще остаются готовые игровые зоны, но они значительно обогащаются .С трех лет дети становятся более требовательными к "похожести" игрушек на реальные вещи.
    Игрушки-предметы оперирования начинают обрастать большим числом деталей (увеличивается также их тематическое разнообразие), т.е. по параметру внешнего облика игрушки осуществляется движение в сторону ее большей реалистичности. Игрушки-маркеры условного пространства для детей 3-4 лет сохраняют свои характеристики, являясь примерно такими же, как и в первой младшей группе. Их состав может быть обогащен прототипической ширмой-"прилавком" (имеющей многофункциональное значение — магазина, аптеки и пр., в зависимости от расширяющихся детских игровых интересов). Наряду с прототипическим маркером многофункционального "транспортного средства" - ширмой-автомобилем, или вместо него, может использоваться скамеечка со съемным рулем на одном конце (на ней помещаются "водитель" и пара пассажиров).Игрушки-персонажи (куклы и животные) для детей 3-4 лет приобретают больше реалистических черт и уменьшаются в размерах (до среднего).

  • СРЕДНЯЯ ГРУППА (от 4 до 5 лет):

В этой группе уже не нуж...

    12 слайд






















    СРЕДНЯЯ ГРУППА (от 4 до 5 лет):

    В этой группе уже не нужны такие четко выраженные игровые зоны, как в младших группах. Границы игровых зон размыты, одни и те же атрибуты могут быть использованы для игр «Аптека» и «Больница».
    Важно учить детей взаимопроникновению сюжетов. Например, при игре в больницу можно ввести в сюжет роль водителя «Скорой помощи». При игре «Семья» можно запланировать поход по магазинам для покупки продуктов и вещей. Содержание игровых зон значительно обогащается. Например, если во второй младшей группе у нас был продуктовый магазин, то в средней добавляются магазин одежды, обуви и др.

  • СТАРШАЯ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППЫ (от 5 до 7 лет):
В группах старшего...

    13 слайд

    СТАРШАЯ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППЫ (от 5 до 7 лет):
    В группах старшего дошкольного возраста необходимо отказаться от стационарных игровых зон, сковывающих игровую инициативу детей, предлагающих детям готовые сюжеты.
    Все атрибуты различных сюжетных игр помешаются в яркие пластиковые, деревянные или картонные лотки, коробки, которые помечаются специальными условными обо значениями и надписями (например, красный крест на коробке с атрибутами для игр «Больница» или «Аптека»; изображение книги и глобуса на коробке с атрибутикой для игр «Школа» и «Библиотека» и т.д.). В группах старшего дошкольного возраста необходимы так же различные макеты для развития режиссерских игр детей.
    Дети сами выбирают нужные им атрибуты в соответствии с замыслом игры. При этом сюжет может разворачиваться и обогащаться: дети начали играть в больницу, а затем им понадобилась посуда, для того чтобы приготовить пищу пациентам; атрибуты для игры «Библиотека» — в больнице устроили читальный зал для больных.
    Желательно, чтобы в группах было много конструкторов и строительного материала, а также бросового материала - чтобы дети сами создавали игровую среду и атрибуты для своих игр. Для этой же цели в группах должны быть мягкие игровые модули.

  • Содержание игр значительно обогащается за счет накопления лично...

    14 слайд















    Содержание игр значительно обогащается за счет накопления личного опыта детей, обогащения их представлений об окружающей действительности. Поэтому в группах старшего возраста могут появиться такие ранее не известные игры, как «Туристическая фирма» или «Рекламное агентство», «Телевидение» и др.
    Игрушки - персонажи в старшем дошкольном возрасте выступают в двух видах: с одной стороны, они меняются в направлении еще большей реалистичности, стремясь к ее крайнему полюсу, с другой стороны, большое значение приобретают крайне условные игрушки. И те, и другие уменьшаются в размерах, т.е. по этому параметру они приближаются к полюсу максимальной условности.
    Необходимость реалистичной игрушки-персонажа обусловлена предпочтениями детей, которые стремятся организовать свой игровой "мир" как настоящий. Большую ценность для ребенка приобретает не отдельная игрушка-персонаж, а персонаж в наборе с предметами оперирования и маркерами пространства или наборы из нескольких персонажей. Такого рода наборы позволяют ребенку не просто осуществлять условные игровые действия или их цепочки, реализовывать ту или иную роль, но строить свой игровой мир и управлять им, т.е. выступать в качестве творца.

  • Учитывая многообразие сюжетных игр, педагоги должны ориентироваться на органи...

    15 слайд

    Учитывая многообразие сюжетных игр, педагоги должны ориентироваться на организацию таких сюжетных игр, в которых каждый ребенок сможет:
    удовлетворять свои интересы;
    реализовывать свои возможности;
    создавать игровой сюжет и реализовать его;
    проявлять индивидуальные особенности игрового творчества.

  • Таким образом, создавая предметно-развивающую среду, необходимо помнить:...

    16 слайд





    Таким образом, создавая предметно-развивающую среду, необходимо помнить:
    -- она должна выполнять организационную, образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, коммуникативную функции.
    -- предметно-развивающая среда группы должна меняться в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения, образовательной программы.

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2021 1517
    • PPTX 491 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ходакова Галина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ходакова Галина Олеговна
    Ходакова Галина Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 5023
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 383 человека из 72 регионов

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 37 регионов