Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация для педагогов: «Взаимодействие инструктора по физической культуре с педагогами ДОО по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей»

Консультация для педагогов: «Взаимодействие инструктора по физической культуре с педагогами ДОО по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей»

Скачать материал

Консультация для педагогов:

«Взаимодействие инструктора по физической культуре с педагогами ДОО по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей»

 

Подготовила:

инструктор по физической культуре Баландина Е.А.

ГБОУ СОШ № 16 СПДС «Красная Шапочка»

г. Жигулевск, Самарская обл.

 

В настоящее время существуют разнообразные формы двигательной деятельности в ДОО, направленные на укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие дошкольников. Решение данных задач осуществляется как в рамках физкультурно - оздоровительной работы, так и непосредственно в ходе образовательной деятельности и режимных моментов. При этом немаловажное значение имеет согласованное и планомерное сотрудничество инструктора по физической культуре и воспитателей групп. Как показывает практика, многие воспитатели не знают, чем они могут быть полезны в процессе проведения физкультурно - оздоровительных мероприятий с детьми.

От активного участия воспитателя, его взаимопонимания и взаимодействия с инструктором по физической культуре зависит конечный результат и достижение таких целей, как повышение двигательной активности детей, формирование у них двигательных умений и навыков, творчества и культуры движений, положительного эмоционального настроя.

Организует и проводит мероприятие инструкторпо физической культуре. Задача воспитателя – помогать ему в осуществлении страховки дошкольников, следить за качеством выполнения упражнений и дисциплиной, а также проводить индивидуальную работу с ослабленными детьми. Желательно наличие у воспитателя физкультурной формы и соответствующей обуви. Это позволит быть свободным в движениях.

В вводной части занятия физической культурой воспитатель может вместе с детьми под руководством инструктора выполнить запланированные виды ходьбы и бега.

В основной части, во время выполнения общеразвивающих упражнений, дошкольники должны усвоить показанное инструктором по физической культуре движение и действовать в соответствии с образцом. Воспитатель  оказывает индивидуальную помощь ребенку: помогает ему принять правильное исходное положение или исправить неверно выполненное движение.

Способы организации детей во время проведения занятий физической культурой следующие: фронтальный, групповой, индивидуальный, круговая тренировка. При использовании каждого из перечисленных способов функции педагогов также могут быть распределены.

  Фронтальный способ - одинаковые упражнения выполняются сразу всеми детьми. И специалист, и воспитатель следят за правильностью выполнения упражнений и осанкой дошкольников.

Групповой способ - дети распределяются на подгруппы, каждая из которых выполняет свое задание. Инструктор занимается с одной группой, а воспитатель с другой.

Индивидуальный способ - каждый ребенок выполняет упражнение индивидуально. Задача инструктора и воспитателя – помочь ребенку увидеть недостатки, и при необходимости прийти ему на помощь.

Круговая тренировка - воспитатель и инструктор делят «станции» между собой. Следят за качеством, обеспечивают безопасность, осуществляют страховку.

Во время проведения подвижных игр воспитатель должен знать игру, ее правила и выучить с детьми слова, если они предусмотрены. Участие воспитателя в подвижных играх и игровых упражнениях улучшает эмоциональный настрой дошкольников, оказывает положительное влияние на повышение уровня их двигательной активности.

В заключительной части занятия физической культурой при подведении инструктором итогов воспитатель также может выразить свое мнение о том, как прошло мероприятие, кто из детей справился с заданием, что им не совсем удалось, как это можно исправить.

Активность воспитателя на занятии зависит от возрастных особенностей детей. Наиболее активная роль принадлежит воспитателю младшей группы. Воспитатель выполняет всё с самого начала занятия: с входа в физкультурный зал, построения детей в шеренгу (колонну) и до его окончания. В средних, старших и подготовительных к школе группах, воспитатель помогает инструктору по физической культуре в перестроении детей, раздаче и сборе спортивного инвентаря.

После проведения занятия воспитатель:

- закрепляет с детьми новые двигательные навыки при проведении индивидуальной работы (в течение дня в часы игр и прогулок);

- организует индивидуальную работу с детьми, отстающими в усвоении программного материала;

- активизирует малоподвижных и ослабленных дошкольников.

Инструктор по физической культуре оказывает помощь воспитателям:

- в подборе упражнений для утренней гимнастики, физкультминуток, гимнастики после сна;

- в организации игр на прогулке, самостоятельной двигательной деятельности воспитанников в группе и на прогулке;

- в оформлении рекомендаций для родителей по организации двигательной деятельности детей в семье.

Чтобы воспитатель был первым помощником,  необходимо регулярно:

- знакомить воспитателей с планом работы;

- обращать вниманиена те умения и навыки, которыми должен овладеть каждый ребёнок;

- вместе обсуждать проведенные занятия;

- отмечать, кому из детей нужна индивидуальная помощь.

Такая сов­местная и систематическая работа инструктора по физической культуре и воспитателей групп поможет достичь положительных результатов в решении задач по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья дошкольников.

 

 

Список использованной литературы:

1. Копытова О.А. Организация взаимодействия специалистов с целью сохранения и укрепления здоровья детей. // Инструктор по физкультуре – №8, 2-13 г., стр. 60.

2. Сергеева С.В. Профессиональная компетентность педагогов в области физического воспитания детей. // Инструктор по физкультуре, №1, 2013 г. – стр. 21.

3. Павлова М.А., Лысогорская М.В. Здоровьесберегающая система дошкольного образовательного учреждения: модели программ, рекомендации, разработки занятий / авт. - сост. М.А. Павлова, М.В. Лысогорская, канд. психол. наук. – Волгоград: Учитель, 2009. – 186 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов: «Взаимодействие инструктора по физической культуре с педагогами ДОО по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 1052
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баландина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баландина Елена Александровна
    Баландина Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2320
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе