Инфоурок Школьному психологу СтатьиКонсультация для психолога «Распространенные расстройства поведения у детей - причины и лечение»

Консультация для психолога «Распространенные расстройства поведения у детей - причины и лечение»

Скачать материал

Консультация для психолога «Распространенные расстройства поведения у детей - причины и лечение»

Все дети непослушные , импульсивные или Defiant то и что вполне нормально. Однако частые приступы гнева в течение дня в сочетании с деструктивным поведением как внутри, так и вне дома могут указывать на расстройство поведения. Диагностические расстройства поведения могут проявлять серьезные симптомы, которые влияют на отношения с друзьями и семьей и влияют на успеваемость в школе.

Что подразумевается под расстройством поведения?

Расстройства поведения характеризуются устойчивым разрушительным поведением у детей, которое вызывает проблемы дома, в школе и в социальных ситуациях. Расстройства поведения выходят далеко за рамки простой порой «трудностей» для родителей с постоянной импульсивностью, невниманием, гиперактивностью , неповиновением или даже преступной деятельностью. Эксперты в области детской психологии придерживаются мнения, что термин «расстройство» следует использовать с осторожностью по отношению к детям в возрасте до 5 лет, поскольку трудно отличить нормальное поведение от ненормального. У детей до 5 лет редко диагностируется серьезное расстройство поведения; однако у них действительно проявляются симптомы, которые впоследствии можно классифицировать как расстройство.

Иногда признаки расстройства поведения у малышей могут указывать на неврологические расстройства, такие как аутизм . Аутизм встречается в широком спектре, который обычно бросает вызов детям в когнитивном, поведенческом и социальном плане. Его симптомы проявляются довольно рано, и успех вмешательства зависит от того, как скоро оно было проведено. Судя по статистике Американской психиатрической ассоциации, около 1 ребенка из 68 страдают одним из расстройств аутистического спектра .

Что вызывает нарушения поведения у ребенка?

 

Точные причины некоторых основных поведенческих расстройств, таких как СДВГ , CD и ODD , неизвестны, но существует ряд факторов риска, в том числе:

1. Беременность и роды

Считается, что тяжелые или рискованные беременности, низкий вес при рождении и преждевременные роды являются причинами трудного поведения у детей на более поздних этапах жизни.

2. Пол

Расстройства поведения чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек. Неясно, какая часть из них имеет генетический компонент, а какая зависит от опыта социализации.

3. Темперамент.

Дети, которые проявляют гнев или агрессию в очень раннем возрасте, чаще имеют поведенческие проблемы или расстройства в более позднем возрасте.

4. Семейная жизнь

Известно, что неблагополучные семьи способствуют поведенческим расстройствам у детей и взрослых. Например, дети, которые растут в бедности, в домах с жестоким обращением и в плохой родительской среде, как правило, страдают расстройствами поведения.

5. Трудности в обучении

Поведенческие проблемы часто связаны с трудностями при чтении и письме.

6. Умственная отсталость

У детей с интеллектуальными нарушениями вероятность развития поведенческих расстройств в два раза выше.

7. Развитие мозга

На сканировании мозга видно, что у детей с СДВГ меньшая активность в мозговом центре, который управляет вниманием.

Наиболее частые нарушения поведения у детей

Есть несколько типов поведенческих расстройств, от которых страдают дети и подростки. Иногда их бывает несколько одновременно.

1. СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью)

СДВГ, вероятно, является самым известным в списке расстройств поведения детей, поскольку это почти модное слово в популярной культуре.

Что это 

Это наиболее распространенный тип поведенческого расстройства, которым, как полагают, страдают от двух до пяти процентов детей, причем мальчиков в три раза больше, чем девочек.

Типы 

СДВГ бывает трех основных типов:

Преимущественно гиперактивно-импульсивный.

Преимущественно невнимательный.

Сочетание гиперактивно-импульсивности и невнимательности.

Симптомы 

У детей с СДВГ наблюдаются следующие общие симптомы:

Дезорганизация.

Проблемы с фокусировкой.

Проблемы с быстрой и точной обработкой информации.

Проблемы при выполнении инструкций.

Невозможность сидеть на месте.

Непрерывные разговоры.

Трудно участвовать в тихой деятельности.

Говорить неуместные вещи или выпаливать ответы.

Импульсивное поведение с игнорированием последствий.

2. ODD (оппозиционно-вызывающее расстройство)

ODD в основном характеризуется постоянным неповиновением и неповиновением авторитетным фигурам.

Что это 

ODD - это нарушение поведения, которое может вызвать серьезные проблемы дома и в школе. Обычно он начинается в возрасте до 8 лет или до 12 лет у некоторых детей. Дети с ODD часто дерзко относятся к авторитетным личностям, с которыми они знакомы, таким как члены семьи, опекуны и учителя. Такое поведение часто требует дисциплинарных мер, и у них также есть проблемы со своими сверстниками.

Симптомы

Часто вспыльчивый.

Отказ выполнить просьбу взрослого или спорить с ним.

Умышленное раздражение других людей.

Обидчивость и злоба.

Обвинение других в ошибках.

3. Расстройство поведения (CD)

Расстройство поведения диагностируется у детей старшего возраста или подростков, которые постоянно нарушают правила или проявляют преступное поведение. Обычно это дети, которых называют «плохими детьми». Около трети из них также страдают СДВГ, а около 5 процентов десятилетних детей страдают ОКР, причем количество мальчиков в четыре раза превышает число девочек.

Что это 

Для CD характерны частые нарушения или соответствующие возрасту социальные правила или права других людей. Детей с CD часто отстраняют от школы, а подросткам может даже потребоваться вмешательство полиции. Они также склонны злоупотреблять психоактивными веществами и требуют интенсивного вмешательства для восстановления.

Симптомы 

Нарушение серьезных правил дома или в школе.

Убегает из дома.

Не выходить на ночь, когда ясно сказано не делать этого.

Физическая агрессия по отношению к животным и людям.

Порча чужого имущества.

Принуждение к сексуальной активности.

Диагностика нарушений поведения

диагностика поведенческих расстройств

Расстройства поведения у детей должны быть диагностированы после тщательного анализа у психиатра или психолога. Расстройства поведения сложны и часто связаны с сочетанием основных состояний. Например, ребенок с расстройством поведения может также демонстрировать ряд других симптомов, таких как депрессия , тревога, СДВГ или даже плохой дом.

Специалист по психическому здоровью поговорит с вами, вашим ребенком или их учителями, чтобы узнать об их поведении. Их медицинский анамнез и семейный анамнез также исследуются для выявления других психических заболеваний, факторов стресса в семье и трудностей с обучением . Для сбора информации потребуется несколько встреч или сессий, а также можно будет использовать стандартные вопросники.

Диагноз основывается на Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств (DSM) и критериях, которым соответствует ваш ребенок в отношении расстройств поведения, упомянутых в нем.

Как лечат расстройства поведения?

Когда жестокие детские поведенческие расстройства остаются без лечения, они вырастают и становятся неблагополучными взрослыми. Обычно, чем раньше вмешательство, тем лучше в долгосрочной перспективе.

Лечением детей занимаются бригады профессионалов, лечение часто бывает многогранным. В зависимости от факторов, которые этому способствуют, это может включать следующее:

Родительское образование : это обучение родителей тому, как реагировать на детей, и предложение широкого взгляда на проблему.

Семейная терапия : всей семье помогают наладить общение и решить проблемы.

Когнитивно-поведенческая терапия : помогает ребенку по-другому взглянуть на свою ситуацию, чтобы контролировать мысли и поведение.

Социальное обучение:  ребенка учат основным социальным навыкам, необходимым для общения с другими. Это может включать обучение тому, как разговаривать или играть в совместные игры.

Управление гневом : Распознавание признаков гнева или растущего разочарования - это основная цель этого лечения и выработка надлежащих навыков совладания , которые предназначены для рассеивания разочарования или любого связанного с ним агрессивного всплеска.

Лечение сопутствующих проблем : ребенку с трудностями в обучении и расстройством поведения будет полезно вмешательство в учебную часть.

Поощрение : дети с расстройствами поведения неизбежно будут сталкиваться с повторяющимися неудачами во взаимодействии с другими людьми и в школе. Поощрение их к занятиям спортом может помочь укрепить их уверенность в себе .

Лекарства : в тяжелых случаях необходимо медицинское вмешательство для контроля импульсивного поведения.

Если ваш ребенок проявляет трудное поведение, посоветуйтесь с педиатром, прежде чем бросаться ему в дело. Хотя все дети иногда доставляют своим родителям трудные времена, наблюдается резкий контраст в интенсивности и частоте с детьми, у которых действительно есть проблемы с поведением.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для психолога «Распространенные расстройства поведения у детей - причины и лечение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2021 383
    • DOCX 87 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучерявая Алина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучерявая Алина Алексеевна
    Кучерявая Алина Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 124820
    • Всего материалов: 527

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы клинической психологии

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек