Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Адаптация к детскому саду"

Консультация для родителей "Адаптация к детскому саду"

Скачать материал

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду»

Подготовила: Зубкова Т.В.

Для малыша детский сад предстает как неизведанное пространство, с пугающими новыми отношениями и окружением. Малышу нужно время, чтобы адаптироваться к новой жизни. Адаптация ребенка к саду требует повышенных затрат умственной энергии, стрессов, а также физических сил организма.

Детям любого возраста нелегко пойти в детский сад. Каждый из малышей проходит период адаптации к детскому саду. В этот период кардинально меняется вся его жизнь. Изменения врываются в существующую, привычную жизнь малыша в семье: отсутствие близких и родственников, четкий распорядок дня, постоянное присутствие других детей, необходимость подчиняться  незнакомым взрослым.

Родителям нужно заранее подготовить малыша к посещению сада: за несколько месяцев до этого события. Подготовка включает чтение сказок о посещении детского сада, игре в «детский сад», прогулке рядом с детским садом, рассказе малыша о том, что скоро сюда приедет, и обретении новых друзей для совместных игр.

Если бы у родителей была возможность заранее познакомить ребенка с воспитателями, то крохе было бы легче психологически. 

 Адаптировать ребенка к саду будет проще, если он будет физически здоров, без хронических заболеваний и без предрасположенности к простудным заболеваниям. Поскольку период привыкания отмечен напряжением, то все силы организма направляются на адаптацию, и если организм не тратит энергию на борьбу с болезнями, это послужит хорошим стартом.

 Адаптация будет успешной, если малыш будет владеть навыками самостоятельности в следующие моменты: частичное одевание, пользование горшком, самостоятельное питание, убирание игрушек. Если малыш все это знает, то он не будет тратить силы на срочные тренировки в этом и воспользуется имеющимися навыками.

Ошибкой многих родителей является, что они думают, что лучше пусть научат ходить на горшок, самостоятельно есть, одеваться в детском саду.

Ребенок, который не совсем владеет навыками самостоятельности испытывает еще больший стресс.

Обязательно учите ребенка держать ложку, пытаться самому одеваться, убирать игрушки и так далее.  Если вы все делаете за него он будет медленнее развивать эти способности.

У тех малышей, чей режим близок к садовскому, легче привыкнуть. За месяц до поступления в детский сад родители должны перенести в режим ребенка режим детского сада. Для этого необходимо заранее уточнить график дня дошкольного учреждения, а для легкого вставания утром малыша следует укладывать спать не позднее 20:30.  

 

1.                 Если есть возможность познакомить ребенка с садиком, с группой заранее — сделайте это. Можно найти повод для визита: например, узнать что-то, подать документы вместе с ребенком, сходить с кем-то, кто уже ходит в этот сад.  

2.                  Важно установить контакт с воспитателем и маме, и ребенку. Вы можете познакомиться, поговорить, представить ребенка воспитателю, а воспитателя ребенку. Лучше если в это время ребенок будет у мамы на руках. Но тут многое зависит и от воспитателя. Постарайтесь поздороваться, улыбнуться воспитателю, а потом как бы передать ребенка в руки воспитателю. Если воспитателей несколько, то знакомимся со всеми.

3.                 По дороге в детский сад расскажите ребенку, как хорошо будет день, в какие интересные игры он будет играть, какая вкусная еда будет подана и т. д .;

4.                 При расставании целуйтесь, обнимайтесь, говорите ребенку, что придете за ним очень скоро, передавайте его воспитателю и уходите. Приходите через час. Обязательно радуйтесь ребенку, обнимайтесь, целуйтесь. Да, ребенок может плакать. Тогда обнимаете, утешаете и передаете воспитателю. Уходя — уходите. Спокойно идете заниматься своими делами. Не надо прыгать под окнами, под дверью, обуздайте свою тревогу. И верьте, что вашему ребенку под силу справиться с этой ситуацией.

5.                 Важно при расставании с ребенком оставить ему что-то напоминающее о вас, о доме. Например, любимую игрушку, или можно приобрести специально игрушку-друга, которая будет ходить с ребенком в садик. Можно оставить платочек, пахнущий мамиными духами, какую-то записку-рисунок на клочке бумаги, можно нарисовать сердечко на ручке. Маленьким детям оставляем что-то вещественное. Детям постарше можно уже оставлять что-то символическое (например, поцелуй в кармашек).

 

Придумайте сказку о маленьком кролике, который впервые пошел в детский сад, и о том, как ему было немного страшно и неудобно, но потом появились друзья, и стало весело, и это позволило малышу более уверенно ходить в детский сад. Психологи советуют проигрывать эту сказку с игрушками. Ключевым моментом в сказке, как и в игре, является возвращение матери, поэтому до тех пор, пока этот момент не наступит, вы не можете прервать рассказ. Все это задумано так, чтобы малыш понимал: мама обязательно вернется.

 

Отмечается, что больше всего ребенок и родитель расстраиваются вместе, когда расстаются. Как организовать утро так, чтобы и у мамы, и у малыша был удачный, а главное спокойный день?

Совет психологов: спокойная мать - спокойный ребенок. Неуверенность мамы передается ребенку, и он еще больше расстраивается. Как в саду, так и дома необходимо разговаривать с малышом уверенно и спокойно. Дружелюбная настойчивость должна проявляться утром при пробуждении, затем при одевании и в дошкольном учреждении при раздевании. Разговаривать с малышом нужно не громко, а твердым и уверенным голосом. Часто при пробуждении хорошим помощником становится очень любимая игрушка, которую малыш берет с собой в сад. Увидев, что мишка “очень хочет пойти в сад”, ребенок заразится хорошим настроением и его уверенностью в себе.

Психологи советуют отвести малыша тому взрослому, с которым ему легче расстаться. Давно замечено, что ребенок может расстаться с одним из родителей совершенно спокойно, а с другим тяжело, продолжая страдать после его ухода. Важно определить и сказать ребенку, когда его заберут: после обеда, после прогулки или как он будет спать.

Крохе легче знать, что его мать придет за ним через какое-то время, чем ждать ее каждую минуту. Родители не должны опаздывать, но должны выполнять свои обещания. Вам нужно придумать свой ритуал прощания: поцеловать, сказать “до свидания”, помахать рукой. После этого вы должны немедленно уйти: не оглядываясь и уверенно. Чем дольше взрослые проявляют нерешительность, тем больше ребенок беспокоится. Часто взрослые совершают серьезные ошибки, которые затрудняют адаптацию.

 

Родители не должны делать следующее в период адаптации:

 

- Нельзя сердиться или наказывать ребенка за плач дома или при расставании после упоминания о необходимости пойти в детский сад. Малыш имеет право на такую реакцию, но строгое напоминание об обещании ребенка не плакать неэффективно. Дети этого возраста еще не умеют "держать свое слово"." Лучше сказать малышу о своей любви

- Вам следует избегать разговоров с другими членами семьи о слезах ребенка в его присутствии. Дети на тонком духовном уровне чувствуют заботу матери, и это еще больше усиливает их тревогу;

 

- Нельзя пугать детским садом,   иначе следовательно, он никогда не будет любимым;

- Нельзя негативно отзываться о саде и воспитателях  ;

- Нельзя обманывать, обещая, что скоро заберешь его, а малыш ждет полдня, теряя уверенность в любимом человеке;

- Нельзя «подкупом» (если пойдешь в садик купим игрушку) уговаривать пойти в детский саде

-Нельзя долго прощаться с ребенком, если ребенок плачет и кидается к вам на руки,  спокойно ему говорим, что сейчас будет хороший день и вы вернетесь в такое-то время, что вы его любите. И уходите, долгие прощания выматывают и вас  и ребенка

В период адаптации малыша не следует перегружать, ведь у него происходят изменения в жизни, и ему не нужно нагружать нервную систему. В период адаптации ребенка к саду родителям нужно запастись терпением. Негативные эмоции обязательно уступят место положительным, свидетельствуя об окончании этого периода.

Некоторые малыши при расставании будут долго плакать, но это не свидетельствует о плохой адаптации. Если ребенок через некоторое время успокаивается, оставив мать, значит, привыкание - это хорошо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Адаптация к детскому саду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2021 166
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубкова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубкова Татьяна Владимировна
    Зубкова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10149
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 943 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные методики и программы по развитию детей раннего возраста в соответствии с ФОП ДО И ФГОС ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе