Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация для родителей «Безопасные новогодние праздники »

Консультация для родителей «Безопасные новогодние праздники »

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад 175»

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей на тему «Безопасные новогодние праздники»

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Панчук Н.Ю.

 

 

Воронеж 2021

Праздновать наступление Нового года любят все – только раз в году бывает такое неповторимое настроение. Однако стабильно растет число несчастных случаев, произошедших во время торжества. Основной причиной, конечно, становятся пиротехнические изделия, как сообщает Государственная противопожарная служба.

О пиротехнике и мерах безопасности

Зачастую люди не читают инструкции или не воспринимают их всерьез. В результате – не соблюдают меры противопожарной безопасности. Например, пользуются неисправными гирляндами, кидаются петардами. Также помните, что пиротехнику строго запрещено давать маленьким детям.

Правила обращения с пиротехническими изделиями:

убедиться, что пространство вокруг свободно от электрических проводов, растений, домов – иначе залп может срикошетить не туда, куда надо;

не склоняться над коробкой во время запуска;

когда фитиль загорится, отойти на расстояние 5-20 метров;

не пользоваться изделиями при порывистом ветре; особенно это относится к летающим моделям вроде бабочек или парашютов;

не носить пиротехнику в сумках или карманах;

в процессе поджигания не подносить фитиль близко к глазам;

никогда не направлять фейерверк в сторону человека;

не кидать петарды на землю, где по ним могут пройти;

О новогодней елочке

 

Если вы решили купить искусственную елку, изучите документацию: изделие должно быть огнестойким (из жаропрочного пластика или полиэтилена). Продавец также должен предоставить гигиенический сертификат на продукцию, из которого следует, что ель не выделяет в воздух отравляющих веществ.

Что касается живой елки, то здесь главное правило – ее свежесть. У свежего деревца яркая зеленая хвоя, которая не сыпется, даже если слегка стукнуть по полу стволом. На срезе заметны следы смолы.

Правила установки елки и ухода за ней:

дерево устанавливается вдалеке от батарей, обогревателей, каминов;

нет риска, что кто-то врежется в елку или она будет мешать ходить;

чтобы елочка лучше впитывала воду и дольше оставалась свежей, рекомендуется срезать несколько сантиметров снизу ствола;

регулярно поливайте землю, особенно в жарком помещении;

проследите, чтобы ель стояла на расстоянии как минимум метра от стен и потолка;

основание должно быть максимально устойчивым;

не следует ставить елку у выхода – в случае ее возгорания, не будет возможности выбраться наружу.

Устраивая красивую иллюминацию, используйте гирлянды с последовательным включением ламп и напряжением не более 12V, мощностью – до 25W. Другой вариант – применение понижающих трансформаторов. Проследите за качеством изоляции проводов, а если в процессе работы заметили любую неисправность (избыточный нагрев, искры), сразу выключите гирлянду. Также важно, чтобы электросеть была оснащена предохранителями.

Не рекомендуется использовать для украшения ели вату или бумажные игрушки совместно с электрической гирляндой; то же относится к свечкам. Ни в коем случае не используйте внутри помещения фейерверки или хлопушки. Наряжая детей, обращайте внимание на материалы – они не должны быть легко воспламеняемыми.

В случае, если елка возгорелась, порядок действий следующий:

Обесточить электрогирлянду.

Вызвать пожарную службу.

Удалить всех людей из помещения.

По возможности – начать самостоятельно тушить ель.

Ель нужно тушить, повалив на пол и накрыв плотной материей. Сверху полить водой, засыпать песком, использовать огнетушитель. Важно – метод относится только к живой елке. Искусственную елочку тушить водой категорически запрещено, иначе расплавленный пластик закипит и начнет раскидывать брызги, от которых может загореться окружающая обстановка. Покиньте помещение, если не удалось устранить возгорание за 30 секунд – горящая пластмасса делает воздух ядовитым.

О правилах украшения дома

Гирлянды:

Гирлянды, даже новые, обязательно проверяйте перед тем, как вешать. Обратите внимание на отсутствие повреждений проводов и патронов, а также на то, все ли лампочки светятся при включении.

На металлических елках нельзя применять электрогирлянды. Иначе дерево может зарядиться статическим электричеством, и потом ударить током того, кто к ней прикоснется.

Для украшения улицы подходят только изделия, имеющие соответствующие сертификаты. Кроме того, необходимо их заземлить.

Гирлянды вешаются не на кнопки или гвоздики, а на специальные крючки, не проводящие электричество. Вешайте аккуратно, без резких движений.

Ложась ночью спать или уходя из дома, всю иллюминацию нужно выключить. Это снизит риск короткого замыкания и, как следствие, пожара.

Все спрашивайте у продавцов сертификаты. Гирлянды бывают разных видов, и к каждому виду – свои требования. Наиболее жесткие применяются к изделиям, предназначенным для елки.

Не рекомендуется изготавливать гирлянды своими руками. Ошибка в процессе может привести к короткому замыканию. А поскольку при замыкании ток становится в 3 раза мощнее, то в радиусе 10 метров по помещению разлетятся горячие капли расплавленных проводников.

Уточните у продавца, проходило ли украшение специальную противопожарную обработку.

Украшения:

Игрушки и прочий декор не должны быть выполнены из горючих огнеопасных материалов. Предпочтительны металлические или пластмассовые игрушки и мишура.

Нельзя украшать елочку свечами, как бы это ни было красиво. Свечи можно расставить по комнате, но только в огнеупорных подсвечниках и без риска, что их кто-то уронит.

При наличие маленьких детей не стоит приобретать украшения из стекла или с острыми гранями, а также состоящие из мелких деталей – малыш может их нечаянно вдохнуть либо проглотить. Определенный риск есть с украшениями, внешне напоминающими сладости – ребенок может захотеть попробовать их.

Используя искусственный снег в баллончике, строго следуйте инструкции, это поможет сохранить здоровье легких.

После распаковки подарков выкиньте ленты, пакеты, упаковочную бумагу. Они огнеопасны, а в случае с детьми еще и чреваты удушением.

О подарках детям

Главное правило – подарки должны соответствовать возрасту ребенка, его увлечениям и способностям. Если подарить игрушку для более старшего возраста, последствия могут быть непредсказуемыми. Перед покупкой обязательно ознакомьтесь с инструкцией к игрушке.

Еще несколько важных правил:

Ребенку до 10 лет не дарите игрушки, требующие подключения к розетке, это поможет избежать удара током или ожога. Для младших членов семьи логичнее выбрать изделия, работающие от батареек.

Подарки детям до 3 лет не должны включать в себя маленькие детали во избежание проглатывания.

Проглатывание магнита или батарейки смертельно опасно для любого человека, а тем более для ребенка. В случае подозрения, что малыш что-либо проглотил, немедленно вызывайте скорую, а вообще старайтесь держать подобные вещи в труднодоступном для детей месте.

До восьми лет детям нельзя давать сдутые воздушные шары и их кусочки. Также рекомендуется перед дарением убрать с игрушек любые бантики и ленточки. Если в составе изделия обязательно должна присутствовать ленточка или продолговатая гнущаяся деталь, то убедитесь, что ее длина составляет минимум 30 см. Иначе есть риск удушения.

Приобретая мишуру и елочные игрушки, просите у продавца гигиенические сертификаты. Поддельная китайская продукция может выделять в воздух токсичные вещества. Не гонитесь за копеечной ценой – от разумного выбора декора зависит здоровье вас и вашей семьи. Обращайте внимание на сопроводительную документацию – сертификаты качества, товарные чеки, русскоязычные аннотации.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей «Безопасные новогодние праздники »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2021 307
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панчук Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панчук Наталья Юрьевна
    Панчук Наталья Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25695
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 653 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 518 человек