Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация для родителей «Готовность ребенка к школе»

Консультация для родителей «Готовность ребенка к школе»

Скачать материал

Консультация для родителей «Готовность ребенка к школе»

 

Выполнила воспитатель

МБДОУ «Детский сад

 общеразвивающего вида №4»

Ачмиз Г.Д.

г. Майкоп

 

Подготовка к школе – процесс многоплановый. Психологи выделяют разные виды готовности к школе

         1.         Психологическая готовность.

         2.         Физическая готовность

         3.         Педагогическая готовность

Совсем скоро в школу! Как сложится обучение ребенка в первом классе, во многом будет зависеть от того, какое отношение к школе у него сложилось, какие ожидания сформированы. Формирование стремления стать учениками – это обогащение общего развития дошкольника, создание положительной психологической установки на новый этап жизни.

Серьезное отношение семьи к подготовке ребенка к школе должно основываться, прежде всего, на стремлении сформировать у ребенка желание многое узнать и многому научиться, воспитании в детях самостоятельности, интереса к школе, доброжелательного отношения к окружающим, уверенности в себе, отсутствии боязни высказывать свои мысли и задавать вопросы, проявлять активность в общении с педагогами.

Чем же характеризуется самостоятельный ребенок? Самостоятельность старшего дошкольника проявляется в его умении и стремлении действовать без помощи взрослого, в готовности искать ответы на возникающие вопросы. Самостоятельность всегда связана с проявлением активности, инициативы, элементов творчества. Самостоятельный ребенок – это, прежде всего ребенок, который в результате опыта успешной деятельности, подкрепленной одобрением окружающих, чувствует себя уверенно.

Вся ситуация школьного обучения (новые требования к поведению и деятельности ученика, новые права, обязанности, отношения) основывается на том, что за годы дошкольного детства у ребенка сформировались основы самостоятельности, элементы саморегуляции, организованности. Умение относительно самостоятельно решать доступные задачи составляет предпосылки социальной зрелости, необходимой в школе.

Опыт показывает, что первоклассник, у которого не развито это качество, испытывает в школе серьезные нервно-психические перегрузки. Новая обстановка, новые требования вызывают у него чувство тревоги и неуверенности в себе. Привычка к постоянной опеке взрослого, исполнительская модель поведения, сложившаяся у такого ребенка в дошкольном детстве, мешают ему войти в общий ритм работы класса, делают его беспомощным при выполнении заданий. Непродуманная тактика воспитания, стремление взрослого, даже из самых лучших побуждений, постоянно опекать и помогать ребенку в элементарных делах заранее создают серьезные трудности для его обучения. Адаптация к школе таких детей значительно затягивается.

Другой важный момент: подготовка детей к письму, которая начинается задолго до поступления ребенка в школу.

Немецкий мыслитель И. Кант сказал: «Рука является вышедшим наружу головным мозгом»

Действительно, отношение к рукам у человечества всегда было особым. Руки добывали огонь, пищу, защищали, строили жилище, объясняли, измеряли, лечили, создавали всё необходимое для жизни.

По рукам судили о здоровье, о положении человека (белоручка или трудяга)

Не случайно, в языке так много выражений, связанных с руками - «Мастер на все руки», «Золотые руки», «Положа руку на сердце», «Рукой подать», «Руками разведу», «Руки опускаются», «Чужими руками жар загребать», «Работать не покладая рук», «Как рукой сняло» и др.

Рука изучает мир вещей. Современные педагоги, пытаются определить по ручной умелости детской руки особенности развития головного мозга, центральной нервной системы, а также выяснить степень и уровень подготовленности руки к школьному обучению.

Движения рук имеют большое значение для овладения письмом. Если скорость движения пальцев будет замедлена, то нарушается и точность движений. Ребенку будет трудно учиться писать, писать он будет медленнее других и, скорее всего, некрасиво. Может сформироваться негативное отношение и к письму и к учебным действиям вообще.

При поступлении ребенка в школу, наряду с общей физической развитостью, к детям дошкольного возраста предъявляется одно особенное требование: желательно, чтобы у них была хорошо развита мелкая моторика рук. Ведь школа сразу дает большую нагрузку на глаза ребенка и на его кисти.

Подготовка детей к письму предполагает развитие у детей:

• Мелкой моторики пальцев рук. С этой целью необходимо учить детей выполнению разнообразных практических дел, созданию поделок с помощью различных инструментов, в процессе чего развиваются такие качества, как точность произвольных движений руки, глазомер, аккуратность, внимание, сосредоточенность.

• Пространственной ориентации, в частности, на листе бумаги, а также в общих направлениях движения (слева направо, сверху вниз, вперед-назад и т. д.).

• Чувство ритма, умения согласовывать темп и ритм движений, слово и жест.

• Изобразительных и графических умений в процессе изобразительной деятельности, а также с помощью графических упражнений.

Положительное влияние на подготовку руки к письму оказывает раскрашивание. С этой целью можно использовать готовые альбомы-раскраски. При выполнении таких заданий дома необходимо обращать внимание ребенка на то, чтоб изображение было закрашено достаточно тщательно, ровно и аккуратно.

Помогает развитию графических умений выполнение различных заданий, связанных со штриховкой. Штриховка выполняется под руководством взрослого. Мама или папа показывают, как рисовать штрихи, контролируют параллельность линий, их направление, расстояние между ними. Для упражнений в штриховке можно использовать готовые трафареты с изображением предметов.

Широко используются различные графические упражнения в тетради в клетку: обведение клеток, составление узоров, вписывание в квадрат различных изображений: овалов, линий, крючков, треугольников.

Слабое развитие моторики рук, может отрицательно отразиться на обучении ребенка в школе.

Что же такое педагогическая готовность?

1. Ребенок не должен уметь читать - у него должна быть развита речь.

2. Ребенок не должен уметь писать - у него должна быть развита мелкая моторика

3. Он должен владеть навыками счета

Ребенок, идущий в школу должен иметь развитую связную речь, уметь отвечать на вопросы, задавать их.

Что могут сделать родители?

• создать в семье условия, благоприятные для речевого развития детей;

• проводить необходимую коррекцию недостатков в развитии речи;

• не ругать ребенка за неправильную речь;

• ненавязчиво исправлять неправильное произношение

В силу своей занятости и нехватки времени, мы все же что-то сделать сможем, даже на кухне в процессе приготовления пищи мы можем с пользой использовать время

«Охота на слова» (учимся обобщать, ориентироваться в названиях предметов, продуктов) - Какие слова можно достать из борща? Кто больше назовет? (картошка, укроп, свёкла и т. д.) слова, которые можно достать из винегрета, кухонного шкафа (происходит расширение и обогащение активного словаря, развитие связной речи)

«Помощники» (учимся словообразованию) - как можно одним словом назвать прибор, который варит кофе (режет овощи, чистит картофель, моет посуду, выжимает сок)

Главное помнить золотое правило: игры и упражнения, пальчиковые разминки должны проводиться систематически и приносить детям только положительные эмоции.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей «Готовность ребенка к школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2021 172
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ачмиз Галина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ачмиз Галина Дмитриевна
    Ачмиз Галина Дмитриевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4766
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе