Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Игровые способы договориться с детьми"

Консультация для родителей "Игровые способы договориться с детьми"

Скачать материал

Игровые способы договориться с детьми

Основной вид деятельности в дошкольном возрасте - игра. Дети большую часть времени играют, выдумывают, сочиняют. Они обожают все весёлое, шутливое, игривое, неожиданное. Игра - это язык, который они прекрасно понимают. В дошкольном возрасте воля и произвольное внимание у детей ещё только формируются. Детям сложно заставлять себя делать то, что их совершенно не увлекает. Но если вы попробуете говорить с ребенком на его языке- языке игры и веселья, то увидите насколько проще и быстрее можно с ним договориться. Дети моментально и с радостью откликаются. Когда взрослые пытаются отойти от привычных шаблонов и задействуют в общении с ними фантазию и воображение.

1 Метод «Предлагаемые обстоятельства»

Это замечательный игровой подход, который помогает заинтересовать ребенка и побудить его делать то, что необходимо. Подходит для детей от 1,5 – 6-7 лет. Заключается в том, что вы предлагаете ребенку представить, будто вы с ним – воображаемые персонажи, которые находятся в каком-то воображаемом месте и вам необходимо сделать кое-что важное. Игру можно начинать такими словами: « А давай, как будто…. А давай, как будто мы были…..»

Примеры: Ребенок медленно идет, а вам нужно, чтобы он шёл быстрее.

-Давай как будто мы - два самолета и быстро-быстро летим домой! Вы расправляете руки, имитируете полет самолета и ускоряете движение и обыгрываете эту игру с ребенком.

Ребенок не хочет убирать игрушки.

-А давай, как будто мы - два экскаватора и будем загребать игрушки ковшом и высыпать их в корзинку, ты - вот те, а я –вот эти. И начинаете имитировать работу экскаватора. При этом можно издавать звук работы машины.

Ребенок не хочет чистить зубы.

- А давай, как будто я маленький, я - твой сыночек (дочка), а ты – моя мама, и будешь учить меня чистить зубы, потому что я ещё не умею.

.

Предлагайте ребенку для игры, любые варианты, фантазируйте. Начинайте со слов: « А давай, как будто …….»

 

2 Метод «Говорящие предметы»

Подходит для детей от 1года до 5-6 лет. Когда ребенок отказывается что-то делать, и это связано, с каким-то предметом, поговорите с ним от его имени. К примеру, малыш не хочет принимать лекарство, надевать штаны и купаться. Начните говорить с ним от имени шампуня, пижамки, носочка, шапки, горшка, лекарства или мочалки. Знакомые вещи вдруг оживают, совершают действия, грустят, делятся своими историями - ребенок будет в восторге и обязательно заинтересуется! Можно использовать простые правила:

1Познакомиться с ребенком от имени предмета: «Я трусики, а зовут меня малюсики».

2Держите предмет перед собой.

3Говорите немного измененным «мультяшным» голосом.

Примеры:

1Ребенок не хочет надевать носки. Вы надеваете их на руку и говорите:

-Привет! Мы – два носочка , два братца. Смотри как мы умеем разговаривать. Давай мы напрыгнем на твои ножки, а потом вместе пойдем гулять!

В это врем шевелите пальчиками, имитируя «носочный» рот.

 

2Нужно помыть волосы шампунем , а ребенок не хочет.

- Я шампунька Пупа, я вкусно пахну и люблю играть с детками! После меня волосики вкусно пахнут. Можно я поиграю с твоими волосиками?

3Ребенок не хочет мыться

-Привет! Я – мочалка Фифа. Никто не хочет со мной дружить. А мне грустно одной висеть на крючке…. Давай с тобой дружить. Можно я до тебя дотронусь? Можно я поглажу тебе спинку, она такая нежная….?

4 Ребенок не хочет надевать колготки.

- Мы – колготки! Мы любим кататься на детских ножках. Хотим покататься на твоих! Посмотри, какие мы длинные и смешные!

Малыши верят, что предмет оживет, а дети постарше уже все понимают, но им все равно нравятся веселые шутки. Что бы «оживлять» не нужны актерские способности! Просто вспомните как вы сами были маленькими и играли в ролевые игры.

3 Метод « Присоединение»

Когда ребенок капризничает, ноет, спорит и упрямится, попробуйте к нему эмоционально присоединиться и пофантазируйте вместе с ним. Придумайте, что случиться, если все станет так, как он хочет. Это поможет вам разрядить обстановку, поднять настроение себе и ребенку, переключить его внимание и повеселиться.

Начинайте свою речь словами: « А вот было бы здорово, если бы….» - и фантазируйте дальше, доводя вашу историю до веселого абсурда. Таким образом, вы переключаете внимание ребенка, на что-то забавное, веселое и необычное. Когда вы присоединяетесь к мыслям и чувствам и начинаете фантазировать, его напряжение уходить вместе с желанием бороться с вами и во что бы то ни стало отстаивать свою точку зрения.

Примеры:

1 Ребенок не хочет спать.

Вот было бы здорово, если бы можно было никогда не спать, никогда-никогда! Представляешь? Вообще никогда! И не нужны были бы кровати, подушки, одеяла….. Мы бы разобрали кроватку и сделали бы из нее конструктор! А из одеяла сшили бы платья! А ночью можно было бы гулять, всю ночь! Играть, делать что хочешь… А если бы кто-то начинал засыпать, мы бы его сразу будили и говорили: « Не спать!». Представляешь, какой бы длины был день?!

2Ребёнок не хочет идти в детский садик.

-А представляешь, как было бы здорово, если бы все ребята приходили к нам с воспитательницей в гости по утрам! Я могла бы уйти на работу, а ты бы тут играл вместе со всеми до самого вечера!

Или:

-Вот было бы здорово, если бы я не ходила на работу, папа бы не ходил на работу, ты бы не ходил в детский сад, и мы все сидели дома! Потом у нас начали бы заканчиваться денежки, ведь никто не работает, и мы бы съели сначала все запасы еды, а потом бы начали есть посуду, а потом мебель и съели бы все, что у нас есть в квартире!.....

3 Ребенок хочет, чтобы его носили на ручках.

-А представляешь, как было бы здорово, если бы мы постоянно носили тебя на ручках, и никогда не нужно было бы вставать на ножки. А меня бы на ручках все время носил бы папа! А дедушка на ручках носил бы все время папу! И была бы такая большущая  пирамида до неба! И спать можно было бы тоже на ручках у мамы.

Почему благодаря « присоединению», дети начинают слушаться вас и делать то, о чем вы просите? Во-первых, потому что вы развеселили и отвлекли ребенка. Во-вторых, у него пропало желание с вами «бороться» и настаивать на своем. Вы как будто ему говорите: «Мы с тобой вместе, в одной лодке, я тебя понимаю. Я представляю, как тебе этого хочется! Я понимаю, как было бы здорово, если бы это стало возможным!»

4 Игра «Делай все наоборот»:

Шутливый способ «сделай наоборот» также помогает побудить ребенка сделать то, что нужно. Он особенно подходит для детей, которые часто упрямятся, спорят и хотят все сделать» наоборот». Попробуйте в шутку запретить то, что на самом деле от него хотите.

Наример:

- Видишь те тапочки? Не надевай их, я тебе не разрешаю их надевать .Даже близко к ним не подходи.

Чаще всего такие смешные запреты забавляют ребенка, и он начинает, наоборот, делать то что «нельзя». При этом он понимает, что вы шутите. Зная правильные образцы поведения, малыш сделает все наоборот и при этом с большим удовольствием!

Ну а если ничего не получилось, и ребёнок только обрадовался, что не нужно делать то, чего он так и не хотел, вы всегда можете сказать:

-Это я так с тобой шутила, хотела поиграть в игру «Все наоборот», чтобы поднять тебе настроение.

5 Поучительные истории

Очень помогает в воспитательных целях рассказывать детям поучительные истории. Их можно сочинять, следуя простой схеме. Вы рассказываете ребенку историю, в которой с персонажем случается такая же ситуация, как и с ним. Важно, чтобы ребенок по вашему описанию мог узнать себя в главном герое. Далее, вы рассказываете о том, что с ним происходит и чему он учится.

Маленькие дети любят слушать сказки и истории. Через поучительные истории легко донести до ребенка то, что вы считаете нужным.

Игра- это королевская дорога к сердцу ребенка, и если вы будете это понимать, вам станет намного легче взаимодействовать с ним.

 

 

 

 

 

Более подробную информацию можно получить в первоисточнике. Рекомендовано для чтения!

 

Источник: Екатерина Кес « Воспитание без криков и наказаний: мудрые ответы на главные вопросы родителей» М.: «Эксмо» 2020 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Игровые способы договориться с детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как легко догрвариваться с ребенком? Нужно всего лишь говорить с ним на его языке - языке игры и веселья. Игра- это дорога к сердцу ребенка, если вы попробуете с помощью игровых методов взаимодействовать с детьми, то добьётесь желаемого поведения без лишних слез, упрямства и капризов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2021 277
    • DOCX 511.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капленко Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капленко Ирина Алексеевна
    Капленко Ирина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2262
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация в ДОО «Школы для родителей»: формирование психологической грамотности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Курс повышения квалификации

Основы формирования предпосылок функциональной грамотности дошкольников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов