Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей «Как организовать игры детей дома с использованием математического материала»

Консультация для родителей «Как организовать игры детей дома с использованием математического материала»

Скачать материал

Консультация «Как организовать игры детей дома с использованием математического материала»

В современных школах программы очень насыщены, существуют экспериментальные классы. В наши дома стремительно входят новые технологии. Во многих семьях для обучения и развлечения детей приобретают компьютеры. Требование знаний основ информатики предъявляет нам сама жизнь. Все это обуславливает необходимость знакомства ребенка с основами информатики уже в дошкольном возрасте.

Игра как один из наиболее естественных видов деятельности детей способствует развитию интеллекта. Это в полной мере свойственно занимательным математическим играм.

Основу из основ математики составляет понятие числа. Важным является не качество предметов, а их количество. Операции с числами трудны и непонятны малышу. Счету можно научить ребенка по пути в детский сад. Например, можно сосчитать магазины, пассажиров-детей в транспорте, большие и маленькие дома и т. д.

Одним из числовых принципов обучения детей основам математики является наглядность. Изготовьте математические пособия, например, цветные кружочки, кубики, полоски бумаги, геометрические фигуры. Когда ребенок видит, ощущает, щупает предмет, обучать его значительно легче.

Ребенок должен усвоить такие понятия как много, мало, один, несколько, больше, меньше, поровну. Положите перед ребенком кубики разного цвета. Пусть зеленых кубиков будет пять, а желтых - три. Спросите, каких кубиков больше, меньше. Что нужно сделать, чтобы кубиков стало поровну.

Читая ребенку сказки, сравнивайте, например, в сказке "Три медведя"- сколько было зверей, сколько было посуды, мебели, сравните по величине, кто больше, кто меньше, кто такого же роста.

Гуляя с ребенком, выберите какой-нибудь объект и сосчитайте сколько до него шагов. Затем выберите другой объект и так же сосчитайте. Сравните, какое расстояние больше. Интереснее, если у взрослого шагов меньше, у ребенка больше, спросите почему. Можно дома измерять ширину, высоту, длину, например, стола с помощью определенной мерки, например полоски бумаги.

Также необходимо знакомить с геометрическими фигурами: квадрат, круг, овал, треугольник, ромб, прямоугольник. Можно составлять фигуры из счетных палочек.

Очень важно научить ребенка различать расположение предметов в пространстве: впереди, сзади, между, посередине, справа, слева, снизу, наверху. Это легко усвоить в игре с мячом: бросить мяч вправо - влево, вперед - назад, поднять вверх, опустить вниз. Также можно использовать разные игрушки: расставьте их в любом порядке, спросите, что стоит впереди, позади, рядом, далеко, между, слева, справа и т. д.

На плоскости расположить предметы труднее. Можно взять для этого задания геометрические плоскостные фигуры. На лист бумаги попросить положить в центре квадрат, в верхнем левом углу - треугольник, в правом нижнем углу - круг и т. д.

Для выработки определенных математических умений и навыков необходимо развивать логическое мышление ребенка. В школе понадобится умение сравнивать, анализировать, конкретизировать, обобщать. Необычная игровая ситуация с элементами проблемности, всегда вызывает интерес у детей. Занимательная задачка содержит в себе некий "подвох" и для ее решения необходимо понять, в чем же тут хитрость. Например, задачка: стоит береза, на ней три ветки, на каждой ветке по две груши, сколько всего груш на дереве? Или, в поезде стоп - кран красного цвета, а в самолете какого цвета? Обычные загадки также способствуют развитию логического мышления ребенка.

Знание основ информатики принесет определенную пользу для обучения в школе. Одной из основ информатики является кодирование практических действий цифрами. Необязательно для этого использовать определенные справочники. В магазинах продаются игры с игровым полем, цветными фишками и кубиками. Также такие игры могут быть в детских журналах. На игровом поле обычно изображены различные картинки и имеются пошаговые указатели. При выпадении какой-либо цифры на кубике участник игры начинает свой путь в игровом пространстве, выполняя различные задания. Чаще играйте в такие игры с малышом. Полезны игры на классификацию предметов по определенным признакам.

Таким образом, в игровой форме вы привьете малышу знания из области математики, информатики, разовьете память, мышление, творческие способности. В процессе игры дети усвоят сложные математические понятия, научаться считать, а в развитии ему помогут самые близкие люди - его родители. Это прекрасно проведенное время вместе с собственным ребенком. Однако важно не переусердствовать. Самое главное - это привлечь малышу интерес к познанию. Поэтому все должно проходить в увлекательной игровой форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей «Как организовать игры детей дома с использованием математического материала»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2021 116
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петухова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петухова Елена Александровна
    Петухова Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71341
    • Всего материалов: 141

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 681 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе