Инфоурок Начальные классы СтатьиКонсультация для родителей " Как прививать ребёнку любовь к чтению"

Консультация для родителей " Как прививать ребёнку любовь к чтению"

Скачать материал

Консультация для родителей « Как воспитать у ребёнка интерес к чтению»

                                                                                               Учитель МКОУ « БОСШ №2» Мирошникова С.В.

Важность чтения в жизни человека настолько очевидна, что безусловно каждый родитель  хотел бы , чтобы его ребёнок любил читать. Сухомлинский  исследуя причины умственной отсталости детей, выяснили, что если в младших классах дети мало уделяли процессу чтения и обработке полученной информации, то  у них складывалась структура малодеятельности мозга. Однако в последнее время книги постепенно вытесняются и полностью  заменяются телевидением,  телефонами, планшетами и компьютерными играми.  Дети привыкают получать информацию без особых усилий мозга, перестают интересоваться книгами  и читают лишь по необходимости. Как же приучить ребёнка к чтению? Давайте рассмотрим несколько полезных советов.

1 Прежде всего книги у ребёнка должны быть с самого раннего детства. Важно, чтобы ребёнок видел книги и воспринимал их как часть своей жизни. Пусть сначала это будут книги – игрушки из разного и плотного материала. Но они должны быть красочно оформлены и содержать забавные картинки, тогда они ещё до чтения заинтересуют его.  В дальнейшем  книги не должны состоять только  из одних иллюстраций. Тогда их смысл будет понятен уже после беглого просмотра и желание читать пропадёт. Затем это будут сборники сказок, детские энциклопедии, короткие рассказы о животных с короткими текстами,  напечатанными крупными  буквами.

2.Второй важный элемент-это постоянный доступ ребёнка к домашней библиотеке, которая периодически должна пополняться новыми экземплярами. Все книги должны быть ориентированы на интересы ребёнка и не только. Ребёнок возможно ещё не осознаёт нужность некоторых видов книг : справочники, энциклопедии, словари. Но они должны быть на домашних полках, со временем ребёнок их оценит.

3. Книги должны соответствовать возрастным умениям ребёнка. Лучше если книга состоит из небольших законченных рассказов или сказок. А большое по объёму произведение разбито на отдельные главы или части. Повествование, состоящее из множества страниц, психологически как бы «давит» на ребёнка, он понимает, что прочесть сразу столько он не сможет, а для него необходимо увидеть результат приложенных усилий.

4. Так же хочется обратить внимание на психологический настрой на чтение. Усадить ребёнка насильно за чтение, посредством психологического давления ,крика или шантажа не получится.  Важно создать правильный психологический настрой, сделать так, что бы ребёнок сам захотел провести время с книгой. Пусть сначала это будет  пара минут,  но постепенно ребёнок будет уделять чтению всё больше и больше времени , пока чтение не станет необходимым процессом в его жизни.

5. Взрослые должны помнить, как много зависит от их отношения к чтению ребёнка. Обязательно поговорите о прочитанном. Выслушайте мнение ребёнка. Похвалите, даже если не всё будет «гладко».

6.Следует воспитывать культуру чтения, соблюдать важные правила чтения. Если начал, дочитай до конца. Книгу нужно читать последовательно, не перескакивать со страницы а страницу, не заглядывать в конец книги. Постарайтесь довести до ребёнка, что важно помнить о прочитанном всё, а если что-то осталось неясным, спросить. Обратите внимание ребёнка на выразительность письма, на яркий образный язык.

7. Взрослые сами должны любить читать, что бы приучить ребёнка к чтению. Дети берут пример со старших, но не стоит прекращать  читать ребёнку вслух. Вечерние часы за книгой, когда родители, сами увлекаясь содержанием, читают ребёнку- это замечательный способ духовного с ним соединения, общения и естественного развития.

8.  Найдите в библиотеках свои любимые детские книжки. Расскажите  о них ребёнку. Почитайте их вместе. Поведайте, о том, какую роль они сыграли в вашей жизни. Как вы впервые познакомились с книжками, почему они стали для вас любимыми.

 

Книга учит, воспитывает, а дети наиболее восприимчивы к её науке. Любите книги. Берегите их. Вкладывайте в своих детей уважительное отношение к слову. Тогда они вырастут всесторонними людьми с широким кругозором и  умением  принимать правильные решения. Пусть книга станет для ребёнка другом, помощником и да же партнёром для игр. Помогите ему познать огромный мир, который дарит литература.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей " Как прививать ребёнку любовь к чтению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья носит консультативно-рекомендательный характер для родителей дети которых находятся на начальной ступени обучения чтению. В статье представлено несколько рекомендаций, которые помогут родителям неназойливо , правильно, грамотно организовать обучение чтению и продуктивное, радостное общение ребёнка с книгой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2020 383
    • DOCX 14.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошникова С Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5087
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе