Консультация
для родителей
Картотека
игр для развития мелкой моторики у дошкольников
Все мамы знают, что у детей нужно развивать мелкую моторику
рук. Но не все знают, как правильно это делать, да и вообще что является мелкой
моторикой и какие особенности она имеет? Какие занятия, игры и упражнения стоит
проводить с детьми для развития моторики?
Развитие
мелкой моторики играет важную роль для общего развития ребенка. Она связана с
нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Также
ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно
связаны. А объясняется это очень просто. В головном мозге речевой и моторный
центры расположены очень близко друг к другу. Поэтому при стимуляции моторных
навыков пальцев рук речевой центр начинает активизироваться. Именно поэтому для
своевременного развития речи ребенка необходимо большое внимание уделить
развитию мелкой моторики. Мелкая моторика непосредственно влияет на ловкость
рук, на почерк, который сформируется в дальнейшем, на скорость реакции ребенка.
Существует множество занятий, игр и упражнений для развития
мелкой моторики. Их можно разделить на следующие группы: пальчиковые игры, игры
с мелкими предметами, лепка и рисование, массаж пальчиков.
Картотека может
быть полезна педагогам и родителям заинтересованным в развитии ручной умелости,
мелкой моторики рук, межполушарного взаимодействии, подготовки руки к овладению
письмом, стимуляции речевой активности дошкольников.
«Сухой бассейн»
Цель: закрепление и развитие мелкой моторики, массаж пальцев рук, повышение
чувствительности пальцев. Развитие классификации по различным признакам,
формирование основных сенсорных эталонов.
Материал: ёмкость наполненная сушёным
горохом (гречкой, песком, пуговицами, манкой и т.п.) на дне которой спрятаны
различные предметы (пуговицы, геометрические фигуры, мелкие игрушки по
лексическим темам)
Игра «Коробочка тактильных ощущений»
Цель: развивать мелкую моторику рук, тактильные навыки планомерного
исследования, логическое мышление, речь, умение выражать словами свои ощущения
от прикосновения.
Ход игры: ребёнок ощупывает пальцами
пластину с текстилем, бархатной и наждачной бумагой, запоминает их,
рассказывает о своих ощущениях (гладкие, жёсткие, ровные, мягкие, тёплые),
затем в рукаве (мешочке, коробочке) находит схожие по тактильным ощущениям
материалы.
«Весёлые клубочки»
Цель: развивать умение наматывать клубочки
из толстых ниток, подвижность пальцев, ловкость, координацию движений обеих
рук.
Ход игры: пособие предназначено для
подгруппы детей до 5 человек. 1) Ребёнок учится наматывать клубочек ниток. 2)
Соревнования для 3-5 человек. Воспитатель предлагает детям выбрать клубочек
определённого цвета, затем кто быстрее перемотает клубок.
«Собери бусы»
Цель: продолжаем учить детей выбирать
предметы определенной формы и цвета, сначала по показу, затем по словесному обозначению.
Развивать зрительную память. Формировать умение следовать поставленной задаче.
Развивать моторику кончиков пальцев рук, выполняя нанизывание мелких деталей на
шнур( леску).
Ход игры: игру провожу в различных
вариантах: нанизывать бусинки на шнур такого же цвета; чередование бусинок по
цвету; чередование форм и цвета; найди лишнюю бусинку и исправь ошибку.
«Разноцветная мозаика»
Цель: Учить различать и правильно
произносить основные цвета (красный, желтый, зелёный, синий).
Развитие мелкой моторики.
«Волшебные палочки»
Цель: Развиваем ориентирование на
плоскости, проекции, мышление, воображение, мелкую моторику, точность движений.
Предлагаем ребенку выложить из цветных
палочек сюжет по схематическому изображению.
«Заплети косичку» –
для индивидуальных занятий
Цель: обучать навыкам плетения. Развивать
точность движения пальцев, координацию движения обеих рук, ручную умелость,
внимание. Воспитывать усидчивость.
Ход игры: пособие «Заплети косичку»
предназначено для индивидуальной деятельности и маленькой подгруппы детей (2-3
ребёнка)
Вместе с ребёнком рассмотреть косички у
куклы или у кого-нибудь из детей, показать как из закреплённых «прядей» можно
плести такие же косички. Затем предложить ребёнку попробовать самостоятельно
сплести косичку.
«Рисование по манке (муке)»
Цель: развитие точности движения пальцев,
воображение мышления, ориентировки на плоскости, проекции.
Ход игры: ребенку предлагается разнос
яркого цвета с манкой или мукой. Движением пальца ребенок изображает желанные
предметы: солнце, волны на море, высокие горы, прекрасные цветы, любимую букву,
автомобиль, если что-то не понравилось, то легко можно всё исправить одним
движением - разровнять.
«Игры с прищепками»
Цель: Развитие мелкой моторики, силу мышц
руки.
Ход игры: ребёнок нанизывает на
плоскостные изображения недостающие детали в виде прищепок. Усложнение:
прищепки заменяются канцелярскими скрепками.
Использую прищепки для массажа пальцев,
дети нанизывают прищепки на кончики пальцев на несколько секунд, прицепки не
должны быть тугими.
«Дидактическая игра с крышками»
Цель: учить закручивать и откручивать
крышки, развивать координацию движений, умение складывать пальцы в щепоть.
Ход игры: подбирать по цвету крышки,
чередовать их в определённой последовательности и накручивать.
Игра с крышками от бутылок «Лыжник»
Цель: развитие
межполушарного взаимодействия, мышц рук, подвижности пальцев,
координированности движений пальцев рук.
Ход игры: положить
две крышечки на стол резьбой вверх – это лыжи. Дети ставят в крышечки пальчики.
Двигаемся на «лыжах» - «Мы едим на лыжах, мы мчимся с
горы, мы любим забавы снежной зимы». Из пластмассовых крышек
сооружаем разнообразные постройки, выкладываем слова, предложения.
«Игры с резинками»
Цель: сенсорное обогащение, развитие
мелкой моторики рук, умения действовать по образцу, воображения.
Ход игры: в начале игры мы проводим
разминку - надеваем резинку (для волос, офисную) на 2 пальчика, соединяем и
раздвигаем пальчики. Дети надевают резинки по цвету - "Цветные дорожки".
Затем детям предлагается выложить картинку по образцу (домик - окна и крыша,
кораблик плывет по волнам, солнышко, бабочка, рыбка, геометрические фигуры и
т.д. Дети с удовольствием создают картинки по замыслу. Разноцветные резинки
превращаются в веселые картинки!
«Играем с природным и бросовым материалом»
Цель: обогащение сенсорных ощущений,
стимулирование нервных окончаний пальцев рук, развитие мелких движений пальцев
рук, умения сосредотачиваться, видеть границы форм и т.д.
Ход игры: детям предлагаются
разнообразные природные материалы (семена арбуза и дыни, макаронные изделия,
зерна кофе, крупы, шишки, другие семена растений и т.п.), бросовые материалы
для выкладывания разнообразных изображений по лексическим темам, по
собственному замыслу ребёнка.
«Геометрическая мозаика»
Цель: знакомство, закрепление сенсорных
эталонов, развитие мелкой моторики рук, комбинаторных способностей, умения
работать по образцу и в соответствии с собственным замыслом.
Ход: дети с удовольствием складывают яркие
красочные картинки из геометрических фигур по образцу и по замыслу.
Геометрическая мозаика закрепляет знания о геометрических фигурах и основных
цветах, развивает фантазию, воображение, логическое мышление, мелкую моторику и
связную речь.