Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация для родителей «Моя родина-Россия»

Консультация для родителей «Моя родина-Россия»

Скачать материал

Консультация для родителей «Моя родина-Россия»

Родина у каждого своя, мы не выбираем, в какой стране родится, но наша моральная обязанность – любить и беречь ее.

Родина – это не просто страна, в которой ты родился, но и язык, культура, традиции, обычаи. Именно наша задача донести это до ребят.

Патриотическое воспитание – одно из главных задач нашего времени. Любовь к родному городу, гордость за свою страну имеет огромное значение для развития личности ребенка.

Дети должны знать тот район, в котором они живут, видеть красоту улиц, по которым они ходят. И конечно нужно подводить к пониманию того, что город – это часть большой страны, а мы ее жители.

Наша задача не только дать знания о родном городе. Но и воспитать любовь к семье, к природе, культуре родного города, бережное отношение ко всему, что создано людьми.

Очень важно участие родителей в патриотическом воспитании. Можно совершать совместные походы, экскурсии по городу, знакомится с ее достопримечательностями, традициями. Читать соответствующую литературу о своем родном крае, смотреть фильмы, иллюстрации, чтобы как можно больше донести до маленького патриота. В процессе походов, экскурсий ребенок получает свои первые представления о городе, о стране в целом. Изучает ее особенности, традиции. Весь комплекс воздействия должен быть направлен на то, чтобы вызвать у ребенка чувство восхищения родным городом, воспитать любовь, привязанность к тем местам, где он живет. Наша с вами задача – помочь открыть, наполнить содержанием.

  На свете есть немного вечных понятий. Родина является одним из вечных ценностей каждого человека. Любой младенец имеет родителей. Любое дитя имеет мать. Это обязательное условие природы. Как и мать у любого человека непременно есть и живет в его сердце, вне зависимости от того, сколько ей лет, жива ли она или нет, так и у любой личности есть своя родина. Россия – моя родина. Много веков наши предки жили на этой земле. Именно эта земля является домом для каждого россиянина. С рождением человека в его душе возникает любовь к своему родному краю. Как бы идеальным не был весь остальной мир, родной дом, родная улица и края со своими лужами, со всеми явными недостатками всегда будут лучшими для человека, родившегося и выросшего в этой местности.   Родина всегда будет одной из наивысших ценностей человечества.

  Россия была, есть и будет одной из самых могучих держав мира.   Несмотря на то, что многие граждане, ныне проживающие в Российской Федерации, родились далеко за её пределами, они считают своим домом именно Россию, с гордостью называют её своей Родиной. Объятия нашей страны распахнуты для всех и каждого. В нашей стране проживает порядка 150 разных народностей, что составляет примерно 145 миллионов людей. Наш дом – Россия - наш общий дом. Каждый человек видит в этой фразе что-то своё, понимает её по-особенному.  Также граждане, проживающие в России, безмерно уважают «великий, могучий, правдивый и свободный русский язык».  Пусть русский язык сложен, но зато насколько он красив! И нет ничего на свете такого, что не смогли бы мы описать с помощью русского языка. Для многих Россия – это природа. Нигде не встретишь таких пейзажей, поражающих своей красотой. Отовсюду веет теплом и уютом. Вид на русскую дубраву, сосновый бор или молодую берёзку, колеблющуюся на ветру, дарит чувство спокойствия, умиротворения и наполняет сердце пьянящей лёгкостью. Издавна русской природой восхищались многие поэты и художники, которые пытались передать всю её красу подвластными ими способами. И действительно, сейчас нам известно множество стихов, воспевающих природу тоскливой осенью, холодной зимой, или тёплым приветливым летом. Каждому из нас знакомо замечательное стихотворение «Зимнее утро» величайшего русского поэта А.С. Пушкина, или «С добрым утром» С.А. Есенина, которое является гимном пробуждающейся природы, попыткой запечатлеть удивительную красоту теплого летнего утра. Великие художники, не желая уступать поэтам, всё своё восхищение изображали на холстах. Вспомним замечательную картину А.М. Васнецова «Тайга на Урале. Синяя гора», показывающую всё великолепие русских гор, или великолепную «Рожь» И.И. Шишкина, поражающую своей простотой, но в то же время невероятной притягательностью и пленяющей душу красотой. Невозможно представить Россию без всех её красот, подаренных природой.          Наш дом – Россия. И мы, весь русский народ, не раз это доказывали. Сколько тягот перенесла наша Русская земля? Сколько раз она подвергалась зверским нашествиям, несущим страшные последствия? Никогда наш русский народ не бросил свою Родину на произвол судьбы, не отдал её в руки врага. Всем известно, каким сильным патриотизмом обладает каждый русский человек. Русский народ не сдаётся и идёт до конца. Числом огромных потерь и разрывающих душу страданий, мы всегда защищали нашу землю, всегда отвоёвывали её. Она, подобно фениксу, десятки раз возрождалась из пепла. Окроплённая кровью, хранящая далеко под землёй все ужасы, некогда происходившие на ней, она наша!

Наша крепость, наша гордость, наша страна, наш дом – Россия!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей «Моя родина-Россия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 353
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефанова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефанова Людмила Ивановна
    Ефанова Людмила Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11741
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе