Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКонсультация для родителей на тему: "Простудные заболевания у детей и причины их возникновения".

Консультация для родителей на тему: "Простудные заболевания у детей и причины их возникновения".

Скачать материал

ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребёнок» г. Смоленска»

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей:

«Простудные заболевания у детей и причины их возникновения»

 

Мартыненкова Лариса Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смоленск, 2021

Простудные заболевания у детей и причины их возникновения.
 
      
Рано или поздно каждый ребёнок заболевает гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями (ОРВИ), которые принято называть простудными.
Простудные заболевания — это условно названные болезни, вызванные охлаждением, которому подвергается организм ребенка. Однако при этом имеет значение не только охлаждение, но и инфекция, состояние организма и другие факторы. Раньше простудные заболевания объединяли в группу «острых респираторных заболеваний (ОРЗ)», сейчас ученые медики считают, что более верное название «острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)».
Простудные заболевания чаще бывают в холодные месяцы года, когда колебания температуры воздуха наиболее выражены, отмечается повышенная влажность, сильные ветры. Пик детских простудных заболеваний традиционно приходится на зимний период, но некоторые вирусы активны весь осенне-зимне-весенний период. К простудным заболеваниям относят разнообразные острые инфекционные заболевания и обострение хронических заболеваний верхних дыхательных путей. Названия болезней соответствуют анатомическим образованиям, начиная сверху вниз: носовая полость, глотка, гортань, трахея и бронхи. Соответственно этому происходят названия: ринит, фарингит, ларингит, трахеит и бронхит.
Ведущее место в структуре заболеваемости детей общеобразовательных учреждений занимают инфекции верхних дыхательных путей, входящие в группу острых респираторных вирусных инфекций. Вирусы распространяются воздушно-капельным путем при чихании и кашле, но большинство из них передается через предметы, до которых дотрагивался больной ребенок: ручки дверей, учебники, предметы домашнего обихода, и т.д. Попадая на предметы, возбудители ОРВИ могут сохранять свою жизнеспособность до 3-х недель. Т.е. основной механизм передачи респираторно-вирусной инфекции – контактный. По данным последних исследований, он превосходит даже воздушно-капельный путь.
Основными симптомами заболевания служат следующие: повышение температуры, недомогание, головная боль, рвота, плохой аппетит, слабость, потливость, неустойчивое настроение.
Острые респираторные инфекции наносят большой ущерб здоровью детей, приводят к обострению хронических очагов инфекций, аллергизируют организм ребенка.
Источником инфекции при остром респираторном заболевании и гриппе является больной ребенок, который становится заразным с 1-го дня заболевания. В детские учреждения инфекцию часто заносят сотрудники. В распространении инфекции большую роль играют дети с легкими, стертыми формами заболевания.
Некоторые учащиеся, не болея сами, могут являться носителями различных инфекций. Необходимо отметить и тот факт, что вирусы часто мутируют, приобретая все новые формы. Поэтому, пока организм не выработает иммунитет к новым вирусам и их модификациям, болезни будут повторяться. 
При отсутствии изоляции больных от здоровых заболеваемость контактах детей обычно составляет 100%, а даже при самой простой изоляции больного в первые часы заболеваемость снижается на 30—40%.
Вспышка может возникнуть в школьном коллективе, где больной длительно находился в контакте со здоровыми. Поэтому необходимо как можно раньше вывести больного ребенка из коллектива и создать наиболее благоприятные условия для правильного развития детей, повышения общей сопротивляемости организма ребенка, устойчивости его к инфекциям вообще.
Высокая заболеваемость в общеобразовательных учреждениях указанными инфекциями в определенной степени связана с недочетами в организации профилактики, недостаточным вниманием к проведению мероприятий по закаливанию, малой эффективностью санитарно-просветительной работы среди родителей и персонала.
Нерегулярное проветривание, недостаточная влажная уборка помещений, отсутствие облучения помещений ультрафиолетовыми лучами — все это также может явиться причиной заболеваемости.
Можно отметить и другие причины простудных заболеваний школьников.
Большинство людей в возникновении простудного заболевания обычно винят холод, сырость, сквозняки, поэтому многие родители стараются ребенка потеплее укутать и повысить температуру в помещении. Но, к сожалению, все эти мероприятия не только не дают желаемого результата, а, напротив, из-за этого ребенок болеет чаще. «Укутанный» ребенок быстро перегревается, потеет и, расстегнув одежду, сразу переохлаждается. При этом еще недостаточно сформированная система иммунной защиты организма ребенка неадекватно реагирует на внешние отрицательные воздействия, т.е. ослабляет сопротивляемость появляющимся инфекциям. Плохая, холодная погода заставляет ребенка больше времени проводить в помещении, которое часто недостаточно проветривается. Это, в свою очередь, создает благоприятные условия для размножения микробов и вирусов. Простуде подвержены, как правило, малозакаленные, изнеженные дети, особенно при переутомлении. 
Нередко простудные заболевания возникают при нарушении носового дыхания. Многие родители считают красный заложенный нос досадным, но неизбежным спутником осенне-зимнего периода. Вроде бы все болеют, ничего тут страшного. В действительности безобидный на первый взгляд насморк грозит большими неприятностями. Чем труднее дышит ребёнок, тем меньше кислорода поступает в мозг, тем сильнее замедляется развитие. Кроме того, насморк является самой частой причиной воспалений уха и горла. Начиная дышать ртом, ребёнок глотает холодный, зараженный микроорганизмами воздух, что неизбежно приводит к воспалительному процессу. 
Дети обычно тяжелее, чем взрослые, переносят болезни, и у них чаще возникают осложнения. При простудных заболеваниях в воспалительный процесс могут вовлекаться различные отделы дыхательных путей — нос, пазухи, горло, трахея, бронхи, легкие. Иногда заболевают уши.
Важным моментом в предупреждении респираторных инфекций является создание у детей специфического иммунитета против наиболее распространенных форм острых респираторных инфекций.
Ухудшение состояния здоровья детей диктует необходимость разработки и внедрения профилактических мероприятий оздоровительного характера, направленных на улучшение состояния здоровья детей, повышение сопротивляемости организма ребенка инфекционным заболеваниям, снижение заболеваемости детей.


Профилактика и лечение.
       Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – это самые распространенные инфекционные заболевания детей, а число возможных возбудителей заболевания исчисляется сотнями. Некоторые дети болеют ОРВИ несколько раз за сезон, причем болезнь может протекать в тяжелой форме и сопровождаться осложнениями, что особенно плохо для молодого и быстро растущего организма ребенка.
Главной причиной того, что дети болеют чаще, чем взрослые, является незрелость их иммунной системы. Именно поэтому ребенка необходимо максимально оберегать от гриппа и других простудных заболеваний и, конечно, применять профилактические меры.
Профилактика — термин, означающий комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления и/или устранение факторов риска.
Один из самых популярных видов профилактики – это вакцинация.
Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, его действие направлено на выработку специфических антител, защищающих организм от вирусов. В среднем эффективность вакцинации у детей и лиц моложе 60 лет составляет 70–90%. 
Дети относятся к группе высокого риска по тяжелому и осложненному течению гриппа и других ОРВИ. Их иммунная система несовершенна и не всегда может дать адекватный отпор инфекции. Поэтому риск тяжелого течения и осложнений даже при обычной простуде у детей гораздо выше, чем у взрослых людей. Вероятно, вакцина может уберечь ребенка от определенного вируса гриппа, включенного в ее состав, но перед многими другими ОРВИ ребенок по-прежнему останется не защищенным.
Противовирусные препараты, используемые в детской практике, должны быть хорошо изучены в доклинических и клинических исследованиях, отличаться высокой эффективностью и безопасностью применения. 
Гигиена рук.
       Грипп может распространяться через загрязненные руки или предметы, поэтому дети, родители и персонал должны знать о важности соблюдения гигиены рук и о надлежащих методах мытья рук; - детям и персоналу необходимо часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания, перед едой и после посещения туалета; - в туалетах и гигиенических комнатах необходимо бесперебойное наличие мыла, бумажных полотенец и дезинфицирующих средств; - классные руководители ведут надзор за детьми (учащихся младших классов общеобразовательных школ) во время мытья рук.

"Респираторный этикет". 
       Вирусы гриппа распространяются, главным образом, от человека человеку через вдыхание мельчайших капелек, образующихся при кашле и чихании. При кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовым платком и выбрасывать его в урну после использования, а также мыть руки. Для соблюдения "респираторного этикета" дети и персонал должны быть обеспечены одноразовыми платками и проинструктированы о важности "респираторного этикета", включая нежелательности касания лица руками. При отсутствии носового платка эпидемиологи рекомендуют чихать или кашлять в сгиб локтя, ограничив рукавом пространство распространения вирусов и сохранив в чистоте собственные руки. Рутинная уборка В общеобразовательных учреждениях необходимо регулярно проводить влажную уборку, обратив особое внимание на все поверхности и предметы, которые имели наиболее частые контакты с руками (например, клавиатуры или парты), а также мыть эти поверхности сразу после обнаружения видимого загрязнения, используя моющие средства, которые обычно разрешены и используются для этих целей.
Соблюдение эпидемиологического режима.
       Дезинфекционные мероприятия проводятся в соответствии с обычными требованиями. При ухудшении эпидемиологической ситуации и увеличении количества заболевших рекомендуется не принимать новых детей в учреждения, не допускать к работе персонал и преподавателей с признаками гриппоподобного заболевания. Заболевших детей необходимо немедленно изолировать. За остальными детьми следует проводить постоянное медицинское наблюдение.
Народные средства.
       При боли в горле рекомендуется использовать полоскания дезинфицирующими растворами (отвары ромашки, шалфея, календулы, раствор соды с солью, и т.д.). Следует соблюдать два основных правила:
- полоскания должны быть как можно более частыми (не реже 1 раза в 1,5–2 часа);
- дезинфицирующие растворы желательно чередовать.
Клиническая эффективность популярных народных средств не доказана, поэтому их можно применять только дополнительно к базовой противовирусной терапии.
Общегигиенические средства.
      Одним из наиболее распространенных и доступных средств профилактики гриппа является маска.
Как правильно пользоваться маской?
Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. Специальные наблюдения показали, что руки не менее 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот. Поэтому, на период эпидемий рекомендуется отказаться от рукопожатий. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.
Для профилактики респираторных инфекций важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, это особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости. Дети должны как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом значительно сложнее.
Средства, снимающие симптомы.
       Грипп всегда сопровождается высокой температурой. Причем, повышение температуры тела при гриппе — защитный механизм, придуманный самой природой. Не повышается она только у лиц с низким иммунным ответом и тяжелобольных людей. Поэтому снижать температуру рекомендуется, когда она превысит 38,5 градусов (у детей — 38 градусов). Особенно эффективны для облегчения симптомов заболевания комплексные лекарства от ОРВИ и гриппа, которые применяются в виде горячего питья.
Профилактика лекарственными препаратами.
       Избежать респираторной вирусной инфекции помогут лекарства для профилактики гриппа. Они поддержат защитные силы организма и укрепят иммунитет. Особенно эффективны противовирусные препараты для профилактики гриппа. Их применение целесообразно совместно с профилактическими витаминно-минеральными комплексами. Прием препаратов для профилактики гриппа является важной частью защитных мероприятий для определенных категорий пациентов.
Антибиотики.
       Антибактериальные препараты для лечения гриппа в его неосложненной форме применять не следует, т.к. они не действуют на вирусы гриппа. Если возникает риск развития бактериальных осложнений при гриппе и других ОРВИ, применение антибиотиков возможно только по назначению врача.
Гомеопатия.
       Для лечения гриппа и ОРВИ сегодня активно применяются гомеопатические препараты. В классической гомеопатии препараты высокого разведения используются только при функциональных расстройствах, то есть в тех случаях, когда пациенту для выздоровления необходим эффект «плацебо». Несомненно, что эти препараты сами по себе безопасны. Однако в ряде случаев замена противовирусной терапии на эффект «плацебо» может привести к развитию тяжелых осложнений. Поэтому данные препараты не могут применяться в качестве монотерапии гриппа и ОРВИ.
Крепкое драгоценное здоровье, хорошее самочувствие и красивый внешний вид имеют для каждого человека важное значение, так как позволяют ему чувствовать всю радость жизни, находиться в гармонии с окружающей средой.
       Сегодня, как никогда раньше, необходимо уделять большое внимание здоровью, профилактике заболеваний. Ведь если для профилактики нужен свежий воздух, разумные физические нагрузки, грамотное питание, полезные для здоровья средства и своевременная консультация врача, то для лечения часто приходится использовать антибиотики и прочие лекарственные препараты. Тем самым в процессе лечения заболевания мы разрушаем свое здоровье в целом и провоцируем новые болезни в дальнейшем.
Основой профилактической деятельности должен быть здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, воспитание культуры общения, питания, соблюдение нормального режима труда и отдыха, занятия физкультурой.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей на тему: "Простудные заболевания у детей и причины их возникновения"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2021 154
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартыненкова Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49116
    • Всего материалов: 130

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека