Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Пластилиновые чудеса"

Консультация для родителей "Пластилиновые чудеса"

Скачать материал

Пластилиновые чудеса.

 

Творческие способности и фантазия детей безграничны. На прогулке скучные лужи превращаются в моря, а желуди и веточки -  в забавных человечков. А дома самые смелые идеи наших маленьких творцов поможет воплотить обыкновенный пластилин. Но обыкновенным этот волшебный материал кажется лишь на первый взгляд. Зачастую нам кажется, что ребенок не столько творит, сколько пачкает пластилином мебель и ковер. Но не спешите ругать маленького скульптора. Он не просто балуется с пластилином, а развивает свое воображение и пространственное мышление; у него формируется эстетическое восприятие мира и тяга к прекрасному; воспитываются терпение, усидчивость, сосредоточенность и самоконтроль, а также умение доводить начатое до конца.

Ваш малыш не очень уверенно говорит и с трудом выполняет задания для дошкольников по письму? Купите ему несколько наборов пластилина. В процессе лепки на пальчиках рук будут активироваться зоны, связанные с речью, вниманием,  памятью. Даже если ваш малыш слишком мал, чтобы слепить что — то самостоятельное, пусть «делает заготовки» для старшего братика или сестренки: рвет колбаски пластилина на более мелкие части. Это не только тренирует ручки, но и помогает малышу ощутить причастность к совместному делу: «И я лепил!» А там и недалеко до самостоятельного творчества.

Каждому возрасту - свой пластилин. Малышу до трех лет подойдет мягкий пластилин с соленым вкусом. Ведь маленький исследователь обязательно захочет попробовать на зубок  новый материал, а соленый вкус отобьет желание проглотить кусочек. Плохо мнущийся и слишком «ароматный» пластилин не подходит для ребенка младше трех лет. А вот ребенок 4-6 лет будет рад более жесткому пластилину — ведь благодаря этому поделки будут устойчивыми и долговечными. Такой пластилин удобно разрезать стекой и лепить из него самые мелкие детали. В наборе может быть любое количество цветов: чем больше, тем лучше. Хранить открытую коробку пластилина лучше всего в герметичном полиэтиленовом пакете, тогда пластилин долго не затвердеет.

Веселые заменители. Между тем не стоит ограничивать полет фантазии ребенка одним лишь пластилином. Ведь существуют как минимум три его заменителя. Глина. Она хороша своей естественностью: в глине нет искусственных красителей, но при этом есть природные оттенки. На готовую поделку из глины прекрасно ложатся краска и лак, она прочная и долговечная. Можно купить готовую «скульпторскую» глину, а можно накопать на даче самую обыкновенную.

Соленое тесто. Пожалуй, это самый доступный и дешевый материал для детского творчества: достаточно замесить крутое тесто с добавлением крупной поваренной соли. Поделки из него выразительные и необычные: кристаллики соли будут блестеть и это обязательно понравиться ребенку. Готовую фигурку можно покрасить гуашью или акварелью.

Пластичная масса (затвердевающий пластилин).Это самый современный аналог пластилина. Такая масса очень яркая. Часто с приятным фруктовым или цветочным запахом. Она очень мягкая и податливая, а потому подходит самым маленьким детишкам. Поделки из нее получаются очень прочными и долговечными. Предложите ребенку каждый из этих материалов, и ребенок сам сможет выбрать то, что подходит для его творчества.

Экспериментируем и комбинируем. Лепка - хоть из пластилина, хоть из глины — становится веселым делом, когда мы к нему привлекаем дополнительные материалы, которые придадут поделкам законченность. Не забудьте поделиться с юным творцом старыми бусами, оберточной бумагой, пуговицами, нитками… Колпачки от использованных фломастеров могут превратиться в забор, а ненужные карандаши — в бревна. Но особенно эффективно в сочетании с пластилином выглядят дары природы: скорлупа грецких орехов, желуди, семена или морские ракушки. Например, из семян кукурузы можно сделать чешую пластилиновой рыбке, а в скорлупу поселить дюймовочку. Украсить поделку могут и игрушки, которые «живут» в шоколадных яйцах. Обычно ребенок быстро теряет к ним интерес, а здесь они обретут вторую жизнь: пластмассовый гномик поселится под пластилиновым цветком. Дополнительно купить придется разве что картон, цветную бумагу, оформительские блестки в тюбиках и набор стеков для «разделки» пластилина.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Пластилиновые чудеса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Творческие способности и фантазия детей безграничны. На прогулке скучные лужи превращаются в моря, а желуди и веточки - в забавных человечков. А дома самые смелые идеи наших маленьких творцов поможет воплотить обыкновенный пластилин. Но обыкновенным этот волшебный материал кажется лишь на первый взгляд. Зачастую нам кажется, что ребенок не столько творит, сколько пачкает пластилином мебель и ковер.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2022 116
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Ирина Анатольевна
    Романова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40019
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек