Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей «Растим креативную, творческую личность. Игры на развитие творческих способностей, воображения детей.»

Консультация для родителей «Растим креативную, творческую личность. Игры на развитие творческих способностей, воображения детей.»

Скачать материал

МБДОУ детский сад «Тополек» г. Волгодонска

Консультация для родителей

«Растим креативную, творческую личность. Игры на развитие творческих способностей, воображения детей.»

         Сегодня во всех сферах крайне востребована творческая личность – жизнь настоятельно требует от человека качеств, позволяющих нестандартно и продуктивно подходить к любому делу. Чтобы выжить в ситуации постоянных преобразований и адекватно на них реагировать, чтобы быть востребованным и успешным, личность должна активизировать свой творческий потенциал.
Соответственно, для родителей становится важно понять, что такое креативность ребенка, являются ли врожденными или благоприобретенными ее показатели, можно ли стимулировать развитие этой способности? В детском характере изначально присутствуют важные составляющие креативности: оригинальность мышления и любознательность. Поэтому необходимо формировать в ребёнке качества, обогащающие его творческий потенциал, заложенный природой.

Творчество – всегда воплощение индивидуальности и форма самореализации личности, а еще – возможность выразить свое неповторимое отношение к миру. Некоторые взрослые полагают, что каждый ребенок рождается с творческими способностями. Нужно лишь не мешать ему, и они (рано или поздно) непременно проявятся. Увы, далеко не все дети сами могут найти верную дорогу, и таланты, действительно заложенные природой, иногда не раскрываются. Только целенаправленное обучение дает возможность обеспечить личности высокий уровень развития врожденных творческих способностей. И активное формирование этих способностей следует начинать на ранних стадиях развития ребенка.

Детская креативность – это воображение ребенка плюс творческий порыв взрослого. Все зависит от того, с какими типами задач ребенок будет встречаться в процессе обучения в детском саду или школе: задачами «закрытого» типа с единственно правильным ответом, или «открытого», которые предполагают полную самостоятельность в выборе способа решения и большое число ответов. Именно «открытые» задачи формируют оригинальность и самостоятельность мысли. Понятно, что речь не только о математических задачах, а о заданиях в любом разделе знаний и виде творчества. Нельзя научить тому, чем сам не владеешь. Пробуйте вместе с ребенком «проигрывать» предложенные вами сюжеты и убедитесь в том, что вы сами – человек творческий, нестандартный, увлекающийся (как нет детей без воображения, так и нет взрослых без творческих порывов). В самых разных ситуациях спрашивайте: «А что, если...?» Предлагайте на рассмотрение темы типа: «Что случится, если в детском саду не будет воспитателей?» или «Представь, что ты пишешь сказку «Колобок». Какие изменения ты бы внес в сюжет?». Принимайте и высоко оценивайте любые ответы – от простых и реальных до самых фантастических и завиральных.

Одним из главных условий организации дома творческих занятий является атмосфера доброжелательности и доверия, пробуждающая у ребенка потребность в творческом самовыражении. Он должен быть уверен, что его нестандартные находки будут замечены, приняты и оценены.

·         Учите малыша отказываться от обыденного взгляда на жизнь, доверять догадке и интуиции, рассматривать объект с нескольких точек зрения – создавайте условия для «умственной разминки». Чаще предлагайте ребенку для обсуждения парадоксы; учите замечать противоречия; помогайте видеть аналогии.

·         Тренируйте умение предлагать большое количество идей в рамках заданной темы, давать их оценку, детализировать более удачные и выбирать оригинальное решение.

·         Учите ребенка менять точку зрения на обычные объекты с помощью заданных условий. Пусть он подбирает новые свойства предмету, представляет и объясняет их практическое назначение.

·         Формируйте способность делать фантастические преобразования самого объекта, его свойств, места его нахождения или обитания с помощью приемов, заданных вами или выбранных самим «фантастом».

·         Постарайтесь убедить ребенка, что многому можно научиться, извлекая опыт из своих ошибок, а воспринимая новшества и изменения,

·         не стоит противиться им. Всеми возможными способами развивайте в нем потребность в учении и самообразовании, приучайте быть настойчивым в добывании необходимой информации.

Многие дети, демонстрируя родителям свои достижения (придуманные истории, стихи, поделки, рисунки, аппликации и т.п.), смущаются, начинают со слов: «У меня плохо получилось», «У меня, наверное, все неправильно». Иногда такие оценки соответствуют истине, но часто за ними скрывается совсем другое. Ребенок уверен, что работа сделана хорошо, но сам снижает впечатление от нее, надеясь, что взрослый все отметит и, возможно, приятно удивится тому, как удачно выполнено задание. С раннего детства необходимо объяснить ребенку, что к своему труду нужно относиться с уважением. Известно, что у всех людей есть «фильтры», через которые проходит любое творение, собственное и чужое. Эти фильтры могут снижать ценность получаемых результатов: «Мне не удалось хорошо нарисовать ежика», «Я придумал плохую загадку», «Моя сказка никому не понравится». Говорите ребенку, что нельзя занижать ценность своей работы, говоря о ней как о неудавшейся еще до того, как ее «отфильтруют» окружающие. С вашей помощью малыш должен отказаться от подобных формулировок. Можно ввести систему шутливых штрафов: за каждую фразу «ой, у меня не так...» назначается штрафное очко. Штрафы не только останавливают забывчивого, но и служат своего рода предупреждением: люби то, что ты делаешь. Отношение взрослого к результатам детского творчества – вопрос щекотливый: всегда должно превалировать бережное внимание к тому, что создает ребенок.

Игра должна быть… Какой? Нескончаемой! Для ребенка основной деятельностью, в которой проявляется его креативность, всегда была и остается игра. В самой природе детских игр заложены возможности развития гибкости и оригинальности мышления, способности конкретизировать и развивать как свои собственные замыслы, так и предложения других детей. И взрослым остается лишь использовать эту естественную потребность для постепенного вовлечения детей в более сложные и творческие формы игровой активности. При этом важно иметь в виду, что при развитии творческих способностей у детей огромное значение имеет сам процесс, эксперимент, а не стремление достичь какого-нибудь конкретного результата игры. Творческое начало проявляется и в выборе темы игры, и в поиске способов осуществления задуманного, и в том, что дети не копируют виденное, а искренне и непосредственно, не заботясь о зрителях и слушателях, передают свое отношение к изображаемому, свои мысли и чувства – используют безграничные ресурсы фантазии.

Воображение помогает творчески преобразовывать действительность, его образы гибки и подвижны, а их комбинации позволяют получать новые и неожиданные результаты. Особенность воображения состоит в том, что оно позволяет принимать решение и находить выход в проблемной ситуации даже при отсутствии знаний, которые в таких случаях требуются мышлению.
Фантазия позволяет смело «перепрыгнуть» через какие-то этапы мышления и представить себе конечный результат. Полноценное развитие этой важной психической функции является основой для совершенствования творческих способностей ребенка.

Игры на развитие творческих способностей, воображения детей

«Ожившие игрушки» - У вашего ребенка наверняка есть любимая игрушка. Предложите ему изобразить эту игрушку, как эта игрушка будет ходить, сидеть, говорить, если оживет.

 

«Движения животных» - Потренируйтесь в изображении различных животныхДавай поскачем, как кузнечик. Давай повиляем хвостиком, как собачка. Давай походим, как слоник. Давай попрыгаем, как лягушка.
Давай полетаем, как птичка. Давай поплаваем, как рыбка.

«Почини игрушку» - В этой игре у ребёнка сталкиваются представления о том, каким обычно предмет бывает и каким его ребёнок видит в данный момент. Чтобы возникла такая ситуация, достаточно, например, взять знакомую ребёнку игрушку-каталку и надеть на колесо резинку так, чтобы оно не крутилось. Затем предложить эту игрушку малышу для игры. Важно, чтобы ребёнок сам сумел обнаружить неисправность игрушки.

   Подобную игру можно проводить с разными игрушками.

 

«Щенки» - Эта игра способствует развитию языковых навыков и воображения.  Наденьте на руку носок, пусть ребенок сделает то же самое. Шевелите рукой, как будто это открывается и закрывается рот. Пойте песенки, задавайте вопросы, дурачьтесь и поощряйте малыша повторять за вами. В другой раз украсьте носок так, чтобы он был похож на человека или на животное.

 

     «Сделай сам» - Мастеря, рисуя, занимаясь лепкой, предлагайте детям фантазировать, создавать новых животных, делать и лепить из самых необычных подручных средств, предлагайте ребенку называть созданные существа.

 

 

 «Катушки ниток» - Эта игра знакомит не только с цветами, но еще и со счетом, и со многими другими вещами. Заполните корзинку катушками с разноцветными нитками. Вот что можно с ними делать, когда у вас с малышом выдалась свободная минутка:
- находить катушки с нитками одинакового цвета
- считать катушки
- строить башенку из катушек
- выложить катушки в виде круга и представить, что это игровая площадка, арена цирка или дорога, где можно играть с игрушечными машинками.

 

 

«Цветочная история» - Рассказывая эту историю, инсценируйте ее по ходу рассказа и поощряйте малышей повторять за вами движения. 
Я маленький цветочек, я еще не вырос, (согнитесь как можно ниже)
Мне нужны солнечные лучи. (поднимите руки над головой,
округлив их, изображая Солнце)
Мне нужна вода. (потрясите пальцами и повторите: «кап-кап-кап»)
Благодаря Солнцу и воде я расту все выше,
и выше, и выше.
(распрямитесь в полный рост, потом поднимайтесь на носки)
Теперь я такой же высокий, как и остальные цветы,
и все хотят меня понюхать.
(потяните носом воздух, как будто вы нюхаете цветок).

 

 

«На что это похоже» - Эта игра тоже ставит перед детьми задачу придумать, увидеть предмет по его отдельным признакам. Приготовьте несколько листочков, на каждом из которых нарисована какая-нибудь фигурка. Фигурка должна быть похожа одновременно на несколько предметов.

 

 

 

 

 


Фигурки, например, могут быть такими:

http://koshki-mishki.ru/images/stories/nachtoetopoh.gif
Эта фигурка похожа на руль, бублик, колесо
.


Эта – на шарик, цветок, семафор.


Эта – на бабочку, бант, цветок.


Эта – на велосипед, очки, самокат, штангу.

Эта – на мост, радугу, гору.


Это похоже на листок дерева, каплю, морковь.


Это – на телевизор, шкаф, ящик, окно.

Это – на матрешку, вазу, грушу, лампочку.

Это – на горки, ленту, змею, речку.

А это – на цветочный горшок, стакан, ведро.


Про каждую фигурку надо постараться рассказать как можно больше. И уж, конечно, надо разобрать, как выглядит каждая вещь, придумать, чья она. Если ребёнок хорошо справляется с заданием, можно попросить его придумать небольшую историю про то, что случилось с каждым из придуманных предметов.

 

«Заметь необычное» - В эту игру можно поиграть с ребёнком на прогулке. Предложите ребёнку смотреть внимательно, и если кто-то из вас увидит что-то не совсем обычное, то сразу говорит об этом. Не совсем обычной может быть коляска с близнецами (обычная коляска – с одним ребёнком). Необычным может быть автомобиль необычной раскраски; птица, которую ребёнок раньше не видел; новая упаковка товара в магазине и т.д. Главная идея этой игры заключается в том, что ребёнок учится смотреть на разные предметы с разных позиций, видеть новое в старом.

 

 

«Волшебные кляксы» - До начала игры изготавливаются несколько клякс: на середину листа бумаги выливается немного чернил, туши или краски и лист складывается пополам. Затем лист разворачивается, и можно начинать игру. Играющие по очереди говорят, на что похожа клякса. Выигрывает тот, кто назовет больше всего предметов.

 

 

 

«Следы» - Предложите ребенку понаблюдать за тем, какие следы оставляет кошка, собака, птичка (это особенно хорошо видно на снегу), расскажите и нарисуйте, или попросите нарисовать ребенка, какие следы оставляют другие животные. А после этого пофантазируйте – какие следы оставляют Баба-Яга, или Водяной, или Кощей Бессмертный, или Леший, или Колобок и т.д.

 

 

«Сказки» - Читая ребенку или вместе с ребенком сказки, предложите ему придумать сказку с новым концом для «Курочки Рябы», «Колобка», «Репки» и т.д. Или расскажите им историю про то, что названия у сказок «Красная шапочка», «Бременские музыканты», «Снежная королева», «Три медведя» перепутались и теперь есть названия «Красные медведи», «Снежные музыканты», «Три королевы», «Бременская шапочка» и для этих названий нужно придумать новые сказки.

 

 

«Вопросы и ответы» - Эта игра известна во всем мире. Играющим необходимо ответить на следующие вопросы: Кто это был? Где находился? Что делал?
Что сказал? Что сказали люди? Чем кончилось? 
Первый член группы отвечает на первый вопрос и, чтобы никто не мог прочесть его ответ, край листа загибает и передает следующему игроку, который отвечает на второй вопрос и т.д. Участники игры зачитывают ответы, хохочут, и на том все кончается. Или же полученная ситуация подвергается анализу с тем, чтобы из нее вышел рассказ.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей «Растим креативную, творческую личность. Игры на развитие творческих способностей, воображения детей.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Детская креативность – это воображение ребенка плюс творческий порыв взрослого. Все зависит от того, с какими типами задач ребенок будет встречаться в процессе обучения в детском саду или школе: задачами «закрытого» типа с единственно правильным ответом, или «открытого», которые предполагают полную самостоятельность в выборе способа решения и большое число ответов. Именно «открытые» задачи формируют оригинальность и самостоятельность мысли. Понятно, что речь не только о математических задачах, а о заданиях в любом разделе знаний и виде творчества. Нельзя научить тому, чем сам не владеешь. Пробуйте вместе с ребенком «проигрывать» предложенные вами сюжеты и убедитесь в том, что вы сами – человек творческий, нестандартный, увлекающийся (как нет детей без воображения, так и нет взрослых без творческих порывов).Одним из главных условий организации дома творческих занятий является атмосфера доброжелательности и доверия, пробуждающая у ребенка потребность в творческом самовыражении. Он должен быть уверен, что его нестандартные находки будут замечены, приняты и оценены. Учите малыша отказываться от обыденного взгляда на жизнь, доверять догадке и интуиции, рассматривать объект с нескольких точек зрения – создавайте условия для «умственной разминки». Чаще предлагайте ребенку для обсуждения парадоксы; учите замечать противоречия; помогайте видеть аналогии.Тренируйте умение предлагать большое количество идей в рамках заданной темы, давать их оценку, детализировать более удачные и выбирать оригинальное решение.Учите ребенка менять точку зрения на обычные объекты с помощью заданных условий. Пусть он подбирает новые свойства предмету, представляет и объясняет их практическое назначение.Формируйте способность делать фантастические преобразования самого объекта, его свойств, места его нахождения или обитания с помощью приемов, заданных вами или выбранных самим «фантастом».Постарайтесь убедить ребенка, что многому можно научиться, извлекая опыт из своих ошибок, а воспринимая новшества и изменения,не стоит противиться им. Всеми возможными способами развивайте в нем потребность в учении и самообразовании, приучайте быть настойчивым в добывании необходимой информации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2021 409
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костюченко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костюченко Татьяна Николаевна
    Костюченко Татьяна Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 44926
    • Всего материалов: 149

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 343 человека

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе