Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКонсультация для родителей. Развитие эмоционального интеллекта у школьников

Консультация для родителей. Развитие эмоционального интеллекта у школьников

Скачать материал

 

Консультация для родителей

Эмоциональный интеллект. Что это такое и как его развивать?

 

Почему эмоции так важны?

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/25978/c42694ba-5328-40de-a74e-804bb8193dab/s1200?webp=false

Для ребёнка развитие EQ — возможность создать налаженную и понятную систему восприятия, которая позволит эффективно взаимодействовать с окружающими людьми, правильно воспринимать критику, распознавать чувства взрослых и ровесников и адекватно отвечать на них.

Агрессия, апатия, плохой сон, рассеянность, неспособность налаживать контакты с ровесниками и другие тревожные проявления в поведении подростка — очевидные сигналы, которые говорят о необходимости развития эмоционального интеллекта.

Значение эмоционального интеллекта ребенка

Современный мир полон стрессовых ситуаций, с которыми трудно справиться даже взрослым, не говоря уже о детях. Они не понимают и не знают, какие эмоции испытывают в тот или иной момент, как ими управлять, поэтому искажённо представляют, что происходит. Это приводит к неврозам, апатии и другим депрессивным состояниям.

Что же такое эмоциональный интеллект?

Эмоциональный интеллект (ЭИ) можно описать, как нашу способность определять, понимать, использовать и управлять собственными эмоциями социально приемлемым образом, позволяющим эффективно общаться, решать проблемы, снижать уровень стресса и проявлять эмпатию по отношению к другим людям. ЭИ дает нам инструменты для взаимодействия в обществе позитивным и эмоционально здоровым образом.

Эмоциональный интеллект можно рассматривать как комбинацию четырех основных составляющих:

Значение эмоционального интеллекта ребенка

·         Самосознание – способность идентифицировать собственные эмоции и понимать, как они влияют на мышление и поведение. На первый план у подростка выходит понимание и принятия себя. Задача взрослого поддержать и направить, а не порицать и унижать. Фразы, критикующие внешний вид ребенка заставляют его огорчаться, и, как следствие, устраивать истерику.

·         Самоконтроль (умение управлять собой) – способность контролировать поведение, вызываемое эмоциями, приемлемым и продуктивным способом. Используя сценарий, описанный выше, когда ребенок осознает, что он огорчен, потому что услышал неконструктивную критику, он должен уметь контролировать свое поведение соответствующим образом и не доводить дело до эмоционального срыва.

·         Социальное понимание и межличностный интеллект – способность воспринимать и понимать эмоциональные потребности других людей на основе как вербальных, так и невербальных сигналов и умение сопереживать и признавать социальную иерархию. Другими словами, оказываясь в социальной ситуации – во дворе, в классе, в гостях – ребенок должен уметь распознавать эмоции другого ребенка на основе его невербальных сигналов и определять, приглашает ли ребенок к взаимодействию или пытается избежать его.

·         Социальная ответственность и управление отношениями – способность эффективно общаться, взаимодействовать с другими людьми эмоционально приемлемым способом. Другими словами, ребенок хорошо воспитан и взаимодействует должным образом с другими детьми при самых разных обстоятельствах.

 

 

Способы развития эмоционального интеллекта у детей

Итак, что мы, родители, можем сделать, чтобы развить эмоциональный интеллект наших детей? Далее представлены несколько подходящих способов.

1. Признавайте чувства – дайте знать ребенку, что вы понимаете, что он чувствует себя расстроенным, растерянным, сердитым или грустным. Не осуждайте эти чувства, просто распознавайте, озвучивайте и принимайте их. Иногда это вся помощь, которая необходима ребенку для того, чтобы справиться со своими эмоциями. Это также научит его распознавать подобные чувства, когда они возникнут снова.

2. Давайте определения эмоциям – подскажите ребенку слова, которые помогут ему связать чувство с определенным названием. Начните с простых чувств, таких как счастье, печаль, гнев и по мере взросления ребенка переходите к более сложным эмоциям, таким как разочарование, фрустрация и т. п.

3. Присутствуйте – это сложная задача. В нашем многоцелевом мире становится все труднее уделять безраздельное внимание другому человеку. Тем не менее, присутствие родителей имеет решающее значение для развития эмоционального интеллекта ребенка. Присутствие означает полное сосредоточение внимания на другом человеке. Это означает, что нельзя разговаривать с ребенком и параллельно проверять электронную почту, нельзя проводить воспитательные беседы с дочерью в продуктовом магазине. В принципе ничего плохого в этом нет, но такие беседы не должны заменять установленное ежедневное полезное время для связи и непосредственного общения. Такое продуктивное общение значит для воспитания больше, чем любой другой инструмент. Совместный просмотр фильма также может оказаться отличным способом «присутствовать» с ребенком. Истории заставляют сосредотачивать внимание и родителей, и ребенка и приводят к обсуждению эмоциональных переживаний персонажей.

4. Ролевые игры – когда ребенку сложно справиться с эмоциями, такими как гнев, утрата, фрустрация, или же он не проявляет эмпатию к эмоциям других людей, предложите малышу ролевую игру, в которой каждый из вас будет играть свою роль. Ролевые игры развивают эмпатию и зачастую являются самым быстрым способом разрядить взрывоопасную ситуацию. Помните о том, что нельзя осуждать ребенка. В конце игры спросите его, что он почерпнул из нее. Изменилось ли его отношение к ситуации? Ушло ли его чувство гнева, огорчения, одиночества и т. д.?

5. Творческое развитие и навыки решения проблем – чрезмерно опекающие родители должны помнить о том, что не нужно торопиться решать все проблемы вместо ребенка. Пусть он пытается искать решение самостоятельно. Творческое исследование и решение проблем позволяет подростку развивать ощущение главенства над их собственным миром. Они испытывают ощущение «процесса» и начинают формировать прочную уверенность в себе и внутреннюю систему самоконтроля. Творческое решение проблем дает детям возможность оценить свои эмоциональные реакции на сложные ситуации. Поощряйте ребенка придумывать несколько решений одной задачи, чтобы развивать жизнестойкость и гибкость.

6. Прививайте эмпатию – в качестве великолепного способа воспитания эмпатии можно использовать общение с животными. У детей развита естественная любовь к животным. Они наделяют своих питомцев человеческими качествами. Домашнее животное дает ребенку возможность наблюдать поведение, которое оно использует для выражения своих потребностей. Это отличный способ для детей, чтобы начать наблюдать и понимать сигналы невербального общения.

 

Работа над эмоциональным интеллектом — залог успешного развития и благополучия в будущем!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей. Развитие эмоционального интеллекта у школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Консультация для родителей. Развитие эмоционального интеллекта школьника

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2021 382
    • DOCX 156.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мутовина Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мутовина Ольга Евгеньевна
    Мутовина Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3269
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек